Новости / В Анапе укладывают тактильную плитку для слабовидящих

16 января 2015

Дорожники Анапы приступили к укладке новой тактильной плитки на улице Крымской.

Специальная плитка служит тактильным наземным указателем, необходимым инвалидам по зрению для их самостоятельной ориентации на городских дорогах и улицах. Чаще всего используют плитку желтого цвета – последнего из спектра, который могут видеть люди со слабым зрением. Поэтому даже в пасмурную погоду город наполнен яркими пятнами. Выпускают тактильную плитку двух видов: предостерегающую и обращающую. Для обращающего вида характерны диагональные и продольные рифы. Они указывают направление движения направо, налево или прямо. Предостерегающий вид имеет конусообразные рифы и обозначает, на каких участках следует остановиться. Например, на перекрестках или на краях автобусных остановок.

Работы выполняются по заданию главы города-курорта Сергея Сергеева и в соответствии с программой «Доступная среда». Список объектов, возле которых необходимо установить тактильные плитки, составлялся с учетом пожеланий общественной организации инвалидов по зрению. Поэтому в первую очередь монтаж специальной плитки произведен по маршрутам передвижения незрячих и слабовидящих граждан.

Планируется выложить полимерно-песчаной тактильной плиткой подходы к 48 пешеходным переходам и 10 остановкам общественного транспорта. Всего тактильной плиткой будет уложено 6 километров пути в обе стороны улицы Крымской. На реализацию данного проекта выделено более 8 млн рублей. Подрядчик – компания ООО «Конвент-Строй» из Твери – производит работы по укладке такой плитки уже на протяжении 10 лет и реализовала целый ряд объектов по всей России.

Как сообщили сотрудники компании, если погодные условия не создадут помех для осуществления работ, тактильная плитка полностью будет уложена уже к началу следующего месяца.

 

 

Поделиться публикацией с помощью

Читайте также


Новости города-курорта Анапа

Мы делаем новости в Анапе!


Комментарии

Анонимно

Правила





Комментарии


29 марта 2024 в 12:16 в Балачке
Вор в законе Шакро Молодой (в миру Захарий Калашов) досрочно вышел на свободу из ИК-2 в посёлке Двубратский Усть-Лабинского района Краснодарского края по состоянию…
Гость, токсичные активы конечно никто покупать не будет,сначала их надо будет "обелить" через обращение в госсобственность.
Гость 29 марта 2024 в 11:54 в Балачке
Гость, так Россия вышла из Совета Европы,какие теперь вопросы,а тем более обвинения.
Гость 29 марта 2024 в 11:48 в Балачке
Владимир Петров, так гарант и назвал это провокацией...за несколько дней до теракта,силовики быстро уловили куда ветер дует и пошли ловить террористов в комментах…
Гость 29 марта 2024 в 11:46 в Балачке
Корвалол, поэтому все и стараются первыми сформировать эфиры и мировое общественное мнение.Опровержения и доказательства мало кого уже потом волнуют,поскольку дальше…
Гость 29 марта 2024 в 11:43 в Балачке
Гость, так это уже не только украинский,но и молдавский след.А в Кишинев откуда прибыл?А может таджикский след тоже есть?
Гость 29 марта 2024 в 11:38 в Балачке
Ага, скоро обогатится... Смешно читать ))
29 марта 2024 в 11:01 в Балачке
Украинский след теракта 22 февраля скоро обогатится новыми фактами. У одного из четверых террористов обнаружилось посещение территории Украины летом 2023 года. Согласно…
Корвалол 29 марта 2024 в 10:16 в Балачке
Полковник Кошка, мы же живём в период постправды,кто первый прокукарел,тот и на коне,к сожалению!
Полковник Кошка 29 марта 2024 в 10:14 в Балачке
Гость, это какой-то селюк толкает чьи-то нарративы!