Блоги / Анапе, конечно, не до оригинальной архитектуры, но тем не менее

Письмо архитекторов о "Законе об архитектурной деятельности"

В России готовится принятие «Закона об архитектурной деятельности». Внимательно ознакомившись с текстом законопроекта, мы, архитекторы и люди, чья деятельность непосредственно связана с архитектурой, считаем необходимым обратить внимание на то, что в предложенной редакции закон не сможет способствовать развитию архитектуры в России, он нуждается в дальнейшем уточнении и доработке.

Профессия архитектора и градостроителя так же важна для общества, как профессия врача, адвоката и преподавателя. Исторический и современный опыт неоднократно доказал, что именно архитектор может и должен нести ответственность за эстетическую и этическую ценность нашей среды обитания, за развитие территорий с учетом стратегических интересов общества.

Закон об архитектурной деятельности должен одновременно решать две задачи. С одной стороны, увеличивать влияние архитектора на то, как складывается наша среда обитания. С другой стороны, создавать условия для плодотворного развития самой архитектурной профессии. К последним относятся широкие возможности для культурного обмена, приток в профессию новых талантливых людей, защита авторских прав архитектора. Нынешняя редакция закона не решает полноценно ни одну из этих задач, а в некоторых аспектах создает ситуацию еще менее благоприятную, чем есть сейчас.

Представляется разумным, что закон наделяет архитектора особым статусом – так же, как особым статусом наделены, например, адвокаты. Однако предложенные критерии для присуждения такого статуса кажутся избыточными. Для того, чтобы получить возможность открыть свою практику, молодой человек, получивший образование, должен проработать в архитектурном офисе под руководством российского главного архитектора проектов 10 лет. На деле это означает, что возможность заниматься своими проектами архитектор может при удачном стечении обстоятельств получить ближе к сорока годам. В этом возрасте многие известные современные архитекторы уже успели получить большой опыт самостоятельной работы. Ричард Роджерс и Норман Фостер открыли совместное бюро в Великобритании на следующий год после того, как закончили обучение в Йельском университете в США, им обоим было чуть за 30. Жан Нувель открыл свое первое бюро еще до окончания учебы, а в 31 год стал основателем профсоюзного движения. Бьярке Ингельс прославился в 35. Те молодые архитектурные офисы, которые дали о себе знать в последние годы в России, и которые уже принесли в архитектуру более свежий взгляд на вещи и открытость инновациям, по предложенному закону просто не могли бы существовать. Еще более дискриминационным такое правило будет для женщин-архитекторов, которые сегодня уже во многом определяют творческое лицо профессии. Возможно ли, окончив вуз в 24 года, проработав 10 лет под чьим-то руководством с перерывами на рождение детей, сделать самостоятельную карьеру? Из профессии выпадет как раз то поколение молодых людей, которое сейчас кажется ее главным шансом на обновление.

Действительно, профессионализм в архитектуре приобретается в первую очередь за счет опыта работы над проектами, однако практика показывает, что молодому человеку достаточно нескольких лет, чтобы освоить самые важные навыки. Помимо неразумных требований к стажу работы, закон предусматривает необходимость прохождения на каждой профессиональной ступени некой “квалификационной аттестации”. Не определен ни ее порядок, ни ее цели, ни круг тех, что окажется уполномочен принимать экзамены. Подобная неопределенность правил позволит превратить процесс, который должен быть рутинным и исключать любую предвзятость, в громоздкую бюрократическую процедуру.

Закон вовсе не предусматривает возможность работы архитекторов из стран, с которыми у России нет договора о взаимном признании дипломов, а это значит, что и архитектурные бюро из этих государств не смогут легально работать в России. Заметим, что к числу таких стран относятся в том числе и те, чьи архитектурные школы считаются самыми сильными в мире. Открытость рынка для лучших специалистов из-за рубежа не только позволяет часто получить лучшее качество проекта и внедрять инновационные технологии, но и быстрее развивать собственную профессиональную школу.
Таким образом, законопроект предлагает ограничить конкуренцию в архитектуре, а, значит, и возможности ее естественного развития.

Вместе с тем, и главной заявленной задачи закон не решает. Он декларирует права автора на произведение архитектуры и участие в проекте на всех стадиях, но не создает по-настоящему действенных механизмов защиты этих прав. Закон лишь провозглашает, что архитектор во время заключения договора с заказчиком обладает “исключительными правами на результаты своей деятельности”, но здесь нужны гораздо более точные формулировки, которые регламентировали бы реальные взаимоотношения между заказчиком проекта и архитектором, права и обязанности того и другого, порядок разрешения спорных ситуаций. Во многих странах механизмом защиты рынка от злоупотреблений заказчика и недобросовестной конкуренции служат рекомендации относительно минимальных гонораров за работу архитектора, обычно составляющих от 6 до 10 процентов от стоимости строительства. Вероятно, что и в России следовало бы присмотреться к этой практике.
Также отметим, что закон об архитектурной деятельности входит в противоречие с законами о контрактной системе в сфере закупок, #44 и #223, которые прямо ограничивают возможность автора эскизной концепции участвовать в последующих стадиях проектирования. Предложенный в законопроекте механизм устранения этого противоречия не кажется эффективным, а это значит, что участие архитектора в строительстве объектов за государственный счет по-прежнему будет вызывать немалые затруднения.

