Новости / Обвал горной породы

4 апреля 2017
Обвал горной породы

На днях Анапе обнаружен обвал горной породы. Участок размером около 60-ти на 100 метров просел и часть породы вышла в море, преградив проход по дикому пляжу. На видео, снятом 4 апреля с квадрокоптера , отчётливо виден участок обвала и след взвеси породы в море, который по течению идёт на Анапу. 

 

Поделиться публикацией с помощью

Читайте также


Комментарии

Гость 5 апреля 2017 в 07:16 #

Так это совсем рядом с этим кемпингом!! Администрация с привлечением специалистов должна обследовать эти участки гор на предмет возможных обрушений, ведь могут пострадать люди!

Пользователь удален 5 апреля 2017 в 08:14 #

У нас весь Высокой берег - это осадочные горные породы (когда-то раньше дно моря было), берег из мергеля по определению подвержен обрушению в силу природы своего происхождения..))

Гость 5 апреля 2017 в 08:32 #

Конкретно этот участок состоит вообще не из мергеля. Это тупо глина с небольшой примесью мергеля. Кто там прогуливался, видел большие ямы и провалы, которые встречаются вдоль дорожек и уходят в глубину .

Мне показалось или там действительно в верхней части оползня справа есть что-то типа пустот? . Темное пятно. Под этим участком возможно существуют множественные пустоты. Это просто скрытые промоины в глиняном пласте.

И да, кемпинг расположен на очень опасном месте. Там все еле держалось за счет корней.

А эти идиоты ( это не оскорбление, а диагноз, так что не удаляйте) владельцы кемпинга, там расчистили от деревьев большую часть склона под площадки и дороги. Оголили глину . Не удивлюсь, если следующим обрушится этот участок вместе с чебурашкой и крокодилом.

И кто из администрации, выдавший разрешение на размещение автокемпинга в таком опасном месте, ответит ?

Гость 5 апреля 2017 в 08:57 #

Гость, тоже этот вопрос интересует. Какими баранами надо быть, чтобы все там вырубить!!

Гость 5 апреля 2017 в 08:32 #

Ну, про купание на Высоком берегу (до Маяка минимум) в этот сезон , а может и в следующем, можно забыть напрочь. ((( Только любители купания в "кофе с молоком" в воду там и полезут. Сомнительное удовольствие. Кому сказать "спасибо"? Сергеев скажет, что осадочные породы там не при нем образовались, миллионы лет назад.

Гость 5 апреля 2017 в 09:26 #

Гость, 2 шторма и нет завала.

alexander 5 апреля 2017 в 09:45 #

Гость, каждый шторм будет вымывать "основание" оползня и провоцировать сползания всего, что отвалилось и расположено выше. О чистоте воды на Высоком берегу... грязи будет однозначно больше. Если сравнивать утреннюю и вечернюю съёмку, хорошо видно, насколько продуктивно работают волны и течение.

Пользователь удален 5 апреля 2017 в 10:17 #

alexander, волны и течение разносят грязь, которая достаточно легкая, чтобы расходиться на большой площади и достаточно тяжелая, чтобы не вымываться обычными гидрологическим делами, оставаясь долгие годы в море у берега....хотя, достаточно было и уже существующих строек, чтобы капитально загрязнить прибережную полосу.

alexander 5 апреля 2017 в 10:24 #

Валерий, конечно же каждое вмешательство приносит не только положительный, но и отрицательный результат. А хороший шторм даже камни может перемещать )))

Пользователь удален 5 апреля 2017 в 10:28 #

alexander, он и переворачивает, но факт остается фактом - чуть волнение и прибрежная полоса превращается в кофе с молоком

alexander 5 апреля 2017 в 10:29 #

Валерий, так и будет.

