Новости / Железная дорога Анапа - аэропорт

10 июля 2020
Железная дорога Анапа - аэропорт

В Анапе намерены построить железнодорожную ветку, которая соединит город с аэропортом, расположенным на выезде из Анапы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя Базэл Аэро Виталия Коренюгина.

«Ростовским проектно-изыскательским институтом „Кавжелдорпроектом“ подготовлена предпроектная документация по оценке стоимости строительства новой железнодорожной линии „Аэропорт Анапа — Тамань пассажирская — ст. Анапа“. Строительство однопутной новой ж/д линии к Аэропорту Анапа (Витязево) планируется в период 2021–2023 годов», — рассказал Виталий Коренюгин. По его словам, станция должна будет заработать в 2023 году. Протяжённость железнодорожной ветки составит 80 км.


Стоимость реализации проекта пока не разглашается. Финансирование будет проводиться за счет средств ОАО «РЖД». От ж/д станции будет курсировать пригородная электричка. Также для удобства пассажиров планируют оборудовать новую железнодорожную станцию крытой пешеходной галереей до самого аэропорта. Кроме того, реконструируют терминал аэропорта, построят новую привокзальную площадь и прилегающие к ней автобусную станцию и стоянку для такси.

«При наличии уже действующей технологии „Единый билет“ ж/д сообщение с аэропортом станет удобной альтернативой автомобильному транспорту, что существенно сократит нагрузку на трассу Темрюк — Краснодар, особенно в летний период, а также облегчит передвижение жителям и гостям Анапы», — отметил Виталий Коренюгин.

Аэропорт Анапы находится в 5 км северо-восточнее железнодорожной станции Анапа и в 15 км на северо-запад от центра города. Он обслуживает не только город-курорт Анапа, но и Новороссийск и Темрюк с общим постоянным населением более 400 тыс. человек.

В 2019 году Анапа приняла 5 млн туристов, что на 100 тыс. больше, чем в 2018 году. В текущем году заработало железнодорожное сообщение между Анапой и Республикой Крым.

В Анапе бронирование номеров в отелях идёт с опережением прошлогодних показателей примерно на 30%. Об этом сообщают в Ассоциации туроператоров России.

Загруженность отелей в Анапе на конец июня составляет 30-50%. Мест в них становится все меньше, отчасти это может быть из-за того, что ещё не все отели возобновили свою деятельность. Эксперты прогнозируют дефицит мест на июль и август.

«После официального открытия курортов идет активный рост числа бронирований. По состоянию на сегодня загрузка отелей — от 20 до 50 процентов в зависимости от отеля. При этом каждый день в гостиницах идут большие заселения, и загрузка постоянно растет. Дефицита мест пока нет, но скоро начнет ощущаться», — сообщают в пресс-службе организации.

Также отмечается, что семейные номера и номера класса люкс найти все сложнее. В основном запрос на отдых в Анапе приходит от туристов с маленькими детьми, молодёжи, людей пенсионного возраста.

Стоимость бюджетных туров составляет от 28 тыс. до 35 тыс. рублей из расчета на двух человек с перелетом из Москвы. Цена турпакетов в четырех или пятизвездочные отели начинается от 85 тыс. рублей. Некоторые эксперты считают, что возможен рост среднего ценника, если дефицит мест в отелях продолжится.

https://bizgaz.ru/2020/07/10/v-anape-pojavitsja-zh-d-vetka-kotoraja-soedinit-gorod-s-ajeroportom.html

Категории: Администрация.
Поделиться публикацией с помощью

Читайте также


Новости города-курорта Анапа

Мы делаем новости в Анапе!


Комментарии

alеxаndеr 10 июля 2020 в 20:08 #

Не понял замысла железной дороги от анапского ж/д до аэропорта и тем более до Тамани.

Показать еще 1 ответ (всего 27 комментариев)
Гость 10 июля 2020 в 20:18 # ответ на комментарий ↑

alеxаndеr, ж/д вокзал также перенесут. В рамках предстоящей реконструкции терминала аэропорта в Анапе построят новую привокзальную площадь и прилегающие к ней автобусную станцию и стоянку для такси.ссылка

Показать еще 2 ответа (всего 26 комментариев)

Гость, в каком месте написано о переносе анапского ж/д вокзала? ))

Гость 10 июля 2020 в 20:28 # ответ на комментарий ↑

alеxаndеr,перенесут. Так в первом предложении вообще написано,что новая железнодорожная ветка соединит город с аэропортом.

Гость 10 июля 2020 в 20:35 # ответ на комментарий ↑

Гость, ветка это рельсы, а вокзал - это очень большой дом со службами, путями и множеством сооружений Для чего и куда?

Гость 10 июля 2020 в 20:38 # ответ на комментарий ↑

Гость, ну как большой? старый автовокзал вроде как двухэтажный и не большой. Несложно и трехэтажный построить рядом с ж/д.

Гость 10 июля 2020 в 20:40 # ответ на комментарий ↑

Гость, речь о жд вокзале.

Гость 10 июля 2020 в 20:42 # ответ на комментарий ↑

Гость, не, ж/д переносить вроде пока никто не собирается.

