БАЛАЧКА

Свободные обсуждения: каждый комментарий отдельная тема


Гость 17 июня 2023 в 13:03 #

Если вы станете искать в словарях и сети Почему Спирт называют

" Шилом," то , скорее всего вы найдете такую информацию, на мой взгляд не совсем достоверную

«Шило» - традиционный флотский напиток, состоящий из разведенного в произвольной пропорции водой спирта. Издавна на флоте спирт носит странное жаргонное название – «шило». Когда-то, еще на парусном флоте, водку, по чарке которой непременно наливали матросам перед обедом (кто не пил – тому к жалованью каждый день пятачок добавляли), хранили в кожаных бурдюках. Завязки как-то там особо опечатывались, чтоб было видно, если кто покусится на святое. Так вот самые ушлые матросы наловчились бурдюки шилом прокалывать. Вот оттуда и повелось такое морское название спирта - "шило " .

Но и в сухопутных гарнизонах полуострова Рыбачий спирт тоже называли «шилом». А там спирта было всегда немерено, особенно у ракетчиков. Хорошо помню как в 70-х годах «шило» стояло почти в каждой каюте чуть ли не открыто в полутора-литровых графинах для воды и никаких бурдюков там точно не было.

Сама версия о прокалывании бурдюков не выносит критики лишь потому, что найти упоминания о бурдюках для хранения спирта , появившегося гораздо позднее ранней эпохи мореплавания, когда, возможно, вместо амфор и бочек с бутылками , вино и ром перевозили в кожаных флягах.

Также не верно утверждение о том, что на флоте спирт носит странное жаргонное название – «шило» . Винная пайка положенная морякам и фронтовые сто грамм для сугреву никак не вяжутся с хранимыми у НачМедов и в СанЧасти запасами спирта в чистых склянках.

Именно медицинский чистый спирт приходилось прятать в медицинских и научных лабораториях от посягательств со стороны.

Методы сокрытия жидкой валюты были разными: Спирт красили зеленкой и марганцем, закрывали в сейфы и кидали в спирт препарированных заспиртованных гадов (змей) .

Но все эти ухищрения не приводили к желаемому результату - рано или поздно, открывая склянку со спиртом, в ней обнаруживали или очень разбавленный спиртовый раствор или просто воду.

Вспоминая Русскую поговорку "Шила в мешке не утаишь!" , её смысл о невозможности сокрыть нечто перенесли на Спирт.

Спирт - то что невозможно скрыть от жаждущих и алчущих, невозможно спрятать , нельзя утаить.... его всё равно найдут!

Это лишь версия, Ваше право выразить своё к ней отношение или высказать в комментариях своё мнение!

Гость 17 июня 2023 в 13:30 # ответ на комментарий ↑

Гость, спасибо, узнал для себя много нового ))

Гость 17 июня 2023 в 15:12 # ответ на комментарий ↑

Гость, а если бы приходили на винные фестивали в Анапе, то узнали сделали для себя бы настоящее открытие, пипа авторского вина из гаражного кооператива и т .д.

28 июня 2026 в 15:13 #

Турция и Азербайджан подали совместную заявку на внесение пахлавы в список ЮНЕСКО под названиями «baklava» и «pakhlava» — это ответ на попытки Греции присвоить себе авторство десерта.

Армянцы напряглись(((

Корвалол 28 июня 2026 в 15:08 #

НАТО объявила конкурс на разработку технологий для вывода из строя аэродромов противника — за лучшее решение предлагают до 250 тысяч евро.

Речь идёт о программе Persistent Airfield Denial, которую совместно запустили Командование НАТО по трансформации [ACT] и Совместный центр анализа, подготовки и образования НАТО и Украины [JATEC].

Участникам предлагается разработать решения, способные выводить из строя самолёты, взлётно-посадочные полосы, склады топлива и боеприпасов, а также другую инфраструктуру аэродромов. К участию приглашаются украинские производители, стартапы и инженерные команды.

В документах конкурса прямо не говорится, что речь идёт о войне на Украине или противодействии российской авиации. Однако ряд военных экспертов считает, что инициатива ориентирована именно на получение технологий, способных ограничить использование российской авиации в ходе боевых действий.

Корвалол 28 июня 2026 в 15:04 #

Монумент гетману Мазепе установят на месте снесенного памятника Ленину

Бюст будет находиться на бульваре Тараса Шевченко.

"Там, где Ленин упал, будет твердо стоять Мазепа", — произнес Зеленский на выступлении по случаю дня коституции.

28 июня 2026 в 15:01 #

Пляжи Калининградской области переполнены из-за сильнейшей жары до 36 градусов, пришедшей из Западной Европы

По данным SHOT, местные жители заполнили пляжи в Балтийске и Зеленоградске у берега Балтийского моря. Все выходные в регионе стоит сильная жара — сегодня в отдельных частях области ожидают до 36 градусов тепла. С самого утра фиксируется температура в районе 30 градусов. Места возле водоёмов переполнены и в самом Калининграде. Жители рассказали нам, что прямо на пляжах некоторые ставят палатки, а по самому песку ходить сложно из-за его температуры. Некоторые, несмотря на погоду, прямо на пляжах ставят мангалы и жарят шашлыки.

