БАЛАЧКА

Свободные обсуждения: каждый комментарий отдельная тема


Гость 6 января 2022 в 12:18 #

Не верю в самоорганизацию «народных казахских масс»

Я отсидел почти два года в тюрьме за подготовку государственного переворота в Казахстане.

И вот, собственно говоря, он происходит.

Что я думаю, основываясь на имеющейся информации и собственном видении ситуации?

1. Я ни минуты не верю в самоорганизацию «народных казахских масс». У казахов просто нет подобного опыта. Вообще никакого. Максимум, на что эти массы способны – это на участие в организованном погроме, как это было и в 1986-м году, когда местная элита решила показать зубы Москве. Все последние «эксцессы» типа «языковых патрулей» или избиения дунган были явно инспирированы «сверху». Думаю, что и у этих событий есть заказчики и организаторы (в т.ч. в среднем звене)

2. Пожар запылал с Актау, Атырау и это не удивительно. Потому что там живут адайцы (они называют себя «адаевцы») – довольно беспокойный и пассионарный казахский субэтнос. Желающие могут погуглить информацию о том, как адайцы в 1980х выгнали чеченцев, ещё ранее – били приезжавшую на «комсомольские стройки» молодежь – в 1960х, 70-х.

И, кстати, мало кто понимает, но расстрел в Жанаозене – это публичная порка адайцев со стороны центра.

3. Экономика КЗ – это полезные ископаемые, нефть, газ, цветмет. Большинство предприятий по их переработке принадлежит иностранцам, в основном – Великобритании. Вообще, роль UK в КЗ трудно переоценить. Так, например, бывший премьер-министр UK Тони Блэр (!) был советником Назарбаева (!!). А родной брат Тони Блэра, судья Вильям Блэр осудил к тюремному заключению в Англии оппонента Назарбаева (!!!) – Мухтара Аблязова.

Так что, друзья, все розовые сопли и слюни по поводу противостояния «западные демократии» vs «байский режим елбасы» можете высморкнуть в урну.

4. Когда я в 2012-13 годах занимался аналитикой по КЗ, я решил обойти все аналитические центры по КЗ и Средней Азии в Москве. Обошёл, поговорил с людьми. И выяснил, что все они … ПРОКУПЛЕНЫ НА КОРНЮ Назарбаевым. Ну то есть мне, прямо в глаза транслировали повесточку «Ак-Орды» (резиденция Елбасы). Проводя аналогию, представьте себе, что все экспертные центры по России в США, финансируются через ФСБ/СВР и транслируют американским ЛПР российскую повесточку. Поэтому: никакой объективной информации о том, что происходит в КЗ у российских властей НЕТ. (с чем я их и поздравляю)

5. Казахстанская политика устроена довольно сложно, сложнее российской. Тут накладываются как слоёный пирог, друг на друга – национальные противоречия, меж-жузовые, территориальные (Запад-Север-Юг), родственно-клановые, международные (Россия-Турция-Великобритания-Китай), религиозные, социально-демографические. Это довольно сложное хозяйство, Назарбаев с ним кое-как справлялся, регулярно давая крены, повороты и кульбиты, действуя сам, без России (разумеется). Разбираться в этом _реально_ сложно, лично я себя экспертом назвать не рискну.

6. Русские в КЗ практически официально являются людьми «второго сорта» — их не подпускают к гос.управлению, и какому-то серьёзному бизнесу. При этом какой-то явной дискриминации на низовом уровне как правило нет.

7. Кто организовал протесты? Я думаю, что версии – «Токаев» и «западно-казахстанские элиты» имеют право на существование как по отдельности, так и в сочетании.

8. К чему приведёт решение России о вводе войск?

Смотря как будет реализовано. Ключевой вопрос – будет ли это реализовано ВМЕСТЕ с организаторами беспорядков или нет?

Если ВМЕСТЕ, то довольно быстро всё сойдёт на нет. Даже очень быстро, 2-3 дня. Это может быть «крымский вариант» — «вежливые люди» точечно охладят погромщиков.