Гость 10 июля 2020 в 20:51 # ответ на комментарий ↑

Гость, а где они 80 км то набрали?

Гость, 80 км - это расстояние до Тамани от Центрального рынка Анапы ))

Гость, ...город? Ещё скажите, что остановку "Центральный рынок" соединят с аэропортом )))

Гость 10 июля 2020 в 20:54 # ответ на комментарий ↑

alеxаndеr, наземное метро? В следующем предложении 80 км заявлено как бы было?

Гость 10 июля 2020 в 22:02 # ответ на комментарий ↑

Гость, им ещё хозйство восстановить нужно, а после уже мечтать о таких больших тратах. " Из средств РЖД " - откуда они возьмутся, находясь на грани разорения. Из казны? Так и она не пополняется. Мечтатели, едрёнать.

Гость 10 июля 2020 в 22:10 # ответ на комментарий ↑

Гость, понял ход конём: озвучивает БАЗЕЛ, владелец аэропортов Кубани, а платить хотят заставить РЖД. В Анапе построили новый терминал за счёт казны, подарили Базелу, теперь хотят увеличить пассажиропоток, за чужой счёт. Траты чужие, а прибыль - то своя !! Мало того, что Олежке дриглазке аэропорты с небушка упали, теперь ему всю жизнь подарки обязаны делать? Кто же там в доле, хотелось бы знать?

Гость 11 июля 2020 в 08:36 # ответ на комментарий ↑

Гость, так эти подарки еще и содержать надобно.Нередко содержание стоит дороже,чем сам подарок.

Гость 11 июля 2020 в 08:49 # ответ на комментарий ↑

Гость, подарки увеличивают пассажиропоток , поэтому содержание не обременяет, а вот стоимость компании возрастает сильно, в случае продажи. Это характерно для АЗС и торговых сетей. По РЖД - попросят - казна даст. Щедрая рука: сколько подарили ВТБ, Мироторгу, другим " пострадавшим от санкций".

Гость 11 июля 2020 в 08:58 # ответ на комментарий ↑

Гость, Казна даст конечно,но в свои сроки. Например в конце года. А убытки уже сейчас. А дальше идти в ВТБ за кредитом? АЗС и торговые сети более самостоятельны в бизнесе,чем РЖД и маневр у них есть всегда.Например, сами могут увеличить активы (уставной капитал) перед продажей, а РЖД- нет.

Гость 11 июля 2020 в 09:21 # ответ на комментарий ↑

Гость, я сейчас не об экономике, а о том, что в России ВСЕ компании считаются независимыми только в плане воровства и вывода денег за бугор. О работе и зарабатывании, им заботиться не стоит, как и Газпрому например: казна всегда даст. А у Чуба-айса разве не так?

Гость 11 июля 2020 в 09:26 # ответ на комментарий ↑

Гость, похоже "национальное достояние" становится " интер-национальным позором". С "Силой Сибири" как-то не получилось.

Гость 11 июля 2020 в 11:09 # ответ на комментарий ↑

Гость, а со всеми остальными, северными и южными трубами, тоже "как-то" . Версия: трубы специально закапывают, чтобы по-обыкновению их не распи..дили и было что выкопать в тяжёлое время и сдать китаёзам на металл. Угадал?

Гость 11 июля 2020 в 11:15 # ответ на комментарий ↑

Гость, угадать-то угадал, а вот если начнут выкатывать...и ничего.

Гость 11 июля 2020 в 08:34 # ответ на комментарий ↑

Гость, РЖД уже и от выплаты дивидендов отказались. Одна из немногих компаний. Остальные хоть и работали в убыток, но премии выплачивали.

Гость 13 августа 2020 в 19:48 # ответ на комментарий ↑

Гость, ...потом космодромы-космолёты...и межпланетный шахматный турнир!

Гость 14 января 2021 в 15:06 # ответ на комментарий ↑

alеxаndеr, Я вроде знаю как они хотят все сделать. ЖД вокзал переносить не будут. Он как стоял так и будет стоять. Просто АТОВОКЗАЛ перенесут из центра Анапы к ЖД вокзалу построив там новое здание для него. В принципе разумно. Нынешний автовокзал Анапы хто анахронизм из 60-х годов. Да еще в центре. Это ужас. Место нового просторного автокзала ряжом с ЖД вокзалом. Они будут рядышком как родные братья.

А еще будет отлично если Мэр Анапы создаст новое государственное предприятие в виде автобусного парка с новыми современными просторными автобусами. Зачем в Анапе эта дикость в виде маршруток хацапетовских ? В серьезных городах пассажирскими автобусгыми перевозками заведует государство. Зачем такие денежные потоки от региональных пассажирских перевзок отдавать частникам ? К тому же в этой сфере наличествует криминал в различных формах и не уплата налогов.

Гость 14 января 2021 в 19:53 # ответ на комментарий ↑

Гость, ПАТП- еще и на земли общественного назначения претендуют в суде уже не один год, на которые вообще не имеют никакого права. А все их"партнеры" банкроты уже давно. Что добивается эта, пока еще оставшаяся структура Продолжения....

