Блоги / Улучшайзинг* Анапы. Власть? Горожане? Или вместе?

Не выборов ради, стратегии для... . * Ироничный термин "улучшайзинг"   приживается в урбанистике. За последние месяцы в Краснодаре проведены мероприятия по технологии ЦПУ (Центра прикладной урбанистики) с целью вовлечения горожан в разработку образа будущего столицы Кубани. Последнее такое событие описывает краевой сайт "Ясно" - Кубанские журналисты и блогеры выбрали город, в котором хотят жить. yasnonews.ru

К разработке свое стратегии приступил и Сочи. Как поняли читатели АТ из моего предыдущего блога,  Анапе также предстоит разработать  концепцию и программу перехода от настоящего состояния курорта к Будущему.

Но какому будущему? Понятно, что в одиночку ни городские власти, ни гражданские активисты не смогут "сочинить" программу под названием "Стратегия развития Анапы 2030", в которой будут прописаны   ориентиры деятельности основных субъектов территории и городских сообществ.

Необходим совместная работа "общественных сил", бизнеса и власти над долгосрочным сценарием общей жизни на родной земле. При этом "совместная работа" вовсе не означает, что бизнес Анапы навяжет свое видение будущего курортной территории городской власти, а администрация и совет депутатов "от имени и по поручению граждан"  утвердят конъюнктурную концепцию.

Такой подход не может иметь перспектив, такой путь приведет в тупик - к дальнейшей деградации курорта.   Насколько мне известно, мэр Поляков  и ключевые "агенты влияния" в Анапе  это хорошо понимают.

А что же  городские активисты? Для продуктивного участия в разработке стратегии 2030 придется выйти из окопа критики и разоблачений, а  обобщить  этот свой опыт и настоять на том, чтобы результаты "общественной экспертизы" по всем направлениям (провалам) были включены в раздел, с которого стартует любая стратегия, любой переход из точки "А" в точку "Б", анализ  сегодняшнего состояния курорта!

Понятно, что не так просто перейти из позиции критиков власти  в позицию  генератора идей, проектных предложений и позицию организаторов перемен, но сделать это необходимо, как раз, ради основного радения общественности - ради "спасения Анапы".

Со своей стороны (как принято говорить), принимая участие "в продвижении проекта", я изучил множество материалов по региональным и городским стратегиям. В частности, краевую программу, которая будет принята в конце 2018 года, но основные контуры были представлены на последнем инвестиционном форуме  в Сочи.

Также посмотрел множество роликов о том, как  организуется сама процедура совместной ( с участием горожан, представителей бизнеса и власти) разработки городских стратегий. Участие в подобной технологии еще и увлекательное занятие, не только важное и необходимое.

Рекомендую вам еще раз обратиться к мастер-классу Ижевска (как ни странно, в этом городе много схожих проблем). Организаторы процесса и его будущие участник  смогут вооружиться нужными моделями и  инструментами:

Анатолий Кузнецов

 

Поделиться публикацией с помощью

Комментарии

Гость 16 марта 2018 в 04:45 #

Кузя, по второму кругу пошёл тему тереть? Фантазия подводит? Что-то головкой ослаб, любезный!

Гость 16 марта 2018 в 06:15 # ответ на комментарий ↑

Гость, а не выпить ли тебе Улучшайзинг)))

Гость 16 марта 2018 в 11:55 # ответ на комментарий ↑

anapa-pro.К, Толян! "улучайзинг" надо пить тебе. Выпьешь и с головкой всё будет в ажуре-с ! Только после того, как выпьешь не надо покуривать травку, а то "башню снесёт" .

Гость 16 марта 2018 в 08:07 #

Не лепо ли ны бяшет, братие, начати старинными словесы трудных повестей об Анапе про и иных страховидных жутях! Начати же ся той песни по былинам сего времени и форума, а не по замышлению Кузнецова. Кузнецов бо вещий, аще кому хотяше песнь за мзду творити, то растекашется мыслию по древу, серым волком по земле, шизым орлом под облакы, маньяком форумным уподобляся и расчленёнку твориху.

