БАЛАЧКА

Свободные обсуждения: каждый комментарий отдельная тема


Гость 30 мая 2026 в 14:57 #

Прошло 64 года, со дня Новочеркасской трагедии.

1—3 июня 1962 года[Прим. 1] рабочие Новочеркасского электровозостроительного завода и жители Новочеркасска Ростовской области РСФСР в ответ на повышение цен и увеличение норм выработки организовали забастовку и антиправительственные выступления. Протесты были подавлены силами милиции, армии и КГБ СССР, а вся информация о новочеркасских событиях, в том числе о количестве погибших и раненых, была засекречена.

ВЕСЬ ОБЪЁМ ТЕКСТА ЗДЕСЬ : ссылка

Показать еще 2 ответа (всего 11 комментариев)
Гость 30 мая 2026 в 15:02 # ответ на комментарий ↑

Гость, история не один раз уже доказала что невозможно победить на одном отдельно взятом заводе,как и построить коммунизм за железным занавесом в одной отдельно взятой стране.

Гость 30 мая 2026 в 15:21 # ответ на комментарий ↑

Гость ! Что могли понимать простые рабочие ? Извечные два классических вопроса : 1. Кто виноват ? 2. Что делать ?

Гость 30 мая 2026 в 15:24 # ответ на комментарий ↑

Гость, ну в школе то учились марксисткой идеологии и что нужно было бы объединяться хотя бы с шахтерами Донбасса и Ростовской области. А это уже сила.

Гость 30 мая 2026 в 15:45 # ответ на комментарий ↑

Суха, мой друг, теория везде, А древо жизни пышно зеленеет!

(с) Цитата из книги «Фауст»

Гость 30 мая 2026 в 15:54 # ответ на комментарий ↑

Гость, Как древо жизни зеленеет! Ветвиста крона, ствол могуч,

И солнце ярко пламенеет,

Не убоявшись грозных туч.

И мы, как все до нас, как прежде,

Не верим в горестный финал,в отчаянной надежде

О том, чтоб он нас миновал.

Гость 30 мая 2026 в 15:23 # ответ на комментарий ↑

Гость, ещё материал .

Новочеркасский расстрел: бей своих!

Чтобы прекратить волеизъявление народа властям понадобилось несколько часов. Правеж длился несколько месяцев.

В город прибыло высшее партийное руководства страны. Но свои речи партийные бонзы произносили с вертолета, кружившегося над площадью и по городскому радио. Выйти к народу никто не решился.

Погибших отвезли за город и бросили, прикрыв соломой. Через пару дней, когда к разлагающимся трупам стали наведываться собаки, убитых распределили по разным кладбищам и похоронили в неизвестных могилах. Всех, кто занимался этим, заставили подписать обязательство о не разглашении. В условиях четко значилось: не соблюдение государственной тайны карается высшей мерой.

Те, кто остался жить были раздавлены страхом. В угоду ему рабочие НЭВЗ-а на следующий день после расстрела выполнили 150 % плана, и даже собрались за свой счет отработать в воскресенье. Ведь рабочую субботу они прогуляли, отстаивая свои права у горсовета! Муссировалась тема о возможной высылке всех жителей города, как это было после кронштадтского мятежа. Велись аресты.

Убедительную точку в истории поставил судебный процесс по делу участников забастовки и демонстрации, состоявшийся в воинском гарнизоне ККУКС. Согласно приговору 7 человек были приговорены к расстрелу за бандитизм и организацию массовых беспорядков. Остальные 105 получили сроки заключения от 10 до 15 лет с отбыванием в колонии строгого режима.

Но и по освобождении люди не обрели своих прав. «Когда освобождались, начальник лагеря всех нас предупредил, что теперь мы в Новочеркасске не имеем права собираться больше трех, — вспоминает Олег Долговязов, отсидевший 3 года за то, что 2 июня сбросил портрет Хрущева с балкона горкома. — А если я видел своих друзей на улице и подходил к ним, то тут же, как из–под земли появлялся милиционер, который предупреждал, что если мы не разойдемся, то он примет меры. А еще меня не пускали на первомайские демонстрации. Перед 1 Мая вызывали в отдел кадров и говорили, мол, вы можете не приходить. «Почему?» — спрашиваю. А мне: «А вы разве не понимаете?». Знаете, мне было так обидно, ведь так хотелось пойти со своими товарищами в праздничной колонне…»

Самое грустное: почти 30 лет родственники погибших 2 июня 1962 года в Новочеркасске не знали, где и как похоронены их близкие. Слухов ходило множество, однако в результате долгих поисков отыскать удалось останки лишь 26 человек. Остальные покоятся неизвестно где.

