Новости / В Анапе пройдет Всероссийская акция «Я – гражданин России-2013»

29 июля 2013
В Анапе пройдет Всероссийская акция «Я – гражданин России-2013»

Определены участники финала XIII Всероссийской акции «Я – гражданин России», организаторами которой являются Министерство образования и науки РФ, «Учительская газета», Самарский центр гражданского образования и Межрегиональная ассоциация «За гражданское образование». В 2012 году в силу социальной и педагогической значимости она вошла в план Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы.

Проанализировав 139 работ, присланных из 50 субъектов РФ, жюри традиционно отобрало 19 лучших проектов, авторы которых – коллективы школьников и педагогов-руководителей – приглашены в детский оздоровительный центр «Смена», расположенный под Анапой. Здесь с 30 июля по 12 августа состоятся финальные мероприятия, в ходе которых определятся лучшие из лучших.

Планируется приезд почетных гостей из Министерства образования и науки, Совета Федерации РФ, РАО и т.д. Напомним, что по решению жюри лидеры социальных проектов могут быть выдвинуты кандидатами на присуждение премии для поддержки талантливой молодёжи в рамках реализации ПНП «Образование».

В этом году в число победителей вошли команды из республики Калмыкия, Камчатского, Красноярского и Ставропольского краёв, Брянской, Ленинградской, Московской, Омской, Оренбургской, Самарской, Тверской, Томской, Воронежской и Архангельской областей, а также из Москвы, Санкт-Петербурга и Челябинска.

Тематика проектов, как всегда, весьма разнообразна: «Музейная прививка», «Спорт – движение, Движение – жизнь», «Каталог-справочник по аллеям Пискарёвского кладбища», «Правильный выбор – успешный человек», «Восстановление нерестилища – уверенное будущее завтра» и так далее. По условиям участия в акции ребята не только определили круг наиболее важных проблем своего региона, но также тщательно изучили возможности их решения, предложили свои варианты и успешно реализовали их, привлекая для этого ресурсы общественности, властных структур, депутатов, представителей бизнес-структур и пр.

Всероссийская акция «Я – гражданин России» помогает воспитанию социально активных, законопослушных, толерантных, лояльных к властям школьников, уважающих права, готовых к компромиссам в определенных ситуациях, стремящихся к самообразованию и саморазвитию. Это особенно важно для нашего общества, ведь условием существования любой демократии являются граждане, которые обладают умением делать мудрый и рациональный выбор, критически мыслить, понимают значение права, уважительно относятся к иной точке зрения, умеют анализировать предоставляемую СМИ информацию, способны строить конструктивный диалог с государством, интересуются общественной, политической и экономической стороной жизни и принимают в ней активное участие.

Как показывает 12-летний опыт проведения Всероссийской акции «Я – гражданин России», школьники, которые в разное время приняли в ней участие, практически всегда находят себя в жизни, становятся успешными в любой сфере деятельности, поскольку навыки, полученные ими за время работы над проектами, помогают и в дальнейшем.

 По итогам акции планируется презентация пяти лучших проектов в Совете Федерации Федерального собрания РФ перед сенаторами верхней палаты Российского Парламента.

Поделиться публикацией с помощью

Новости города-курорта Анапа

Мы делаем новости в Анапе!


Комментарии

Анонимно

Правила


Курс EUR по данным ЦБ РФ Курс USD по данным ЦБ РФ

Комментарии


26 апреля 2024 в 13:02 в Балачке
Актер Станислав Садальский . Что бы ни говорили, Пугачева выдающаяся, фантастическая и легендарная. Я вас уверяю: не признают ее иноагентом, если это сделают, то…
Гость 26 апреля 2024 в 12:47 в Балачке
благодарные новоселы Горгиппии по херсонским сертификатам подтвердят
Гость 26 апреля 2024 в 12:38 в Балачке
Гость, ищет ту дверь, чтобы в нее войти
Гость 26 апреля 2024 в 12:19 в блоге: Вина Анапы признали одними из лучших.
Гость, а вина те, со Скалистого есть шедевр для креатива
Гость 26 апреля 2024 в 12:13 в Балачке
Гость, в чемодане гиперПУК
Гость 26 апреля 2024 в 12:10 в блоге: Битва за Утёсов.
Владимир Петров, бассейн место, где притон Пса, который хайпует по утрам, без намордника
Гость 26 апреля 2024 в 12:09 в Балачке
Гость, да вот же ! http://i.cdn01.ru/files/users/images/b9/b0/b9b01227cd214809562dacb61e66f5dc.jpg
alеxаndеr 26 апреля 2024 в 11:56 в Балачке
Гость, когда в начале СВО он молчал, было лучшеЕ
alеxаndеr 26 апреля 2024 в 11:55 в Балачке
Гость, зато они с радостным лицом отводят от ЛБС Абрамсы
alеxаndеr 26 апреля 2024 в 11:54 в Балачке
Полковник Кошка, как то стыдно за их Абрамсы... Лучше бы вообще не присылали)))