Блокада Ленинграда длилась 872 дня. В городе свирепствовал голод, в самый тяжелый момент обороны минимальная норма хлеба была всего 125 грамм. В таких условиях могла вспыхнуть эпидемия цинги. Чтобы ее предотвратить, населению требовалось выдавать витамины, но где их взять в кольце окружения? Рассказываем, как советские биологи спасли город от тяжелой болезни.
«Я понимал, что, кроме голода, людей ожидал еще один страшный враг, о котором не было сказано ни слова, — цинга», - вспоминал ученый Алексей Беззубов. Ученые справедливо опасались, что цинга могла парализовать армию и город, ведь болезнь сопровождается нервными расстройствами, потерей мышечной силы, быстрой утомляемостью, инфекционными заболеваниями.
Наиболее доступным способом получения лекарства от цинги стала хвоя. Дело в том, что рядом с Ленинградом росли хвойные леса с большими запасами этого сырья. А по своим свойствам хвоя отлично подходила для лечения цинги.
Советские специалисты в кратчайшие сроки разработали специальный витаминный коктейль, который был прост в изготовлении. В городе функционировало более ста установок по переработке хвои. Рецепты приготовления отвара в домашних условиях специально распространяли от человека к человеку.
Алексей Беззубов вспоминал:
«Уже к 15 октября мы подготовили проект технических условий на сырье "хвойную лапку"... Технологический цикл был достаточно прост: лапку сортировали, мыли, отделяли иглы от древесины, опять мыли и разминали. Затем экстрагировали витамин С, обрабатывая размятую хвою 0,5%-ным раствором уксусной, или лимонной, или виннокаменной кислоты (благо их в предостаточном количестве можно было найти на складах кондитерских предприятий).
Полученный настой фильтровали и расфасовывали в бутылки, стеклянные баллоны или бочки. Этот зеленоватый кисленький напиток менее всего походил на лекарственную микстуру».
Чтобы понять, в каких условиях находился блокадный город, достаточно привести такой эпизод. При проверке качества напитка выяснилось, что хвойный настой, производимый на трех небольших предприятиях Ленинграда, содержит крайне мало витамина С. Последовало разбирательство, в ходе которого обнаружилось, что порядком истощенные рабочие, из-за отсутствия сил пропускали этап разминания иголок и просто заливали колючки кислотой. Неразмятая хвоя давала исключительно мало витамина С и аскорбиновой кислоты, что не составляло и одной нормы на порцию.
Но были и эталоны качества, среди первых из которых - Ленинградский ликеро-водочный завод. В его продукции было установлено по четыре нормы витаминов на одну порцию. Изначально именно это предприятие снабжало все остальные фабрики лимонной и уксусной кислотой. Так что за основными ингредиентами отвара далеко ходить было не надо.
Хвойный экстракт спас тысячи жизней в течении тяжелой блокады, длившейся 872 дня. Люди избежали многих эпидемий и смерти от окончательного обессиливания, благодаря обычным хвойным иглам и отваге людей, создавших целебный напиток. Узнать больше о подвиге фронтовиков, тружеников тыла и ученых вы сможете на экспозиции «Подвиг Народа». ссылка
Гость, Выступая в Санкт-Петербурге на встрече с ветеранами Великой Отечественной войны, президент России Владимир Путин затронул тему участия многих европейских стран в блокаде Ленинграда.
По словам Путина, Россия ранее не фокусировала внимание на данном вопросе, чтобы "не портить фон отношений" с государствами Европы и в силу "определенной толерантности".ссылка
Гость, можно по русски: " пересмотр итогов"- это что? Мы блокировали немцев или не было блокады? Может финны нас кормили? Поясни, про Пандору? Что может быть скрыто? Ляпнул?
Мерц об успехах Гкрмании: "«Перед нами стоит довольно большой пакет задач, и в центре внимания для меня стоит восстановление ценовой конкурентоспособности нашей экономики. В настоящее время мы теряем от 300 до 500 рабочих мест в день. Каждый день двузначное количество компаний объявляют о банкротстве. Это означает, что нам действительно необходимо как можно быстрее выбраться из этой сложной ситуации. Сейчас необходимо срочно обеспечить сохранение рабочих мест в Германии и конкурентоспособность компаний на международном и национальном уровнях. И для нас главное - это, так сказать, заголовок, и под этим заголовком нам теперь необходимо систематически обсудить и реализовать несколько пунктов».
