Анапа Сегодня
Анапа Сегодня





Новости / Сорвали парус

14 августа 2019
Сорвали парус


Огромный резонанс у анапчан вызвал недавний снос единственного городского яхт-клуба, построенного на морском берегу на выделенном специально для него участке. Теперь это красивое здание с якорем можно увидеть только на фотографиях. На глазах жителей и гостей курорта от стремящейся ввысь конструкции осталась груда развалин. Чтобы не дразнить народ, местные чиновники, инициировавшие снос, распорядились не только быстро убрать с пляжа весь строительный мусор, но даже просеять песок. После чего на зачищенный от яхт участок пришли люди с далеко не спортивными интересами. А воспитанники детской парусной школы олимпийского резерва, которые занимались на базе яхт-клуба, вынуждены сидеть на берегу и сушить лодки.

К сожалению, для прибрежных территорий Кубани подобное развитие событий перестало быть редкостью. А ведь в регионе с двумя морями - Черным и Азовским, а также третьим, рукотворным - Краснодарским водохранилищем, казалось бы, есть все условия для успешного развития парусного спорта. Однако в последнее время с берегов водоемов стали все активнее вытеснять обосновавшиеся там детские яхт-клубы. Наиболее острая ситуация в Анапе, где на протяжении длительного времени существовала и непрерывно развивалась одна из сильнейших парусных школ в нашей стране. В акватории Черного моря здесь с советских времен проводились международные и всесоюзные, а позднее всероссийские соревнования. Но теперь от былых славных традиций остались одни воспоминания. Причина, по мнению руководителя краевого Центра олимпийской подготовки водных видов спорта Алексея Асташина, в тотальной коммерциализации деятельности на побережье Черного моря. По его словам, за последние годы ушли в частные руки практически все существовавшие ранее яхт-клубы, где бесплатно учили детей ходить под парусом.

В Анапе яхт-клуб пустили под снос уже во второй раз. Много лет он базировался в Малой бухте, рядом с Высоким берегом. Несколько поколений анапчан прошли через этот клуб. Теперь на его мосте находится частный пляж "Золотая бухта". Вход на его территорию платный, а свободный доступ к береговой полосе вопреки федеральному закону ограничен. Чтобы погасить шквал возмущения горожан, местные власти выделили под яхт-клуб другой участок на побережье. Он расположен в устье реки Анапки, по соседству с Пионерским проспектом. Четыре года назад возведенное здесь по аналогам королевского яхт-клуба в Великобритании здание с зеркальными стенами и огромным якорем на фасаде стало украшением детского курорта. Его построили на взятые в банке кредиты городские энтузиасты, которых объединил четырехкратный чемпион России, участник Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро Владимир Чаус. Под его руководством была создана прекрасная база, на которой занимались воспитанники детской парусной школы олимпийского резерва. Вернувшись домой с соревнований, они увидели груду развалин.

- Нам негде разгружаться и тренироваться, я так понимаю, тоже негде, - поделился своим возмущением с журналистами тренер Андрей Евфимьевский. - Пока дети находились в Новороссийске на первенстве Краснодарского края, администрация активировала снос спортивных сооружений.

Оказалось, что яхт-клуб, участок под строительство которого выделила городская администрация, был снесен по ее же инициативе. Поводом стали несколько торговых роллетов, доход от которых шел на нужды клуба. Для местных чиновников этот довод аргументом не стал, и они обратились в суд с иском о сносе. Ладно бы роллетов, но под бульдозер пустили уникальную спортивную базу вместе со стоянками для яхт, учебным классом и всем оборудованием. А вскоре на опустевшем берегу появились новые платные павильоны. Только теперь доход от них идет не на развитие спорта, а совсем на другие цели. Узнав об этом, вице-губернатор Николай Долуда, курирующий в администрации Кубани развитие спорта, позвонил мэру Анапы Юрию Полякову. "Эта история дурно пахнет", - не скрывал своего возмущения заместитель главы края. Он дал поручение мэру исправить допущенные ошибки. Однако делать это градоначальник пока не торопится.

