Блоги / Однозначно торжество! Только чего?

В Анапе прекращено дело о пытках в полиции, возбужденное с 12-й попытки.

 

В Краснодарском крае прекращено уголовное дело о пытках четырех жителей Анапы в местном отделе полиции. Об этом это сообщает «Комитет против пыток»

Вынося такое решение, следователь Роман Стаин критически отнесся к показаниям потерпевших и некоторых свидетелей, а также к результатам судебно-медицинского заключения, поскольку, по версии следователя, все эти люди являются заинтересованными лицами. Законность постановления о прекращении дела в настоящее проверяется в прокуратуре.

В мае 2017 года к правозащитникам за юридической помощью обратились жители города Анапы Артем Пономарчук, Арам Арустамян, Карен и Эрик Енгояны. Мужчины сообщили, что были задержаны сотрудниками уголовного розыска в разное время в период с 24-го по 25-е декабря 2015 года — якобы все четверо отказывались предъявлять паспорта. Позднее в отношении всех задержанных были составлены материалы об административном правонарушении, а 26 декабря судья Анапского городского суда Елена Кравцова назначила каждому наказание в виде 12 суток административного ареста.

«Сразу после доставления в отдел полиции меня стали избивать, затем через клеммы пропускать электрический ток по рукам, а когда я отказался сознаться в разбойном нападении, засунули палку в задний проход», — рассказывает Артем Пономарчук.

Похожие экзекуции описывает Карен Енгоян: «Полицейские сковали мне руки наручниками, уложили лицом вниз на пол, надели противогаз, периодически перекрывая доступ воздуха. Мне наносили удары по пяткам, прикладывали в область рук, ног, ягодиц клеммы, через которые пускали разряды электрического тока, требуя признаться в разбойном нападении. Когда я падал в обморок, мне в противогаз капали какую-то жидкость, которая приводила меня в чувство. Сотрудники полиции угрожали совершить в отношении меня сексуальное насилие с использованием предмета, похожего на палку. После этого я не выдержал и подписал явку с повинной».

Аналогичные объяснения дали Арам Арустамян и Эрик Енгоян. В итоге все задержанные подписали явки с повинной в совершении разбойного нападения.

Местный судебно-медицинский эксперт Эмануил Копп зафиксировал у всех четверых различные телесные повреждения, в том числе повреждения на телах Карена Енгояна и Артема Пономарчука, «образование которых возможно от воздействия электрического тока».

СКР два года не возбуждал дело. Добиться этого удалось лишь в ноябре 2017 года, после того как родственники попали на личный прием к замглавы СКР Борису Карнаухову. 

Расследование дела было поручено другому сотруднику Следственного комитета РФ — следователю второго отдела по расследованию особо важных дел краевого управления Роману Стаину. 

За время 15-месячного расследования в деле не появилось ни одного подозреваемого, а работа следователей с начала проведения проверок жалоб на пытки неоднократно признавалась неэффективной как прокуратурой, так и вышестоящими инстанциями СКР.

23 февраля 2019 года расследование уголовного дела было приостановлено, а 1 марта и вовсе прекращено ввиду отсутствия события преступления. Сегодня юристы «Комитета против пыток» получили копию этого постановления.

Ранее с жалобами на пытки в этом отделе полиции обращались и другие люди. 

Источник - https://www.znak.com/2019-03-19/v_anape_prekracheno_delo_o_pytkah_v_policii_vozbuzhdennoe_s_12_y_popytki

Поделиться публикацией с помощью

Комментарии

Гость 20 марта 2019 в 08:46 #

всё идёт к тому, что всех их посадят.

Показать еще 2 ответа (всего 4 комментария)
Гость 20 марта 2019 в 13:03 # ответ на комментарий ↑

Гость, ворон ворону глаз не выклюет! Непонятно кого посадют, а кого на хархалыгу насодят вновь?

Гость 20 марта 2019 в 13:13 # ответ на комментарий ↑

Гость, эти тоже в международный суд пойдут?

Гость 20 марта 2019 в 13:14 # ответ на комментарий ↑

Гость, надо искать политическое убежище

Гость 20 марта 2019 в 15:30 # ответ на комментарий ↑

Гость, а они на медаль рассчитывали, бандюкаты?

alеxаndеr 20 марта 2019 в 16:27 #

ппц ещё одно решение суда: те, кого пытали, были заинтересованными лицами!