Сатирик 5 апреля 2017 в 10:30 #

Валерий, но по хорошему администрация должна организовать выбор грунта из моря.

alexander 5 апреля 2017 в 10:35 #

Сатирик, сомнительное "должна"

Пользователь удален 5 апреля 2017 в 10:43 #

Сатирик, что они обязаны - это организовывать мероприятия по охране окружающей среды в границах городского округа. А делают они что-то в этой области или нет - я не знаю. Надо писать запросы, разбираться и, если будут факты нарушений, жаловаться в природоохранную прокуратуру ссылка

Изменен 5 апреля 2017 в 10:45
[2017-04-05 10:45:21]
Сатирик, что они обязаны - это организовывать мероприятия по охране окружающей среды в границах городского округа. А делают они что-то в этой области или нет - я не знаю. Надо делать запросы, разбираться и, если будут факты нарушений, жаловаться в природоохранную проуратуру
Сатирик 5 апреля 2017 в 09:36 #

сколько живу в Анапе таких сильных обвалов не видел....

Гость 5 апреля 2017 в 13:16 #

Сатирик, конечно если весь берег тронули застройкой и все поползло где экологи?!

Гость 5 апреля 2017 в 13:17 #

Гость, Кто на зоне, кто за бугром.

Гость 5 апреля 2017 в 13:25 #

Гость, Не бреши, нормальные есть экологи ! ссылка

Гость 5 апреля 2017 в 13:32 #

Гость, Ладно. Кто на зоне, кто за бугром, кто на YouTube...

Гость 5 апреля 2017 в 14:00 #

Гость, экологи в трансе, когда узнали о планах строительства дороги по Кавказскому заповеднику в КАВМИНВОДЫ

Гость 5 апреля 2017 в 13:15 #

В такой воде находиться очень полезно, в виду того, что там присутствуют все элементы, благоприятно действующие на организм человека. Прежде всего, это касается женщин. После нахождения в воде, кожа становится как у девственницы. У мужчин же появляется жизненный тонус и твердость конька - горбунька.

alexander 5 апреля 2017 в 13:52 #

Гость, если туда ещё "лечебную" камку "по-севрюковски" (подгнившую) добавить... вот это будет эффект!

Гость 5 апреля 2017 в 17:51 #

alexander, эффект уже был прошлым летом. Когда курортники после принятия морских целебных купаний дристали и не слезали с горшка до самого отъезда домой, в менее курортные места.

Гость 5 апреля 2017 в 14:11 #

Кстати. Рапаны попали в Чёрное море, аж из Японского. Прилипали к судну идущему в этом направлении, а затем, почувствовав гостеприимство и радушие местных аборигенов и благоприятной обстановки , решили остаться здесь.

Это мне один из них, недавно рассказал.

Гость 5 апреля 2017 в 14:45 #

Вот и дождались!!! Еще один звоночек!!!первый был, когда фундамент тресну под высоткой рядом с Шелоховским, дальше скала треснула под черными гробами, не просто так не продается жилье в центре города в высотках в районе Казачьего рынка-там в пикете народ стоял долго, чтобы не строили рядом с храмом эти страшилки. Возвели, а они гудят, когда ветер гуляет, так страшно слушать. И вот теперь уже серьезное еще одно предупреждение!!! Следующим этапом хата Гайворонского поползет в море с обрыва, уже скоро, ну этот шедевр не жалко, знал, что уродует гору, знал, что нельзя строить!!!

Гость 5 апреля 2017 в 14:56 #

Гость, гудят говоришь? Это тебе ответка, вечное напоминание о том как отобрали у детей Дом пионеров под свой "храм".

alexander 5 апреля 2017 в 15:55 #

Гость, для уточнения: этот храм на том месте стоит с 1837 года.

Гость 5 апреля 2017 в 16:08 #

alexander, а говорили что его перестроили из бывшей турэцькой мечети? Брешуть?

alexander 5 апреля 2017 в 16:16 #

Гость, нет, не брешуть )))

Гость 5 апреля 2017 в 16:25 #

alexander, с 1874. Стены может и стоят издавна. А по виду использования в системе РПЦ "храм" с 1991 года. Как раз с того момента когда страна пошла вразнос.В принципе, всё развивается в одном ключе - у детей отобрали и Яхт-клуб и Дом пионеров и парки. Передали "эффективным собственникам".

alexander 5 апреля 2017 в 15:56 #

Гость, ЗА стройкой Гайворонского в сторону Орешки уже копают большой котлован )))

Гость 5 апреля 2017 в 17:10 #

Никто пока не вспомнил про еще одну возможную причину этого оползня. Эту гору бурят для прокладывания внутри нее трубы турецкого потока. Один бур в ней застрял. По сути мы не знаем абсолютно ничего , какие там используют методы. И уж , как эти методымогут повлиять на устойчивость окружающих слоев породы.