Похоже, у анапских чиновников другие виды на участок, освобожденный от яхт-клуба. Как стало известно, на просьбу предоставить этот участок в бессрочное пользование государственного бюджетного учреждения "Центр олимпийской подготовки водных видов спорта" мэрия ответила отказом. Комментарии, что называется, излишни...

https://rg.ru/2019/08/13/reg-ufo/v-anape-snesli-zdanie-detskoj-parusnoj-shkoly-olimpijskogo-rezerva.html


Ранее по этой теме:

https://anapatoday.com/news/2015/05/1113

https://anapatoday.com/news/2015/06/1177/

https://anapatoday.com/news/2019/07/2056

Категории: Администрация.
Поделиться публикацией с помощью

Читайте также


Новости города-курорта Анапа

Мы делаем новости в Анапе!


Комментарии

alеxаndеr 14 августа 2019 в 12:03 #

Да уж, не везёт в Анапе яхт-клубу, так не везёт )) А торговые ряды вместо яхт-клуба - это было ТАК по-анапски ))

ответить
Гражданский 14 августа 2019 в 12:09 # ответ на комментарий ↑

alеxаndеr, тут чуток не соглашусь - торговые ряды не вместо, а вместе с яхтклубом. Они сосуществовали на условиях взаимодействия. Хотя если бы данный вид спорта финансировался из других источников, то роллетов мы бы там не видели.

ответить
alеxаndеr 14 августа 2019 в 12:26 # ответ на комментарий ↑

Гражданский, глава в отчёте говорил, что у нас чуть ли не самый крутой спорт в крае. Торговые ряды не вписались в спортивную составляющую некурорта.

ответить
Гражданский 14 августа 2019 в 12:12 #

Я тоже не понимаю зачем было сносить весь яхтклуб, емли претензии были только к торговым местам? Ну закрыли бы точки обязав использовать землю только по назначению. Зачем убивать на корню, то чего в Анапе действительно нужно развивать?

ответить
alеxаndеr 14 августа 2019 в 13:21 # ответ на комментарий ↑

Гражданский, а летом яхт клуб занимался со своими подопечными тем, чем ДОЛЖЕН был?

ответить
Гражданский 14 августа 2019 в 14:00 # ответ на комментарий ↑

alеxаndеr, насколько мне известно, они по соревнованиям катают...

ответить
Гость 19 августа 2019 в 16:33 # ответ на комментарий ↑

Гражданский, так он там разместит новые торговые ряды. Сейчас время выждет и зимой начнут мутить!

ответить
Гость 14 августа 2019 в 12:22 #

А собственно ничего не поменялось, кроме владельца торговых рядов. От яхт-клуба там была только вывеска, коммерция давно вытеснила спорт. А так то, конечно, нормальный яхт-клуб Анапе нужен, иначе позорно совсем, морской город все таки. Мэрии с Морпортом надо решать этот вопрос, чтоб солидная организация это дело курировала. Пусть посмотрят на пример функционирования яхт-клубов Новороссийска, они все структуры крупных комм или гос организаций.

ответить
Гость 14 августа 2019 в 12:44 #

Поликов ю ф только о своем Кормане думает. Дети наше будущее. Надо было роллеты закрыть, а детей не трогать. Бог иму судья. Все воздатся по заслугам каждому.

ответить
Гость 14 августа 2019 в 12:47 #

Надо провести митинг в Анапе. Поликов в ответе за наших детей.

ответить
Гость 14 августа 2019 в 12:49 #

Сегодня яхт клуб. А завтра школу

ответить
Гость 14 августа 2019 в 12:54 #

Чё творят не понятно. Восточный закрыли. Казачий до конца лета и закроют. Яхт клуб снесли рынок в благовещенки снесли. Такое ощущение что криминал пришел к власти.

ответить
Гость 14 августа 2019 в 13:10 # ответ на комментарий ↑

Гость, Ваше ощущение видимо Вас не подводит. И внизу, и наверху, власть пошла в разнос... Система построенная на тотальной коррупции - НЕЖИЗНЕСПОСОБНА!

ответить
прохурор 14 августа 2019 в 13:11 # ответ на комментарий ↑

Гость, он и не уходил, только кое кто в розыске...

ответить
Гость 14 августа 2019 в 16:48 # ответ на комментарий ↑

Гость, с рынками усе понятно еще было пару лет назад, но чтобы построить высотку на месте яхт-клуба...

ответить
Гость 14 августа 2019 в 12:59 #

Есть предложение в сентябре на митинг собираться. Гнать эту власть поганой метлой из анапы. Понаехали уроды.

