Новости / Погибшим от сталинских репрессий

29 октября 2014

30 октября Россия отмечает день памяти жертв политических репрессий. Обелиски людям, замученным в сталинских застенках, расстрелянным по решению «большой тройки», погибшим в ГУРАГе стоят по всей России.

Накануне в станице Гостагаевской казаки районного общества открыли камень памяти землякам, убитым в СССР по политическим мотивам, ввиду неблагонадежности.

Инициатором установки памятного знака стал исполняющий обязанности гостагаевского атамана Василий Дмитриевич Собка. Он вспоминает, что его деда, выращивавшего рассаду табака для всего совхоза, расстреляли в 1937 году. Бабушку с маленькими детьми выселили в Казахстан. После смертоубийственных репрессий в Гостагаевской опустело половина дворов, которые впоследствии заселили переселенцами из Сальской степи. Стоит отметить, что неугомонный казак В.Д. Собка стал инициатором установки уже четвертого памятного камня погибшим землякам.

Камень для памятника привезли с Урала, помощь в установке оказал краевой депутат, казачий полковник Владимир Верстунин. В открытии приняли участие казаки, казачата, жители станицы, памятник освятил настоятель Свято-Покровского храма станицы отец Николай.

Теперь в центральном парке Гостагаевской стоят памятники погибшим в самые кровавые моменты истории ХХ века – в революцию и гражданскую, на фронте и в оккупации во время Великой Отечественной. Отдельный знак установлен на месте разрушенного храма. 

 

 

Поделиться публикацией с помощью

Новости города-курорта Анапа

Мы делаем новости в Анапе!


Комментарии

Анонимно

Правила



Комментарии


Гость 7 февраля 2026 в 08:09 в блоге: Ждём?
вот и отвезут отдыхаек в свои хаты и не надо никакие гостевые дома регистрировать.
Гость 7 февраля 2026 в 08:08 в блоге: Ждём?
Гость, или приобрести новые апарты для отдыха и сдачи в аренду.
Гость 7 февраля 2026 в 08:06 в блоге: Ждём?
и риэлторы обрадуются, ведь некоторые, любящие Только шум Моря, срочно захотят сменить локацию,
7 февраля 2026 в 08:04 в блоге: Депутат дал наказ.
Капитан очевидность)
7 февраля 2026 в 08:04 в блоге: Депутат дал наказ.
Почему этот замечательный слуга народа ещё не в клетке?
7 февраля 2026 в 08:03 в блоге: Депутат дал наказ.
Какой гладючий депутат)))
7 февраля 2026 в 08:00 в блоге: Ждём?
таксёры обрадуются)
Гость 7 февраля 2026 в 07:59 в блоге: Ждём?
Движ для витязевцев и соседей
7 февраля 2026 в 07:35 в Балачке
Москва отклонила предложение Вашингтона о передаче Запорожской АЭС под полный контроль США в рамках возможного мирного соглашения, сообщает Reuters.
7 февраля 2026 в 07:34 в Балачке
Делегации США и Украины обсудили возможность прекращения конфликта Москвы и Киева уже в марте 2026 года, сообщает Reuters со ссылкой на источники. Подробности: По…