Новости / Казаки Таманского отдела собрались в Анапе

21 ноября 2013

В городе-курорте Анапа состоялся отчетный сбор казаков Таманского отдела Кубанского казачьего войска.

Ежегодный казачий сбор открыли торжественно. Внесли знамя Таманского отдела и 535 казаков — участников сбора встали под звуки гимнов России и Кубани, после - провели традиционную молитву.

Атаман таманского отдела Иван Безуглый предоставил слово главе Анапы Сергею Сергееву, который решил принять участие в этом знаковом событии. Сегодня невозможно представить профилактическую работу в сфере трудовой миграции без участия казаков. Только в 2013 году с участием анапских казаков-дружинников выявлено 16 преступлений, задержано 10 человек находившихся в розыске за совершение уголовных преступлений, выявлено 8794 административных  правонарушений.

Сергей Сергеев: "Сегодня казачество играет огромную роль в общественно политической жизни нашего государства."

«Насчитывая в своём составе 23 первичных общества и объединяя около двух тысяч казачьих семей, анапское районное казачье общество в настоящее время является одним из самых многочисленных в Кубанском казачьем войске. Представьте, сколько  личностных примеров для подражания может быть для нашего подрастающего поколения. – отметил Сергей Сергеев.

- Я хочу сказать вот: Почему человек вступает в казачье общество? На мой взгляд это возможность активно реализовать свою личную жизненную позицию, занять место в жизни, которое определено его мировоззрением. И здорово если этот человек еще и историей и биографиями предков подтверждает принадлежность к казачеству. Так что ваша задача, наполнить реальным содержанием казачьи традиции, сохранить неповторимую казачью культуру и быть нашей гордостью и славой.

Вы очень много делаете. Это и охрана общественного порядка - 98 казаков анапского районного казачьего общества участвует в составе казачьих дружин в охране общественного порядка. Хочу доложить, что Николай Александрович, уважаемый господин атаман, 40 дружинников мы содержим за счет местного бюджета. На эти цели нами выделено более 13 миллионов рублей в текущем году. Кроме этого вы проводите большую работу с допризывной молодёжью, работаете в казачьих классах, оказываете шефскую помощь войсковым частям, дислоцирующимся на территории... А также частям, которые ведут боевые действия по проведению контртеррорестической операции на северном кавказе. Делаете очень много для развития массового спорта и еще многое многое другое...

Каждый человек, в отдельности, может принести стране пользу, неважно казак он или нет, но если чувствуют себя причастными к одному сообществу они обязаны использовать этот потенциал. Мы в свою очередь принимаем программу поддержки общественных инициатив в том числе нашего районного казачьего общества.

Я уже сказал о выделенных суммах - хочу добавить, что на 2014-2016 годы в новых бюджетах мы выделии 55 878 000 рублей. Это значительная сумма даже для бюджета Анапы, но я считаю, что она сумма будет полностью оправдана работой нашего районного казачьего общества. Дорогие друзья, я верю, что наше взаимодействие будет таким-же плодотворным и задачи которые мы ставим перед собой будут выполнены. Нам вместе надо работать и жить, так чтобы на территории Кубани был порядок, законность и процветание. В одном из выступлений, президент России Владимир Владимирович Путин отметил, что не только древняя, но и Новая России немыслима без казачества и мы совместно с вами должны приложить все усилия, чтобы так и было. "

На встрече атаманы отчитались о работе районных казачьих обществ, входящих в Отдел. Рассказали о своем вкладе в общее дело представители Совета стариков и казачьих судов.

Но простыми отчетами  встреча не ограничилась. На вопрос из зала атамана Гуденко Евгения Николаевича о выделении отдельного помещения для "хуторского юго-западного" казачьего общества категорично и по-деловому жестко ответил вице-губернатор Кубани, атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда, сорвав громогласное «ЛЮБО!»:  «Сегодня на Кубани 487 казачьих обществ. Я такого общества, о котором вы говорите, не знаю . Нечего махновщину разводить.  В городе должно быть одно и только одно общество. Во всем должен быть порядок. Есть атаман районного казачьего общества, который и должен заниматься решением всех вопросов». 

Сегодня все общества в крае зарегистрированы. Работа каждого  — под контролем. Анапское районное казачье общество на сегодняшний день самое большое в крае. В его составе более 2 тысяч казаков. Пример подают и количественным составов и качеством работы.
«Я все время привожу в пример Таманский отдел. В основном, только в Таманском отделе главы принимают участие. И подставляют плечо. А казаки отдела всегда в самых сложных местах. И в Крымске были первыми во время той страшной трагедии, и в Сочи теперь порядок помогают наводить. Хочется отметить, что Кубанскому казачьему войску единственному в России доверено следить  за порядком и во время проведения Олимпийских игр в Сочи. Это доверие большого стоит, - отметил  Николай Долуда. – Видно, что и за Анапой хорошо следите, я сегодня проехал – везде порядок, молодцы».
На казачьем сборе также представили новых членов контрольной ревизионной комиссии по Таманскому отделу. Кандидатуры одобрили и приняли единогласно. Все участники сбора единоглассно признали работу Таманского отдела Кубанского казачьего войска за отчетный период удовлетворительной. А в завершении отметили наградами и грамотами работу лучших казаков отдела. Также нагрудным знаком - крестом "За заслуги перед кубанским казачеством" наградили главу города-курорта Сергея Сергеева и депутата ЗСК Николая Иванюшкина.

 

Поделиться публикацией с помощью

Читайте также


Новости города-курорта Анапа

Мы делаем новости в Анапе!


Комментарии

Анонимно

Правила


Курс EUR по данным ЦБ РФ Курс USD по данным ЦБ РФ

Комментарии


Гость 25 апреля 2024 в 23:34 в блоге: Что с качелями на Театральной площади?
Гость, хотел было привести,предусмотрев в генплане на этом месте гостиничный комплекс
Гость 25 апреля 2024 в 23:31 в блоге: Что с качелями на Театральной площади?
Очень похоже на то,что и фонтан на Театральной площади долго не протянет
Гость 25 апреля 2024 в 23:30 в блоге: Что с качелями на Театральной площади?
Бассейн Гайворонских тоже хотят снести.Ближайшее судебное заседание назначено на 21 мая
Гость 25 апреля 2024 в 23:27 в блоге: Что с качелями на Театральной площади?
Антивандальные туалеты перед вандалами не устояли.Пришла теперь очередь качелей.
Гость 25 апреля 2024 в 23:24 в блоге: Что с качелями на Театральной площади?
Вандалы - придурки, ничего не сделаешь, дебилы. Но не на много умнее те, кто сделал такие жидкие качели. Сэкономили. Точнее, обманули того, кто платил.,то есть…
Вандалы всё впечатление от свалившегося на анапчан креатива испортили!
alеxаndеr 25 апреля 2024 в 22:38 в Балачке
Корвалол, волынские братья всё сделают, чтобы случилось "до последнего украинца"...
Гость 25 апреля 2024 в 22:14 в блоге: Что с качелями на Театральной площади?
Этот рукожопый нехай городской стадион в порядок приведёт!
Гость 25 апреля 2024 в 22:12 в блоге: Что с качелями на Театральной площади?
Это Васья понты дяшовые колотит ((
Гость 25 апреля 2024 в 21:55 в блоге: Что с качелями на Театральной площади?
Дождались сезон.