Новости / Вопросы курортного сбора

6 февраля 2017
Вопросы курортного сбора

Как начислять курортный сбор – на каждого отдыхающего или по количеству мест в санаториях и гостевых домах? Как при этом заставить платить тех, кто уходит от налогов и скрывает отдыхающих? – Пока вопросов в важнейшей теме курортного сбора больше, чем ответов. Жаркая дискуссия разгорелась на заседании комитета по вопросам санаторно-курортного комплекса, туризма, здравоохранения и образования Совета муниципального образования. Глава Анапы Сергей Сергеев и депутат Государственной Думы Иван Демченко приняли участие в работе местных депутатов.

Каждый год Анапа принимает все больше гостей – в 2016 году в пик сезона в сутки на курорте находились до 450 тысяч человек! Инженерные сети, городское хозяйство, пляжи испытывают колоссальную нагрузку. На восстановление нужны огромные средства. Повысить доходы курортных территорий за счет курортного сбора – проработать этот вопрос Правительству поручил Президент России Владимир Путин. Но пока федеральные власти не дали четкую картину: как начислять и администрировать новый платеж? Обсуждение идет на различных площадках.

Для Анапы вопрос курортного сбора не праздный. Рабочий визит депутата Государственной Думы Ивана Демченко – хорошая возможность обсудить с представителем высшего законодательного органа в России нововведение и все «подводные камни». Первый и, пожалуй, основной вопрос: как начислять курортный сбор – на каждого отдыхающего или на койко-место в здравницах?  

Мнение депутата Совета, генерального директора СКК «ДиЛУЧ» Веры Севрюковой: курортный сбор надо начислять на человека. «Человек приезжает в город, есть аэропорт, железнодорожный и автовокзал. Ты въехал в город, пожалуйста, плати», – считает Вера Стефановна.

С одной стороны, предложение верное: из общего числа гостей, а в прошлом году в Анапе это почти пять миллионов человек, 50 процентов приходится на туристов, не охваченных организованным отдыхом. Они едут на личных автомобилях, пользуются железнодорожным и авиатранспортом. Но как администрировать такой платеж? Могут возникнуть трудности: не отдых, а командировка, не гости, а родственники… Нюансов масса. 

Нет справедливости и в том случае, если ввести курортный сбор на койко-место. Получается, что крупные налогоплательщики – санатории и пансионаты – будут вынуждены платить по второму кругу, а нелегальные гостиницы на землях под ИЖС и сотни незарегистрированных предпринимателей опять уйдут в тень.

«Простой пример: уже сейчас люди берут путевки на предстоящий сезон, и каждый спрашивает: а что решили с курортным сбором? Мы уже взяли с людей оплату, заплатили с этой суммы налоги, и что получается, курортный сбор будем оплачивать сами?! Это двойное налогообложение. Легче всего взять с санатория или пансионата, а остальные?», – аргументирует депутат, директор пансионата «Кристалл» Александр Дмитров.

Курортный сбор должен стать инструментом для вывода из тени незарегистрированных предпринимателей в сфере туристических услуг, уверен глава Анапы Сергей Сергеев.

«Мы постоянно выявляем незарегистрированные средства размещения, один из примеров – гостиница на Ленинградской. Проверяем: ИЖС, 2 кубометра воды, а у них сто человек единовременно и бассейн во дворе. А платить будут те, кто законопослушный. И мы должны менять эту ситуацию даже на примере курортного сбора!», – говорит Сергей Павлович.

Внедрять соответствующую судебную практику, привлекать судебных приставов, отключать воду, то есть применять непопулярные, но действенные меры к тем, кто уходит от налогов, считает депутат Госдумы Иван Демченко. 

«Надо сделать мощнейшую ревизию. Создать комиссию с участием налоговой службы, участкового, представителей финуправления, органов ТОС. И провести перепись в санаторно-курортной и туристической отрасли», – добавляет Иван Иванович.    

Участники важного разговора едины во мнении: проект введения курортного сбора требует тщательной проработки. И дело даже не в сумме, а в правильном механизме, который будет эффективным и полезным для бюджета, предпринимательского сообщества и санаторно-курортной сферы в целом.

http://www.anapa-official.ru/news/2017/02/15504/

Поделиться публикацией с помощью

Читайте также


Новости города-курорта Анапа

Мы делаем новости в Анапе!


Комментарии

Анонимно

Правила


Курс EUR по данным ЦБ РФ Курс USD по данным ЦБ РФ

Комментарии


Гость 25 апреля 2024 в 20:21 в блоге: Вина Анапы признали одними из лучших.
Гость, позавчера Гунько взял 4 медали! 2 золотых и 2 бронзовых!
Гость, надо попробовать ))
Гость 25 апреля 2024 в 19:44 в Балачке
Маленький Пыня нашел ананас, Но не подумал, что это фугас. Ножик достал, чтоб почистить и съесть. Жопу нашли километров за шесть.
Гость 25 апреля 2024 в 19:41 в блоге: Вина Анапы признали одними из лучших.
alеxаndеr, Шардоне и Совиньон Блан!
Гость, и как это чудо называется? ))
Гость 25 апреля 2024 в 19:12 в Балачке
Гость, в 2003-5 гг, Ткачёв продавил соединить адыгов с нами, так такой вой. Мне один "министер сельского хозяйства и животноводства" - уровень замглавы района…
Гость 25 апреля 2024 в 18:40 в блоге: Вина Анапы признали одними из лучших.
У Гунько виноградники в Небержае! Там тоже почва для выращивания белых сортов отличная
Гость 25 апреля 2024 в 18:35 в блоге: Вина Анапы признали одними из лучших.
Именно район Гостагаевской! Там склоны и почва для виноградарства изумительные...
Гость 25 апреля 2024 в 18:32 в блоге: Вина Анапы признали одними из лучших.
Конечно, до Шабли и Бургони нашим виноделам исчо долго прийдется, но тенденция положительная имеет место быть!
Владимир Петров 25 апреля 2024 в 18:25 в Балачке
А, ведь оказалось, как всё просто! Стоило всего лишь перекрыть каналы переводов за рубеж и сразу страна начала подниматься как на дрожжах))