Новости / Прокуратура выявила незаконную продажу сигарет и алкоголя

30 апреля 2014

Анапской межрайонной прокуратурой проведена плановая проверка соблюдения на территории детского федерального курорта законодательства в части ограничения оборота алкогольной продукции и табачных изделий вблизи границ образовательных организаций. Федеральными законами об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака,  о государственном регулировании алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также постановлением администрации МО город-курорт Анапа установлен императивный запрет на реализацию табачных изделий и алкогольной продукции в торговых объектах на расстоянии менее чем 100 метров (в общественном питании 50 метров) от границ территорий образовательных организаций.

Вместе с тем, прокуратурой выявлены факты незаконной реализации отмеченной продукции торговыми объектами, объектами общественного питания, расположенными  в границах образовательных организаций. К примеру, около МБОУ ООШ № 23; МБОУ ДОУ детский сад № 34 «Белочка»; МБОУ ООШ № 17; МБОУ СОШ № 1;  МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа №2»; МБОУ ООШ № 23; МБОУ ООШ № 31; МБОУ СОШ № 7; МБОУ гимназия «Аврора»; МБОУ ДОД «детская школа искусств № 2; МБОУ СОШ №7; МБОУ ДОД «детская школа искусств № 1»; МБОУ ДОД «детская школа искусств № 2»;  МБОУ ООШ №8; МБОУ СОШ № 4; МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа №2».

В целях устранения нарушений закона прокурором в суд предъявлено 18 исков к индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам о запрещении реализации алкоголя и табака. Кроме того,  по ст. 14.2, ч.3 ст. 14.16 КоАП РФ возбуждено 28 дел об административных правонарушениях.  Прокурором внесены представления об устранении нарушений закона главе администрации МО город-курорт Анапа и начальнику Отдела МВД РФ по г. Анапа, поскольку до вмешательства органов прокуратуры не проводились проверки (мониторинг) незаконной реализации товаров, необходимые меры не принимались. Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

В дальнейшем прокуратурой будут проводиться проверки, направленные на обеспечение неукоснительного соблюдения закона, поскольку ограничение доступности алкогольной продукции и табачных изделий для детей и подростков – важное направление профилактики правонарушений среди несовершеннолетних.

По информации прокуратуры

Поделиться публикацией с помощью

Читайте также


Новости города-курорта Анапа

Мы делаем новости в Анапе!


Комментарии

Анонимно

Правила


Курс EUR по данным ЦБ РФ Курс USD по данным ЦБ РФ

Комментарии


ГостьЯ 18 апреля 2024 в 00:59 в блоге: Над "Грандами" завис дамоклов меч.
Что слышно о решении суда, который был 16 апреля по поводу Гранд Круиза ?
Гость 18 апреля 2024 в 00:37 в Балачке
Гость, пока полиция справляется!
Гость 18 апреля 2024 в 00:33 в Балачке
В Тбилиси дело дошло до перестрелки.. пишут что три чела ранены...
Владимир Петров, всегда можно пересмотреть решение суда по вновь открывшимся обстоятельствам, и без срока давности.Было бы желание пересмотреть.
Владимир Петров, если все посчитают и придут к выводу что надо избавиться от проблемного актива,то могут и обанкротиться,тем более что разрешение на строительство…
Гость, безпроблемной - это мягко сказано... Ситуация в ВС, где был решён данный вопрос кардинально меняется! Вообщем, есть чуйка, что печальноизвестная Гамма на…
Гость 17 апреля 2024 в 23:52 в Балачке
Гость, это действительно так.В Новой Москве есть целые анклавы мигрантов.В Котельниках,славяне,которые там в свое время купили квартиры подешевле как инвестицию,теперь…
Гость 17 апреля 2024 в 23:50 в Балачке
Гость, и у застройщиков мигранты работают.А в Москве мигранты работают и в такси,и в службе доставки,и на складах,на благоустройстве улиц и много ещё где.В Анапе…
Гость, многие,кто в последние 10 лет купил квартиры в Анапе как "дальние дачи", едут лечиться в свои города.Москвичи говорят,что лечиться в Москве дешевле и качественнее.Даже…
Гость 17 апреля 2024 в 23:48 в Балачке
Гость, у Димоева много мигрантов работает, ходят гуськом на работу с работы