Блоги / Анапские фотографии периода оккупации

Анапский краеведческий музей хранит много тайн, которые представляют интерес как у жителей города, так и у гостей курорта. Сегодня есть возможность познакомиться с уникальными фотографиями, которые сейчас хранятся в Анапском краеведческом музее. Они позволяют вернуться во времена оккупации Анапы в период Великой Отечественной войны. На фотографиях нет ужасов той беспощадной войны, после которой в Анапе остались только беды и разрушения. На этих пяти снимках изображены знакомые всем  нам места и какие-то люди, предположительно лётчики-оккупанты. 

На первом снимке запечатлено старое кладбище на Высоком берегу. Высокая трава, молодые ветки-побеги от недавно спиленных деревьев (или кусты сирени) и одинокие, редко расположенные совершенно белые памятники. Есть ещё над могилами кресты, тоже белые. На дальнем плане видна башня, скорее всего водонапорная. С обеих сторон башни расположились одноэтажные здания, а на самом обрыве многоэтажные белые корпуса санатория, котельная с трубой и маяк. В расшифровке могу допустить ошибки и неточности - кто знает точно, что там было на самом деле, помогите сделать точное описание этого снимка ))) 

Вторая фотография - на ней мужчина, стоящий на камне в Малой бухте. В то время береговая линия бухты представляла из себя узкую полоску, усыпанную камнями, на один из них он и взгромоздился. Сам мужчина тоже заслуживает некоторого внимания. Его левая нога явно имеет следы серьёзного ранения в районе квадрицепса (четырёхглавой мышцы бедра). Выжить после такого ранения можно только если быстро окажут квалифицированную медицинскую помощь. А плавки этого мужчины доказывают, что в военное время не только женщины могли из ничего придумать себе элементы одежды, но и мужчины.

На дальнем плане видны часть здания курортной поликлиники и несколько деревьев.

Третья фотокарточка - это район Высокого берега под маяком. На больших камнях расположились две женщины, а двое мужчин стоят в воде. Интересно было бы найти точку фотографирования и сравнить современный вид со снимком 70-летней давности.

Четвёртый снимок - это район выхода на Высокий берег улицы Протапова, если выйдя из ней пройти метров пять влево. На снимке виден остаток крепостного рва, через который переброшен железобетонный мостик-плита. Сейчас это место засыпано, но если на этом месте внимательно осмотреть грунт, то место этого снимка можно безошибочно определить. Слева от мостика начинается старое кладбище. На снимке по всей вероятности изображены всё те же двое мужчин и две женщины, которых мы наблюдали на предыдущем снимке. Они вглядываются вдаль, так любят делать многие, кто выходит прогуляться на Набережную Высокого берега.

На переднем плане небольшой столбик, с помощью которого организовали забор из редко натянутой колючей проволоки.

На пятом снимке мы видим знакомую пушку, расположенную у Русских ворот. Снимок вроде ни о чём не говорит, но если внимательно посмотреть на угол ворот, то видна очень маленькая часть крепостной стены, которая примыкала к воротам. Вот именно такой небольшой высоты относительно уровня земли и была крепостная стена, которая уходила на 5-6 метров вглубь крепостного рва и служила препятствием на пути в крепость.

Если у кого есть интересные снимки Анапы, присылайте на e-mail администрации сайта. Ваши материалы будут размещены в блоге сайта AnapaToday.com

Вот прислали снимок, сделанный в диапазоне 1946-1948 годов. На нём изображена Большая анапская бухта:

Очень интересно, что прилегающая часть берега довольно густо застроена.

Ещё обещали прислать фотографию учебной группы Анапского сельскохозяйственного техникума, выпуск 1948 года (или 49-го). 

 

 

Поделиться публикацией с помощью

Читайте также


Комментарии

Комментирование данной записи закрыто.


Курс EUR по данным ЦБ РФ Курс USD по данным ЦБ РФ

Гость
в блоге:
Туи срубили,что взамен?
Гость, и ведь никто не виноват в том,что Златка оказалась такая прожорливая.
Гость
в блоге:
Туи срубили,что взамен?
Гость, ничего личного просто бизнес
Гость
в блоге:
Что с качелями на Театральной площади?
Владимир Петров, чтобы до конца года успеть реконструировать ее ещё раз.
Гость
в блоге:
Туи срубили,что взамен?
Гость, - а почему Вася все время высаживает ели и туи? - потому что первые быстрее всех сохнут, а вторые Златка все таки успевает поесть.
Гость
в блоге:
Туи срубили,что взамен?
Гость, у Васи все по плану,а Златка нередко работает с опережением: не успел Вася деревья высадить,а они уже засохли.
Гость
в блоге:
Надо решать вопрос с камкой!
Гость, теперь эти многоэтажки сносят,поскольку аннулированы и разрешения на строительство и акты ввода,т. к. уголовными делами доказано,что документы на многоэтажки…
Гость
в блоге:
Туи срубили,что взамен?
Гость, как-то даже странно ... С приходом Васи появилась златка ... Но, в соревновании по уничтожению деревьев в Анапе, златка Васе явно проигрывает ))
Panama-Anapa, а бороться- это как?Например большевики начинали бороться путем хождения в народ и распространяя газету "Искра" среди пролетариата,который они назвали…
Я так понимаю ни кто ни за что бороться не хочет - сдали Анапу врагу , видимо теперь другой хозяин города
Гость
в блоге:
Надо решать вопрос с камкой!
Тогда извиняюсь. Юрыку Арочному плохая память.
Гость
в блоге:
Надо решать вопрос с камкой!
Гость, ты это сочинцам расскажи, где его командакоманда, которую он привез за собой из Анапы, занималась мошенничествами, воровством и откатами по 100 миллионов…
в Балачке
Для тех, кто не понял, что Китай уже дал ответ на ультиматум СЩА 1. Блинкен о поддержке РФ со стороны Китая: если Пекин не примет меры по решению этой проблемы,…
Да! Был у нас мэр красавчег ))
Трансвеститы заигрывают? Очень оригинально ))
Гость
в блоге:
Туи срубили,что взамен?
Главное, чтобы златка не поела ))
в Балачке
Стоит ли давать российское гражданство украинским беженцам в Европе?
в блоге:
Туи срубили,что взамен?
Однозначно, что так очень даже достойно
в блоге:
Туи срубили,что взамен?
И мне понравилось!Светлее как-то стало,просторнее!
в блоге:
Туи срубили,что взамен?
Если честно, то стало лучше !
Гость
в блоге:
Туи срубили,что взамен?
"не плохо" в данном случае пишется слитно. Грамотеи...