Гость 20 марта 2019 в 20:24 #

поясните, как посадят? если дело закрыто.

Гость 20 марта 2019 в 20:31 # ответ на комментарий ↑

Гость, Сейчас в центральных новостях,сказали. Всех сотрудников правоохранительных органов,так-же сотрудников ФСИН, при фиксировании применяемых ими пыток, к задержанным, и заключенным,на личные видеорегистраторы.Обязуют их просить прощения, у подвегшимся пыткам.

Гость 22 марта 2019 в 15:06 #

Если ис Пытуемые не виновны, то таким же образом необходимо поступить с пытавшими, а в том случае, что виновны, но доказательств не было, то тут сработал закон бумерагна и все попытки обличить пытавших не имеют смысла, микроорганизмы не позволят.

Гость 14 апреля 2019 в 14:14 #

Полицейские продолжают работать в полиции?

Гость 14 апреля 2019 в 14:26 # ответ на комментарий ↑

Гость, говорят что один уволился.

Гость 14 апреля 2019 в 16:18 #

м-да...

Анонимно

Правила


Курс EUR по данным ЦБ РФ Курс USD по данным ЦБ РФ

в блоге:
Надо решать вопрос с камкой!
Гость, совсем народ не в курсе кто чем знаменит
в Балачке
Washington Post: России будет трудно продолжать военное противостояние на Украине без поддержки Китая, заявил в ходе визита в КНР госсекретарь США Энтони Блинкен.…
Полковник Кошка
в Балачке
Переданные Украине высокоточные боеприпасы GLSDB с дальностью 140 км оказались неэффективны на поле боя, — заместитель министра обороны США По основным причинам…
Гость
в блоге:
Что с качелями на Театральной площади?
Владимир Петров, плитка играет везде.Это специально, чтобы вырабатывать красивую лёгкую походку , как по трясине.. Изящную и игривую.
в блоге:
Надо решать вопрос с камкой!
А чего,хороший был мэр! Весёлый)
Гость
в блоге:
Надо решать вопрос с камкой!
Гость, плять, вы все попутали... Труфальную арку строил Юрык Арочный!
Гость
в блоге:
Что с качелями на Театральной площади?
А я отвечу... Потому что пидорасы !
Всё понятно, на почему плитка под ногами на Театралке играет...?
Гость
в блоге:
Надо решать вопрос с камкой!
Живой или дохлый, но Анапа при ПАНе воспряла! А с рыжым пидором потухла ((
Гость
в блоге:
Надо решать вопрос с камкой!
Это тот, что построил "Триумфальную арку" среди лавок на базаре размером мини за наши деньги, чтобы помнили Его? Заткнулся бы и сидел тихо.
Гость
в Балачке
Парламент Швейцарии проголосовал за выделение Украине $5,5 млрд помощи, - Reuters Агентство сообщает, что в пакете также предусмотрено выделение 10,1 млрд франков…
Гость
в блоге:
Надо решать вопрос с камкой!
пахом на фото как живой
в Балачке
Несколько источников утверждают, что Шойгу ездил на разговор к Путину и «был сильно раздражен». Думается, что судьба Тимура Иванова его, конечно, беспокоит, но лишь…
в Балачке
МИД КНР прокомментировал слова Блинкена о «помощи» Китая России: Пекин считает, что США лицемерят, помогая Украине и при этом необоснованно осуждая нормальные торговые…
в Балачке
Стенограммы читать полезно. Вчера на заседании РСПП Шохин вскользь упомянул имя Дмитрия Пескова, и Путин тут же зло отреагировал: «Не знаю, с кем он там аффилирован».…
Гость
в Балачке
Садальский всегда играл самого себя -придурка. В роль легко было входить.
в Балачке
Испания согласилась поставить ракеты Patriot на Украину под давлением со стороны НАТО и ЕС, сообщила газета El Pais со ссылкой на правительственные источники. Греция,…
в Балачке
Украинцы все равно радуются, особенно которым из Польши возвращаться надо
Гость
в блоге:
Битва за Утёсов.
По самому "Утесову" суд отложил заседание на 26.06.
в Балачке
Полковник Кошка, причём с каждым освобождённым населённым пунктом лицо украинской армии все веселее