Блоги / Освоение Высокого берега

По этому вопросу хотелось бы опубликовать статью С. В. Ермолаева «Альтернативные варианты освоения «Высокого берега» в городе Анапа», которая была опубликована в №18 журнала «Санаторно-курортное лечение и отдых в Анапе» в июне 2016 года. Как я предполагаю, эта статья является официальным взглядом Анапской региональной курортной ассоциации  на проблему.

Уникальность положения города Анапа на побе­режье состоит в том, что этот приморский город на­ходится на стыке песчаной пересыпи и каменистого «Высокого берега». Это определяет и существование двух типов пляжей - песчаных и галечных.

Песчаные пляжи являются визитной карточкой курорта, всеми признанной его жемчужиной. Но не менее яркой жемчужиной, украшением курорта мо­жет стать и галечный пляж на «Высоком берегу».

В то же время, если песчаное побережье как уча­сток Анапской песчаной пересыпи представляет со­бой аккумулятивное песчаное тело естественного происхождения, то берег моря на участке «Высокого берега» сложен из валунов и крупнообломочного ма­териала и создание галечных пляжей требует разра­ботки специальных проектов строительства пляже­удерживающих сооружений и отсыпки привозимым галечным материалом.

Ранее мы уже касались вопроса создания галечных пляжей на «Высоком берегу» (статья «Защита мор­ских берегов и перспектива пляжного использования «Высокого берега» в городе Анапа» в №15 журна­ла «Санаторно-курортное лечение и отдых в Анапе» за 2013 г.), поэтому нет необходимости повторяться, описывая особенности геологического строения бе­рега и характеристики прибрежной акватории. Целью настоящей публикации является привлечь внимание властей курорта и общественности к необходимости уже сегодня сделать окончательный выбор варианта освоения этой территории. Анализ происходящих на курорте процессов позволяет выделить как наиболее вероятный следующий вариант.

В современных сложных экономических усло­виях будет похоронена идея строительства единой системы протяжённых галечных пляжей от мыса Анапский до южной границы города, что планиро­валось сделать в конце 80-х - начале 90-х. Берег бу­дет отдан на откуп (растерзание) отдельным пользо­вателям (инвесторам), которые начнут его осваивать каждый по своим интересам и финансовым возможностям. В перспективе мы увидим и нависающие над урезом воды многоэтажные здания, прилепленные к береговому откосу (например, корпуса апарт-оте­лей «Ласточкино гнездо»), и уходящие на акваторию бетонные конструкции различной формы. Вот только пляжей с мелкой галькой можем и не увидеть, потому что создать их на небольшом участке берега протя­жённостью 200-300 м невозможно. Вряд ли найдётся инвестор-благотворитель, который безвозмездно вы­ложит 10-20 миллионов рублей на проект и 200-300 миллионов рублей на отсыпку гальки, которая будет неумолимо уходить на глубину и вдоль берега.

При таком сценарии дальнейшего развития ситу­ации в районе «Высокого берега» этот участок будет представлять собой чередование бетонных конструк­ций самых разнообразных форм и аварийно-опасных откосов с нагромождением валунов в приурезовой зоне акватории.

Анапчане не должны себя тешить и другими ил­люзиями, что «Высокий берег» останется природ­ным, диким, никем не занятым. Взоры «инвесторов», успешно завершающих застройку курортной зоны в городе, уже обращены к береговой полосе. Замин­ка с освоением возникает главным образом в связи со сложностью обойти установленные водным законо­дательством условия сохранения свободного доступа к береговой полосе (ст. 6, п. 6 Водного кодекса РФ). Поэтому такой вариант, как сохранение в будущем природного, не затронутого строительством берега, представляется нереальным.

Наконец, рассмотрим возможность создания си­стемы галечных пляжей, которые по привлекатель­ности не уступали бы песчаным. Для этого вернём­ся к предыстории.

Для данной территории ранее разрабатывались следующие проекты:

1.      «Научно-техническое обоснование и берего­укрепительные мероприятия, пляжная зона от мыса Анапский в сторону горы Лысой на длине 2268 м в городе-курорте Анапа». Исполнитель - ГУСНПП «Краснодарберегозащита».

2.      «Берегоукрепительные мероприятия, пляж­ная зона и её благоустройство на участке от мыса Анапский до горы Лысой в г. Анапа (1-я и 2-я очере­ди строительства) 1-й пусковой комплекс». Исполни­тель - ПИК «Краснодарберегопроект», 1992 г.

3.      ТЭО (проект) «Реконструкция пляжно-рекреационной зоны в г. Анапа от мыса Анапский до мая­ка на участке длиной 0,8 км». Исполнитель - ФГУП

«Главное управление берегоукрепительных и проти­вооползневых работ».

Работы по первому из них частично были произ­ведены — была выполнена отсыпка нижней террасы как основания для будущего пляжа. Как было отме­чено нами ранее, ширина террасы сразу после отсып­ки достигала 30 м, а к настоящему времени местами сократилась до 5-6 м.

К сожалению, мы не располагаем вышеупомяну­той проектной документацией и не можем оценить проектные решения тех времён. Но в любом случае можно говорить о том, что задача проектирования стабильных галечных пляжей может быть решена. Существуют различные варианты стабилизации отсыпаемого галечного тела пляжей, поэтому при серь­ёзном, грамотном подходе к корректировке прежних проектов (если таковые будут найдены) или при разработке нового есть все основания создать цепочку пляжей с галечным телом, не требующим регуляр­ной подсыпки больших объёмов гальки. В зависимо­сти от глубин, скорости и направленности течений на различных участках могут применяться буны, подводные и надводные волноломы, сооружаемые параллельно берегу. Современные методы модели­рования (как математические, так и гидравлические) позволяют с высокой степенью надёжности прогно­зировать состояние берега на продолжительный пе­риод. При этом обязательным условием является то, что проект должен быть единым для всего участ­ка «Высокого берега», чтобы избежать негативного воздействия проектируемых сооружений на приле­гающие участки.