Как пишут СМИ, дипломаты Армении, Азербайджана, Украины и Эстонии проводят неформальные консультации по созданию объединения под рабочим названием «Содружество Евразия».
Идею впервые публично озвучил премьер-министр Армении Никол Пашинян на майском саммите ЕС в Ереване. Речь идет о формировании альтернативной площадки для постсоветских государств, которая могла бы заменить СНГ.
Предполагается, что новое объединение будет ориентировано на более тесное сотрудничество с ЕС и отказ от интеграции с Россией.
Выступая на саммите, Пашинян заявил, что целесообразно создать новое содружество «по-настоящему независимых от России государств, включая 14 стран бывшего СССР».
США встали на сторону Украины. Вашингтон впервые одобрил документ G7 с поддержкой территориальной целостности Украины, военной помощью Киев и санкциями против РФ, заявил Макрон.
С начала года над Россией сбито более 39 тысяч беспилотников ВСУ
С начала 2026 года над 51 регионом России было перехвачено и уничтожено более 39 тыс. украинских БПЛА, в среднем по 6 тыс. в месяц. За неполный июнь сбито 9,7 тыс. беспилотников, сообщает "Коммерсантъ".
Крупнейший НПЗ "Лукойла" приостановил переработку нефти после атаки беспилотников, сообщает Reuters со ссылкой на источники в отрасли. Завод "Нижегороднефтеоргсинтез", также известный как НОРСИ, находится в городе Кстово Нижегородской области. По данным агентства, на предприятии была повреждена установка первичной переработки АВТ-5, которая обеспечивает около 25% мощности завода. Reuters отмечает, что НОРСИ стал пятым российским НПЗ, приостановившим производство в июне.
Более 30 регионов России ввели ограничения разной степени на продажу топлива, подсчитал РБК. Одними из последних стали Дагестан и Калининградская область: в Дагестане теперь отпускают не более 20 литров бензина и 50 литров дизеля в одни руки, а на заправках крупных операторов в Калининградской области — не более 30 литров бензина или 60 литров дизеля в один бак.
Политолог Андрей Гусий о том, почему ажиотажный запас бензина в бочках и гаражах становится отдельной угрозой безопасности:
В Темрюкском районе, где можно заливать в канистры и нет ограничений по литражу, местные жители в соцсетях рассуждают, что нужны отдельные колонки для местных. Крымчане заправляют полный бак, а также 200 литров сверху. Бензин там заканчивается быстро, а очереди – сами понимаете.
В Дагестане цена на 92-й бензин сейчас в районе 95 рублей за литр, 95-й – от 120. Газ продают за 35-38 рублей за литр. Для понимания, в соседних регионах цена значительно ниже и заправляют, если нет ограничений, там бочками.
Это к тому, откуда берутся очереди и почему вводят ограничения по отдельным заправкам. Некоторые автопарки, отдельные сервисы доставки – пополняют запасы в страшном количестве. И суть тут не в том, что пополняют запасы на случай отсутствия топлива. Пополняют сейчас из-за перспектив со стоимостью литра бензина, рассказали мне несколько представителей таких компаний.
А вот тут мы приходим к интересному моменту. Хранение топлива – не самая простая со стороны безопасности история, особенно, в жарком южном климате. Дагестан и ЧП на АЗС тому яркий пример.
Все эти запасы по складам, гаражам, придомовым пристройкам, бочкам и прочему – мина замедленного действия. Видел небольшой грузовик, в кузове было несколько бочек. Водитель считает, что если поставить в тень, то – и ничего страшного.
Не хочется говорить о плохом, но впереди пожароопасный сезон с повышенными температурами и сухим воздухом. Каждое лето взрываются припаркованные автомобили с газом, если есть неисправность. А тут вопрос бензина в бочках в условных гаражах.
