Новости / Обсудили проблемные вопросы прошедшего курортного сезона

1 декабря 2017
Обсудили проблемные вопросы прошедшего курортного сезона

В Городском театре состоялось расширенное совещание, посвященное итогам курортного сезона-2017 и планах на следующий год. Его провел глава Анапы Юрий Поляков, отметив, что отныне собирать все заинтересованные в продвижении курорта стороны будет регулярно. Есть срочные задачи, которые надо решить к сезону 2018 года, но заниматься только «текучкой» бесперспективно. От представителей отрасли Юрий Федорович хочет видеть среднесрочный и долгосрочный план работы. Ее цель: вернуть Анапу к своему предназначению быть привлекательным, комфортным и популярным курортом.

С докладом об итогах минувшего курортного сезона выступил заместитель главы Анапы Эдуард Балмашев. Среди озвученных цифр следующие: в период с 1 января по 28 ноября 2017 года на территории Анапы было размещено 3 млн 780 тысяч отдыхающих. Кроме того, курорт посетили 890 тысяч однодневных туристов.

Сегодня санаторно-курортную и туристскую отрасль представляют 920 объектов, из них 76 работают по системе «всё включено». За 10 месяцев объем услуг, оказанных предприятиями санаторно-курортного комплекса, составил 5 млрд 90 млн рублей.

В структуре потребительской сферы в летний период функционировало около 5000 предприятий. За 9 месяцев 2017 года налоговые поступления в консолидированный бюджет Краснодарского края от потребительской сферы составили 484 млн 265 тыс. руб., что на 5,7 % выше уровня прошлого года.

Процедуру по классификации средств размещения в Анапе прошли 1009 объектов. В 2017 году на территории города-курорта работали 37 детских оздоровительных лагерей, за лето в них отдохнули 103 тысячи детей. Количество организованных экскурсантов за десять месяцев текущего года составило 840 тысяч. Летом в Анапе функционировало 14 объектов агротуризма, которые посетило более 30 тысяч человек.

В докладе Эдуарда Балмашева прозвучало, что мобильные группы администрации провели мониторинг 174 объектов размещения отдыхающих и выявили 56 объектов, не зарегистрированных в налоговом органе. Закономерно прозвучал вопрос Юрия Полякова: как этой информацией распорядилась налоговая инспекция? Какие меры приняты к тем, кто сознательно оставляет брешь в муниципальном бюджете?

Судя по ответу исполняющего обязанности руководителя инспекции ФНС России по городу-курорту Алексея Изотова, действенных рычагов воздействия на нелегалов у налоговиков нет.

«Как вы себе представляете: весь сезон 56 объектов работают без налоговой регистрации, и вы их штрафуете на тысячу рублей?! Сформировать полноценный бюджет мы можем только благодаря усилиям налоговой инспекции. А вы нам говорите, что ничего сделать нельзя! Давайте разбираться в этом вопросе, я хочу знать, почему у нас так происходит», – не согласился с такой позицией Юрий Поляков.

 Создать максимально нетерпимые условия для незаконной деятельности в силах контролирующих ведомств, ведь никто не отменял возможность приостановить работу «теневых» гостиниц и отелей на 90 суток. Глава Анапы призвал Роспотребнадзор, отдел надзорной деятельности не оставаться в стороне и показать в следующем году результат общей работы.

Эдуард Балмашев высказал претензии в части несоблюдения требований законодательства, предъявляемых к антитеррористической защищенности, к представителям ряда здравниц. Среди них санатории «Надежда», «Кубань», «Высокий берег» и «Маяк». Последнее предприятие санаторно-курортного комплекса на слуху у анапчан совсем по другому поводу, и Юрий Поляков не мог обойти вниманием эту «славу»: в сезоне-2017 по фасаду «Маяка», выходящему на набережную, едва ли не круглосуточно работал рынок.

«Неприятно, что известный санаторий превращается в груду несанкционированной торговли. Вы думаете, никто здесь не понимает, для чего вы это делаете?! Это ваш санаторий, я не возражаю, так вот и торгуйте к себе во двор, зачем вы набережную уродуете и убиваете муниципальную землю?» – прокомментировал Юрий Поляков.

Продолжаются судебные разбирательства по данному вопросу, ситуация остается на контроле администрации.

Категоричную позицию главы по отношению к любым проявлениям несанкционированной торговли разделяют правоохранительные органы. Руководитель Отдела МВД России по городу Анапе Андрей Терехин подчеркнул: патрулирование по пляжам, набережной и улицам города усилят, в сезоне-2018 будет порядок. 

