Новости / На анапчанина завели уголовное дело за контрабанду древних монет

22 ноября 2017
На анапчанина завели уголовное дело за контрабанду древних монет

31-летний житель Анапы заказал из США 94 металлические древнегреческие монеты. Сотрудники таможни изъяли почтовое отправление и выяснили, что содержимое посылки относится к культурной ценности и имеет особое историческое, художественное, научное и культурное значение.

Так как мужчина не задекларировал монеты, стоимость которых составила 200 тысяч рублей, то в отношении него возбудили уголовное дело по статье «Контрабанда культурных ценностей в крупном размере».

Как сообщает пресс-служба Южной транспортной прокуратуры, ход расследования уголовного дела находится на контроле Новороссийской транспортной прокуратуры. 

Источник фото: Южная транспортная прокуратура

Поделиться публикацией с помощью

Новости города-курорта Анапа

Мы делаем новости в Анапе!


Комментарии

John Smith 22 ноября 2017 в 17:50 #

Вот так у нас борятся с преступностью, а фактически занимаются очковтирательством.

ответить
Гость 22 ноября 2017 в 18:01 # ответ на комментарий ↑

John Smith, и нумизматика страдает опять же.

ответить
Гость Елена 22 ноября 2017 в 18:27 #

Вот это да!!!! Ай,да ,молодцы!!! Нефига себе настоящая борьба с преступностью!!!это вам не ,,Мацони,, ,не другие самострои,не захваты земель под остановочные пункты!!!! Вообщем, закажешь вот так по почте что нибудь...и все,урон государству,на 200 тыс,а тырить миллионами можно и за это ничего!!!! Интересно расстрела за это не предусмотрено?!а то может к высшей мере???

ответить
alexander 22 ноября 2017 в 19:58 #

Госпошлина составляет 30-38% от стоимости ввозимых монет. Решил сэкономить.

ответить
alexander 22 ноября 2017 в 20:09 #

Сразу не обратил внимание на описание монет: "металлические древнегреческие монеты", т.е. металл, из которого они изготовлены, не определён... тогда откуда появилась оценка в 200 тыс. руб.? Это минимальная или максимальная стоимость?

ответить
John Smith 22 ноября 2017 в 23:02 # ответ на комментарий ↑

alexander, это стоимость, взятая "с потолка"

Чувак только лишь заказал монеты, даже не успел получить на почте посылку и убедиться, что там действительно монеты, а не конфеты. А радостные таможенники уже рисуют себе раскрытое по горячим следам дерзкое преступление - контрабанду)))

ответить
alexander 22 ноября 2017 в 23:23 # ответ на комментарий ↑

John Smith, взяли его ещё летом, в конце июля. Экспертиза монет уже была, цифру стоимости наверняка взяли оттуда.

ответить
Гость 26 ноября 2017 в 21:16 #

А урон был омерике или нам?? Это же их куртульные ценности??

ответить
John Smith 27 ноября 2017 в 18:45 # ответ на комментарий ↑

Гость, в омерике монет убыло, а в россии прибыло, у правоохранителей - премия за выявление столь хитро спланированного и запутанного преступления.

Вот только контрабандисту не очень хорошо)))

ответить