Блоги / Анапский червонец

Особенностью Анапы является широкое хождение бумажных 10-рублевок. В больших и промышленных городах эта купюра уже давно стала редкостью, вымылась из оборота.


Казалось бы, мелкие деньги непременно нужны разным супермаркетам, чтобы возвращать покупателям сдачу, но, тем не менее, это так, мельтешит по России металлический червонец, а бумажный ушел в раритеты.

В принципе, анапская особенность вполне объяснима особенностями экономики – курортный город насыщен малым бизнесом. Вполне возможно, что по развитию малого бизнеса Анапа занимает первое место в России. А как иначе обслужить 4,5 миллиона отдыхающих? Ведь из них организованных, заезжающих группами в санатории, дисциплинированно шагающих к «шведскому столу» набирается только миллион. То есть, малый бизнес в Анапе работает, если уместно такое сравнение, как весь Геленджик, перелопачивая 3,5 миллиона гостей.

А недавно побывал на семинаре банка «Возрождение» и банкир Александр Метелица подтвердил мои предощущения: малый бизнес маленькой Анапы, живущей одним сезоном, берет кредитов больше, чем Новороссийск, который пашет одинаково в любое время года.

Наши глобальные экономисты, пляшущие от курса доллара и к миллиардам, где-нибудь наверное рассуждают о весомости рубля. Каждые деньги должны быть наполнены товарами и услугами, иначе они деревянные. Анапский червонец, наверное, самый весомый, или один из весомых в России, поскольку наполнен тысячами видов услуг, некоторые из которых неведомы в других городах или экзотичны. Так что, если исчезнет в Анапе бумажный червонец, это будет означать улёт инфляции, которую с опаской мы ожидаем.

Поделиться публикацией с помощью

Комментарии

Комментирование данной записи закрыто.


Курс EUR по данным ЦБ РФ Курс USD по данным ЦБ РФ

в Балачке
Это был бы оптимальный вариант для достижения скорейшей победы на Украине!
Гость, извините, но лестница была! Анапчане просят сохранить! А, падали с этой лестницы практически постоянно...
Гость
в блоге:
Спуск "300 ступеней" восстановят?
Владимир Петров, будь главой ,ты бы позволил?
Гость
в блоге:
Спуск "300 ступеней" восстановят?
Если действительно есть острая необходимость в сохранении лестницы для анапчан, то нужно объединиться кошкофилам и закатоманам во главе Юрой Картавым и лоторейщиком…
Все зависит от информационной подготовки и аргументов участников делегации на возможной встрече.
в Балачке
Завсегдтаи московских гостиных радостно сплетничают по поводу того, что вскоре не только Алексей Геннадьевич переедет в Москву, но и Сергей Владимирович наконец-то…
в блоге:
Спуск "300 ступеней" восстановят?
Владимир Петров, есть повод поспорить)) Он не дрогнет))
Гость
в Балачке
Васятка сегодня дал команду пилить сухие и засыхающие деревья в центре города. Историческая часть города резко облысела...
Есть вариант! Нужно делегацию из 3-4 участников СВО запустить на приём к Швецу с широкой оглаской с соц сетях! Вот здесь, он должен дрогнуть и во избежание резонансного…
Гость
в блоге:
Спуск "300 ступеней" восстановят?
Гость, и не включит заднюю и не позволит самим восстановить. Ответственность. Оно ему нужно? Ктонить завалится по пьяни, а с него спрос..
Гость
в блоге:
Спуск "300 ступеней" восстановят?
Даже не знаю, как можно повлиять на Василия, чтобы он с вопросом лестницы включил заднюю... Сцыкловат, но амбициозен ! Настоящий государственный деятель ))
Гость
в блоге:
Спуск "300 ступеней" восстановят?
Мудик, про самотыки у тебья получается лучше...
в Балачке
В Белгороде, в парке «Калейдоскоп», приступили к монтажу большого колеса обозрения, сообщил губернатор Вячеслав Гладков. Высота нового колеса обозрения составит…
в Балачке
В Улан-Удэ началась эвакуация людей из-за охвативших город пожаров — экстренные службы переведены на круглосуточный режим работы Мэр города Игорь Шутенков сообщил…
Гость
в Балачке
Когда американцы отправились на Луну, то русские решили полететь на Солнце. - Но ведь там жарко и вы сгорите!!! - Ну мы же не идиоты!!! Мы полетим зимой и только…
Гость
в блоге:
Туристическая полиция
alеxаndеr, по набережной на 40 лет кататься.
в блоге:
Туристическая полиция
Зачем им квадроциклы, ездить по пляжам, где этого делать нельзя?
Гость
в блоге:
Туристическая полиция
Толку от них никакого.. Спрячутся в построенных постах полиции и не выходят.. На набережной их не видно круглый год.. Теперь назвали их туристической толку 0.
Гость
в блоге:
Анапа стала модным направлением.
Гость, через три года после вида НЖ а потом стандартный армянский кидок, после вложения денег. Ещё и язык и куча всякого. Нереально.
Гость
в блоге:
Анапа стала модным направлением.
Гость, ну не водку же им пить надо ведь бюджет пилить.