Гость 16 марта 2018 в 08:27 #

Вся проблема в том, что судьба курорта решается не здесь, а в московских и/или краснодарских кабинетах. Все администраторы назначенцы. Может ли местная общественность влиять на происходящее? Мой ответ - нет. Даже такая окологосударственная организованная структура как казачество ничего не может сделать, например, по сносам рынков. А что уже говорить о простых горожанах.

Показать еще 1 ответ (всего 34 комментария)
Гость 16 марта 2018 в 08:50 # ответ на комментарий ↑

Гость, казачество ничего не может сделать потому, что оно само на прокорме у властной структуры, вместе с администраторами и назначенцами. Кто главный начальник у казаков? Долуда. Он же вице- губернатор, второй "человек" в крае. Пчёлы против мёда не воюют, хотя в данном случае наверное больше подойдёт - трутни. Вспомните о заявке казаков провести митинг по поводу рынков и резкий " задний ход". Пришёл из Краснодара приказ -ЦИЦ, и все угомонились. Казачество в Анапе без Нестеренко Н.Д. стало немощным. У местной общественности шансов больше, влиять на происходящие, но она о себе заявляет только на ТУДЕЕ.

Показать еще 2 ответа (всего 33 комментария)
Гость 16 марта 2018 в 09:16 # ответ на комментарий ↑

Гость, так здесь 90% населения так или иначе на прокорме от власти.

Гость 16 марта 2018 в 09:19 # ответ на комментарий ↑

Гость, именно по этому всё будет как прежде.

Гость 16 марта 2018 в 09:32 # ответ на комментарий ↑

Гость, если только прокорм не уменьшится кратно. Что и происходит в последние годы.

Гость, не на прокорме только три человека - Сатирик, Валерий К.(поэтому все время возмущается) и коллективный "Из рюмочной" (неизвестное неограниченное количество людей).

Сатирик, мне понятны Ваши представления о связи общественного с личным.

Ну, да - "никто ж не будет продвигать интересы группы или сообщества, если это не выгодно ему лично" ссылка

Валерий, ))) неужели у нас в городе отсталое общество ? А я думал высокоразвитые людены )))

Сатирик, так сразу нельзя сказать, но, разумеется, Вы, как представитель общества, попадаете под п. № 1, если судить по суждению выше про прикорм.

Надо изучить вопрос. Можете назвать какой-нибудь пункт по ссылке, который не подходит к нашему обществу?

Валерий, вы не путайте свою ментальность с моей, ваши представления типичного замполита известны )

Сатирик, там по ссылке есть пункты. Так вот, предложение - найдем тот, который к нам не подходит. Если найдется, то можно сделать вывод, что общество у нас более развитое, чем то, что описал социолог больше, чем полвека назад.

И тогда мы совместно можем разобраться в вопросе: "неужели у нас в городе отсталое общество ?".

..или уже не интересен ответ на Ваш вопрос?

Валерий, гм...вы не обладаете чувством иронии ?) Ну хорошо первый пункт уже не подходит, потому что указано НИКТО не будет продвигать интересы общества без выгоды, я это делаю без выгоды.

Сатирик, а с чего вывод, что Вы продвигаете интересы общества? Я вижу, что Вы, Парус и Толик продвигаете интересы не связанные с интересами общества.

Если это не так, то извинюсь и скажу, что Вы - бесплатный радетель курорта Анапа..))

Валерий, увы не вам определять что является интересами общества. Время замполитов ушло - просрали СССР пропали и возможности замполитов )

Изменен 16 марта 2018 в 11:54
16 марта 2018 в 11:54
Валерий, увы не вам определять что является интересами общества.

Сатирик, СССР - дело прошлое, чего теперь волосы рвать.

Есть зато общество российское - разве не интересно узнать, что оно из себя представляет? Нам же в нем жить ещё.

Не будте таким букой, проявите гражданскую активность, о которой Вы заявляете, а остальные только догадываются...))

Гость 16 марта 2018 в 13:08 # ответ на комментарий ↑

Валерий, Ну, в самом деле, пора Россию просерать. Над чем Валерий активно и работает. Засерая мозги АТ-матросам. Опять за денежное довольствие.