ответить
Гражданский 14 августа 2019 в 14:05 # ответ на комментарий ↑

Гость, ну это слишком... мне нравится как местами Анапа преображается. Работа ведется, но вот старую команду давно пора обновить... заседевшиеся специалисты-пенсионеры должны быть отправлены на заслуженный отдых...

Изменен 14 августа 2019 в 14:05
14 августа 2019 в 14:05
Гость, ну это слишком... мне нравится как местами Анапа преображается. Работа ведется, но вот стаоую команду давно пора обновить... заседевшиеся специалисты-пенсионеры должны быть отправлены на заслуженный отдых...
ответить
alеxаndеr 14 августа 2019 в 14:16 # ответ на комментарий ↑

Гражданский, по городу стали ходить слухи... о смене городского управления. По мне так пусть работают... не все стелы ещё построены, не все улицы расширены, не все дорожные кольца открыты, не все парки Евскина облагорожены, не все народные тропы в тротуары превращены.

Изменен 14 августа 2019 в 14:20
14 августа 2019 в 14:16
Гражданский, по городу стали ходить слухи... о смене городского управления. По мне так пусть работают... не все стелы ещё построены, не все улицы расширены, не все дорожные кольца открыты.
ответить
Гражданский 14 августа 2019 в 14:26 # ответ на комментарий ↑

alеxаndеr, я тоже думаю, пока горит запал - пусть горит. Важно чтобы все было продуманно.

ответить
Гость 14 августа 2019 в 18:18 # ответ на комментарий ↑

Дима и Саша! "Приятно" удивлён. Как " власть придержащие", Вас быстро прикормили...

ответить
Гражданский 14 августа 2019 в 18:21 # ответ на комментарий ↑

Гость, поясните))?? Ибо кормлюсь только тем, на что сам зарабатываю. (Думаю и Александр тоже.) Так было и так будет.

Изменен 14 августа 2019 в 18:21
14 августа 2019 в 18:21
Гость, поясните))?? Ибо кормлюсь только тем, на что сам зарабатываю. (Думаю и Александр тоже.)

14 августа 2019 в 18:21
Гость, поясните))?? Ибо кормлюсь только тем, на что сам зарабатываю.
ответить
alеxаndеr 14 августа 2019 в 18:40 # ответ на комментарий ↑

Гражданский, ОНИ лучше знают ))) Одно не понятно: почему в кавычках "власть придержащие"? И за меня не говори, а то ещё из ведомости возьмут да исключат )))

Изменен 14 августа 2019 в 18:43
14 августа 2019 в 18:42
Гражданский, ОНИ лучше знают ))) Одно не понятно: почему в кавычках "власть придержащие"?

14 августа 2019 в 18:40
Гражданский, ОНИ лучше знают )))
ответить
товарищ Бэ 14 августа 2019 в 18:50 # ответ на комментарий ↑

"Жуйкова" вычеркнуть из ведомости за надругательство над корпоративной этикой..!

ответить
alеxаndеr 14 августа 2019 в 19:51 # ответ на комментарий ↑

товарищ Бэ, ага ))

Изменен 14 августа 2019 в 19:51
14 августа 2019 в 19:51
товарищ Бэ, что то от Вас, товарищ Бэ, никакой информации не поступало )) Или вы сильно труситесь от того, ЧТО знаете?
ответить
Гость 14 августа 2019 в 19:17 # ответ на комментарий ↑

alеxаndеr, , В кавычках, потому что сегодня они" власть", а завтра будут никто, но репутацию НЕЗАВИСИМОГО сайта вернуть будет сложно. Вы, хотя бы поинтересовались хто и што такое " расширитель дорог" ПЮФ))

ответить
alеxаndеr 14 августа 2019 в 19:52 # ответ на комментарий ↑

Гость, что то от Вас, товарищ, никакой информации не поступало ))

ответить
Гость 14 августа 2019 в 21:07 # ответ на комментарий ↑

alеxаndеr, я никогда не "трусился" и ты это знаешь.

А пишу то, что вижу.