Конец — делу венец

Репрессии против горожан сопровождались беспрецедентными мерами по сокрытию информации о расстреле рабочей демонстрации. Страна должна знать своих героев, а не палачей.

В городе и в Шахтах работало 5 машин радиоконтрразведывательной службы на случай попыток радиолюбителей отправить сообщения. Местная корреспонденция полностью подвергалась проверке. Всех, кто выезжал из города, тщательно допрашивали о целях и душевно вразумляли о последствиях излишней откровенности. В итоге, все промолчали. Когда уже в более лояльных 80 х кто–то где–то заводил разговор о новочеркасской трагедии, человеку просто не верили, считали, что он, подлец, чернит строй и «поет» с вражеских голосов.

Остались засекреченными официальные данные о событиях в Новочеркасске и поныне. Так и неизвестно, кто отдавал приказы, кто стрелял по демонстрантам, сколько человек погибло. Зато внешние приличия были соблюдены. Со временем и пострадавшие оказались реабилитированы, и памятники появились, возник даже музей.

Что касается современников событий, то, кроме «кнута» от любимой Отчизны им досталось немного и «пряников». В городе улучшилась ситуация с продовольствием, значительно увеличилось строительство жилья. Так как после расстрела главная площадь Новочеркасска вся была залита кровью, а отмыть бурые пятна, засохшие на солнце, не удалось, властям пришлось заасфальтировать площадь заново. Так что, убитые и раненые демонстранты отдали свои жизни и пролили свою кровь не зря. Новый асфальт стоит того.

Еще от своих щедрот Родина устроила вечером после расстрела на площади танцы для молодежи. Надо же было как–то поднять подрастающему поколению дух и веру в светлое будущее.

по материалам «Новочеркасск. net» (www.novocherkassk.net), «Радио «Наследие»» (www.radio-nasledie.ru), «Википедия» (ru.wikipedia.org) для газеты «Я»

ссылка

Гость 30 мая 2026 в 15:29 # ответ на комментарий ↑

Гость, Да, управлять народом можно только страхом. И лучше расстрелять сотни невиновных чем потом расстреливать миллионы, потерявших страх.

Гость 30 мая 2026 в 15:37 # ответ на комментарий ↑

Гость ! Никитка Хрущёв и его свита сделали своё !ЧЁРНОЕ ДЕЛО".

А ведь можно было обойтись без кровавых событий и не осуществлять расстрел мирной демонстрации.

Гость 30 мая 2026 в 15:43 # ответ на комментарий ↑

Гость,любая власть не может иначе. В 17-м году тоже отменили смертную казнь как важнейшее завоевание революции, но очень быстро ее вернули. Также очень быстро вошел в обиход термин "красный террор"

А все начиналось также с игры в демократию и хрущевской оттепели.

Демократия- это не более чем иллюзия, картинка для ширнармасс.

Гость 30 мая 2026 в 15:50 # ответ на комментарий ↑

Гость, так вот же. Напомню вам.

"Товарищ, знай! Пройдёт она

И демократия, и гласность.

И вот тогда госбезопасность

Припомнит наши имена!"

Гость 30 мая 2026 в 15:57 # ответ на комментарий ↑

Гость,не верь товарищ, не пройдет

ни демократия, ни гласность.

да и госбезопасность

не вспомнит наши имена.

30 мая 2026 в 15:36 #

На заправках в Крыму появились очереди после введения ограничений на продажу топлива.

Поставки ограничены из-за атак ВСУ на трассу «Новороссия», соединяющую Ростов-на-Дону с Симферополем.

Вчера вечером Евгений Балицкий сообщил, что над автомобильной трассой «Новороссия» в районе Бердянска зафиксировано дистанционное минирование дороги с помощью БПЛА. ВСУ сбрасывают там взрывные устройства, которые детонируют при фиксации движения — автомобиля или человека. Чиновник также призвал водителей ограничить поездки без острой необходимости. «Противник пытается создать иллюзию блокады, однако его цели не будут достигнуты», — написал он. «Меры безопасности над дорогами усилены, работают мобильно-огневые группы, движение БПЛА фиксируется на подлёте, однако их число значительное. Только за прошедшие сутки на подлёте к границам Запорожской области уничтожено около 100 беспилотников», — заявил он.

