Новости / Сергей Сергеев признал проблему с санитарной очисткой города

4 сентября 2014

Санитарное состояние города-курорта стало темой расширенного совещания, которое сегодня провел глава Анапы Сергей Сергеев. На предметный разговор пригласили руководителей мусороуборочных предприятий и управляющих компаний, председателей домовых и квартальных комитетов.

«Это совещание вызвано экстренной ситуацией, сложившейся с санитарной очисткой территории Анапы, Алексевки, Анапской. Мы тратим на эти цели более 106 миллионов рублей из муниципального бюджета. А половина из вас на этом зарабатывает, – обратился Сергеев к руководству предприятий, задействованных в саночистке Анапы. – Так кто в конечном итоге должен упорядочивать санитарную очистку?! Передо мной лежат жалобы анапчан. Я бы назвал их криком души людей, которые действительно любят свой город. Они требуют за их же деньги, которые они перечисляют в виде налогов, навести в этой сфере порядок. Люди хотят элементарных вещей: порядка и чистоты!»

Заместитель главы Анапы Яна Дуплякина сообщила, что на санитарную очистку курорта в этом году выделено на 12 миллионов рублей больше, чем в прошлом. Более того, погашена задолженность администрации за 2011 и 2012 годы. Тем не менее, профильные предприятия умудрились накопить 6-миллионную задолженность перед Пенсионным фондом, «Анапаблагоустройство» доведено до состояния банкротства.

Первый заместитель главы Светлана Яровая доложила, что, начиная с текущего понедельника, она ежедневно проводит встречи с участием руководителей территориальных органов самоуправления, координаторов советов микрорайонов, представителей мусороуборочных компаний. К масштабной работе привлечен отдел по соблюдению правил благоустройства управления муниципального контроля. И уже есть результат: ситуацию с уборкой города удалось изменить. Но для наведения окончательного порядка необходимы кардинальные меры.

Решить наболевшую проблему определено так: если уборка производится не вовремя или некачественно, компания просто не получает деньги за ненадлежащую работу. Каждое нарушение будет зафиксировано и отражено в соответствующем акте.

Контролировать работу предприятий саночистки поможет общественность: активисты ОТОСов, которые досконально знают каждую анапскую улицу и каждый двор, будут в течение дня следить за подведомственными территориями и сообщать обо всех нарушениях. Обсуждается и возможность доплаты за эти дополнительные контролирующие функции.

Ещё одним эффективным методом борьбы с антисанитарией станет создание межведомственной комиссии, в которую войдут представители управления муниципального контроля, общественности, средств массовой информации. Станут традицией объезды Анапы с последующей демонстрацией в репортажах положительных и отрицательных примеров отношения к своему городу и своей работе.

Кроме того, будет создана новая схема уборки территории курорта с четким разделением на зоны ответственности. Сегодняшняя ситуация, когда компании до хрипоты спорят друг с другом, кто из них должен убирать тот или иной участок города, и при этом ничего не делают, не повторится.

Еще одной темой жесткого разговора стала деятельность управляющих компаний, к представителям которых обратился Сергей Сергеев: «Мы будем приглашать вас и руководителей домкомов, чтобы они рассказали, сколько контейнеров было возле их многоквартирных жилых домов и сколько осталось. Вы самостоятельно подняли тарифы на вывоз ТБО и без согласования с администрацией решили сократить количество контейнеров. Это недопустимо. Потому предупреждаю: убрали контейнеры, значит, следите, чтобы оставшиеся не стояли переполненными». Наложить штрафы за неудовлетворительное санитарное состояние поможет территориальный отдел Роспотребнадзора.

В завершении совещания глава рассказал, что в планах администрации – разработка программы по благоустройству муниципальных дворов. На эти цели будут направлены бюджетные средства.

Поделиться публикацией с помощью

Новости города-курорта Анапа

Мы делаем новости в Анапе!


Комментарии

Анонимно

Правила





Комментарии


Гость 29 марта 2024 в 11:54 в Балачке
Гость, так Россия вышла из Совета Европы,какие теперь вопросы,а тем более обвинения.
Гость 29 марта 2024 в 11:48 в Балачке
Владимир Петров, так гарант и назвал это провокацией...за несколько дней до теракта,силовики быстро уловили куда ветер дует и пошли ловить террористов в комментах…
Гость 29 марта 2024 в 11:46 в Балачке
Корвалол, поэтому все и стараются первыми сформировать эфиры и мировое общественное мнение.Опровержения и доказательства мало кого уже потом волнуют,поскольку дальше…
Гость 29 марта 2024 в 11:43 в Балачке
Гость, так это уже не только украинский,но и молдавский след.А в Кишинев откуда прибыл?А может таджикский след тоже есть?
Гость 29 марта 2024 в 11:38 в Балачке
Ага, скоро обогатится... Смешно читать ))
29 марта 2024 в 11:01 в Балачке
Украинский след теракта 22 февраля скоро обогатится новыми фактами. У одного из четверых террористов обнаружилось посещение территории Украины летом 2023 года. Согласно…
Корвалол 29 марта 2024 в 10:16 в Балачке
Полковник Кошка, мы же живём в период постправды,кто первый прокукарел,тот и на коне,к сожалению!
Полковник Кошка 29 марта 2024 в 10:14 в Балачке
Гость, это какой-то селюк толкает чьи-то нарративы!
29 марта 2024 в 10:13 в Балачке
Позор какой. Мы смогли. Китай смог. Катар смог. А Франция пожинает плоды своей политики. Нам выгодно - чем провальнее будет Олимпиада, тем шире откроются глаза.…
Гость 29 марта 2024 в 09:57 в Балачке
Полковник Кошка, херня какая-то...