Если НЕТ, то придётся помучиться. Впрочем, у казахов нет опыта массового низового противостояния властям, плюс психология «ты начальник, я дурак». В общем, тоже довольно быстро сойдёт на нет. Опыт Жанаозена тому подтверждение.

А вот какие последствия это будет иметь для русского населения Северного Казахстана?

В первом случае – скорее всего никаких. А вот во втором – русские рискуют пожизненно стать «агентами Москвы» и полускрытыми коллаборационистами. Что, без сомнения, плохо скажется на их повседневной жизни.

9. Моё личное мнение: ввод войск в КЗ должен сопровождаться требованиями (со стороны Москвы) о законодательном закреплении роли русского населения в КЗ. Речь должна идти о федерализационных процессах, закреплённых в Конституции. Например – статусах руссконаселённых территорий как республик с правом выхода из КЗ. Иначе – мы обрекаем русских на роль пожизненных заложников очередных «елбасы». ссылка

Пётр Милосердов

Показать еще 1 ответ (всего 8 комментариев)
Гость 6 января 2022 в 12:21 # ответ на комментарий ↑

Гость, Кремль, введя войска для подавления народного восстания в Казахстане, тем самым оставляет в заложниках 5 миллионов русских, проживающих на севере этой страны. Но поддержать режим Токаева для Кремля важнее.

Показать еще 1 ответ (всего 7 комментариев)
Гость 6 января 2022 в 12:34 # ответ на комментарий ↑

Гость, а на каком основании, РФ, будет вмешиваться во ВНУТРЕННИЕ дела" суверенной" республики? ОДКБ, создано, для защиты ГРАНИЦ, а не презиков!

Гость 6 января 2022 в 12:38 # ответ на комментарий ↑

Гость, и для защиты "Байконура", который находится в 5 тыс км. от протестующих.

Гость 6 января 2022 в 12:56 # ответ на комментарий ↑

Гость, Армения, чей премьер заявил о вводе войск ОДКБ в Казахстан, отправит в Казахстан 70 человек

Гость 6 января 2022 в 13:00 # ответ на комментарий ↑

Гость, 70 шалманизаторов !!

Гость 6 января 2022 в 13:24 # ответ на комментарий ↑

Гость, 70 челов? Ну очень много-с. Ох уж и много-с!

Гость 6 января 2022 в 13:39 # ответ на комментарий ↑

Гость, ну и белорусы 100 чел. Так для вида направили, раз договор заключен.

Гость 6 января 2022 в 14:03 # ответ на комментарий ↑

Гость, раздавят гадину и вернутся на старые дрожжи..

Гость 7 мая 2026 в 02:59 #

Служил alеxаndеr бюрократом ! Бюрократом alеxаndеr был !

6 мая 2026 в 22:21 #

Мария Захарова подчеркнула, что предупреждение Минобороны РФ было сделано именно как ответ на заявления Зеленского.

МИД указывает на неотвратимость нанесения ВС РФ ответного удара по Киеву в случае реализации террористических замыслов режима.

А когда украинские беспилотники летали на Москву и десятки других городов России, это было недостаточное основание ударить по центрам принятия решений?

Просто хочется понять, до сих пор среди ответных ударов почему не было таких, которые остановят все удары по российским городам?

Логика последнего предупреждения давно не работает. Зачем её из раза в раз применять?

Ты подкалываешь решение верховного? Забываешься напрочь... уже постоянно!

Гость 7 мая 2026 в 02:37 # ответ на комментарий ↑

alеxаndеr ! Дебил пархатенький, с обрезанной зал****й . Сделай ПНХ с площадки !

6 мая 2026 в 22:21 #

Дело в том что одна половина мира и так получает новости о периодических ударах по Киеву, так что коррекция удара в его центр не слишком радикально изменит восприятие.

Вторая половина мира хочет удара по центру Киева, но не просто удара, как по пустым офисам СБУ, а чтобы было попадание. Но никак не дождется.

