Новости / Следователь Анапы попался на взятке

30 апреля 2014
Следователь Анапы попался на взятке

Корыстолюбие порой оборачивается для человека печальными последствиями. Так следователь отдела МВД по г-к Анапа, теперь уже бывший, угодил в колонию строгого режима за вымогательство взятки от подозреваемого мошенника.

30-летний А. Кофтунян (имя и фамилия изменены) работал старшим следователем отдела МВД по г-к Анапа и имел звание капитан юстиции. Карьера, казалось бы, складывалась хорошо, пока ему в руки не попал материал проверки о мошеннических действиях некоего А. Михинян (имя и фамилия изменены). Следователь, как и предполагали его должностные обязанности, возбудил уголовное дело по факту хищения имущества местной жительницы, повлекшее лишение её права на жильё. Подозреваемым в этом преступлении как раз и был А. Михинян. Однако дальше в конфликт с законом вступил сам полицейский. У А. Кофтуняна возник преступный умысел получить взятку с подозреваемого при помощи его адвоката. О корыстных намерениях он заявил защитнику прямо при личной встрече в своём служебном кабинете. Следователь рассказал адвокату, что планирует задержать А. Михинян и ходатайствовать на суде о его заключении под стражу, однако за взятку он согласен избрать более мягкую меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Запросил полицейский 300 000 тысяч рублей. В свою очередь адвокат, передав А. Михиняну разговор со следователем, порекомендовал ему обратиться в правоохранительные органы. Подозреваемый мошенник так и сделал. По поручению следователя СК России УФСБ России по Краснодарскому краю провело оперативный эксперимент. В ходе эксперимента А. Михинян встретился у здания отдела МВД по г-к Анапа со следователем и договорился, что передаст ему взятку через адвоката. Во время разговора А. Кофтунян в целях конспирации продемонстрировал собеседнику три пальца руки, чтобы дать понять относительно суммы взятки. Через несколько дней подозреваемый мошенник позвонил вымогателю и сообщил, что нашёл деньги. В этот же день А. Михинян прибыл с адвокатом в служебный кабинет следователя для производства запланированных следственных действий. А. Кофтунян, будучи уверенным, что в любой момент может получить обещанную сумму, провёл допрос подозреваемого и вынес постановлении об избрании ему меры пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. Таким образом, он выполнил взятые на себя обязательства за взятку. После этого А. Михинян вышел из кабинета. Защитник наедине сообщил следователю, что тот может приехать к нему за деньгами в адвокатский кабинет. Полицейский ответил, что направит за взяткой посредника. Далее его преступные действия были пресечены сотрудниками УФСБ по Краснодарскому краю. В судебном заседании А. Кофтунян признавать свою вину отказался. Однако оценивая собранные по делу доказательства, суд посчитал вину следователя полностью доказанной. А. Кофтунян проведёт 3 года 8 месяцев в исправительной колонии строго режима. При этом суд лишил его права занимать должности в правоохранительных органах и на государственной службе сроком на 3 года и обязал выплатить штраф государству в размере шестидесятикратной суммы взятки – 18 000 000 рублей.

По информации анапской межрайонной прокуратуры

 

Поделиться публикацией с помощью

Читайте также


Новости города-курорта Анапа

Мы делаем новости в Анапе!


Комментарии

Анонимно

Правила


Курс EUR по данным ЦБ РФ Курс USD по данным ЦБ РФ

Комментарии


Гость, поэтому "в час пик" не найти ни одной маршрутки.В.дождь утром маршрутки тоже пропадают.Совпадение? Да,совпадение.
Гость 20 апреля 2024 в 11:07 в Балачке
Гость, по себье не суди!
Гость 20 апреля 2024 в 11:05 в Балачке
Гость, там рояля не было! Там орган был!
Гость, это совсем не вопрос! Открою страшную тайну ... Васья и с таксистов тоже, но там усе централизованно ))
Гость, а, вот эта версия, возможно и является объяснением внезапной массовой гибели дельфинов!
Гость, дают возможность заработать таксистам,а вот почему? Вот в чем вопрос.
Гость 20 апреля 2024 в 10:15 в Балачке
Гость, страна то большая,теперь гуманитарки на всю вертикаль должно хватить.
Гость 20 апреля 2024 в 09:55 в Балачке
Гость, но это уже... ! https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/1880126/pub_63d7c4e4d02c4f5b1b747184_63d7c6ccdd0bad52fcff2f48/scale_1200
Гость 20 апреля 2024 в 09:45 в Балачке
Гость, он еще и в рояль срал когда был заведующим клубом в Дрездене
Гость 20 апреля 2024 в 09:44 в Балачке
Гость, но это уже ... ! https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/1880126/pub_63d7c4e4d02c4f5b1b747184_63d7c6ccdd0bad52fcff2f48/scale_1200