ответить
alеxаndеr 14 августа 2019 в 21:10 # ответ на комментарий ↑

Гость, вы напишите текст своих знаний и выложите в сеть )) Можете прислать получившийся документ мне, Дмитрию, или ещё кому-то для опубликования ))

Только помните, что личное отношение к человеку и к тому, что я вижу на улицах города - совершенно две большие разницы )))

Да, ещё каким-то способом сообщите, кто вы и почему я должен знать за вас ))

Изменен 14 августа 2019 в 21:28
14 августа 2019 в 21:10
Гость, вы напишите текст своих знаний и выложите в сеть )) Можете прислать получившийся документ мне, Дмитрию, или ещё кому-то для опубликования ))
Только помните, что личное отношение к человеку и к тому, что я вижу на улицах города - совершенно две большие разницы )))

14 августа 2019 в 21:10
Гость, вы напишите текст своих знаний и выложите в сеть )) Можете прислать получившийся документ мне, Дмитрию, или ещё кому-то для опубликования ))
ответить
Гость 14 августа 2019 в 21:29 # ответ на комментарий ↑

alеxаndеr, по определённым причинам, мне трудно судить о изменениях на улицах города, но считаю, что это "святая" обязанность (выбранного-назначенного) чиновника. А вот "петь" дифирамбы и "зализывать" на Тудее-это не совсем правильно. Для этого у нас есть официальные сайты. Приношу извинения за резкость))

ответить
alеxаndеr 14 августа 2019 в 21:36 # ответ на комментарий ↑

Гость, в силу причин не знаю о личных косяках главы города, но о том, что вижу на улицах, стараюсь писать: соблюдение ПДД, захват улицы предпринимателями, обрушение стены, нарушение при застройке участков, организация движения на дорогах города... Как то так ))

ответить
Гость 15 августа 2019 в 22:42 # ответ на комментарий ↑

Гражданский, Ага! И поменять на молодых бездарей и неучей с гонором. Впрочем, там их уже есть немало. Опять Дима туда собираешься?

ответить
alеxаndеr 15 августа 2019 в 22:45 # ответ на комментарий ↑

Гость, вы работник администрации и повзрослели только с приходом Полякова, или при Евсиковой-Сергееве тоже были не ребенком?

Изменен 15 августа 2019 в 23:00
15 августа 2019 в 22:45
Гость, вы повзрослели только с приходом Полякова, или при Евсиковой-Сергееве тоже были не ребенком?
ответить
Гость 14 августа 2019 в 16:51 # ответ на комментарий ↑

Гость, 17 августа-ближайший общероссийский день протеста.

ответить
Гость 14 августа 2019 в 14:49 #

Вернуть яхт-клуб на прежнее место, где пляж "Золотая бухта", отдав детям все, что там находится.

ответить
Гость 14 августа 2019 в 16:46 # ответ на комментарий ↑

Гость, и учредителей на нары...

ответить
Гость 14 августа 2019 в 15:35 #

Народ вы что издеваетесь? Когда анапа останется без воды и канализации, а уважаемый поликов где нибудь в сша отдыхать будет. Без ведома поликова не однин ЖК строить не дадут. Гнать надо поликова пока не поздно. А то поздно пить боржоми когда почки не работают

ответить
genkel 15 августа 2019 в 20:45 # ответ на комментарий ↑

Гость, а вы боюра позовите !! он же не все продал !!! лучще бабы алкашку и других ! вам Поляков не угоден ??? так Поляков из всех бывших мэров единственный сделал для города и района больше чем все вместе бывшие до него правители !

ответить
Гость 15 августа 2019 в 20:55 # ответ на комментарий ↑

genkel, похоже что все, если яхт-клубы сносить начали. Раньше хоть дюны с барханами сносили.

ответить
Гость 15 августа 2019 в 21:01 # ответ на комментарий ↑

Гость, а также здравницы, санатории, пионерские лагеря...

ответить
Гость 15 августа 2019 в 21:14 # ответ на комментарий ↑

genkel, ну ты и пистанул насчёт ПЮФик... Зачёт!

ответить
Гость 14 августа 2019 в 21:09 #

Та же админ.глупость на спуске 40-лет Победы. Детскую площадку сгребли в большую кучу, которая так и лежит до сих пор. Украшает курорт? Летнюю торговлю, не лишнюю там, разорили, оставив фундаменты. Украшает курорт?

ответить
Гость 15 августа 2019 в 08:05 # ответ на комментарий ↑

Гость, может арендаторов других ищут?