Так что от анонсов все устали. Делать что-то надо.

Орешником по центру Киева? Так там дом Булгакова и сплошь исторические здания Киева- матери городов русских ...

Владимир Петров, если из майдана сделать глубокую яму - будет симпатично )))

Гость 6 мая 2026 в 22:45 # ответ на комментарий ↑

alеxаndеr, если у тебя в голове сделать глубокую яму- будет симпатично !

6 мая 2026 в 22:18 #

Россиянам советуют запастись наличными, SIM-картами разных операторов, скачать офлайн-карты и распечатать документы перед вторыми майскими праздниками. Эксперты рекомендуют подготовиться к возможным отключениям интернета и сотовой связи.

Потенциальные маршруты и карты городов советуют сохранить заранее, контакты родственников — записать на бумаге, а билеты — держать в памяти телефона. Водителям отдельно рекомендуют возить с собой бумажный полис ОСАГО и бланки европротокола: из-за сбоев сотрудники ГАИ могут не проверить электронные документы.

Гость 6 мая 2026 в 22:20 # ответ на комментарий ↑

родители еще помнят как рюкзаками деньжатки возили, еще живы, как бы должны молодежь обучить. Интернетов и сотовой связи тогда еще тоже не было.

Забыл про глобус России, телефонный справочник города, две полки лекарств, ... и прочую херь )))

6 мая 2026 в 22:15 #

Россия нарушила режим тишины и теперь Украина будет планировать свой ответ — Зеленский. «Россия довоевалась до того, что даже их главный парад теперь зависит от нас».

Гость 6 мая 2026 в 22:18 # ответ на комментарий ↑

Судя по всему зелэна гнида додрочится! Темнейший такие подляны не прощает !

alеxаndеr 6 мая 2026 в 22:05 #

Спартак вышел в суперфинал Кубка России по футболу,

ПСЖ забил гол Баварии на первых минутах )))

Показать еще 1 ответ (всего 6 комментариев)
Гость 6 мая 2026 в 22:15 # ответ на комментарий ↑

alеxаndеr, Завтра в 20-30 ! По нормальной схеме, нам нужно эту ´´кубковую срань´´ слить, а 11 мая ´´побеждать´´ и мы второй раз подряд ЧЕМПИОНЫ ! Я понятно изложил...?

Гость, да всё понятно. Если смотреть на скамейку Краснодара - это вариант, как подножка... в смысле гамбит )))

alеxаndеr, думаю, что уже договорились!

Владимир Петров, второе чемпионство реально лучше кубка. Тем более Спартак последнее время очень сильно выглядит.

Гость 6 мая 2026 в 22:41 # ответ на комментарий ↑

alеxаndеr, а вы трусы болельщиков уже купили ? Черно зеленые? Ну это как аксесуар который должен быть.

Гость 6 мая 2026 в 23:21 # ответ на комментарий ↑

Гость, это не трусость! Это трезвый расчёт!

alеxаndеr 6 мая 2026 в 21:29 #

Министерство иностранных дел Российской Федерации сообщает о том, что во все аккредитованные при МИД дипломатические миссии и представительства международных организаций была направлена нота следующего содержания:

«4 мая 2026 года Министерство обороны Российской Федерации опубликовало официальное заявление в связи с угрозами киевского режима нанести удар по Москве в священный для всех россиян праздник – День Победы в Великой Отечественной войне.

МИД России настоятельно призывает власти вашей страны / руководство вашей организации с максимальной ответственностью отнестись к данному заявлению и обеспечить заблаговременную эвакуацию из города Киев персонала дипломатических и иных представительств, а также граждан в связи с неотвратимостью нанесения Вооруженными силами Российской Федераций ответного удара по Киеву, в том числе по центрам принятия решений, в случае реализации киевским режимом своих преступных террористических замыслов в дни празднования Великой Победы».

Гость 6 мая 2026 в 21:35 # ответ на комментарий ↑

alеxаndеr, ох, и любо!

alеxаndеr, им ещё кто-то верит?

