Новости / Борьбу с самостроями продолжат в 2014 году

16 января 2014
Борьбу с самостроями продолжат в 2014 году

Масштабный мониторинг целевого использования земельных участков был начат администрацией города-курорта еще в прошлом году. В этом году работа по выявлению несоответствий заявленного целевого назначения земельных участков продолжается.  Напомним, список «самостроев» Анапы - на официальном сайте администрации в разделе «Открытые данные» . Здесь же можно узнать состояние дел по каждому объекту. О фактах незаконного строительства можно сообщать по телефону управления муниципального контроля администрации: 5-86-96. Что и сделала анапчанка Татьяна Хавронина.
Татьяна Хавронина проживает в доме на улице Самбурова, 198 а. Ее сосед, проживающий по адресу - улица Тургенева, 205, в прошлом году начал стройку. Разрешение получил на дом жилого назначения - до трех этажей. Когда возвёл четвертый, а затем и пятый этаж, соседи забили тревогу. Одни решили продать свой участок, который теперь не увидит солнца. Татьяна Хавронина живет на земле прапрадедов и менять место жительства не хочет. Поэтому и написала жалобу в администрацию города. Самострой создают большие проблемы для города и его жителей, нагружая  инженерные сети сверх предела. В некоторых домах выше 5ти этажей отсутствуют лифты, пандусы, стоянки для автомобилей, есть и другие нарушения градостроительных норм, как, например, в строящемся здании на бульваре Евскина,18. Этот объект, как и другие, возводимые с нарушениями и без оформления соответствующей документации,  внесен в список самостроев и на него подадут документы в суд с иском о сносе.
Разрешения на строительство ИЖС, где «выросли»  «проблемные» дома, возведенные без разрешения или с нарушениями оформления, будут аннулированы. Нарушители лишатся права строить на своем земельном участке. По двум объектам: на Тургенева, 205 и Евскина, 18 решение об аннулировании разрешения на строительство уже принято. Важное дополнение к теме. Сегодня имеется возможность сохранения ранее построенных зданий при условии, если объекты не угрожают жизни и здоровью граждан и изменен вид целевого назначения недвижимости и земельного участка. Однако, те застройщики, которые приступили к строительству в 2013 году и не оформили документы, или нарушают утвержденный проект, могут сразу готовиться к сносу. Закон един для всех, а оформить разрешение на строительство в Анапе сегодня можно в установленные законом сроки.

Корреспондент: Лариса Басова
Оператор: Артем Зиборов 

http://www.anaparegion.ru/index.php?newsid=9791

Поделиться публикацией с помощью

Читайте также


Новости города-курорта Анапа

Мы делаем новости в Анапе!


Комментарии

Анонимно

Правила





Комментарии


29 марта 2024 в 12:16 в Балачке
Вор в законе Шакро Молодой (в миру Захарий Калашов) досрочно вышел на свободу из ИК-2 в посёлке Двубратский Усть-Лабинского района Краснодарского края по состоянию…
Гость, токсичные активы конечно никто покупать не будет,сначала их надо будет "обелить" через обращение в госсобственность.
Гость 29 марта 2024 в 11:54 в Балачке
Гость, так Россия вышла из Совета Европы,какие теперь вопросы,а тем более обвинения.
Гость 29 марта 2024 в 11:48 в Балачке
Владимир Петров, так гарант и назвал это провокацией...за несколько дней до теракта,силовики быстро уловили куда ветер дует и пошли ловить террористов в комментах…
Гость 29 марта 2024 в 11:46 в Балачке
Корвалол, поэтому все и стараются первыми сформировать эфиры и мировое общественное мнение.Опровержения и доказательства мало кого уже потом волнуют,поскольку дальше…
Гость 29 марта 2024 в 11:43 в Балачке
Гость, так это уже не только украинский,но и молдавский след.А в Кишинев откуда прибыл?А может таджикский след тоже есть?
Гость 29 марта 2024 в 11:38 в Балачке
Ага, скоро обогатится... Смешно читать ))
29 марта 2024 в 11:01 в Балачке
Украинский след теракта 22 февраля скоро обогатится новыми фактами. У одного из четверых террористов обнаружилось посещение территории Украины летом 2023 года. Согласно…
Корвалол 29 марта 2024 в 10:16 в Балачке
Полковник Кошка, мы же живём в период постправды,кто первый прокукарел,тот и на коне,к сожалению!
Полковник Кошка 29 марта 2024 в 10:14 в Балачке
Гость, это какой-то селюк толкает чьи-то нарративы!