Валерий, я ее проявляю перманентно)

Гость 16 марта 2018 в 13:29 # ответ на комментарий ↑

Сатирик, ... мне стыдно слышать такую чушь " просрали СССР ". История не знает наклонений, это вопервых. А во вторых, мне так кажется, и революция делалась для этого прогресса. Неужели вы полагаете, что в коммунизме у всех должен быть один китель и одни сапоги как у вождя. И тут, коммунизм, для мыслящего человека вообще выглядит несбывчивой сказкой про белого бычка. Не надо быть наивными - просрали СССР этот проект изначально был не жизнеспособным, просто нужно было выиграть время, вот и ездили по ушам.

Гость, меня поражает отсутствия чувства юмора, я ж троллю Валерия )) Хотя про СССР как проект можно и поспорить, но в чем я согласен в конце 70-х, максимум в начале 80-х СССР уде прошел точку невозврата к своему распаду.

Гость 16 марта 2018 в 13:52 # ответ на комментарий ↑

Сатирик, как раз в то время в армии стала зарождаться дедовщина. Стали проникать панятия зоновские и туда, и так до 90-х. Потом, при развале СССР, понятия пошли в гражданскую жизнь. Ну и вот ... сегодня имеем что имеем. Рабская психология!

Гость, понятия стали проникать, поэтому предлагаю бывших замполитов называть паханами )))

Гость 16 марта 2018 в 15:44 # ответ на комментарий ↑

Гость, на зоне никогда не было дедовщины, там всегда и всё решал личный авторитет.

Сатирик, если по честному, то не троллите, а пытаетесь избежать прямых ответов на мои вопросы. Троллинг - это же не просто пообзываться ..))

Валерий, беседы с вами абсолютно не продуктивны, поэтому другими словами назвать не могу )

,

Сатирик, беседы неуполномоченных граждан не продуктивны в принципе.

Или Вы можете привести пример Вашей с кем-то продуктивной беседы? Очень хотелось бы узнать про такую..))

Валерий, ну вот с Жоржевичем и Кузнецовым у нас были недавно весьма продуктивные беседы )))

Гость 16 марта 2018 в 14:22 # ответ на комментарий ↑

Сатирик, ))) городу после них полегчало?

alexander, городу или бюджету ?)

Сатирик, продукт/пользу/толк от этих бесед мы увидим или он будет скрыт от широкой общественности?

Валерий, общественность почувствует результат опосредованно.

..а главное-то не в том, что кто-то за бесплатно что-то отстаивает.

Вам же русским языком написано, что это Законы неразвитого общества - так думает и по этим законом живет большинство. Вот о чем эти законы..)

..сразу скажу, что там, конечно, такие "законы", не подходящие под нашу действительность, есть..))

Гость 16 марта 2018 в 09:55 # ответ на комментарий ↑

Гость, принуждать казачество что-то делать можно сравнить с призывом к налоговой службе или к институту ИБО выйти на защиту рынка )))

alexander, надо действовать в парадигме Сурайкина - "Я тебе челюсть ...... сломаю" )))) Кандидат в Президенты несомненно является моральным поводырем )))

Гость 16 марта 2018 в 10:06 # ответ на комментарий ↑

Сатирик, он должен был обвинить его в смерти Скрипаля

Чатланин 16 марта 2018 в 10:41 #

и Троцкого

Чатланин 16 марта 2018 в 11:29 #

Все - это надо - стратегия, улучшайзинг,

Действительно нынешняя ситуация идет в разрез с "логикой" развития полноценного курорта - нынешний путь диструктивен и как бы нелогичен

но - "нелогичность" тут мнимая - если задуматься кому выгодна сложившаяся ситуация - то логика становится несокрушимой

выгодно это тем "выгодаполучателям" - которые имеют куш с существующего бардака:

- определенный круг чиновников

- некоторые сотрудники судов и правоохранительных органов

- и те предприниматели которые задействованы в реализации коммерческих схем реализуемых в городе

им выгоден свой невероятно стройный и логичный порядок - который если пользоваться логикой общественной пользы и развития курорта - выглядит уничтожением курорта

И собирать "круглые столы" "конференции" "форумы" с участием этих лиц и договариваться об изменении стратегии существования (а сегодня уже экстренного спасения) курорта -БЕССМЫСЛЕННО!!!

