Если вы станете искать в словарях и сети Почему Спирт называют
" Шилом," то , скорее всего вы найдете такую информацию, на мой взгляд не совсем достоверную
«Шило» - традиционный флотский напиток, состоящий из разведенного в произвольной пропорции водой спирта. Издавна на флоте спирт носит странное жаргонное название – «шило». Когда-то, еще на парусном флоте, водку, по чарке которой непременно наливали матросам перед обедом (кто не пил – тому к жалованью каждый день пятачок добавляли), хранили в кожаных бурдюках. Завязки как-то там особо опечатывались, чтоб было видно, если кто покусится на святое. Так вот самые ушлые матросы наловчились бурдюки шилом прокалывать. Вот оттуда и повелось такое морское название спирта - "шило " .
Но и в сухопутных гарнизонах полуострова Рыбачий спирт тоже называли «шилом». А там спирта было всегда немерено, особенно у ракетчиков. Хорошо помню как в 70-х годах «шило» стояло почти в каждой каюте чуть ли не открыто в полутора-литровых графинах для воды и никаких бурдюков там точно не было.
Сама версия о прокалывании бурдюков не выносит критики лишь потому, что найти упоминания о бурдюках для хранения спирта , появившегося гораздо позднее ранней эпохи мореплавания, когда, возможно, вместо амфор и бочек с бутылками , вино и ром перевозили в кожаных флягах.
Также не верно утверждение о том, что на флоте спирт носит странное жаргонное название – «шило» . Винная пайка положенная морякам и фронтовые сто грамм для сугреву никак не вяжутся с хранимыми у НачМедов и в СанЧасти запасами спирта в чистых склянках.
Именно медицинский чистый спирт приходилось прятать в медицинских и научных лабораториях от посягательств со стороны.
Методы сокрытия жидкой валюты были разными: Спирт красили зеленкой и марганцем, закрывали в сейфы и кидали в спирт препарированных заспиртованных гадов (змей) .
Но все эти ухищрения не приводили к желаемому результату - рано или поздно, открывая склянку со спиртом, в ней обнаруживали или очень разбавленный спиртовый раствор или просто воду.
Вспоминая Русскую поговорку "Шила в мешке не утаишь!" , её смысл о невозможности сокрыть нечто перенесли на Спирт.
Спирт - то что невозможно скрыть от жаждущих и алчущих, невозможно спрятать , нельзя утаить.... его всё равно найдут!
Это лишь версия, Ваше право выразить своё к ней отношение или высказать в комментариях своё мнение!
Гость, а если бы приходили на винные фестивали в Анапе, то узнали сделали для себя бы настоящее открытие, пипа авторского вина из гаражного кооператива и т .д.
Турция и Азербайджан подали совместную заявку на внесение пахлавы в список ЮНЕСКО под названиями «baklava» и «pakhlava» — это ответ на попытки Греции присвоить себе авторство десерта.
НАТО объявила конкурс на разработку технологий для вывода из строя аэродромов противника — за лучшее решение предлагают до 250 тысяч евро.
Речь идёт о программе Persistent Airfield Denial, которую совместно запустили Командование НАТО по трансформации [ACT] и Совместный центр анализа, подготовки и образования НАТО и Украины [JATEC].
Участникам предлагается разработать решения, способные выводить из строя самолёты, взлётно-посадочные полосы, склады топлива и боеприпасов, а также другую инфраструктуру аэродромов. К участию приглашаются украинские производители, стартапы и инженерные команды.
В документах конкурса прямо не говорится, что речь идёт о войне на Украине или противодействии российской авиации. Однако ряд военных экспертов считает, что инициатива ориентирована именно на получение технологий, способных ограничить использование российской авиации в ходе боевых действий.
Пляжи Калининградской области переполнены из-за сильнейшей жары до 36 градусов, пришедшей из Западной Европы
По данным SHOT, местные жители заполнили пляжи в Балтийске и Зеленоградске у берега Балтийского моря. Все выходные в регионе стоит сильная жара — сегодня в отдельных частях области ожидают до 36 градусов тепла. С самого утра фиксируется температура в районе 30 градусов. Места возле водоёмов переполнены и в самом Калининграде. Жители рассказали нам, что прямо на пляжах некоторые ставят палатки, а по самому песку ходить сложно из-за его температуры. Некоторые, несмотря на погоду, прямо на пляжах ставят мангалы и жарят шашлыки.