К этой стороне вопроса стоит вернуться в разрезе статистики МЧС по итогу июля. А ограничения на одну машину, все-таки, нужны.
В Москве арестовали троих фигурантов дела о незаконном выводе за рубеж более 30 млрд рублей через Qiwi, сообщает "Коммерсант". Под стражу взяли руководителей группы "Интерком" Григория Кисильгофа и Дениса Ли, а также бенефициара терминального бизнеса Александра Михальчука. По версии следствия, в 2022–2023 годах они оформили на подставных лиц более 24 тыс. кошельков с использованием похищенных персональных данных. Через один из таких кошельков, по данным СКР, финансировалось покушение на Захара Прилепина.
Мерц об успехах Гкрмании: "«Перед нами стоит довольно большой пакет задач, и в центре внимания для меня стоит восстановление ценовой конкурентоспособности нашей…
Проект «СНГ без России»
Как пишут СМИ, дипломаты Армении, Азербайджана, Украины и Эстонии проводят неформальные консультации по созданию объединения под рабочим…
США встали на сторону Украины. Вашингтон впервые одобрил документ G7 с поддержкой территориальной целостности Украины, военной помощью Киев и санкциями против РФ,…
С начала года над Россией сбито более 39 тысяч беспилотников ВСУ
С начала 2026 года над 51 регионом России было перехвачено и уничтожено более 39 тыс. украинских…
Крупнейший НПЗ "Лукойла" приостановил переработку нефти после атаки беспилотников, сообщает Reuters со ссылкой на источники в отрасли. Завод "Нижегороднефтеоргсинтез",…
Блокада Ленинграда длилась 872 дня. В городе свирепствовал голод, в самый тяжелый момент обороны минимальная норма хлеба была всего 125 грамм. В таких условиях могла вспыхнуть эпидемия цинги. Чтобы ее предотвратить, населению требовалось выдавать витамины, но где их взять в кольце окружения? Рассказываем, как советские биологи спасли город от тяжелой болезни.
«Я понимал, что, кроме голода, людей ожидал еще один страшный враг, о котором не было сказано ни слова, — цинга», - вспоминал ученый Алексей Беззубов. Ученые справедливо опасались, что цинга могла парализовать армию и город, ведь болезнь сопровождается нервными расстройствами, потерей мышечной силы, быстрой утомляемостью, инфекционными заболеваниями.
Наиболее доступным способом получения лекарства от цинги стала хвоя. Дело в том, что рядом с Ленинградом росли хвойные леса с большими запасами этого сырья. А по своим свойствам хвоя отлично подходила для лечения цинги.
Советские специалисты в кратчайшие сроки разработали специальный витаминный коктейль, который был прост в изготовлении. В городе функционировало более ста установок по переработке хвои. Рецепты приготовления отвара в домашних условиях специально распространяли от человека к человеку.
Алексей Беззубов вспоминал:
«Уже к 15 октября мы подготовили проект технических условий на сырье "хвойную лапку"... Технологический цикл был достаточно прост: лапку сортировали, мыли, отделяли иглы от древесины, опять мыли и разминали. Затем экстрагировали витамин С, обрабатывая размятую хвою 0,5%-ным раствором уксусной, или лимонной, или виннокаменной кислоты (благо их в предостаточном количестве можно было найти на складах кондитерских предприятий).
Полученный настой фильтровали и расфасовывали в бутылки, стеклянные баллоны или бочки. Этот зеленоватый кисленький напиток менее всего походил на лекарственную микстуру».
Чтобы понять, в каких условиях находился блокадный город, достаточно привести такой эпизод. При проверке качества напитка выяснилось, что хвойный настой, производимый на трех небольших предприятиях Ленинграда, содержит крайне мало витамина С. Последовало разбирательство, в ходе которого обнаружилось, что порядком истощенные рабочие, из-за отсутствия сил пропускали этап разминания иголок и просто заливали колючки кислотой. Неразмятая хвоя давала исключительно мало витамина С и аскорбиновой кислоты, что не составляло и одной нормы на порцию.
