Новости / Сокровища сарматов представит «Горгиппия»

24 мая 2013
Сокровища сарматов представит «Горгиппия»

С 6 июня по 31 августа в анапском археологическом музее-заповеднике «Горгиппия» будет работать выставка «Золото степей».

Выставка из фондов Азовского историко-археологического и палеонтологического музея-заповедника насчитывает 2329 экспонатов. Это уникальные предметы, произведения древнего искусства, обнаруженные во время археологических раскопок на территории Ростовской области. Наряду с известными изделиями многие предметы экспонируются впервые.

Значительную часть археологической коллекции Азовского музея-заповедника составляют находки из погребений кочевников-сарматов. Сменив на исторической арене скифов, сарматы господствовали в Евразийской степи на протяжении семи веков. Они создали тяжёлую конницу – прообраз рыцарства. Военная история и воинская слава сарматов получила всемирную известность. Хронологически выставка охватывает весь сарматский период, с IV в. до н.э. по IV в. н.э.

Культура сарматского периода раскрывается на примере археологических комплексов. На выставке представлены посуда и предметы быта, тарная посуда, оружие и предметы вооружения, украшения, предметы туалета, сарматские культовые вещи.

В отдельном зале представлены предметы, обнаруженные в тайниках богатых сарматских курганов I в. н.э. Можно предположить, что тайники сооружались и тщательно маскировались для сокрытия особо значимых вещей. Это и античная посуда (сервиз, обнаруженный в тайнике в насыпи кургана), и  украшения портупейного пояса (пластины с изображением сцены борьбы четырех драконов и грифонов).

Отдельный раздел составляют украшения конской упряжи. Не случайно в кочевнических погребениях детали конской упряжи находят часто, поскольку считалось, что конь – верный спутник человека – должен быть с хозяином и после его смерти. На выставке представлены массивные фалары – украшения конской упряжи. Дно тайника было усеяно мелкими золотыми бляшками разнообразных форм. В древности они были нашиты на основу  (вероятно, кожаную), истлевшую за две тысячи лет. Золотые бляшки составляли узор, фрагменты которого удалось зафиксировать археологам.

Поскольку детали упряжи лежали поверх накидки, сложенной в несколько раз (возможно, были завёрнуты в неё), восстановить точно этот предмет невозможно. В расположении золотых пластин просматривалось четыре слоя. Вероятней всего, это была сложенная в несколько раз попона – накидка на лошадь. Этот вариант реконструкции основан на восстановлении сохранившихся фрагментов орнамента. Реконструкция погребальной накидки жертвенного коня на выставке представлена в виде фрагментов орнамента, зафиксированного во время археологических раскопок, и состоит из 2120 нашивных бляшек.

По материалам Анапского археологического музея-заповедника «Горгиппия»

Поделиться публикацией с помощью

Новости города-курорта Анапа

Мы делаем новости в Анапе!


Комментарии

Анонимно

Правила





Комментарии


alеxаndеr, очень не это похоже!
Может Димоеву предлагали принять участие в Новой Анапе?
Гость 28 марта 2024 в 22:58 в блоге: Спортшколу «Виктория» отремонтируют ОПЯТЬ
Владимир Петров, 22 апреля будет второе.
Гость, спасибо за инфу! И как город может быть без стадиона...
Гость 28 марта 2024 в 22:50 в Балачке
alеxаndеr, хохлам презик станет не нужен
Гость 28 марта 2024 в 22:49 в блоге: Спортшколу «Виктория» отремонтируют ОПЯТЬ
Владимир Петров, 27 марта уже было первое судебное заседание.
Гость 28 марта 2024 в 22:42 в блоге: Снесут кафе "Элина" или нет?
Гость, вот и кассация сразу начала писать,что нарушения правовых норм нижестоящими судами являются существенными и непреодолимыми.
Гость 28 марта 2024 в 22:39 в блоге: Снесут кафе "Элина" или нет?
Гость, так сразу писали,что недолго после Лебедева проработает.Теперь отмен его решений будет значительно больше.
alеxаndеr 28 марта 2024 в 22:33 в Балачке
Владимир Петров, да, слова Лаврова прозвучали как-то глубоко: «Что касается 20 мая, что будет 21 мая, давайте доживем до этого. Может, нам и не потребуется ничего…
alеxаndеr 28 марта 2024 в 22:32 в Балачке
Владимир Петров, интересное прибавление