Блоги / Праздник открытия курортного сезона в Анапе глазами писателя Елены Сухановой

Писатель

Попала я тут на открытие сезона. Обычно я не посещаю людные мероприятия, они не кажутся мне интересными, но тут так получилось, что 10-го числа я оказалась вечером около «Родины».

Вообще, торжества по случаю открытия сезона – 2018 начались ещё утром. В 9-00 в археологическом музее открылись тематические выставки, посвящённые находкам в курганах и прочих кладах. В то же время в школе олимпийского резерва стартовал спортивный фестиваль по греко-римской борьбе «Гермеи».

Позднее на Театральной площади при помощи представления «Аргонавты в поисках золотого солнца Анапы» открылось детское лето, а на улице Горького развернулся гастрономический фестиваль «Пища богов». Ореховая роща замахнулась на проведение книжного фестиваля, и вот туда бы я наведалась непременно, если б только удосужилась ранее ознакомиться с программой праздничных мероприятий.

Но я, как уже было сказано, оказалась в половине девятого вечера около «Родины». Не раньше и не в другом месте. В этот момент со сцены лилась симфоническая музыка в исполнении краснодарского оркестра, и уж что-что, а такую музыку я люблю. Потому задержалась.

В девять часов начался праздник под названием «Эллады немеркнущий свет». Как выяснилось позднее, так он назывался неспроста.

Однако начну сначала и с уверенностью заявлю, что анапские (и кубанские) творческие коллективы – это нечто! В самом лучшем смысле слова. Когда на сцену вышла певица Мирослава, я представила, что ей бы стоя рукоплескали и Монсеррат Кабалье и Анна Нетребко. Хотя откуда я знаю? Может, и рукоплескали. Голос Мирославы того стоит.

Восхитили гимнасты! Всегда восхищают люди, которые умеют делать то, чего не умеешь ты, а если они ещё и свободно гнутся во всех направлениях, так вообще! Но даже в убийственном номере присутствовал наиболее убийственный момент. Люди ещё удивлялись, для чего возле «Родины» этот некуртуазный кран стоит, настроение портит. А он, как стало ясно потом, важную задачу выполнял. Прям как картина на стене в доме родителей дяди Фёдора, закрывавшая дыру. Кран шарик над землёй поднимал. Шарик, где за прозрачными стенками гимнастка гнулась. И вот она там гнётся, а мы смотрим и думаем: «Лишь бы шарик не открылся!» А потом дыхание перехватило, потому что девушка его сама открыла и стала бесстрашно зависать над площадной плиточкой метрах так в пяти-семи. Никто мне не позволит здесь материться, но это было пи-и-и-ип! скажу я вам. Я глаза отводила с мыслью: «Не могу на это смотреть». Всё боялась, что она из шарика вывалится. А гимнастка то пяточками зацепится, то ручками, и шарик шире открывает. Это оказалось ещё то испытание для моей ранимой психики. Спокойно вздохнуть смогла лишь когда кран уволок шарик обратно и опустил на землю.     

Нехорошо получилось с греческим ансамблем. Вышли они все такие красивые, как заиграли мастерски, и тут выяснилось, что у певцов микрофоны не работают. Зрители в волнении ждали, когда досадное недоразумение будет исправлено. Ждали-ждали, затем вокалист плюнул и запел без микрофона. И неплохо запел.

Выступления свои показали ещё несколько коллективов. Прошлись по сцене с песнями, плясками и всяческими ходулями. А ещё на той же сцене появились греческие гости. Они говорили о мире и дружбе между нашими народами, и о том, что Анапа выросла на развалинах Горгиппии. В душе даже народилось чувство, что нам хотят счёт предъявить за использование этих самых развалин. Сидим тут, видите ли, за аренду не платим. Вот он где – Эллады немеркнущий свет!

Но это шуточки, конечно, а дружба с Грецией приятна, да и Лариса – побратим Анапы. Оттуда приехали и музыкальный ансамбль, попавшийся на микрофонах, и грек, выступивший со словами о мире.

Кроме того, совершено логично, что в этом году ещё и прошёл фестиваль «Античное наследие Анапы». Раз на античных руинах сидим, значит и наследием интересоваться должны. Об этом фестивале на открытии немало говорили. Он был посвящён знакомству с древней культурой и включал в себя изучение: искусств, ремёсел, истории, мореплавания, военного дела, спортивных мероприятий и другого. Этакий симбиоз прошлого и настоящего на Черноморском берегу.

Возможно, не всем показалось удобным наблюдение за происходящим на сцене. Сидячих мест было ограниченное количество, а со стоячих всего не увидишь. Зато уж девушку в прозрачном шаре заметили все. Это я никак упокоиться не могу.

