Новости / Ввод в эксплуатацию должен подразумевать пуск газа

31 января 2017
Ввод в эксплуатацию должен подразумевать пуск газа

Глава Анапы потребовал изменить принцип выдачи разрешений на ввод в эксплуатацию жилых многоквартирных домов. Ресурсоснабжающие организации должны представлять не просто справку о выполнении технических условий, а документ, подтверждающий пуск газа в новостройку. Это прозвучало на совещании с застройщиками, не обеспечившими объекты недвижимости коммуникациями в полном объеме.

В совещании под руководством главы города-курорта приняли участие застройщики проблемных объектов, представители управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций. Часть рассматриваемых адресов – многоквартирные дома, которые «узаконены» в обход общеустановленных правил. Их владельцы получают право собственности через суд и тут же забывают о своих обязательствах, в судебном решении нет ни строчки о коммуникациях. К этому моменту большинство квартир распродано, обжаловать решение суда – значит, оставить без жилья сотни дольщиков. 

«Сколько вы будете прятаться за администрацию?! Это ваш бизнес, вы получаете прибыль, при этом никто из вас не выполняет социальные обязательства перед городом и его жителями! Никто не построил школу или детский сад, не выделил помещение под опорный пункт полиции или медицинское учреждение! Вы только воспользовались инфраструктурой города и то не в полном объеме. Если идете в суд, то пользуйтесь своим имуществом без коммуникаций и не вводите людей в заблуждение!» – прокомментировал Сергей Сергеев. 

В списке самостроев дом по улице Толстого, 111А. Переложить ответственность на владельцев квартир у застройщика не получилось. Руководитель ОАО «Анапагоргаз» Нина Баклина объяснила: технические условия выдавались на застройщика, и принимать работы газовики будут у него. А сделать предстоит немало: необходимо строить подводящий распределительный газопровод и завершить монтаж внутренних сетей. Глава курорта поручил своему первому заместителю Анжелике Бузуновой выдавать ордера на поэтапное разрытие для прокладки коммуникаций: сделали участок, восстановили нарушенное благоустройство и только затем получили новый ордер. К 4 февраля застройщик представит в администрацию дорожную карту по подключению дома к газоснабжению.

Нина Баклина доложила, что ведутся работы по подключению к газоснабжению многоквартирных домов на улице Кати Соловьяновой, 201Б, Западная, 23 в Витязево, на Самбурова – Краснозеленых. 

К проблемным объектам также отнесены многоквартирные дома, застройщики которых получили разрешение на ввод в эксплуатацию, представив документы о выполнении технических условий. В числе таких дом по Крылова, 15. Все по закону, но газовики не могут пустить голубое топливо, пока во всех квартирах не будет установлено и проверено газовое оборудование. С этим и возникают проблемы, часть собственников не проживают в Анапе.

«Подготовьте в адрес газоснабжающих организаций письмо, суть которого в следующем – ввод в эксплуатацию должен подразумевать пуск газа, – обратился глава города к своему заместителю Олегу Костенко. – Разрешение на ввод выдавать только на основании подтверждающего документа от газовиков! Если договором об участии в долевом строительстве эти работы возложены на собственников квартир, также необходимо документальное подтверждение – к дому подведены сети, возможность подключиться у жильцов есть».

Как отчитался представитель застройщика дома на Крылова, 15, с 1 февраля технадхзор начнет приемку квартир и газового оборудования. По завершению проверки произойдет пуск газа.

По всем адресам, которые прозвучали на совещании, для главы Анапы будут составлены графики выполнения работ и сроки подключения к важному ресурсу.

http://www.anapa-official.ru/news/2017/01/15455/

Поделиться публикацией с помощью

Читайте также


Новости города-курорта Анапа

Мы делаем новости в Анапе!


Комментарии

Анонимно

Правила



Комментарии


Гость 28 декабря 2025 в 16:37 в блоге: Тяжбы продолжаются, рестораны открываются.
Кстаати, у одного бывшего анапского невъепёного мера, в Краснодаре был ресторанчик с названьем "Сорренто" ! Случайно, не оттедова ли ухи растут?
28 декабря 2025 в 16:10 в Балачке
Управляющие компании обязали взаимодействовать с жильцами в чатах в Max — закон подписал Путин.
28 декабря 2025 в 16:03 в Балачке
Украина готова отвести войска с линии фронта, если Россия поступит так же, пишет FT. Взамен Киев хочет получить надежные гарантии безопасности, заявили источники…
28 декабря 2025 в 15:55 в Балачке
Гость, мохначё!
28 декабря 2025 в 15:55 в Балачке
Иран проинформировал Израиль через третью сторону, если тот начнет полномасштабную войну с ливанской "Хезболлой", Иран напрямую вступит в конфликт.
Гость 28 декабря 2025 в 15:47 в блоге: Тяжбы продолжаются, рестораны открываются.
Когдя, я был маленьким, то был фильм "Вернись в Сорренто"
Гость 28 декабря 2025 в 15:46 в Балачке
И чё ?
Гость 28 декабря 2025 в 15:42 в блоге: Тяжбы продолжаются, рестораны открываются.
Корвалол, и Новиков полупокер, и жральни у него отстой! В своё время получилось сделать рекламу, но это всё уже в прошлом
28 декабря 2025 в 15:32 в Балачке
Путин подписал пакет законов, которыми в том числе предлагается уйти от ежегодного декларирования доходов чиновников в пользу непрерывного антикоррупционного контроля. Декларации…
Гость 28 декабря 2025 в 15:18 в Балачке
https://akcent.site/eksklyuziv/43639https://akcent.site/eksklyuziv/43639