Новости / Цифровое телевидение в Анапе

17 января 2015
Цифровое телевидение в Анапе

В 2012 году в Анапе состоялся запуск первого цифрового мультиплекса, который вёл трансляцию эфирного цифрового телевидения в новом, современном формате DVB-T2. Тогда пакет цифрового телевидения содержал всего 8 ТВ каналов: "Первый канал", «Россия 1», «Россия 2», «НТВ», «Петербург Пятый канал», «Россия Культура», «Россия 24» и «Карусель» и два канала, по которым транслировались передачи радиостанций "Вести ФМ" и "Радио Маяк".

Трансляция цифрового эфирного телевидения проводилась в тестовои режиме. Сейчас наше цифровое вещание перешло на новую ступень своего развития и готово порадовать анапчан бесплатной трансляцией следующих телевизионных каналов в цифровом качестве:   "Первый канал", «Россия 1», «Россия 2», «Россия 24», «НТВ», «Петербург Пятый канал», «Россия Культура», «Карусель», «ОТР», «Рен ТВ»,  «СПАС», «СТС»,  «Домашний»,  «ТВ3», «НТВ Спорт Плюс», «Звезда», «Мир», «ТНТ», «МузТВ» и два канала, по которым транслируются передачи радиостанций "Вести ФМ" и "Радио Маяк".

Смотреть цифровое телевидение можно на телевизионных приёмниках (телевизорах), которые имеют встроенный декодер DVB-T2. Для этого вам нужно зайти в настройки вашего телевизора и осуществить автоматический поиск телепрограмм. При этом необходимо выбрать режим поиска цифровых каналов. Если выбрать автоматический поиск аналоговых и цифровых каналов, тогда у вас получится дублирование одиннадцати каналов, которые транслируются в 2-х форматах. Следует заметить, что в цифровом пакете нет транслируемого в аналоговом режиме канала "Кубань 24".

Если ваш телевизор не имеет встроенного декодера, тогда нужно приобрести приставку, которая имеет декодер DVB-T2. Приставка подключается к обычному телевизору через AV-провод или при помощи HDMI кабеля. Во втором случае имеется возможность просмотра телевизионной трансляции в HD качестве (если это позволяет ваш телевизор). При таком подключении имеется возможность перехода из просмотра цифрового ТВ на аналоговое ТВ (для этого нужно будет дополнительно приобрести коаксиальный кабель и соединить с его помощью приставку и антенный вход телевизора).

Для просмотра цифрового эфирного телевидения вам понадобится только одна антенна (ранее предлагали установку двух или даже трёх антенн, одна из которых "смотрела" на анапскую вышку, а другая на новороссийскую, третья принимала сигнал в метровом диапазоне). С антеннами никаких дополнительных действий производить не нужно. Приставка подключается к антенне, которая "смотрит" на анапскую вышку. Для просмотра цифрового ТВ подходят пассивные и активные (с усилителем и блоком питания) антенны.
Подключение приставки очень простое и не требует специального образования и дополнительных навыков. Нужно выполнить простые действия:
1. Антенный провод переключить в цифровую приставку.
2. Соединить приставку с ТВ при помощи AV или HDMI кабеля.
3. Включить телевизор и приставку (при этом ТВ не будет показывать телевизионную картинку, т.к. антенна подключена к приставке).
4. Дождаться загрузки приставки (10-15 секунд).
5. Переключить ТВ на трансляцию сигнала с AV или HDMI входа. 
6. Если приставку настроили в магазине, вы сможете сразу просматривать каналы цифрового ТВ (при этом все переключения каналов и регулировка звука производится с пульта, который входит в комплект приставки).
Выключение телевизора производится с его "родного" пульта (на нём можно осуществлять регулировку звука, яркости, цветности и контрастности), приставка выключается своим пультом.
Добро пожаловать в мир цифрового телевидения!

Поделиться публикацией с помощью

Новости города-курорта Анапа

Мы делаем новости в Анапе!


Комментарии

Анонимно

Правила


Курс EUR по данным ЦБ РФ Курс USD по данным ЦБ РФ

Комментарии


Гость 19 апреля 2024 в 07:08 в Балачке
С днем Рождения Великий Иосиф Кобзон, твой День Победы Велик как и Вечный Керченский Мост. Тавриде! Слава!
Полковник Кошка 19 апреля 2024 в 07:03 в Балачке
ВС РФ осуществляет массированную ракетную атаку по Украине. Также сообщается об ударах "Гераней". Прилеты в Днепропетровске, Кривом Роге, Миргороде, Одесской…
Гость 19 апреля 2024 в 07:01 в Балачке
На УРоКе вневремени о Важном . сегодня школьная Многочисленная часть Родителей Анапы( не !!! детсадов), встаньте и спойте у Высоких Надежных заборов…
19 апреля 2024 в 06:58 в Балачке
Власти Грузии заявили, что принимают закон об "иноагентах", чтобы «не повторить путь Украины». «Если мы не защитим суверенитет государства, с нами произойдет то…
Гость 19 апреля 2024 в 06:44 в Балачке
19 апреля есть дата появления сюда чудесных Душ - Григорича родного Лукащенко, трепеща разум на века Левика Толтого,ну а вечная фотка в Анапе,…
Корвалол 19 апреля 2024 в 06:34 в Балачке
Израиль атаковал центральную часть Ирана. Сообщается о взрывах в районе аэропорта города Исфахан. Ранее в Корпусе стражей исламской революции заявили, что Иран…
Гость 19 апреля 2024 в 06:18 в Балачке
19 апреля - дата зарождения гениальных, от М, Душ в Анапе, когда Космос Землю обволакивал Любовью
Гость 19 апреля 2024 в 06:07 в Балачке
Когда, при сейчас, есть единички авторитетов, секешь насколько гениальна , не по Земляному валу Орской Дамбы, простая как соха от земли , ца…
Гость 19 апреля 2024 в 05:48 в Балачке
Гость, стадо есть путь в неправильно. ( никто не управляет, когда..) В прекрасное утро, по разумной причине, когда наслаждаешься свободой эфира,…
Гость 19 апреля 2024 в 05:29 в Балачке
Гость, у челоВека праздник есть его цифрокод явления в этом мире