Новости / Надпись на здании санатория «Маяк»

16 февраля 2017

Имя доктора Владимира Будзинского теснейшим образом связано со становлением курорта Анапа. Именно ему удалось создать необходимую инфраструктуру для использования здешних природно-климатических ресурсов в лечебно-профилактических целях. Каждый анапчанин знает о роли этого человека, но не все помнят, где уникальный доктор начинал практиковать знаменитое ныне анапское водогрязелечение. При реконструкции одного из корпусов вековой постройки санатория «Маяк» обнажилась надпись, фотография которой молниеносно разлетелась в социальных сетях.

Здесь находилась та самая первая санатория Будзинского, которая называлась «Береговая». Историческая надпись на фронтоне здания обнаружилась во время ремонтных работ, когда мастера слой за слоем снимали многолетнюю побелку. Проявился под ней и рукописный портрет создателя здравницы.

Участок на высоком берегу Будзинский приобрел в кредит. Где-то в этом районе, по слухам, начинались знаменитые подземные ходы турецкой крепости Анапа. Современники поговаривали, что построить роскошное здание санатории и водогрязелечебницу доктору помогли найденные в катакомбах сокровища. Впрочем, не исключено, что это просто красивая легенда.

Генеральный директор «Маяка» Марина Лангенштейн уверила, что оригинальный облик старинного здания будет сохранен. Руководитель сама рада, что возвращает городу историческую реликвию: «У здания в торце есть трещина. Ветхий мезонин мы восстановим и сделаем его частично деревянным, укрепим стену и сохраним строение».

http://www.anapa-official.ru/news/2017/02/15581/

Поделиться публикацией с помощью

Читайте также


Новости города-курорта Анапа

Мы делаем новости в Анапе!


Комментарии

Анонимно

Правила


Курс EUR по данным ЦБ РФ Курс USD по данным ЦБ РФ

Комментарии


Гость 25 апреля 2024 в 14:00 в блоге: Вина Анапы признали одними из лучших.
Гость, ага, именно ради него Вася так старался снести коттеджный поселок в Варваровке, но по привычке проиграл Верховный суд. Теперь там уже три коттеджных посе…
25 апреля 2024 в 13:37 в Балачке
Дело Тимура Иванова набирает обороты. Изначально вменяется особо крупный размер, а уже третий фигурант — это еще и организованная группа. Обвиняемым светят максимальные…
Гость 25 апреля 2024 в 13:01 в блоге: Вина Анапы признали одними из лучших.
Скалистый берег, это вроде Дмитрия Анатольевича свечной заводик?
Гость 25 апреля 2024 в 12:50 в Балачке
Владимир Петров, ​Вместе с Кантом в трофеи были взяты нравственный закон внутри нас и звёздное небо над головой. Нравственный закон успешно заменён духовно-нравственными…
Владимир Петров 25 апреля 2024 в 12:49 в Балачке
Гость, с украинскими беженцами призывного возраста разворот интересный ! Но, по сути, в большинстве - это наши люди, не желающие воевать против России!
Полковник Кошка 25 апреля 2024 в 12:49 в Балачке
Новый приток военной помощи направлен на то, чтобы Украина увеличла количество дальних ударов по России, - глава британских ВС Тони Радакин Как пишет издание…
Гость 25 апреля 2024 в 12:44 в Балачке
Гость, за пездамита обиделся?
Владимир Петров 25 апреля 2024 в 12:43 в Балачке
alеxаndеr, немного не понял... У нас тоже к наследию Канта с большим уважением!
alеxаndеr 25 апреля 2024 в 12:40 в Балачке
Владимир Петров, только немцам никто не запрещает его цитировать
Владимир Петров 25 апреля 2024 в 12:39 в Балачке
Интересно, что широко отмечаемое 300- летие дня рождения выдающегося философа Канта вызывает споры на государственном уровне между Германией и Россией. Каждая из…