Гость 5 апреля 2017 в 19:29 #

Гость, Ну ты и фантаст ! Где проходит Турецкий поток хоть знаешь ? Уж явно не через гору Лысую ! " Мы через гору не пойдём, мы эту гору обойдём " !

Гость 5 апреля 2017 в 21:43 #

Гость, Поток идёт по Варваровской щели.

Гость 5 апреля 2017 в 23:57 #

Так, к сведению,для информации -храм Св.Онуфрия на этом месте с 1827 года, Николай 1 приезжал на освещение этого храма , а до этого действительно была мечеть турецкая, а еще раньше в античное время, когда была Горгиппия, на этом месте был античный храм. Так что Дом пионеров-это вторичное использование храма не по назначению, не правильно это,хлопотно. Вернули храм православным, правда тоже как-то иногда не благостно используют, торгуют много,БИЗНЕС, ну да это на их совести...

Гость 6 апреля 2017 в 08:00 #

Гость, с 1837

Гость 6 апреля 2017 в 08:53 #

Гость, Давно там был? Церковная лавка уже отдельно от храма. Тенденция последних лет повсеместно.

Сатирик 6 апреля 2017 в 09:04 #

Гость, монетизируются...

alexander 6 апреля 2017 в 09:15 #

Гость, откуда познания про античный храм на этом самом месте?

Сатирик 6 апреля 2017 в 09:22 #

alexander, вроде говорят(я с работниками музея когда-то разговаривал) что античный храм был на месте сквера перед сан Кубань, но вообще практически всегда новые хозяева обычно делали храм на месте предыдущего, потому что место считалось святое и его как бы "захватывали". Даже в Южной Америке миссионеры ставили церкви на месте языческих храмов.

Изменен 6 апреля 2017 в 09:22
[2017-04-06 09:22:46]
alexander, вроде говорят(я с  работниками музея когда-то разговаривал) что храм  был на месте сквера перед сан Кубань, но вообще практически всегда новые хозяева  обычно делали храм  на месте предыдущего, потому что место считалось святое и его как бы "захватывали". Даже в Южной Америке миссионеры ставили церкви на месте языческих храмов.   
Енот Полоскун 6 апреля 2017 в 00:06 #

Пацаны, сейчас весна, солнце топит снег в горах, в Анапке талая вода прёт выше труб моста под Пионерским. Уровень грунтовых вод сильно поднялся — воду давит через склон Высокого берега раза в три сильнее, чем обычно зимой или летом. Т.е. в тех нескольких местах склона, где летом было просто мокро или чуть капало, сейчас текут ручьи. Места эти видны по густой растительности посреди голого склона. Они известны и неизменны годами. Их только и надо сейчас опасаться. Земля в этих местах сильно намокает и под действием силы тяжести сползает вниз. Уж вам — местным, этого-то не знать? Сегодня ручей течёт даже по тропинке спуска от переулка Крутого — и там земля как каша, благо склон пологий и вниз осыпь не доходит.

Что касается этого крупного оползня: там и до него внизу пройти было трудно, не намочив ноги — прибой бьёт местами прям в скалу, склон почти вертикальный. Течение в этом месте вдоль берега от Лысой горы к «спуску 40 лет». Сегодня вода далеко дальше бетонки и до пляжа кристально чистая, такой и будет. Как тут писали выше, пару штормов и от этого оползня ничего не останется. Так что не нагнетайте попусту. Другое дело, что в местах выхода грунтовых вод склон от порта до Лысой горы надо укреплять — бетонировать, иначе осыпи по весне или после затяжных дождей будут неизбежны — их интенсивность прямо пропорциональна крутизне склона в данных местах.

