Новости / Имя Матери Марии в сердце Франции

1 апреля 2016
Имя Матери Марии в сердце Франции

Еще одно русское название появилось в четверг на карте французской столицы. Новой улице в 15-м округе на юго-западе города присвоено имя героини французского движения Сопротивления, монахини Марии Скобцовой. В торжественной церемонии участвовали мэр округа, депутат французского парламента от Парижа Филипп Гужон и посол РФ во Франции Александр Орлов.

Франция и Россия вместе воздали почести героине Сопротивления в 71-ю годовщину ее казни (31 марта 1945 года) в концентрационном лагере третьего рейха Равенсбрюк. Во время Второй мировой войны, напомнил Орлов, парижская квартира монахини Марии на улице Лурмель служила убежищем для тех, кто подвергался преследованиям нацистов. До ареста в феврале 1943 года ей удалось спасти от отправки в Освенцим группу еврейских детей. В своем доме она также укрывала военнопленных.

Детство Елизаветы Пиленко - такое имя она получила при рождении - прошло в Крыму, где ее отец возглавлял Никитский ботанический сад. В Санкт-Петербурге, куда позднее переехала семья, она поступила на знаменитые Бестужевские курсы - в одно из первых женских высших учебных заведений России. В 18 лет вышла замуж за юриста Дмитрия Кузьмина-Караваева, но брак вскоре распался. Была знакома с Александром Блоком, Анной Ахматовой, Николаем Гумилевым. Ее первый поэтический сборник имел успех.

В марте 1917 года она вступила в партию эсеров, а спустя еще год была избрана городским головой Анапы. К служению церкви Мария Скобцова (такой была фамилия ее второго мужа) пришла во время эмиграции в Париже. В марте 1932 года она стала монахиней, приняв имя Мария.

В движение Сопротивления мать Мария вступила как глубоко верующая христианка. В газовую камеру вошла вместо еврейской узницы, отобранной для казни администрацией немецкого лагеря. В январе 2004 года она была канонизирована Константинопольским патриархатом.

"Улица Марии Скобцовой станет частью русского маршрута Парижа", - отметил глава Ассоциации "Франция-Урал", писатель Дмитрий де Кошко. Одна из площадей города на Сене названа в честь Сталинграда в память о разгроме фашистских войск в битве на Волге. Берега Сены соединяет мост Александра III, в названии которого выражена дань уважения Франции создателю Русско-французского союза. А Франко-Российская авеню (Avenue Franco-Russe) ведет теперь к новому православному храму Парижа, возводимому на территории будущего Российского духовно-культурного центра.


Источник: http://tass.ru/obschestvo/3168335
Поделиться публикацией с помощью

Читайте также


Новости города-курорта Анапа

Мы делаем новости в Анапе!


Комментарии

Анонимно

Правила



Комментарии


Гость 4 июля 2026 в 07:37 в блоге: Бензина нет, но вы держитесь.
Гость, ученые доказали. что у женщин в возрасте от 18 до 52 лет, стоящих в очереди за бензином от полутора до 3-х с половиной часов, фертильность…
Гость 4 июля 2026 в 01:53 в блоге: Бензина нет, но вы держитесь.
Гость, для баранов очередь, а для людей безочередные спец талоны
Гость 4 июля 2026 в 01:49 в блоге: Бензина нет, но вы держитесь.
Гость, бараний опыт сильный вещь
Гость 4 июля 2026 в 01:44 в блоге: Бензина нет, но вы держитесь.
Гость, на то они и долгожители, чтобы не верить пастухам, из жизненного опыта
Гость 4 июля 2026 в 01:40 в блоге: Бензина нет, но вы держитесь.
Гость, пастух всегда покажет где еда, вода и жилье. Одинокий баран волкам на корм
Гость 4 июля 2026 в 01:35 в блоге: Бензина нет, но вы держитесь.
Гость, пастуший пригляд не жалуют
Гость 4 июля 2026 в 01:31 в блоге: Бензина нет, но вы держитесь.
Гость, где эти долгожители бензин берут?
Гость 4 июля 2026 в 01:29 в блоге: Бензина нет, но вы держитесь.
Гость, постоянное нытьё удлиняет жизнь, или?
Гость 4 июля 2026 в 01:27 в блоге: Бензина нет, но вы держитесь.
Гость, у одиноких баранов всегда есть желание идти в другую сторону
Гость 4 июля 2026 в 01:26 в блоге: Бензина нет, но вы держитесь.
Гость, когда видишь длинное стадо, то у не таких не возникает желания укорачивать свою жизнь, путем его удлинения