Также вчера в Крыму ограничили продажу бензина марки Аи-95 на автозаправках — не более 20 литров в одни руки в сутки. К утру в местных соцсетях появились фото очередей у заправок. Подобные объявления заметили и в Макеевке под Донецком. Всё это вызвано постоянными ударами ВСУ по трассе «Новороссия» — сухопутному пути, который соединяет Крым и остальную РФ через «новые территории». Ролики с уничтоженными авто на этой дороге уже несколько недель активно публикуют военные каналы (последнее видео).

Российское издание «Лента новостей Крыма» пишет, что «с недавних пор некогда спокойное шоссе, связывающее Донецк, Мариуполь и далее Крым, в некоторых местах напоминает печально известную “дорогу смерти” Донецк — Горловка в районе Ясиноватского поста ГАИ». Там отмечают, что по обочинам трассы каждые пару сотен метров ржавеют искорёженные гражданские автомобили: легковушки и грузовики.

Как пишут авторы, ВСУ сумели пододвинуть инфраструктуру для запуска БПЛА средней дальности ближе к линии боевого соприкосновения и из-за этого увеличить атаки по трассе. Блогер Андрей Медведев прогнозирует, что украинская армия летом будет пытаться изолировать Крым. «С воздуха они попробуют взять полуостров под контроль, нанося удары по трассам, гражданским объектам и, прежде всего, по гражданскому автотранспорту», — пишет он.

30 мая 2026 в 15:35 #

В Нижнем Новгороде допустили полное отключение интернета на фоне атак БПЛА.

Губернатор Глеб Никитин заявил, что даже при работе «белых списков» сигнал LTE остаётся и может использоваться для наведения. В критической ситуации отключить могут и их, поэтому связь может пропадать полностью. Жителей просят отнестись с пониманием

Корвалол 30 мая 2026 в 15:28 #

Появились подробности по самолетам Ту-142МК, и Ту-142МР атакованым хохлами в Таганроге, это перегнанные на ремонт в 1998 и 2002 году из Николаева. Оба борта за эти годы полностью сгнили, и восстанавливать с тех пор там нечего.

Анапский инсайдер 30 мая 2026 в 15:23 #

Москва окончательно превращается в город с фронтовой архитектурой

Мэрия вместе с силовым блоком прорабатывает оснащение высоток сотнями антидроновых систем и точек ПВО. История с Nordstar Tower, связанным с «Роснефтью», где на крышу, вероятно, подняли комплекс для борьбы с БПЛА, стала не единичным эпизодом, а первым видимым фрагментом новой схемы обороны столицы.

На ближайший год в Москве планируется серьёзная милитаризация городского пространства. Под особый контроль хотят взять деловые башни, здания госкорпораций, объекты ТЭК, транспортные узлы, правительственные кварталы и высотки, с которых можно закрывать подлёты малых дронов.

Источники говорят, что ставка делается на вертикальную оборону. Обычного периметра вокруг столицы уже не хватает: беспилотники заходят низко, используют сложные маршруты, а часть угроз может проявляться уже внутри городской застройки. Поэтому крыши высоток начинают рассматривать как готовые площадки для ПВО, РЭБ, наблюдения и мобильных расчётов.

Для москвичей это будет новая реальность. Бизнес-центры, жилые комплексы и административные здания могут постепенно стать элементами военной инфраструктуры. Где-то появятся системы подавления, где-то — посты наблюдения, где-то — закрытые технические зоны и ограничения доступа. В мэрии опасаются, что это ударит по восприятию города. Москва годами продавалась как витрина стабильности, денег и комфорта. Теперь на крышах этой витрины появляются ракетные комплексы, антидроновые установки и военная техника.

30 мая 2026 в 15:21 #

США хотят, чтобы Украина «могла защитить себя», и найдут способы ей помочь, заявил глава Пентагона Хегсет.

30 мая 2026 в 15:20 #

В Хабаровском крае за два дня до начала лета выпал снег, что для этого региона — погодная аномалия. Также снегопады накрыли Забайкалье, Камчатку и Якутию.

30 мая 2026 в 15:19 #

Euroclear обжаловал решение о взыскании 200 миллиардов евро по иску Центробанка РФ.