Пользователь удален 6 апреля 2017 в 09:05 #

Енот Полоскун, красиво говорите про кристальную чистоту, но к сожалению это не так. Частицы породы еще долго будут радовать глаз строителей Высокого берега и других гостей нашего города. Доберусь до компьютера, найду Вам диаграмму этого дела и поясню на пальцах..))

Изменен 6 апреля 2017 в 09:08
[2017-04-06 09:08:00]
Енот Полоскун, красиво говорите про кристальную чистоту, но к сожалению это не так. Частицы породы еще долго будут радовать глаз строителей Высокуогл берега и других гостей нашего города. Доберусь до компьютера, найду Вам диаграмму этого дела и поясню на пальцах..))

[2017-04-06 09:07:11]
Енот Полоскун, красиво говоритепро кристальную чистоту, но к сожалению это не так. Частицы породы еще долгобудцт радовать глаз строителей Высокуогл берега и других гостей нашего города. Доберусь до клмпьютерва, найду Вам диаграмму этого дела и поясню на пальцах..))
Енот Полоскун 6 апреля 2017 в 01:03 #

Предложение Гражданскому:

Димитрий, как я понял, у вас имеются свободные домены. Не могли бы вы (являясь уже опытным и успешным практиком) создать чисто профильный рыболовный анапский форум на одном из них? Это, imho, беспроигрышный вариант — ниша свободна. Аудитория будет как из среды местных рыбаков, коих в Анапе чуть не каждый третий, так и из среды туристов-отдыхающих. Думается, что и спонсорская поддержка из числа тех, кто занимается рыбалкой на коммерческой основе, не заставит долго ждать. Как вам такая идея? Мне кажется, данный ресурс очень востребован в Анапе.

Зы. Над тематическим оформлением ломать голову не придётся — можно взять готовые успешно раскрученные образцы, ссылки на которые могу выслать на мыло.

Гость 6 апреля 2017 в 07:40 #

Енот Полоскун, Рыбаки на сайтах не сидят, некогда им, они рыбу ловят. А в инете и без того уйма сайтов для рыбаков.

Енот Полоскун 6 апреля 2017 в 09:48 #

На рыбалке сидеть можно хоть круглосуточно, вот только с каким результатом? Специфика, например, морской рыбалки с берега в том, что либо косяк рыбы подошёл в пределы досягаемости спиннингом, либо рыбы просто нет в данном районе в данное время — и хоть усидись. Инфа тут имеем первостепенное значение. Кто-то вовремя свистнул — бросай всё и лети туда, ведро ставридки, например, или саргана натягаешь. И секретить свои клёвые места от конкурентов, в отличие от реки, не имеет никакого значения — рыбы хватит на всех, хоть плечом к плечу стой. Не все имеют время мониторить побережье ежедневно, и впустую хлестать спиннингом просто на удачу тоже большого удовольствия нет. Посему нужен в Анапе такой ресурс даже больше, чем рыбакам на чисто пресноводных водоёмах.

Артур 12 апреля 2017 в 15:20 #

Енот Полоскун, готов обсудить с вами этот проект. есть реальный интерес

Енот Полоскун 12 апреля 2017 в 16:21 #

Артур, дык как бы и обсуждать-то нечего, всё уже выше предложил. Мне только как пользователю такая площадка интересна. Вообще-то, можно было бы объединить местную рыбалку, подводную охоту, дайвинг и морские прогулки на одном ресурсе — ну, всё, что с водой связано. Есть готовый образец, движок, вроде как, бесплатный, очень удобный (имхо), давайте мыло, вышлю.

Гость 6 апреля 2017 в 08:14 #

Енот Полоскун, боюсь там сразу начнут обитать все "здешние" анонимы с соответствующими последствиями)))

Гость 6 апреля 2017 в 08:57 #

Гость, написал такой же аноним.