В настоящее время городские власти готовят схему размещения нестационарных торговых объектов, ни тротуаров, ни перекрестков или набережной в качестве территории под торговлю в новой схеме не будет.

http://www.anapa-official.ru/news/2017/12/17957/

Поделиться публикацией с помощью

Читайте также


Новости города-курорта Анапа

Мы делаем новости в Анапе!


Комментарии

Гость 1 декабря 2017 в 20:04 #

Во газанул руководитель инспекции ФНС России по городу-курорту Алексей Изотов: "рычагов воздействия на нелегалов у налоговиков нет". ГЫ )))) А как же незаконное предпринимательство? А как же уклонение от уплаты налогов?

Показать еще 2 ответа (всего 7 комментариев)
Гость Клава 1 декабря 2017 в 23:19 # ответ на комментарий ↑

alexander, Пахомов А., будучи мэром Анапы, тоже держал на низком старте надзорные органы (пожарных и Потребнадзор). Прокуратура одернула всех и защитила предпринимателей от заказанных-указанных проверок.Налоговая тоже проиграла в судах множество исков.Непомерные поборы за подключения к электроэнергии , воде и водоотведению , газу значительно снижают получение прибыли и привлекательность курорта. Отключения света ставят крест на всех местах размещения. Перебои с водой в Витязево и отсутствие канализации могут стать причиной эпидемий. А ВЫ,уважаемый, о налогах.!

Показать еще 2 ответа (всего 3 комментария)
Гость 2 декабря 2017 в 03:09 # ответ на комментарий ↑

Гость Клава, получается: воруй, привлекай отдыхающих, пусть казна будет пустая, зато город- битком. И какой в этом прок? Чисто российское отношение к себе: останемся с голой ж..пой, лишь бы братья были сыты. Непонятно что-то, А про эпидемии - это уже другая тема. Поборы за подключение - виноваты люди , бездумно приобретающие жильё, зная, что не хватает мощностей и сами дающие взятки. Про воду: нет налогов-нет сетей. Зато какая радость : "налоговая проиграла". Радуйтесь шалманщики и батутчики! Плакать нужно!

Гость 2 декабря 2017 в 10:15 # ответ на комментарий ↑

Гость, тут вопрос в другом. За что частникам платить эти поборы, что им дала власть кроме проблем? А так то налоги все платят. Ты когда идешь в магазин при покупке любого товара отдаешь 18% НДС + транспортный налог, налог на недвижимость, всевозможные акцизы. За то качество услуг, которое предоставляет государство, точнее за его отсутствие, этого более чем достаточно.

Anapa-pro.K 2 декабря 2017 в 09:06 # ответ на комментарий ↑

Гость Клава, А ВЫ,уважаемый, о налогах.! Денег же нет)

Гость 2 декабря 2017 в 10:45 # ответ на комментарий ↑

alexander, тебе же написали штраф 1000 руб для физ.лица

Гость 2 декабря 2017 в 19:43 # ответ на комментарий ↑

Гость, надо заставить зарегистрироваться и платить ВСЕХ, кто предоставляет услуги проживания.

Гость Грек 3 декабря 2017 в 02:46 # ответ на комментарий ↑

alexander, зарегистрированы и платим все налоги, однако дорогу делали по ул.Восточной за свой счет, воду прокладывали за свои, а теперь вот собирают деньги за канализацию, за которую мы уже оплачивали. Дорогу по разрешению администрации Анапы разрушили- провалы в асфальте.Эл.подстанции за свой счет строили. Так куда идут все налоги?

John Smith 1 декабря 2017 в 21:17 #

курорт посетили 890 тысяч однодневных туристов

Телепаты подсчитали ?)))

Гость 1 декабря 2017 в 21:40 #

"Руководитель Отдела МВД России по городу Анапе Андрей Терехин подчеркнул: патрулирование по пляжам, набережной и улицам города усилят, в сезоне-2018 будет порядок". Смешно , а кто в этом году мешал ? На пляже с утра пьянь , ночью пьянь , драки , торгаши , а полиция по своим будкам прячется . Позор . Деньги Государственные прожираете .

Гость 2 декабря 2017 в 10:48 # ответ на комментарий ↑

Гость, ты про себя? так не шляйся по пляжу

Гость 1 декабря 2017 в 22:33 #

в сезоне-2017 по фасаду «Маяка», выходящему на набережную, едва ли не круглосуточно работал рынок.

К новому сезону газон на тренажерном сквере уже засыпали щебенкой, а поляков все языком чешет

Гость 1 декабря 2017 в 22:39 # ответ на комментарий ↑

Гость, Там и ночная автостоянка была. Прямо на набережной. Для одной машины. Номер есть у Гражданского, но он его скрывает. Его машина?