30 мая 2026 в 15:19 #

Первоклассникам не будут ставить оценки за поведение, решили в Минпросвещения РФ.

30 мая 2026 в 15:19 #

Минфин РФ опубликовал порядок ведения перечня физлиц, отказавшихся от участия в азартных играх. Перечень с гражданами, установившими самозапрет, будет вестись Единым регулятором азартных игр, а вноситься в него будет 17 видов данных, включая ФИО, ИНН и ревкизиты банковского счёта. Возможность отказаться от участия в азартных играх появится у россиян с 1 сентября 2026 года, через МФЦ или "Госуслуги".

30 мая 2026 в 15:17 #

Наследный принц Ирана Реза Пехлеви прибыл в Одессу. Он примет участие в Черноморском форуме по безопасности.



Гость
в Балачке
Гость,не верь товарищ, не пройдет ни демократия, ни гласность. да и госбезопасность не вспомнит наши имена.
Гость
в Балачке
Гость, Как древо жизни зеленеет! Ветвиста крона, ствол могуч, И солнце ярко пламенеет, Не убоявшись грозных туч. И мы, как все до нас, как прежде, Не верим…
Гость
в Балачке
Гость, так вот же. Напомню вам. "Товарищ, знай! Пройдёт она И демократия, и гласность. И вот тогда госбезопасность Припомнит наши…
Гость
в Балачке
Суха, мой друг, теория везде, А древо жизни пышно зеленеет! (с) Цитата из книги «Фауст»
Гость
в Балачке
Гость,любая власть не может иначе. В 17-м году тоже отменили смертную казнь как важнейшее завоевание революции, но очень быстро ее вернули. Также очень быстро вошел…
Гость
в Балачке
Гость ! Никитка Хрущёв и его свита сделали своё !ЧЁРНОЕ ДЕЛО". А ведь можно было обойтись без кровавых событий и не осуществлять расстрел мирной…
в Балачке
На заправках в Крыму появились очереди после введения ограничений на продажу топлива. Поставки ограничены из-за атак ВСУ на трассу «Новороссия», соединяющую…
в Балачке
В Нижнем Новгороде допустили полное отключение интернета на фоне атак БПЛА. Губернатор Глеб Никитин заявил, что даже при работе «белых списков» сигнал LTE остаётся…
Гость
в Балачке
Гость, Да, управлять народом можно только страхом. И лучше расстрелять сотни невиновных чем потом расстреливать миллионы, потерявших страх.
в Балачке
Появились подробности по самолетам Ту-142МК, и Ту-142МР атакованым хохлами в Таганроге, это перегнанные на ремонт в 1998 и 2002 году из Николаева. Оба борта за эти…
Гость
в Балачке
Гость, ну в школе то учились марксисткой идеологии и что нужно было бы объединяться хотя бы с шахтерами Донбасса и Ростовской области. А это уже сила.
Анапский инсайдер
в Балачке
Москва окончательно превращается в город с фронтовой архитектурой Мэрия вместе с силовым блоком прорабатывает оснащение высоток сотнями антидроновых систем и…
Гость
в Балачке
Гость, ещё материал . Новочеркасский расстрел: бей своих! Чтобы прекратить волеизъявление народа властям понадобилось несколько часов. Правеж длился несколько…
в Балачке
США хотят, чтобы Украина «могла защитить себя», и найдут способы ей помочь, заявил глава Пентагона Хегсет.
Гость
в Балачке
Гость ! Что могли понимать простые рабочие ? Извечные два классических вопроса : 1. Кто виноват ? 2. Что делать ?
в Балачке
В Хабаровском крае за два дня до начала лета выпал снег, что для этого региона — погодная аномалия. Также снегопады накрыли Забайкалье, Камчатку и Якутию.
в Балачке
Euroclear обжаловал решение о взыскании 200 миллиардов евро по иску Центробанка РФ.
в Балачке
Первоклассникам не будут ставить оценки за поведение, решили в Минпросвещения РФ.
в Балачке
Минфин РФ опубликовал порядок ведения перечня физлиц, отказавшихся от участия в азартных играх. Перечень с гражданами, установившими самозапрет, будет вестись Единым…
Гость
в Балачке
да, путь от клоуна в президенты действительно казался фантастическим, но оказывается есть еще один путь: от президента в клоуны.