Енот Полоскун 6 апреля 2017 в 09:51 #

Валерий, я почти каждый день на Высоком берегу — вижу всё своими глазами, зачем мне диаграммы? Вода мутнеет круглогодично, на всём протяжении, когда штормит или после затяжных дождей. Отдельных «загрязнённых» мест не бывает — это всё байки лукавые — чтобы вот тут чисто, а тут — муть. Все эти стройки прибрежные морю как слону дробина — хороший шторм и нет ничего через неделю.

Пользователь удален 6 апреля 2017 в 10:03 #

Енот Полоскун, наглядно-образное мышление, которые по-идее, должно заменяться после 3-х лет жизни на абстрактно-логическое, к сожалению, у многих остается основным способом познания окружающей действительности - с этим я не спорю.

И все же, вот на этом рисунке ссылка можно увидеть, что на глубине равной половине длины волны (в нашем случае, расстояния между двумя ближайшими друг к другу гребнями волны) движение воды почти отсутствует. Поэтому порода, которая в большом количестве появилась в последнее время из-за строек на Высоком берегу, будет вымываться очень долго... даже, не смотря на Ваши, такие приятные, особенно, для организаторов этого преступления перед природой и жителями города, слова..))

alexander 6 апреля 2017 в 10:16 #

Валерий, вы посмотрите на фотографии, где виден мутный след, забудьте о длине волны... и вспомните о течении )))

Пользователь удален 6 апреля 2017 в 10:23 #

alexander, про течение я и не забывал, но его воздействия слабое из-за характера пород попавших в море - скорости течения не хватает для очищения дна от глинистых загрязнений. В штиль зайдите в воду в районе димоевской стройки и потрогайте камни в воде - с них поднимется муть, я вот об этом говорю.

Изменен 6 апреля 2017 в 10:46
[2017-04-06 10:46:44]
alexander, про течение я и не забывал, но его воздействия слабое из-за характера пород попавших в море - скорости течения не хватает для очищения дня от глинистых загрязнений. В штиль зайдите в воду в районе димоевской стройки и потрогайте камни в воде - с них поднимется муть, я вот об этом  говорю.

[2017-04-06 10:24:48]
alexander, про течение я и не забывал, но его воздействия слабое из-за характера попавших в море - скорости течения не хватает для очищения дня от глинистых загрязнений. В штиль зайдите в воду в районе димоевской стройки и потрогайте камни в воде - с них поднимется муть, я вот об этом  говорю.

[2017-04-06 10:24:25]
alexander, про течение я и не забывал, но его воздействия слабое из-за характера попавших в море - скорости течения не хватает для очищения дня от глинистых загрязнений. В штиль зайдите в воду в районе димоевской стройки и потрогайте камнив воде - с них поднимется муть, я вот пб 
том  говорю.
Пользователь удален 6 апреля 2017 в 10:13 #

Енот Полоскун, чёт вспомнилось насчет Вашего вот этого "я почти каждый день на Высоком берегу — вижу всё своими глазами" ссылка

Гость 6 апреля 2017 в 10:26 #

Валерий, пусть еще слушает, вас и радио, для полного счастья.

Пользователь удален 6 апреля 2017 в 10:28 #

Енот Полоскун, насчет дождей: зеленые зоны, газоны - это природные фильтры. Чем больше мы их уничтожаем (за 10 лет количество зеленых зон в Анапе сократилось на 25 %), тем больше грязной воды, которая напрямую стекает по бетону и асфальту, попадет в море.

Гость 6 апреля 2017 в 10:39 #

Валерий, для любителей уничтожать зеленые зоны, не вопрос, их много в Коми, в Магадане. Почему бы им не выделить там делянки?

Пользователь удален 6 апреля 2017 в 10:46 #

Жизнь, говорят, колесо - сейчас ты сверху, а через пол оборота снизу. Я думаю, что всем этим преступникам еще удастся позаниматься стройкой или лесоповалом в солнечном Магадане ссылка

Гость 6 апреля 2017 в 11:03 #

Валерий, ну так, говорят что и кур доят. А на деле как будет кто знает?

Если брать прошлый опыт это ужасно. Главное чтобы невинные не пострадали.

