Блоги / Ванька Жуков (почти по Чехову)

Ванька Жуков, десятилетний мальчик , в ночь под Яблочный Спас не ложился спать. Дождавшись , когда родственники , у которых он гостил в Тихоморске , уедут в  ресторан, сел в мягкое кожаное кресло перед письменным столом и , чиркнув зажигалкой « Зиппо, «  зажёг свечи. Взяв позолоченную ручку фирмы « Паркер « , стал писать.

« Милый дедушка!- писал он. – И пишу тебе письмо . Поздравляю Вас с Яблочным Спасом и желаю всего от господа Бога. Нету никаких сил дождаться твоего очередного приезда».

Ванька зажмурил глаза и представил себе своего дедушку, занимающего большущий пост. Это был человек умный , энергичный, волевой, подвижный, с твёрдым взглядом , чуть лукавым , радеющий за дела государственные. Теперь , наверное , дед сидит в своём кабинете и решает очередные проблемы края.

Ванька открыл глаза ,всхлипнул вслух и продолжил писать.

« Ждали тебя в городе, прошёл слух , что ты рынки осматривать едешь. Начальство велело подмастерьям не только рынки подмести , но и все центральные улицы  города. Марафет зеркальный навели. В каждом углу бумажки подобрали. Машины , которые напропалую день и ночь  на улице Койкого стоят, срочно убрали. Так что ты , милый дедушка, сделай божецкую милость , рынок посещаючи , не гневись,  коль заметишь соринку где , а , наоборот, - одобри словом ласковым работный народ , за что они вечно тебе Бога молить будут да низко в ножки кланяться.  У них и так жизнь убогая , хуже собаки всякой.

 А Тихоморск – городишко маленький , но пыльный уж очень. На каждом углу хоромы торговые понатыканы , а на Прибрежной улице  ларьков видимо - невидимо , чтоб народец копейку трудовую на китайский ширпотреб спускал. «

Ванька тяжело вздохнул, покривил рот , потёр глаза кулаком и продолжил писать.

« Второй раз, милый дедушка, Вас ждали , когда кран  в Тихоморске рухнул. Слава Боженьке  , что никого не придавило. А кранов в городе , как собак нерезаных.  Спать ложуся  помолясь за здравие своё , потому  как  они здесь часто падают.  Градоначальник здешний приказ издал ещё в мае , чтоб строительство летом  не вели. Но это , дедушка , только для отвода глаз сделано , чтоб ты его за радение похвалил.  А ещё он велит красить бордюры вдоль центральной дороги , чтоб взгляд твой радовать. Уж и не знаю , к чему такое усердие, Вам угождающее.

И ещё асфальтом свежим центральную улицу второй раз за три года поправили, чтоб тебя, милый дедушка, не тряхнуло , не подбросило. Будете ехать , повели вознице свернуть хошь влево, хошь вправо на любом перекрёстке , дороги уличные никудышные, сплошь колдобы да рытвины. Спина крокодила  нильского ровнее будет, даже если её в биноклю рассматривать.

На пляж я не хожу : там чачей , вином, тухлой рыбой и раками торгуют. Торговцы в мегафоны на весь пляж орут. Да и прилечь негде :  он весь в окурках заплёван , да батутами и ларьками заставлен.    

 Помыться мне нет никакой возможности : вода из крана вовсе не течёт , а море водорослями покрыто.

Приезжай, милый дедушка, заодно и меня заберёшь отсюда. Христом Богом тебя молю. Силы нету смотреть на всё это лукавое убожество. Остаюсь твой любящий внук , Иван Жуков, милый дедушка, приезжай «.

Ванька свернул лист и вложил его в конверт , купленный накануне за 25 рублей.  Подумав немного написал адрес : на Краснодар – дедушке!  Потом подумал , почесал стриженую голову и добавил Ве*****у  Ивановичу. Довольный тем, что ему не помешали  писать , задул свечи , почитай полгорода сидело в очередной раз без света электрического, и лёг спать.

 

P. S.  Сей рассказ  записан мною со слов почтмейстера города Тихоморска , а посему  плагиатом сие считать не велено.

Поделиться публикацией с помощью

Комментарии

Комментирование данной записи закрыто.


Курс EUR по данным ЦБ РФ Курс USD по данным ЦБ РФ

в Балачке
В Белгородской области не будет ни митингов, ни концертов в День Победы. Также не будет и парада, сообщил губернатор Вячеслав Гладков.
Гость
в блоге:
Красивая сказка закончилась,не успев начаться.
alеxаndеr, когда на Горького девятиэтажку копали тоже думали ничего стоящего а нашли два саркофага с золотыми изделиями которые сейчас в Москве и Краснодаре экс…
Гость
в Балачке
на бидона уже пол-мира "возлагает".
Кто то видел состояние раскопаных виноделен? Вряд ли там было что-то стоящее. Но врать все равно нельзя
Гость
в Балачке
Корвалол, и доллар скукоживается
в Балачке
Инфляция в России постепенно замедляется, заявил Путин.
Гость
в Балачке
Полковник Кошка, видео https://t.me/vchkogpu/47857
Гость
в Балачке
А представляете, сколько денег поимеют перечисленные страны, если точно так же конфискуют все российские дипломатические активы? Это не говоря о выведенных в…
Полковник Кошка
в Балачке
Во время ночной атаки БПЛА по Краснодарскому краю, помимо двух НПЗ, был атакован военный аэродром в Кущевской .
в Балачке
По поводу нашего ответа на американский закон о конфискации российских активов Очевидно, что мы не сможем дать полностью симметричный ответ на это штатовское…
в Балачке
Гость, выясняем!
Гость
в блоге:
Красивая сказка закончилась,не успев начаться.
Ход строительства новой набережной 26 апреля. Строительство второй очереди новой набережной дошло до здания «Горгаза». Здесь начали проводить бетонные работы и…
Гость
в Балачке
Корвалол, заминировали?
в Балачке
Один из этажей аэропорта Внуково эвакуирован из-за угрозы взрыва.
Полковник Кошка
в Балачке
США продолжают строить военные базы близ Китая, эти действия призваны удержать китайские военно-морские силы с помощью «первой цепи островов» — линии островов, расположенных…
Гость
в блоге:
Красивая сказка закончилась,не успев начаться.
Гость, нормальные усы,пушистые,расчесанные.
Гость
в блоге:
Красивая сказка закончилась,не успев начаться.
Гость, Навке наверное нравится)))
Гость
в блоге:
Красивая сказка закончилась,не успев начаться.
Гость, и усы)))
Гость
в Балачке
Гость, раньше так было с масштабными инвестпроектами,когда земля за рубль и без торгов уходила в направлении известном не многим,потом появился КОТ,а теперь вот…
Гость
в блоге:
Красивая сказка закончилась,не успев начаться.
Когда Письков врет, у него губы шевелятся.