Сейчас в регионе ввели режим повышенной готовности из-за жары — он будет действовать до 30 июня. Экстремальная погода до этого фиксировалась в странах Европы. В некоторых регионах из-за повышения температуры даже поплавились светофоры.

28 июня 2026 в 14:45 #

Запад совершил "беспрецедентное вмешательство" в избирательную кампанию в Армении, поставив госаппарат республики "на ручное управление", заявил зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев. И заявил, что разрыв отношений Еревана с Москвой приведет к тяжелым последствиям для армян.

Гость 28 июня 2026 в 14:24 #

- Ничего не будет, ни пенсий, ни зарплат, ни интернета . Будет одно сплошное телевидение ! Вот как-то так !

28 июня 2026 в 14:46 # ответ на комментарий ↑

Гость, картоху посадим,

28 июня 2026 в 14:08 #

В Волгограде задержали местных жителей, снимавших последствия ракетной атаки

Во время допроса силовики выясняли, действовали ли они по чьему-либо указанию и получали ли вознаграждение за съемку.

Все задержанные заявили, что снимали по собственной инициативе, и принесли извинения.

С 2025 года в Волгоградской области запрещены съемка и публикация кадров работы ПВО, полетов БПЛА и мест их падения.

alеxаndеr 28 июня 2026 в 13:39 #

"Правительство Британии собирается выплачивать людям £350 в месяц за разрешение нелегальному иммигранту жить с ними. Схема, которая была создана специально для украинцев, будет расширена на нелегальных иммигрантов со всего мира."

Гость 28 июня 2026 в 13:36 #

Челы ! Смотрите, какой alеxаndеr гонденлер. То ему то не так. То ему то не этак. Одним словом архар-горный баран !

Мудик, ну хоть что-то "новенькое" )))) Мудик, а про друга пездамита можешь что-то сбацать?

Гость 28 июня 2026 в 13:27 #

Челы ! Напоминаю вам-с !

Не надо бить рекорды секса...

Не бесконечна жизни даль.

Посадишь, сдуру, мышцу сердца,

И член повиснет, как медаль!



в Балачке
Турция и Азербайджан подали совместную заявку на внесение пахлавы в список ЮНЕСКО под названиями «baklava» и «pakhlava» — это ответ на попытки Греции присвоить себе…
в Балачке
НАТО объявила конкурс на разработку технологий для вывода из строя аэродромов противника — за лучшее решение предлагают до 250 тысяч евро. Речь идёт о программе…
в Балачке
Монумент гетману Мазепе установят на месте снесенного памятника Ленину Бюст будет находиться на бульваре Тараса Шевченко. "Там, где Ленин упал, будет твердо…
в Балачке
Пляжи Калининградской области переполнены из-за сильнейшей жары до 36 градусов, пришедшей из Западной Европы По данным SHOT, местные жители заполнили пляжи в…
Гость
в Балачке
Мудик, а шо с лекарствами?
Гость
в Балачке
Корвалол, долго армян, хозяин Славянского НПЗ от хохлятских БПЛА уворачивался )) Но, видимо пришла и его очередь. Теперь пока не добьют, не успокоятся.
в Балачке
Гость, картоху посадим,
в Балачке
Запад совершил "беспрецедентное вмешательство" в избирательную кампанию в Армении, поставив госаппарат республики "на ручное управление", заявил зампредседателя…
Гость
в Балачке
alеxаndеr, у мудика думать нечем ))
Гость
в Балачке
- Ничего не будет, ни пенсий, ни зарплат, ни интернета . Будет одно сплошное телевидение ! Вот как-то так !
Мудик
в Балачке
alеxаndеr ! МОИ ГОДА, МОЁ БОГАТСТВО ! Классика, ежели чо !
в Балачке
В Волгограде задержали местных жителей, снимавших последствия ракетной атаки Во время допроса силовики выясняли, действовали ли они по чьему-либо указанию и получали…
Гость
в блоге:
Администрация работает.
Массовые самострои на территории города платная парковка-это разве не должностные преступления по признакам: Бездействия, Халатности, подлогов и коррупционных проявлений..?…
Гость
в блоге:
Администрация работает.
Гость, тогда кушать, жрать нечего будет...!!!
в Балачке
Мудик, тебе сколько годиков? )))
в Балачке
"Правительство Британии собирается выплачивать людям £350 в месяц за разрешение нелегальному иммигранту жить с ними. Схема, которая была создана специально для украинцев,…
Мудик
в Балачке
alеxаndеr, вот и сочиняй стишок про "alеxаndеr - ЭТО ЖОПА С РУЧКОЙ" ! Бу-га-га-га-с ! Каково-с !
в Балачке
Мудик, ну хоть что-то "новенькое" )))) Мудик, а про друга пездамита можешь что-то сбацать?
Гость
в Балачке
Челы ! Смотрите, какой alеxаndеr гонденлер. То ему то не так. То ему то не этак. Одним словом архар-горный баран !
в Балачке
Мудик, что-то про тебя с пездамитом давно стихов не было... Давай новый материал для творчества людЯм ))) Ну в смысле новые комментарии, а то тебя как зациклило,…