В общем, удовольствие от открытия я получила. Всем рекомендую посещать городские праздники. Эмоции накатят обязательно. Надеюсь, ближайшие месяцы принесут нам ещё много интересного и радостного. Всем хорошего сезона, яркого солнца и тёплого моря!

Поделиться публикацией с помощью

Читайте также


Комментарии

Квазимр 14 июня 2018 в 12:32 #

Накатил праздника глазами писателя! Благодарствую, Тихомир...

Сатирик 16 июня 2018 в 09:33 #

Послушай, Зин, не трогай шурина,

Какой ни есть, а он родня,

Сама намазана, прокурена,

Гляди, дождёшься у меня.

А чем болтать, взяла бы, Зин,

В антракт сгоняла в магазин,

Что не пойдёшь, ну я один,

Подвинься, Зин.

Желимир 16 июня 2018 в 10:58 #

Гонзо-журналистика - переходная форма к гонзо-порнографии!

Сатирик 16 июня 2018 в 11:03 #

Символика гонзо-журналистики

Символом является шестипалый кулак, в котором зажат цветок пейота — кактуса, из которого производят наркотическое психоделическое вещество мескалин. Древние индейцы широко использовали плоды пейота в различных религиозных ритуалах для вызова галлюциногенного эффекта, позволяющего якобы разговаривать с умершими родственниками и вождями.[6] Сам Хантер Томпсон имел репутацию человека, попробовавшего все виды наркотиков. В одном из интервью он говорит:

«Да, я принимаю его (ЛСД), но не рекомендую. Я вообще не рекомендую ничего из того, что делаю сам.»[7]

Анонимно

Правила


Курс EUR по данным ЦБ РФ Курс USD по данным ЦБ РФ

в Балачке
Спрос россиян на ботокс, который применяют в косметологии, резко вырос в январе–марте этого года. В общей сложности российские аптеки продали за этот период 11 557…
в Балачке
Le Monde: замминистра обороны РФ Тимур Иванов был известен своим шикарным образом жизни, а российскому населению во время военного конфликта приходилось затягивать…
Полковник Кошка
в Балачке
Взялись за украинскую железную дорогу Только за сегодня - сразу три мощных удара по железнодорожной инфраструктуре незалежной. Один пришелся по жд-узлу в Удачном,…
в Балачке
Наглость второе счастье. Экономические советники Дональда Трампа рассматривают способы активно препятствовать отказу стран от использования доллара. Обсуждаются…
Гость, вчера видел новость,что с этих качелей упал ребёнок!Как итог трещина в черепе!
Гость
в блоге:
Что с качелями на Театральной площади?
Теперь должны заплатить из своего кармана за ремонт, те кто принял работу, не отвечающую требованиям надёжности и безопасности.
в Балачке
Вооруженные силы Украины (ВСУ) смогут применять ракеты ATACMS большей дальности для нанесения ударов по Крыму, признали чиновники Пентагона. Об этом пишет газета…
Полковник Кошка
в Балачке
Тяжёлая ночь для Израиля На видео пожар в Эйлате после комбинированной атаки и самая успешная засада "Хезболлы" на ЦАХАЛ с начала войны в секторе Газа. Израиль…
Гость
в блоге:
Вина Анапы признали одними из лучших.
А где Агдам и портвейн Кавказ? Вот где букет был. Стакан засадишь и сразу золотая медаль на груди. Готов к труду и обороне.
Гость
в блоге:
Что с качелями на Театральной площади?
Связаны одной целью, скованы одной цепью.
Гость
в блоге:
Что с качелями на Театральной площади?
Гость, хотел было привести,предусмотрев в генплане на этом месте гостиничный комплекс
Гость
в блоге:
Что с качелями на Театральной площади?
Очень похоже на то,что и фонтан на Театральной площади долго не протянет
Гость
в блоге:
Что с качелями на Театральной площади?
Бассейн Гайворонских тоже хотят снести.Ближайшее судебное заседание назначено на 21 мая
Гость
в блоге:
Что с качелями на Театральной площади?
Антивандальные туалеты перед вандалами не устояли.Пришла теперь очередь качелей.
Гость
в блоге:
Что с качелями на Театральной площади?
Вандалы - придурки, ничего не сделаешь, дебилы. Но не на много умнее те, кто сделал такие жидкие качели. Сэкономили. Точнее, обманули того, кто платил.,то есть…
Вандалы всё впечатление от свалившегося на анапчан креатива испортили!
в Балачке
Корвалол, волынские братья всё сделают, чтобы случилось "до последнего украинца"...
Гость
в блоге:
Что с качелями на Театральной площади?
Этот рукожопый нехай городской стадион в порядок приведёт!
Гость
в блоге:
Что с качелями на Театральной площади?
Это Васья понты дяшовые колотит ((
Гость
в блоге:
Что с качелями на Театральной площади?
Дождались сезон.