Гость 1 декабря 2017 в 23:01 #

посидели, пописдели, разошлись

Anapa-pro.K 2 декабря 2017 в 08:29 #

Пока будет сохраняться советская архитектура обсуждений в виде читающего доклады президиума и молчащего зала, никакого - "Обсудили проблемные вопросы прошедшего курортного сезона" - не получится.

Будет классическое колхозное собрание.

Изменен 2 декабря 2017 в 08:31
 2 декабря 2017 в 08:31
Пока будет сохраняться советская архитектура обсуждений в виде  читающего доклады президиума и молчащего зала, никакого - "Обсудили проблемные вопросы прошедшего курортного сезона" - не получится.
Будет обычное в СССР колхозное собрание.
Гость 3 декабря 2017 в 13:54 # ответ на комментарий ↑

Кузнецов,воротилы курортного бизнеса научились только набивать свои карманы и налоги платят далеко не в полном объёме,это и дурак понимает.Спрос с них должен быть жестким,не хотят платить найдутся управлять этими объектами другие честные люди.

Anapa-pro.K 3 декабря 2017 в 14:03 # ответ на комментарий ↑

Гость, где "жесткий спрос", там повышается такса ... Вы понимаете, о чем я. И никакого иного результата ждать не следует.

Коррупция - основа системы. Систему менять? или отношение к ней?

Только мета-проект от имени тандема "власть - общество" может задать другую рамку существования и деятельности "воротил" ваших.

Всё.

Это бесплатная консультация администрации Анапы.

Гость 2 декабря 2017 в 09:38 #

Понятно Анапа умерла как здравница страны у нас ереванский базар вокзал в приоритете все убьём уничтожим главное чтоб гости с Армении работали а то что Анапа помойка самая настоящая все снести все проходы к набережной к морю это позор фууффууу гнать этих торгашей они уничтожили нашу анапу ну как же так они не могут с этим беспределом справиться противно смотреть !!!!

Anapa-pro.K 2 декабря 2017 в 10:18 #

Как засоряет/уродует русский язык бюрократический сленг... - "Создать максимально нетерпимые условия для незаконной деятельности в силах контролирующих ведомств...".

Гость 2 декабря 2017 в 10:56 #

да пошли они на ...й,налоги хотят получать,сначала пусть условия создадут для работы нормальной без генераторов,стабилизаторов,пляжи почистят,брусчатку отмоют,скамейки поставят........привыкли ни...я не делать а только с застройщиков бабло стричь так теперь и до частного сектора добрались)

Гость Катерина 2 декабря 2017 в 11:18 #

А ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ С ПОСТРОЙКОЙ НАБЕРЕЖНОЙ ВДОЛЬ ВИТЯЗОВСКОГО ЛИМАНА,ЧТО ПО УЛ МИРА. ВЕДЬ ТАМ НЕСКОЛЬКО ДОМОВ И ПАНСИОНАТ СПУСКАЕТ КАНАЛИЗАЦИЮ ПРЯМО В ЛИМАН, ВОНЬ СТОИТ НЕИМОВЕРНАЯ,ТАКУЮ НАБЕРЕЖНУЮ ОБХОДИТЬ НУЖНО ЗА ТРИ ВЕРСТЫ. НО ЗАТО ФОНАРИ ПОСТАВИЛИ ЧТО НАДО . Я ПРЕДПОЛАГАЮ ЧТО ЖИВНОСТЬ В ЛИМАНЕ УЖ ДАВНО ПОГИБЛА. ОТДЫХАЮЩИМ ГОВОРЯТ ,ЧТО ЭТО ЛЕЧЕБНЫЕ ГРЯЗИ ВОНЯЮТ ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНЫЕ. Я ВСЮ ЖИЗНЬ ЖИВУ ЗДЕСЬ -НО ТАКОГО УБЛЮДСВА ЕЩЕ НЕ ВИДЕЛА ,ЧТО БЫ ТАКИЕ МЕСТА ПРЕВРАЩАЛИ В ПОМОЙНЫЕ ЯМЫ. КАКОЙ ТАМ ВОССТАНОВИТЬ КУРОРТ.

Гость 2 декабря 2017 в 11:40 #

Сюрреалистичные колхозные собрания !)) По проспекту есть гостиницы в 70 номеров , которые не платят налоги совсем , дают пятерку в зубы налоговому инспектору и фсеее... Вы деятели саму налоговою ( проверяльщиков ) за уши возьмите , они вам много чего расскажут , так как каждого уклониста они знают в лицо !!!