Предложенный текст законопроекта содержит размытые и неопределенные формулировки и в других частях. Он справедливо указывает на ответственность архитектора за результаты своей деятельности, но не определяет ни границы, ни меры этой ответственности. Указывает на необходимость проведения архитектурных конкурсов на общественно значимые объекты, однако не обозначает ясно целей проведения таких конкурсов и принципов, на которых должна быть построена их организация.

Принятие «Закона об архитектурной деятельности» - ответственный шаг, который может определить лицо России на десятилетия вперед. Такой закон должен поддерживать принципы открытости, честной профессиональной конкуренции, а также содержать предельно конкретные формулировки, легко соотносимые с реальной практикой работы в сфере архитектуры.
Мы считаем необходимым отложить принятие закона и организовать его широкое профессиональное обсуждение лучшими специалистами в области архитектуры и права.


Сергей Чобан, архитектор, почетный член Российской Академии Художеств
Олег Шапиро, кандидат архитектуры, сооснователь бюро Wowhaus
Мария Элькина, архитектурный критик

* Обязательно

Поделиться публикацией с помощью

Комментарии

Гость 21 августа 2020 в 21:36 #

"Мы считаем необходимым отложить принятие закона и организовать его широкое профессиональное обсуждение лучшими специалистами в области архитектуры и права".

З.Ы. Ахтунг !Ахтунг! Лучший эксПЭРД Кубани,Ростова - Кузя организует обсуждение закона по приезде в Анапу-с !!! Сала Кубани-с !!!

Гость 21 августа 2020 в 23:25 #

Вообще-то такой закон уже существует с 1995 года.

str.albatros 23 августа 2020 в 09:58 #

Давно пора принять такой закон. Сейчас архитектор - никто, а понятия архитектура - вообще в законе нет, как нет понятий поэзия, литература, музыка...

Анонимно

Правила


Курс EUR по данным ЦБ РФ Курс USD по данным ЦБ РФ

Трансвеститы заигрывают? Очень оригинально ))
Гость
в блоге:
Туи срубили,что взамен?
Главное, чтобы златка не поела ))
в Балачке
Стоит ли давать российское гражданство украинским беженцам в Европе?
в блоге:
Туи срубили,что взамен?
Однозначно, что так очень даже достойно
в блоге:
Туи срубили,что взамен?
И мне понравилось!Светлее как-то стало,просторнее!
в блоге:
Туи срубили,что взамен?
Если честно, то стало лучше !
Гость
в блоге:
Туи срубили,что взамен?
"не плохо" в данном случае пишется слитно. Грамотеи...
в блоге:
Надо решать вопрос с камкой!
Гость, совсем народ не в курсе кто чем знаменит
в Балачке
Washington Post: России будет трудно продолжать военное противостояние на Украине без поддержки Китая, заявил в ходе визита в КНР госсекретарь США Энтони Блинкен.…
Полковник Кошка
в Балачке
Переданные Украине высокоточные боеприпасы GLSDB с дальностью 140 км оказались неэффективны на поле боя, — заместитель министра обороны США По основным причинам…
Гость
в блоге:
Что с качелями на Театральной площади?
Владимир Петров, плитка играет везде.Это специально, чтобы вырабатывать красивую лёгкую походку , как по трясине.. Изящную и игривую.
в блоге:
Надо решать вопрос с камкой!
А чего,хороший был мэр! Весёлый)
Гость
в блоге:
Надо решать вопрос с камкой!
Гость, плять, вы все попутали... Труфальную арку строил Юрык Арочный!
Гость
в блоге:
Что с качелями на Театральной площади?
А я отвечу... Потому что пидорасы !
Всё понятно, на почему плитка под ногами на Театралке играет...?
Гость
в блоге:
Надо решать вопрос с камкой!
Живой или дохлый, но Анапа при ПАНе воспряла! А с рыжым пидором потухла ((
Гость
в блоге:
Надо решать вопрос с камкой!
Это тот, что построил "Триумфальную арку" среди лавок на базаре размером мини за наши деньги, чтобы помнили Его? Заткнулся бы и сидел тихо.
Гость
в Балачке
Парламент Швейцарии проголосовал за выделение Украине $5,5 млрд помощи, - Reuters Агентство сообщает, что в пакете также предусмотрено выделение 10,1 млрд франков…
Гость
в блоге:
Надо решать вопрос с камкой!
пахом на фото как живой
в Балачке
Несколько источников утверждают, что Шойгу ездил на разговор к Путину и «был сильно раздражен». Думается, что судьба Тимура Иванова его, конечно, беспокоит, но лишь…