Блоги / Его величество пешеход или берегитесь автомобилисты.

Мне кажется, пора заново знакомить людей с правилами ПДД. Показывать и объяснять знаки, донести, наконец, что машина может задавить и покалечить. Что тормозной путь – это не сказки и выдумки, а вполне реальная ситуация.

Реакция водителя вообще вещь сугубо индивидуальная! Права получили люди разные: и те, кто по телефону за рулем говорит и губы красит - тоже сдавали экзамены, представьте. Что произошло с их моральным осознанием – неизвестно. Пренебрегая правилами, они ставят под угрозу жизни окружающих. Да чего там, свои жизни и свое здоровье. Но об этом отдельно и позже. А вот, нам с вами, господа пешеходы, пора уже одуматься и посмотреть по сторонам. Может быть тогда и увидите себя со стороны: бегут, наперерез автомобиля, с сумками, с детьми… Да, да, почти все так делали хоть раз в жизни. И вроде, ладно, никто не видел и ноги целы. Перебежать где попало, чтоб до пешеходного далеко не идти. Отдельная ситуация с теми, кто вообще переходит дорогу на красный. Вы даете себе слабину, а ведь раз на раз не приходится. И хорошо, если не придется!

«Машину можно починить, ребенка починить нельзя», - слышали такую социалку? Распечатать некоторым, да на холодильник повесить. Мамы, спокойно пересекающие дорогу в неположенном месте с маленькими детьми, должны быть призваны к ответу за это по полной программе. На моих глазах напротив Восточного рынка. Общественное порицание – мощный рычаг давления на человека, доказано опытом. Если не помогает дамам здравый смысл, пора брать чем-то иным. Эти люди вызывают у меня сильнейшее негодование. Если на собственную жизнь так уж совсем плевать, то при чем тут дети. Вы их и учите плохому, и подвергаете риску их жизни.

Все мы знаем, как выглядит знак пешеходного перехода. А точнее знаки! Да, их два, по обе стороны дороги, на противоположных сторонах. Исключение составляет временный, желтый знак, он одиночный. И зебра тоже символ пешеходного. И, если сложить эти составляющие получится действующий переход. Как видно на фото – здесь он был, но теперь его нет, осталась только стертая краска. А люди, идут по памяти и их не смущает выстроенный забор поперек тротуара, ведущего, по логике к переходу дороги. Оказаться в потоке и не заметить очевидного – случается с каждым. И тут не ясно поведение людей, целенаправленно идущих мимо забора. Та же женщина с коляской – это все тот же вопрос о ценности детской жизни. Удивительно, что автомобилисты ни разу не посигналили и не остановились. Хоть в правилах ПДД прописано, что дорогу можно пересечь вне установленного места, но так, чтобы «своими действиями пешеход не создал препятствия для движения транспортных средств». Пока я наблюдала за систематическими нарушениями правил, все машины покорно ждали, пока люди переберутся на другую сторону.

Как распоряжаться своей жизнью – личное дело каждого. Однако не стоит забывать, что пренебрегая правилами ПДД, вы ставите под угрозу еще и здоровье окружающих. Водитель и пассажиры автомобиля или идущие рядом с вами люди. Все они потенциальные жертвы возможного ДТП. Как часть от целого – наше поведение на дорогах. Не стоит винить абсолютно во всем водителей: «Права купили, а ездить нет». И, конечно, перед тем как перейти дорогу даже со знаком пешеходного перехода, покрутите головой вправо-влево, убедитесь, что это безопасно. Ведь это, как известно, прописано в пункте 4 «Права и обязанности пешеходов». 

Поделиться публикацией с помощью

Читайте также


Комментарии

alеxаndеr 20 июня 2018 в 19:29 #

Все куда-то торопятся. Водители пролетают на жёлтый, пешеходы идут в любом месте и на любой сигнал светофора...

Гость 21 июня 2018 в 10:29 #

А вы не видели пешеходов, стоящих и терпеливо ждущих у пешеходного перехода на Гребенской-Шевченко, например, пока их не пропустит хоть кто-то сердобольный? Порой долго ждут... Не думаете, что водителям тоже нужно знать свои обязанности? Или как?

Валерий 21 июня 2018 в 10:37 #

Суть состоит в том, что хамство и наглость порождают ответное движение душ и тел. Ну не пропустили сегодня мирного пешехода на его законном переходе, взметнув фонтанчик из пакетов, оберток и мусора перед его носом на тротуаре - испортили настроение на весь день. Так он же принципиально будет мстить - переходить переходы как можно медленнее или же, наоборот, бросаясь, как любят выражаться, водители, прямо под колеса. Причем водители забывают добавить, что под колеса бросаются на "зебре" - законном переходе.

Авас 21 июня 2018 в 11:23 #

хороший пешеход - мертвый пешеход)))

Гость Навас 21 июня 2018 в 17:05 #

А ведь афоризм "хороший Авас, это когда Камаз остановился нАвас!" будет гораздо лучше!

Анонимно

Правила


Курс EUR по данным ЦБ РФ Курс USD по данным ЦБ РФ

Гость
в Балачке
Гость, ну если все они уедут, тогда есть смысл остаться
Гость
в Балачке
Гость, ну по духу может и не Че.
Гость
в Балачке
Пездамит, если все в Аргентину едут, а ты чо здесь вола ипешь ... ?
Гость, а я знаю почему посадили эти платаны. Чтобы летом они засохли и осенью было что срубить..
Гость
в Балачке
Гость, спасибо, что не Чечваркин ))
Гость
в Балачке
Гость, то то россияне толпами едут в Аргентину на эту достопримечательность посмотреть. Многие там и остаются.
Гость, сегодня на Северной, по команде Васятки 10 платанов посадили ... А вы лесоруб, лесоруб...
Гость
в Балачке
Гость, думал, что ты Чегевара.
Гость
в Балачке
Пездамит, это не особенность, а достопримечательность Аргентины...
Гость
в Балачке
Понравилось, как Картавый в своих роликах, по Шатру и Утёсову жопом крутит ))
Гость, спектакля для лохов ((
Гость
в Балачке
Гость, ну шо ви такое говорите, как будто это особенность Аргентины...
Гость
в Балачке
Гость, Аргентина- это где презик иопнутый...?
Гость
в Балачке
Гость, уже сдаются, но можно парочку свободных найти
Гость
в Балачке
Гость, Брут! Стулья для сдачи готовишь?