Anapa-pro.K 3 декабря 2017 в 06:41 #

Написано - "Ее цель: вернуть Анапу к своему предназначению...".

Кто ОНА?

Anapa-pro.K 3 декабря 2017 в 06:54 #

Где таки "проблемные вопросы"?

Показать еще 1 ответ (всего 3 комментария)
Гость 3 декабря 2017 в 11:19 # ответ на комментарий ↑

Кузнецов, люди в отличие от тебя ДЕЛОМ занимаются, а ты за последние 5 лет что сделал полезного для общества? Засираешь только информационное поле.

Anapa-pro.K 3 декабря 2017 в 11:24 # ответ на комментарий ↑

анОним, ты о себе расскажи. Я последние 5 лет тебе Анапу описал - какая она есть. До меня адекватной картины не было. Это факт.

Гость 3 декабря 2017 в 11:35 # ответ на комментарий ↑

Кузнецов, я живу в этом городе 10 лет поэтому не тебе мне описывать Анапу какая она есть. Ты не пробовал описать жителям Конго или Негерии - адекватную картину? Попробуй, у тебя получится.

Гость 4 декабря 2017 в 01:06 #

Налоговик прав - Фед.закон запрещает проверки без разрешения прокуратуры. А прокурор не согласовывает внеплановые проверки. ПЮФ должен наезжать на прокурора( если яйца есть). Такая же петрушка со всеми федералами. Другой вопрос собственно к самой Администрации - почему они нелегалов подключают к сетям, и не опротестовывают незаконные решения судов вплоть до высшей инстанции? Наведите порядок вначале внутри себя!

Гость 4 декабря 2017 в 09:04 # ответ на комментарий ↑

Гость, да все проще, муниципальный контроль может закрыть любого предпринимателя за торговлю в местах не отведенных для этого. Недавно палатки на набережной сносили без всяких проверок. Полякову нужно почисть ряды коррупционеров в самой администрации для начала, а то и сезон 2018 провалят.

Гость 4 декабря 2017 в 13:39 # ответ на комментарий ↑

Гость, не может и не имеет права - только через суд. Сносы и прочие запреты - беспредел, хоть и из благих намерений.

Гость 4 декабря 2017 в 01:13 #

Хотелось бы еще услышать кто виноват во всех допущенных нарушениях, какие меры принимались новой ( старой) Администрацией по отношению к нарушителям. Хрена винить другие органы , когда такого вала уголовных дел при Доле не было ни в одном МО края. Героев прошлых лет на сцену!

Гость 4 декабря 2017 в 10:54 #

А вы, друзья, как ни садитесь, Всё в музыканты не годитесь.

Анонимно

Правила





Комментарии


Гость 28 марта 2024 в 15:27 в Балачке
Владимир Петров, Агаларов может потерять миллиарды, если Бастрыкин найдёт нарушения в ТРЦ «Крокус» https://youtu.be/1vEW2NOxuJI
Гость 28 марта 2024 в 15:10 в блоге: Утёсов без Pool.
Строительство новой набережной продолжается https://rutube.ru/video/971a62a6beba46342532c1c86476bbc3/
Гость 28 марта 2024 в 14:53 в Балачке
оказывается люди виноваты. Где то похожее утверждение уже было.
Гость 28 марта 2024 в 14:43 в Балачке
alеxаndеr, а по твоему упоротых хохлов следует холить и лелеять? Оправдание деятельности террористических группировок? Там ссылку затерли а по ней ролик как одному…
Гость 28 марта 2024 в 14:40 в Балачке
Полковник Кошка, с абрамсами все понятно запускайте берлагу то есть F16
Гость 28 марта 2024 в 14:25 в Балачке
СКР нарушения конечно выявит, но похоже что это никому не надо. Виновники теракта пойманы и находятся под арестом, а нарушения только могут воспрепятствовать получению…
Гость 28 марта 2024 в 14:23 в Балачке
Владимир Петров, что то не спешат Агаларовы оказывать помощь пострадавшим
Полковник Кошка 28 марта 2024 в 14:23 в Балачке
Минобороны: российские войска уничтожили очередной Abrams на авдеевском направлении. По некоторым данным, это произошло в районе населённого пункта Бердычи.
Гость 28 марта 2024 в 14:22 в Балачке
Корвалол, так и постсоветская система регистрации тоже как ничего: можно жить в Анапе, а пенсию получать по месту прописки в родном заполярье или в Москве.
Корвалол 28 марта 2024 в 14:20 в Балачке
Советская система прописки все-таки в некоторых отношениях была не так плоха. https://t.me/konkretnost/15192