Новости / Мэр Анапы о незаконном строительстве

6 февраля 2014

Глава города-курорта Сергей Сергеев провел заседание совета безопасности. Обсуждалась тема незаконного строительства на курорте.

На сегодняшний день в судах Анапы находится 79 исков о незаконных строениях, 8 заявлений об открытии дренажного канала в селе Витязево.

«Может показаться, что это разные темы, - отметил в своем вступительном слове глава курорта Сергей Сергеев. – Но это звенья одной цепи. Сегодня в лиман идет несанкционированный сброс стоков от несанкционированных гостиниц. Думаю, никого из анапчан не устраивает зловонный лиман. Это наше природное достояние».

Глава курорта подчеркнул, что все службы должны работать как единая команда, ни на день не затягивая устранения нарушений в сфере строительства.

За 2013 год администрацией муниципального образования город-курорт Анапа выдано 956 разрешений на строительство (в 2012 г. - 429). За две недели 2014 года застройщики курорта  уже получили 31 разрешение на строительство.

Вместе с тем есть проблемные объекты. В июле 2013 года принято решение о сносе клуба «Пират». До сих пор объект не снесен, а его хозяева  готовятся возобновить свою работу.

«Если кто-то думает, что придет время и все вернется на прежние рельсы – ошибается,  – еще раз подчеркнул Сергей Сергеев. – Все должно строиться в рамках закона».

Первый заместитель главы Анапы Светлана Яровая рассказала о результатах комплексного анализа, проведенного управлением муниципального контроля при подготовке к совету безопасности.

«Только на одной улице Александрийской в селе Витязево выявлено несколько зданий, построенных на участках для индивидуального жилищного строительства. По суду эти объекты были введены как гостиницы, а сегодня там вновь идет строительство – возводятся дополнительные этажи и пристройки, – подчеркнула Светлана Яровая».

Самый вопиющий факт, который привела Светлана Владимировна,  - строительство пристройки на ул. Крымской, 186 в Анапе. На лицо сплошные нарушения пожарных, санитарных и других норм. Материалы об объекте строительства сегодня находятся на строительно-технической экспертизе, назначенной судом.

Особое внимание – работе служб ресурсообеспечения. Подключение к сетям электро-, водо-, газоснабжения должно предоставляться только добросовестным застройщикам.

«Сегодня особенно остро стоит вопрос о прокладке коммуникаций. – доложил участникам совбеза заместитель главы Алексей Харитонов. – Ресурсоснабжающие предприятия должны строже следить, как собирается застройщик прокладывать сети. Чтобы не устраивали лишних разрытий в городе. И не нарушать комфорта жителей и гостей курорта. В этом плане  пример – «Водоканал», который четко следит за своими объектами».

Еще одно важное направление в теме самовольного строительства – перевод  назначения земельных участков в соответствии с предметом строительства. По подсчетам специалистов  7,5 миллиона в год дополнительно мог бы получать бюджет  города-курорта от приведения земли в соответствие с назначением только с 93 участков, выявленных в ходе последней ревизии.

«Необходимо учесть  все участки, - поставил задачу службам Сергей Сергеев, - где вместо ИЖС возведены гостиницы и многоквартирные дома. И с помощью налоговой инспекции взыскать за предыдущие годы недоплаченные налоги».

В заключении глава еще раз подчеркнул, что для безопасности анапчан и гостей города-курорта необходимо всеми  имеющимися способами побудить застройщиков действовать в рамках закона. 

Поделиться публикацией с помощью

Читайте также


Новости города-курорта Анапа

Мы делаем новости в Анапе!


Комментарии

Анонимно

Правила





Комментарии


alеxаndеr, какая империя клоуны)))) мандавошки из сел грузинских. Да там папок на десятки томов. Их доят из всех щелей, чурок ставить на счетчик- это благородное…
alеxаndеr, очень на это похоже!
Может Димоеву предлагали принять участие в Новой Анапе?
Гость 28 марта 2024 в 22:58 в блоге: Спортшколу «Виктория» отремонтируют ОПЯТЬ
Владимир Петров, 22 апреля будет второе.
Гость, спасибо за инфу! И как город может быть без стадиона...
Гость 28 марта 2024 в 22:50 в Балачке
alеxаndеr, хохлам презик станет не нужен
Гость 28 марта 2024 в 22:49 в блоге: Спортшколу «Виктория» отремонтируют ОПЯТЬ
Владимир Петров, 27 марта уже было первое судебное заседание.
Гость 28 марта 2024 в 22:42 в блоге: Снесут кафе "Элина" или нет?
Гость, вот и кассация сразу начала писать,что нарушения правовых норм нижестоящими судами являются существенными и непреодолимыми.
Гость 28 марта 2024 в 22:39 в блоге: Снесут кафе "Элина" или нет?
Гость, так сразу писали,что недолго после Лебедева проработает.Теперь отмен его решений будет значительно больше.
alеxаndеr 28 марта 2024 в 22:33 в Балачке
Владимир Петров, да, слова Лаврова прозвучали как-то глубоко: «Что касается 20 мая, что будет 21 мая, давайте доживем до этого. Может, нам и не потребуется ничего…