Но были и эталоны качества, среди первых из которых - Ленинградский ликеро-водочный завод. В его продукции было установлено по четыре нормы витаминов на одну порцию. Изначально именно это предприятие снабжало все остальные фабрики лимонной и уксусной кислотой. Так что за основными ингредиентами отвара далеко ходить было не надо.
Хвойный экстракт спас тысячи жизней в течении тяжелой блокады, длившейся 872 дня. Люди избежали многих эпидемий и смерти от окончательного обессиливания, благодаря обычным хвойным иглам и отваге людей, создавших целебный напиток. Узнать больше о подвиге фронтовиков, тружеников тыла и ученых вы сможете на экспозиции «Подвиг Народа». ссылка
Гость, Выступая в Санкт-Петербурге на встрече с ветеранами Великой Отечественной войны, президент России Владимир Путин затронул тему участия многих европейских стран в блокаде Ленинграда.
По словам Путина, Россия ранее не фокусировала внимание на данном вопросе, чтобы "не портить фон отношений" с государствами Европы и в силу "определенной толерантности".ссылка
[Содержание комментария скрыто]
Гость, не дай Господи нашему поколению такого перенести ! В голове не укладывается 872 дня по 125 граммов хлеба.
Гость, на стороне Германии воевала вся Европа, они все это забыли надо напомнить
Гость, можно по русски: " пересмотр итогов"- это что? Мы блокировали немцев или не было блокады? Может финны нас кормили? Поясни, про Пандору? Что может быть скрыто? Ляпнул?
Гость, Крепчал мороз, дымился небосклон,
И вой сирен на каждой баррикаде,
И смерть в наш город шла со всех сторон…
Всё это было, было в Ленинграде!
Глоток воды — дороже серебра,
Нет света, нет и дров на лесоскладе.
Возили трупы с каждого двора…
Всё это было, было в Ленинграде!
«Живой осталась в доме я одна» —
Писала девочка в тетради.
«Нет крошки хлеба, печка холодна…»
Всё это было, было в Ленинграде!
Дорогой Жизни шли грузовики,
Где лёд трещал при близкой канонаде.
Жестокий бой вели фронтовики…
Всё это было, было в Ленинграде!
М. Андронов
[Содержание комментария скрыто]
[Содержание комментария скрыто]
[Содержание комментария скрыто]
Движение по Крымскому мосту оставлено
Мерц об успехах Гкрмании: "«Перед нами стоит довольно большой пакет задач, и в центре внимания для меня стоит восстановление ценовой конкурентоспособности нашей экономики. В настоящее время мы теряем от 300 до 500 рабочих мест в день. Каждый день двузначное количество компаний объявляют о банкротстве. Это означает, что нам действительно необходимо как можно быстрее выбраться из этой сложной ситуации. Сейчас необходимо срочно обеспечить сохранение рабочих мест в Германии и конкурентоспособность компаний на международном и национальном уровнях. И для нас главное - это, так сказать, заголовок, и под этим заголовком нам теперь необходимо систематически обсудить и реализовать несколько пунктов».
...американский газ и нефть вам в помощь )))
Проект «СНГ без России»
Как пишут СМИ, дипломаты Армении, Азербайджана, Украины и Эстонии проводят неформальные консультации по созданию объединения под рабочим названием «Содружество Евразия».
Идею впервые публично озвучил премьер-министр Армении Никол Пашинян на майском саммите ЕС в Ереване. Речь идет о формировании альтернативной площадки для постсоветских государств, которая могла бы заменить СНГ.
Предполагается, что новое объединение будет ориентировано на более тесное сотрудничество с ЕС и отказ от интеграции с Россией.
Выступая на саммите, Пашинян заявил, что целесообразно создать новое содружество «по-настоящему независимых от России государств, включая 14 стран бывшего СССР».
Хохлы заявляют что в результате массированных ударов смогли захватить Кинбурнскую косу. Личный состав ВС РФ был эвакуирован.
Информация не проверена.
США встали на сторону Украины. Вашингтон впервые одобрил документ G7 с поддержкой территориальной целостности Украины, военной помощью Киев и санкциями против РФ, заявил Макрон.