Это все равно - как будто вы их соберете и будете уговаривать отказаться от легких и довольно больших заработков - вам кивнут согласятся скажут что нибудь лозунгово-конструктивное и сделают по своему

Гость 16 марта 2018 в 16:18 #

Кузя, неужели ты так пообносился, что любыми путями пытаешься выклянчить бюджетную копеечку? Ты наивно веришь, что кто-то властный читает эту дребедень? Ты каких обсуждений ожидал? Твои темы неинтересны, просто люди под любым плакатом обсуждают интересное ИМ, но не тебе. Чтобы к тебе серьёзно относились- подумай серьёзно, если сможешь.

Анонимно

Правила



в Балачке
Песков вслед за Ушаковым допустил встречу Путина, Трампа и Зеленского, но только для окончательного согласования результатов переговоров.
в Балачке
Зеленский заявил о готовности обсуждать территориальные вопросы на уровне лидеров.
в Балачке
Число жертв железнодорожной катастрофы в Испании возросло до 68, сообщил глава региона Кастилия-Ла-Манча.
в Балачке
Владимир Путин угостил африканских лидеров российским мороженым.
в Балачке
Украинский беспилотник атаковал пассажирский поезд на станции Клинцы в Брянской области, сообщил губернатор региона. Пассажиров и локомотивную бригаду эвакуировали,…
Гость
в блоге:
Кубанский спрут Вениамина Кондратьева.
Братан, рановато, смотрим новости по первому заму губера и экс- мэра Краснодара. Понятно что классом ниже, но тоже пойдет.
в Балачке
Россия находится в контакте с Илоном Маском по низкоорбитальным группировкам, несмотря на все политические вопросы, заявил Владимир Путин.
Гость
в блоге:
Кубанский спрут Вениамина Кондратьева.
Владимир Петров,а смысл их сажать, пусть работают где и как могут. А количество конфискаций не ограничено. Сбежать не сбегут, не то время. Хотя многие получили…
По всем последним событиям, создаётся ощущение, что у силовиков задача не посадить чиновников-коррупционеров, а ´´обезжирить´´ по возможности до ´´синевы´´. Тем…
Гость
в блоге:
Кубанский спрут Вениамина Кондратьева.
Братан, вот и замечательно, будет что конфисковать. За кордоном их никто не ждет, губера в Москве видимо тоже.
Братан
в блоге:
Кубанский спрут Вениамина Кондратьева.
Гость, да ты гонишь. от кормушки даже свиньи не отворачиваются
Братан
в Балачке
Перетрут тему. С лохом прокачают сексуальные манипуляции и отпустят в Киев
Гость
в блоге:
Кубанский спрут Вениамина Кондратьева.
Гость, наверное остается только один выход, чтобы с ним никто из чиновников не стал работать, тогда уйдет сам. Завтра начнется процесс по конфискации у "галасик…
Братан
в Балачке
Гость, весело жили
Братан
в блоге:
Кубанский спрут Вениамина Кондратьева.
С горя пойду напьюсь
Гость
в блоге:
Кубанский спрут Вениамина Кондратьева.
Какая-то странная новость... Анальный филолог остается на своем посту! Так, утверждают челы из краевой администрации.
Гость
в Балачке
времена всегда были не из легких.Живы еще те кто помнит и "обнуление" вкладов от сбера, и дефолты разных годов, и банкротство госуд. банков.
в Балачке
На Алтае женщина вызвала полицейских, чтобы выпить вместе с ними. Жительница Заринского района Алтайского края сначала позвонила по номеру 112 и заявила, что…
в Балачке
Кипрский офшор, на Украину летит каждый день, шаман без выходных чтоЛЕ бубен бьет?
Кипрский офшор, шо вы пездамичьим языком вещаете... А если продать то нужды вообще не станет?)))