Корвалол 6 мая 2026 в 21:15 #

Евросоюз поможет Армении стать энергонезависимой за счёт солнца. Солнечный ресурс Армении неограничен и потенциально мощнее атомной электростанции. Это позволит стране отказаться от импорта электричества (с) Никол Пашинян

Удачи

6 мая 2026 в 21:14 #

Умер основатель CNN Тед Тёрнер. Ему было 87 лет.

Тёрнер основал круглосуточный новостной канал 1 июня 1980 года. В 2018 году бизнесмен сообщил, что у него деменция, болезнь прогрессировала. В начале 2025 года его госпитализировали с лёгкой формой пневмонии. У Тёрнера осталось пятеро детей, 14 внуков и двух правнуков.

alеxаndеr 6 мая 2026 в 21:03 #

США заявили, что обстреляли иранский танкер, который шел в один из иранских портов... Мирное соглашение всё ближе... завтра Трамп скажет, что он близок к прекрасной сделке )))

alеxаndеr, на еврейских каналах дикий скулёж... Растирают Дональда Фредовича в ничто !

Владимир Петров, растирают за то, что он их послушался сразу или не послушался после? )))

alеxаndеr, евреи негодуют, что благодаря действиям Трампа, Иран получил новый источник доходов в Ормузском проливе ))

Владимир Петров, Иран и сам не мог о появлении такой кассы прихода мечтать



Гость
в Балачке
Служил alеxаndеr бюрократом ! Бюрократом alеxаndеr был !
Гость
в Балачке
alеxаndеr ! Дебил пархатенький, с обрезанной зал****й . Сделай ПНХ с площадки !
Гость
в Балачке
Это пархатенький , с обрезанной зал****й alеxаndеr обосрался. Насрал себе в труселя и портки !
Гость
в блоге:
Муть от песка
Гость, ты эти команды попробуй природе дать. Она и не таких конкретных пацанов обламывала. Как ты себе просеивание представляешь, если в этом песке полно очень мелкой…
в блоге:
Муть от песка
Гость, так и будет сделано
Гость
в блоге:
Муть от песка
Просеять верхний слой песка от комков глины и напрочь закрыть дрочево по этой теме!
Гость
в Балачке
Гость, это не трусость! Это трезвый расчёт!
Гость
в Балачке
Могу плюнуть некоторым в рожу, перстом указывать не будем-с !
Гость
в Балачке
alеxаndеr, если у тебя в голове сделать глубокую яму- будет симпатично !
Гость
в Балачке
alеxаndеr, а вы трусы болельщиков уже купили ? Черно зеленые? Ну это как аксесуар который должен быть.
в Балачке
Владимир Петров, второе чемпионство реально лучше кубка. Тем более Спартак последнее время очень сильно выглядит.
в Балачке
alеxаndеr, думаю, что уже договорились!
в Балачке
Владимир Петров, если из майдана сделать глубокую яму - будет симпатично )))
в Балачке
Орешником по центру Киева? Так там дом Булгакова и сплошь исторические здания Киева- матери городов русских ...
в Балачке
Ты подкалываешь решение верховного? Забываешься напрочь... уже постоянно!
в Балачке
Забыл про глобус России, телефонный справочник города, две полки лекарств, ... и прочую херь )))
в Балачке
Мария Захарова подчеркнула, что предупреждение Минобороны РФ было сделано именно как ответ на заявления Зеленского. МИД указывает на неотвратимость нанесения ВС…
в Балачке
Дело в том что одна половина мира и так получает новости о периодических ударах по Киеву, так что коррекция удара в его центр не слишком радикально изменит восприятие. Вторая…
в Балачке
Гость, да всё понятно. Если смотреть на скамейку Краснодара - это вариант, как подножка... в смысле гамбит )))
Гость
в Балачке
родители еще помнят как рюкзаками деньжатки возили, еще живы, как бы должны молодежь обучить. Интернетов и сотовой связи тогда еще тоже не было.