С начала года над Россией сбито более 39 тысяч беспилотников ВСУ
С начала 2026 года над 51 регионом России было перехвачено и уничтожено более 39 тыс. украинских БПЛА, в среднем по 6 тыс. в месяц. За неполный июнь сбито 9,7 тыс. беспилотников, сообщает "Коммерсантъ".
В среднем в день силы ПВО сбивают 223 БПЛА.
Вся Гейропа делает для Зеленского БПЛА! Мы, пока, в этом соревновании проигрываем.
Крупнейший НПЗ "Лукойла" приостановил переработку нефти после атаки беспилотников, сообщает Reuters со ссылкой на источники в отрасли. Завод "Нижегороднефтеоргсинтез", также известный как НОРСИ, находится в городе Кстово Нижегородской области. По данным агентства, на предприятии была повреждена установка первичной переработки АВТ-5, которая обеспечивает около 25% мощности завода. Reuters отмечает, что НОРСИ стал пятым российским НПЗ, приостановившим производство в июне.
За прошедшую ночь, на Украине расхерачили более 150 стационарных АЗС. Ждём, продолжения !
Гость, а на заправки, расположенных на Таманском полуострове и в окрестностях Анапы, нашествие крымских автомобилистов )))
alеxаndеr, и чё ?
Более 30 регионов России ввели ограничения разной степени на продажу топлива, подсчитал РБК. Одними из последних стали Дагестан и Калининградская область: в Дагестане теперь отпускают не более 20 литров бензина и 50 литров дизеля в одни руки, а на заправках крупных операторов в Калининградской области — не более 30 литров бензина или 60 литров дизеля в один бак.
Политолог Андрей Гусий о том, почему ажиотажный запас бензина в бочках и гаражах становится отдельной угрозой безопасности:
В Темрюкском районе, где можно заливать в канистры и нет ограничений по литражу, местные жители в соцсетях рассуждают, что нужны отдельные колонки для местных. Крымчане заправляют полный бак, а также 200 литров сверху. Бензин там заканчивается быстро, а очереди – сами понимаете.
В Дагестане цена на 92-й бензин сейчас в районе 95 рублей за литр, 95-й – от 120. Газ продают за 35-38 рублей за литр. Для понимания, в соседних регионах цена значительно ниже и заправляют, если нет ограничений, там бочками.
Это к тому, откуда берутся очереди и почему вводят ограничения по отдельным заправкам. Некоторые автопарки, отдельные сервисы доставки – пополняют запасы в страшном количестве. И суть тут не в том, что пополняют запасы на случай отсутствия топлива. Пополняют сейчас из-за перспектив со стоимостью литра бензина, рассказали мне несколько представителей таких компаний.
А вот тут мы приходим к интересному моменту. Хранение топлива – не самая простая со стороны безопасности история, особенно, в жарком южном климате. Дагестан и ЧП на АЗС тому яркий пример.
Все эти запасы по складам, гаражам, придомовым пристройкам, бочкам и прочему – мина замедленного действия. Видел небольшой грузовик, в кузове было несколько бочек. Водитель считает, что если поставить в тень, то – и ничего страшного.
Не хочется говорить о плохом, но впереди пожароопасный сезон с повышенными температурами и сухим воздухом. Каждое лето взрываются припаркованные автомобили с газом, если есть неисправность. А тут вопрос бензина в бочках в условных гаражах.
К этой стороне вопроса стоит вернуться в разрезе статистики МЧС по итогу июля. А ограничения на одну машину, все-таки, нужны.
В Москве арестовали троих фигурантов дела о незаконном выводе за рубеж более 30 млрд рублей через Qiwi, сообщает "Коммерсант". Под стражу взяли руководителей группы "Интерком" Григория Кисильгофа и Дениса Ли, а также бенефициара терминального бизнеса Александра Михальчука. По версии следствия, в 2022–2023 годах они оформили на подставных лиц более 24 тыс. кошельков с использованием похищенных персональных данных. Через один из таких кошельков, по данным СКР, финансировалось покушение на Захара Прилепина.