Пользователь удален 6 апреля 2017 в 11:12 #

Невиновных нет. Кто разрушал берег и загрязнял природу, кто взятки за это брал, кто молча смотрел как его город уничтожают, кто не принял достаточные меры для остановки беспредела....все виновны в какой-то степени

Гость 6 апреля 2017 в 11:14 #

Валерий, а у вас какая степень?

Пользователь удален 6 апреля 2017 в 11:18 #

Я из тех, кто понимает, что люди устроили в Анапе жопу, но не принимаю мер, чтобы защититься..(

Гость 6 апреля 2017 в 11:40 #

Валерий, можете обратиться за советом к Алле Борисовне.

" Детки мои милые, как жить нам в этом мире?

Может мне пора учить вас как " мочить в сортире " ? "

Пользователь удален 6 апреля 2017 в 11:48 #

17 лет мочили-мочили... ссылка ...полегчало?

Гость 6 апреля 2017 в 12:12 #

Валерий, Омар очень ценит своих подписчиков в инстаграме

Пользователь удален 6 апреля 2017 в 12:26 #

Омар Хайям в гугл переодчик переводится как Lobster hayam ..)) а кто такой Омар?

Гость 6 апреля 2017 в 12:53 #

Валерий, а вы погуглите.

Сатирик 6 апреля 2017 в 12:10 #

Валерий, необходимо срочно вызывать Кузнецова из....(где он там сейчас), подтягивать надувных людей, анонимов .....что делать будем))??

Пользователь удален 6 апреля 2017 в 12:23 #

Сатирик, собрать совещание, выработать план, провести необходымые мероприятия и дать бой бездорожью и разгильдйству ссылка

Енот Полоскун 6 апреля 2017 в 10:35 #

«движение воды почти отсутствует»

Валерий, движение воды зависит не только от волновой составляющей, но в равной мере и от направления ветра, и от прибрежных течений. Например, в районе спуска «40 лет» при северо-западном ветре вектор нагонной волны противоположен направлению постоянного прибрежного течения, которое идёт с юга от Лысой горы. В эти крайне редкие моменты обе силы уравновешиваются, и вода действительно стоит на месте (когда плывёшь, не сносит относительно берега). Но такие моменты бывают исключительно редко. В большую часть времени южное течение побеждает, о чём также свидетельствует и штормовой мусор с этикетками на грузинском языке.

Зы. Упрёки в неместном происхождении тут неуместны — чтобы постичь сию грамоту не требуется жить в Анапе десятилетиями.

Пользователь удален 6 апреля 2017 в 10:40 #

Енот Полоскун, а я не спорю с Вашими мнением или впечатлениями о состоянии окружающей природной среды. Сколько людей - столько мнений. Я только сослался на картинку, которая подтверждает научные исследования гидрологии моря. А понимаете Вы написанный текст или не понимаете - это не моё дело.

Изменен 6 апреля 2017 в 10:41
[2017-04-06 10:41:10]
Енот Полоскун, а я не спорю с Вашими мнением или впечатлениями о состоянии окружающей природной среды. Сколько людей - столько мнений. Я только сослался картинку, которая подтверждает научные исследования гидрологии  моря. А понимаете Вы написанный текст или не понимаете - это не моё дело.
Гость 6 апреля 2017 в 13:05 #

Валерий, ещё один всезнайка объявился и рассказывает о влиянии длины волны на частоту пограничных столбов

Гость 6 апреля 2017 в 13:12 #

Гость, ты что? Он же замполит, буквы знает.

Гость 6 апреля 2017 в 13:12 #

... согласно моему диагнозу вы пропустили ступень эволюции.

Пользователь удален 6 апреля 2017 в 13:21 #

Гость, а что Вы можете сказать по поводу прочитанного? ссылка

Гость 6 апреля 2017 в 13:43 #

Валерий, прав был профессор убив шарикова.

Гость 6 апреля 2017 в 13:59 #

Таким мог быть шариков после эволюции , наберите:

Муж застукал жену с ментом-любовником и принял меры.

alexander 9 апреля 2017 в 13:40 #

Никто не ходил, не смотрел, как у обвала обстоят дела?