Сейчас в регионе ввели режим повышенной готовности из-за жары — он будет действовать до 30 июня. Экстремальная погода до этого фиксировалась в странах Европы. В некоторых регионах из-за повышения температуры даже поплавились светофоры.
Запад совершил "беспрецедентное вмешательство" в избирательную кампанию в Армении, поставив госаппарат республики "на ручное управление", заявил зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев. И заявил, что разрыв отношений Еревана с Москвой приведет к тяжелым последствиям для армян.
"Правительство Британии собирается выплачивать людям £350 в месяц за разрешение нелегальному иммигранту жить с ними. Схема, которая была создана специально для украинцев, будет расширена на нелегальных иммигрантов со всего мира."
Турция и Азербайджан подали совместную заявку на внесение пахлавы в список ЮНЕСКО под названиями «baklava» и «pakhlava» — это ответ на попытки Греции присвоить себе…
НАТО объявила конкурс на разработку технологий для вывода из строя аэродромов противника — за лучшее решение предлагают до 250 тысяч евро.
Речь идёт о программе…
Монумент гетману Мазепе установят на месте снесенного памятника Ленину
Бюст будет находиться на бульваре Тараса Шевченко.
"Там, где Ленин упал, будет твердо…
Пляжи Калининградской области переполнены из-за сильнейшей жары до 36 градусов, пришедшей из Западной Европы
По данным SHOT, местные жители заполнили пляжи в…
Корвалол, долго армян, хозяин Славянского НПЗ от хохлятских БПЛА уворачивался )) Но, видимо пришла и его очередь. Теперь пока не добьют, не успокоятся.
Запад совершил "беспрецедентное вмешательство" в избирательную кампанию в Армении, поставив госаппарат республики "на ручное управление", заявил зампредседателя…
В Волгограде задержали местных жителей, снимавших последствия ракетной атаки
Во время допроса силовики выясняли, действовали ли они по чьему-либо указанию и получали…
Массовые самострои на территории города платная парковка-это разве не должностные преступления по признакам: Бездействия, Халатности, подлогов и коррупционных проявлений..?…
"Правительство Британии собирается выплачивать людям £350 в месяц за разрешение нелегальному иммигранту жить с ними. Схема, которая была создана специально для украинцев,…
Мудик, что-то про тебя с пездамитом давно стихов не было... Давай новый материал для творчества людЯм ))) Ну в смысле новые комментарии, а то тебя как зациклило,…
Если вы станете искать в словарях и сети Почему Спирт называют
" Шилом," то , скорее всего вы найдете такую информацию, на мой взгляд не совсем достоверную
«Шило» - традиционный флотский напиток, состоящий из разведенного в произвольной пропорции водой спирта. Издавна на флоте спирт носит странное жаргонное название – «шило». Когда-то, еще на парусном флоте, водку, по чарке которой непременно наливали матросам перед обедом (кто не пил – тому к жалованью каждый день пятачок добавляли), хранили в кожаных бурдюках. Завязки как-то там особо опечатывались, чтоб было видно, если кто покусится на святое. Так вот самые ушлые матросы наловчились бурдюки шилом прокалывать. Вот оттуда и повелось такое морское название спирта - "шило " .
Но и в сухопутных гарнизонах полуострова Рыбачий спирт тоже называли «шилом». А там спирта было всегда немерено, особенно у ракетчиков. Хорошо помню как в 70-х годах «шило» стояло почти в каждой каюте чуть ли не открыто в полутора-литровых графинах для воды и никаких бурдюков там точно не было.
Сама версия о прокалывании бурдюков не выносит критики лишь потому, что найти упоминания о бурдюках для хранения спирта , появившегося гораздо позднее ранней эпохи мореплавания, когда, возможно, вместо амфор и бочек с бутылками , вино и ром перевозили в кожаных флягах.
Также не верно утверждение о том, что на флоте спирт носит странное жаргонное название – «шило» . Винная пайка положенная морякам и фронтовые сто грамм для сугреву никак не вяжутся с хранимыми у НачМедов и в СанЧасти запасами спирта в чистых склянках.
Именно медицинский чистый спирт приходилось прятать в медицинских и научных лабораториях от посягательств со стороны.
Методы сокрытия жидкой валюты были разными: Спирт красили зеленкой и марганцем, закрывали в сейфы и кидали в спирт препарированных заспиртованных гадов (змей) .
