Новости / Экспедиция доноров в Анапе

4 февраля 2020

В конце января стартовал окружной этап Первой Всероссийской экспедиции доноров костного мозга «Совпадение», организованный благотворительным фондом «Русфонд» и Национальным регистром доноров костного мозга им. Васи Перевощикова. Экспедиция стартовала в Волгограде, где прошли просветительские мероприятия для студентов и всех неравнодушных к донорскому движению.  Потом маршрут прошел через города - Астрахань, Элисту, Мостовской, Геленджик, Новороссийск.

Всего планируется охватить 21 населенный пункт Южного федерального округа.

5 февраля экспедиция доноров костного мозга «Совпадение» прибывает в Анапу. В 11 часов в центре «Молодежное пространство» состоится просветительская лекция по донорству костного мозга (Анапское шоссе, 6 корпус 1).

«Инвитро» оказывает поддержку экспедиции на всем пути ее следования: в любом медицинском офисе сети совершенно бесплатно можно сдать кровь на типирование для определения фенотипа донора и вступить в общенациональный регистр. Кроме того, для тех, кто станет донором в ходе работы экспедиции, предусмотрены скидки на лабораторную диагностику в «Инвитро».

Экспедиция «Совпадение» – первая в России большая программа по привлечению людей в Национальный регистр доноров костного мозга. В ее составе есть журналисты, доноры, социологи и врачи.

Усилия организаторов направлены на то, чтобы повысить интерес людей к теме донорства, ответить на актуальные вопросы, развеять страхи, понятно объяснить широкой аудитории кому может помочь пересадка костного мозга, почему это безопасно для здоровья доноров и как сдать обычный анализ крови, чтобы вступить в регистр потенциальных доноров. По словам организаторов, стать потенциальным донором костного мозга не сложно – вначале любому желающему в возрасте от 18 до 45 лет достаточно сдать кровь на типирование.

Просветительская экспедиция «Совпадение» организована при поддержке Фонда президентских грантов и Общественной палаты РФ. Задача проекта — радикальное изменение ситуации с донорством костного мозга в России и привлечение к идее донорства значительного количества добровольцев. В течение года экспедиция посетит 120 городов России, ее участники пообщаются с тысячами соотечественников, расскажут о донорстве костного мозга, особенностях процедуры донации, о заболеваниях, при которых она спасает жизнь, о необходимости увеличения национальной донорской базы.


Поделиться публикацией с помощью

Читайте также


Новости города-курорта Анапа

Мы делаем новости в Анапе!


Комментарии

Анонимно

Правила





Комментарии


Гость 28 марта 2024 в 15:27 в Балачке
Владимир Петров, Агаларов может потерять миллиарды, если Бастрыкин найдёт нарушения в ТРЦ «Крокус» https://youtu.be/1vEW2NOxuJI
Гость 28 марта 2024 в 15:10 в блоге: Утёсов без Pool.
Строительство новой набережной продолжается https://rutube.ru/video/971a62a6beba46342532c1c86476bbc3/
Гость 28 марта 2024 в 14:53 в Балачке
оказывается люди виноваты. Где то похожее утверждение уже было.
Гость 28 марта 2024 в 14:43 в Балачке
alеxаndеr, а по твоему упоротых хохлов следует холить и лелеять? Оправдание деятельности террористических группировок? Там ссылку затерли а по ней ролик как одному…
Гость 28 марта 2024 в 14:40 в Балачке
Полковник Кошка, с абрамсами все понятно запускайте берлагу то есть F16
Гость 28 марта 2024 в 14:25 в Балачке
СКР нарушения конечно выявит, но похоже что это никому не надо. Виновники теракта пойманы и находятся под арестом, а нарушения только могут воспрепятствовать получению…
Гость 28 марта 2024 в 14:23 в Балачке
Владимир Петров, что то не спешат Агаларовы оказывать помощь пострадавшим
Полковник Кошка 28 марта 2024 в 14:23 в Балачке
Минобороны: российские войска уничтожили очередной Abrams на авдеевском направлении. По некоторым данным, это произошло в районе населённого пункта Бердычи.
Гость 28 марта 2024 в 14:22 в Балачке
Корвалол, так и постсоветская система регистрации тоже как ничего: можно жить в Анапе, а пенсию получать по месту прописки в родном заполярье или в Москве.
Корвалол 28 марта 2024 в 14:20 в Балачке
Советская система прописки все-таки в некоторых отношениях была не так плоха. https://t.me/konkretnost/15192