Гость 14 января 2021 в 19:55 # ответ на комментарий ↑

Гость, создать ГУП- это прежде всего получить финансирование. Мэры ГУПы не создают.

Гость 10 июля 2020 в 20:27 # ответ на комментарий ↑

Гость, кто и куда перенесёт ЖД вокзал? Откуда такое? Представляешь сумму переноса вокзала. Читай внимательно.

Гость 10 июля 2020 в 20:30 # ответ на комментарий ↑

Гость, а можно представить сумму проданных апартов в трех 25-ти этажных ЖК с панорамным видом на море, построенных на месте этого автовокзала.

Гость 11 июля 2020 в 11:06 #

Пусть строят, соединяют и переносят. Вас-диванных комментаторов не спросили)))

Гость 11 июля 2020 в 11:11 # ответ на комментарий ↑

Гость, После триумфального голосоваания по обнулению все лучшие силы и значительные средства брошены на борьбу с короновирусом.

Диванные войска опять становятся вирусологами.

Гость 11 июля 2020 в 11:29 #

Все это не просто так. Инфраструктуру расширяют под увеличение турпотока. Значит много невыездных будет в ближайшие годы. Для курортов плюс в любом случает. Пусть отдыхающие лучше деньги в Анапу везут, чем в Мармарис.

Гость 11 июля 2020 в 11:34 # ответ на комментарий ↑

Гость, Анапа- не Турция и не Египет. И весь турпоток здесь проходит за два месяца. Что-бы ни говорили, что все гостишки уже заполнены с мая, реально все брони выкуплены только с середины июля.

Гость 11 июля 2020 в 11:38 #

Ограничение доступа на иностранные курорты - деморализирующий фактор для отечественной туротрасли, ибо "куда они денутся" и "и так сойдет" усилится и умножится.

Показать еще 1 ответ (всего 5 комментариев)
Гость 11 июля 2020 в 11:42 # ответ на комментарий ↑

Гость, у многих любителей посещать иностранные курорты уже давно есть квартиры/дома/дачки и т.д. на Черноморском побережье. Им отечественная туротрасль вообще не нужна.

Показать еще 1 ответ (всего 4 комментария)
Гость 11 июля 2020 в 12:03 # ответ на комментарий ↑

Гость, у 35 с лишним миллиона россиян бывших на зарубежных курортах в прошлом году, хорошо, если у 400-500 тысяч есть что-то за рубежом. Большинство владельцев - чинуши и певули - танцули, но у них жильё и они в это число не входят. Это другое.

Гость 11 июля 2020 в 12:19 # ответ на комментарий ↑

Гость, может у других есть в Сочи/Геленджике/Анапе или в Крыму. Вообще хорошо живут 35 млн россиян из их оставшегося количества взрослого населения.

Гость 11 июля 2020 в 13:04 # ответ на комментарий ↑

Гость, статистика: общее число с детьми. Около 10 млн семей. Тем более, не забывайте те края, где в Таиланд или Китай намного ближе, а уж и дешевле, чем к нам.

Гость 11 июля 2020 в 13:09 # ответ на комментарий ↑

Гость, тем более всегда можно выкупить горящие туры

Гость 22 июля 2021 в 18:01 #

Если будет остановка в Витязеве то есть смысл !

Анонимно

Правила


Курс EUR по данным ЦБ РФ Курс USD по данным ЦБ РФ

Комментарии


Гость, и при неискоренимой коррупции- этот Рукотворец вывел Россию на передовые позиции в мире! Вот такая диалектика ))
Гость, поэтому страна с мировыми ресурсами не может создать мировую экономику
Гость 20 апреля 2024 в 00:10 в блоге: В Анапе планируют увеличить курортный сбор.
Владимир Петров, продуманной программы и готовых алгоритмов как таковых нет,перераспределение пока идёт точечно и выборочно по схеме о которой мы только что здесь…
Гость, иногда, появляется уверенность в том, что существует целая программа по изъятию и перераспределению земель береговой полосы Черноморья.
Самое интересное, что причина во всех практически бедах России одна-это насаженная и неискоренимая коррупция в РФ, рукотворца Вы все знаете.
Гость 19 апреля 2024 в 23:59 в блоге: В Анапе планируют увеличить курортный сбор.
Владимир Петров, конечно,и возвращение частных активов в госсобственность по итогу ставит именно эту же цель.
Гость, Вы давно были в Сочи? Там, вместо старых владельцев, появляются новые! И всё!!!
Гость 19 апреля 2024 в 23:53 в блоге: В Анапе планируют увеличить курортный сбор.
Владимир Петров, в Сочи и не таких ещё сносили.Сносили готовые,построенные отели в центре города, сотнями гектаров земельные участки изымали в федеральный земельный…
Гость, всё правильно! Вечного ничего нет! Были покровители у Гаворонского и построил он Утесов! Так же как и Порто Неро на Большом Утрише, которое подгрёб под себя…
Гость 19 апреля 2024 в 23:47 в блоге: В Анапе планируют увеличить курортный сбор.
Гость, пока нет.