Но все эти ухищрения не приводили к желаемому результату - рано или поздно, открывая склянку со спиртом, в ней обнаруживали или очень разбавленный спиртовый раствор или просто воду.
Вспоминая Русскую поговорку "Шила в мешке не утаишь!" , её смысл о невозможности сокрыть нечто перенесли на Спирт.
Спирт - то что невозможно скрыть от жаждущих и алчущих, невозможно спрятать , нельзя утаить.... его всё равно найдут!
Это лишь версия, Ваше право выразить своё к ней отношение или высказать в комментариях своё мнение!
Гость, спасибо, узнал для себя много нового ))
Гость, а если бы приходили на винные фестивали в Анапе, то узнали сделали для себя бы настоящее открытие, пипа авторского вина из гаражного кооператива и т .д.
Турция и Азербайджан подали совместную заявку на внесение пахлавы в список ЮНЕСКО под названиями «baklava» и «pakhlava» — это ответ на попытки Греции присвоить себе авторство десерта.
Армянцы напряглись(((
НАТО объявила конкурс на разработку технологий для вывода из строя аэродромов противника — за лучшее решение предлагают до 250 тысяч евро.
Речь идёт о программе Persistent Airfield Denial, которую совместно запустили Командование НАТО по трансформации [ACT] и Совместный центр анализа, подготовки и образования НАТО и Украины [JATEC].
Участникам предлагается разработать решения, способные выводить из строя самолёты, взлётно-посадочные полосы, склады топлива и боеприпасов, а также другую инфраструктуру аэродромов. К участию приглашаются украинские производители, стартапы и инженерные команды.
В документах конкурса прямо не говорится, что речь идёт о войне на Украине или противодействии российской авиации. Однако ряд военных экспертов считает, что инициатива ориентирована именно на получение технологий, способных ограничить использование российской авиации в ходе боевых действий.
Монумент гетману Мазепе установят на месте снесенного памятника Ленину
Бюст будет находиться на бульваре Тараса Шевченко.
"Там, где Ленин упал, будет твердо стоять Мазепа", — произнес Зеленский на выступлении по случаю дня коституции.
Пляжи Калининградской области переполнены из-за сильнейшей жары до 36 градусов, пришедшей из Западной Европы
По данным SHOT, местные жители заполнили пляжи в Балтийске и Зеленоградске у берега Балтийского моря. Все выходные в регионе стоит сильная жара — сегодня в отдельных частях области ожидают до 36 градусов тепла. С самого утра фиксируется температура в районе 30 градусов. Места возле водоёмов переполнены и в самом Калининграде. Жители рассказали нам, что прямо на пляжах некоторые ставят палатки, а по самому песку ходить сложно из-за его температуры. Некоторые, несмотря на погоду, прямо на пляжах ставят мангалы и жарят шашлыки.
Сейчас в регионе ввели режим повышенной готовности из-за жары — он будет действовать до 30 июня. Экстремальная погода до этого фиксировалась в странах Европы. В некоторых регионах из-за повышения температуры даже поплавились светофоры.
Запад совершил "беспрецедентное вмешательство" в избирательную кампанию в Армении, поставив госаппарат республики "на ручное управление", заявил зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев. И заявил, что разрыв отношений Еревана с Москвой приведет к тяжелым последствиям для армян.
- Ничего не будет, ни пенсий, ни зарплат, ни интернета . Будет одно сплошное телевидение ! Вот как-то так !
Гость, картоху посадим,
В Волгограде задержали местных жителей, снимавших последствия ракетной атаки
Во время допроса силовики выясняли, действовали ли они по чьему-либо указанию и получали ли вознаграждение за съемку.
Все задержанные заявили, что снимали по собственной инициативе, и принесли извинения.
С 2025 года в Волгоградской области запрещены съемка и публикация кадров работы ПВО, полетов БПЛА и мест их падения.
"Правительство Британии собирается выплачивать людям £350 в месяц за разрешение нелегальному иммигранту жить с ними. Схема, которая была создана специально для украинцев, будет расширена на нелегальных иммигрантов со всего мира."
Челы ! Смотрите, какой alеxаndеr гонденлер. То ему то не так. То ему то не этак. Одним словом архар-горный баран !
Мудик, ну хоть что-то "новенькое" )))) Мудик, а про друга пездамита можешь что-то сбацать?
Челы ! Напоминаю вам-с !
Не надо бить рекорды секса...
Не бесконечна жизни даль.
Посадишь, сдуру, мышцу сердца,
И член повиснет, как медаль!