Вполне понятно, что этот вариант является очень затратным. Для его реализации, только в черте горо­да, потребуется вложение сотен миллионов рублей. Тем не менее такие финансовые затраты оправдают себя. Можно просчитать сроки окупаемости соору­жения галечных пляжей, оценив прямой доход от их эксплуатации и косвенный, получаемый от увеличе­ния количества отдыхающих, повышения привлека­тельности курорта.

Таким образом, вопрос развития береговой зоны «Высокого берега» требует проявления инициативы на всех уровнях, включая формирование обществен­ного мнения анапчан с участием общественных ор­ганизаций и объединений, подготовку заключений специалистов по курорту, вынесение данного во­проса на рассмотрение городского Совета депута­тов, проработку вопроса специалистами управлений и департаментов администрации муниципально­го образования. Такая работа должна быть проведе­на, по крайней мере, в рамках исполнения решений генплана развития города. Основанием является так­же то, что в соответствии с картой функциональ­ных зон муниципального образования (приложение к генплану), картографическим материалом «Правил землепользования и застройки» («Фрагмент карты градостроительного зонирования: г. Анапа») береговая полоса в районе «Высокого берега» относится к зоне пляжей (зона Р-П).

Ещё один аргумент в пользу того, что необходимо безотлагательно принимать решение - это аварийное состояние берегового откоса, которое может приве­сти к обрушению берега, падению валунов в местах массового пребывания людей. Недопустимо и даль­ше откладывать проведение работ по укреплению берегового откоса, особенно на участке, примыкающем к территории санатория «Маяк» и старого кладбища.

Подводя итог сказанному, хочется выразить наде­жду, что в случае с освоением береговой зоны «Высо­кого берега» курорт не постигнет та же участь безвоз­вратно потерянных возможностей, которая постигла участки дюн в районе Джемете и Витязево, застро­енных парковых зон города, территорий бывших детских лагерей на Пионерском проспекте. Участь, по­стигшая живописную долину Сукко, превращённую в каменный мешок.

Поделиться публикацией с помощью

Читайте также


Комментарии

Комментирование данной записи закрыто.


Курс EUR по данным ЦБ РФ Курс USD по данным ЦБ РФ

в блоге:
Надо решать вопрос с камкой!
А чего,хороший был мэр! Весёлый)
Гость
в блоге:
Надо решать вопрос с камкой!
Гость, плять, вы все попутали... Труфальную арку строил Юрык Арочный!
Гость
в блоге:
Что с качелями на Театральной площади?
А я отвечу... Потому что пидорасы !
Всё понятно, на почему плитка под ногами на Театралке играет...?
Гость
в блоге:
Надо решать вопрос с камкой!
Живой или дохлый, но Анапа при ПАНе воспряла! А с рыжым пидором потухла ((
Гость
в блоге:
Надо решать вопрос с камкой!
Это тот, что построил "Триумфальную арку" среди лавок на базаре размером мини за наши деньги, чтобы помнили Его? Заткнулся бы и сидел тихо.
Гость
в Балачке
Парламент Швейцарии проголосовал за выделение Украине $5,5 млрд помощи, - Reuters Агентство сообщает, что в пакете также предусмотрено выделение 10,1 млрд франков…
Гость
в блоге:
Надо решать вопрос с камкой!
пахом на фото как живой
в Балачке
Несколько источников утверждают, что Шойгу ездил на разговор к Путину и «был сильно раздражен». Думается, что судьба Тимура Иванова его, конечно, беспокоит, но лишь…
в Балачке
МИД КНР прокомментировал слова Блинкена о «помощи» Китая России: Пекин считает, что США лицемерят, помогая Украине и при этом необоснованно осуждая нормальные торговые…
в Балачке
Стенограммы читать полезно. Вчера на заседании РСПП Шохин вскользь упомянул имя Дмитрия Пескова, и Путин тут же зло отреагировал: «Не знаю, с кем он там аффилирован».…
Гость
в Балачке
Садальский всегда играл самого себя -придурка. В роль легко было входить.
в Балачке
Испания согласилась поставить ракеты Patriot на Украину под давлением со стороны НАТО и ЕС, сообщила газета El Pais со ссылкой на правительственные источники. Греция,…
в Балачке
Украинцы все равно радуются, особенно которым из Польши возвращаться надо
Гость
в блоге:
Битва за Утёсов.
По самому "Утесову" суд отложил заседание на 26.06.
в Балачке
Полковник Кошка, причём с каждым освобождённым населённым пунктом лицо украинской армии все веселее
в блоге:
Надо решать вопрос с камкой!
Калькулятор уже сломался считать сколько денег на изучение этой проблемы потрачено
в Балачке
Почти 80% денег, выделенных США Украине и Израилю, будут потрачены в Штатах или на американскую оборонную промышленность. The Washington Post пишет, что средства…
Гость, при этом всякие Росимущества, департаменты по земельным отношениям,надзорные органы просто молча наблюдали за этим действом на протяжении долгих лет
Гость
в блоге:
Что с качелями на Театральной площади?
Гость, вот так завершилась реконструкция театральной площади.