ответить
Гость 15 августа 2019 в 00:12 #

Идет передел сфер влияния. Всего лишь..

ответить
Гость 15 августа 2019 в 00:43 #

Зал борьбы по ул. Ивана Голубца с 2013 года потихоньку на снос готовят, не спеша.. С 2013 года здание без кровли.. Вспомните городской бассейн , где продали землю прям перед чашей бассейна, затем начали копать фундамент под коммерцию, повредили чашу бассейна, потом правда восстановили после шумихи людей, но скорее всё это делалось специально и т.д. В г. Анапа ничего не меняется вектор тот же, команда та же..!! Все мало и мало, больше хочется.. А, сколько муниципальных зданий, земель, другого имущество ушло в г. Анапа...?! И тишина, всё нормально..

ответить
Гость 15 августа 2019 в 08:00 # ответ на комментарий ↑

Гость, начнут высотки строить и это здание потихонечку реконструируют. У них там чет притормозилось с 2014 года. Хотя и проект микрорайона уже был.

ответить
alеxаndеr 15 августа 2019 в 10:38 # ответ на комментарий ↑

Гость, высотки??? Вместо казачьего рынка тоже высотки построят?

ответить
Гость 15 августа 2019 в 10:56 # ответ на комментарий ↑

alеxаndеr, если земля под рынками потихоньку продается, значит это кому-нибудь нужно.

ответить
alеxаndеr 15 августа 2019 в 11:49 # ответ на комментарий ↑

Гость, в первую очередь нужно было уничтожить источник дохода ННД и городского казачьего общества. Всё сделали, а чтобы не бухтели, собираются там парк сделать... Рядом парка мало, который заставлен торгашами. И чем парковые торгаши лучше тех, кто был на казачьем рынке??? Исключительно уничтожение вышеназванных участников "процесса"

ответить
Гость 15 августа 2019 в 11:53 # ответ на комментарий ↑

alеxаndеr, а почему "главный казак" Кубани за рынки не заступался. За яхт-клуб вот например заступался, хотя и бестолку.

ответить
alеxаndеr 15 августа 2019 в 11:56 # ответ на комментарий ↑

Гость, думаю потому что у ННД было "особое мнение" на его счёт и он это озвучивал )) А ещё... "под ковром" много его "блох"

Изменен 15 августа 2019 в 11:56
15 августа 2019 в 11:56
Гость, думаю потому что у ННД было "особое мнение" на его счёт и он это озвучивал )) А ещё... "под ковром" много его блох

15 августа 2019 в 11:56
Гость, думаю потому что у ННД было "особое мнение" на его счёт и он это озвучивал ))
ответить
Гражданский 15 августа 2019 в 12:07 # ответ на комментарий ↑

alеxаndеr, седовласый в интервью сказал шо там сквер будет от площади до храма

ответить
Гость 15 августа 2019 в 12:16 # ответ на комментарий ↑

Гражданский, да еще в 2017 году говорил вместе с депутатом ГД. А депутат наверное и совещание сам проводил,чтобы сообщить жителям столь потрясающую новость.

ответить
alеxаndеr 15 августа 2019 в 12:35 # ответ на комментарий ↑

Гость, на том приёме депутата было решено дать возможность переехать рынку на другое место. Это место кто-то выделил? ссылка

ответить
Гость 15 августа 2019 в 12:38 # ответ на комментарий ↑

alеxаndеr, как переехать? Штоб кормушка была вечная?..

ответить
alеxаndеr 15 августа 2019 в 12:40 # ответ на комментарий ↑

Гость, депутат ТАК сказал )) За слова отвечать надо

Изменен 15 августа 2019 в 12:40
15 августа 2019 в 12:40
Гость, депутат ТАК сказал ))
ответить
Гость 15 августа 2019 в 12:50 # ответ на комментарий ↑

alеxаndеr, да ладно. Дело депутатское- законы сочинять. А рынки сносить- это так "хобби на каникулах".

ответить
Гость 15 августа 2019 в 12:42 # ответ на комментарий ↑

Гость, или опять снести, но уже на другом месте.

ответить
Гость 19 августа 2019 в 16:44 # ответ на комментарий ↑

Гость, Вот-вот, Виноградный сегодня проезжал,так там вообще умора! прям в парковой зоне перед самым клубом воткнули магазин(убогий из сендвич панелей). Остановился спрашиваю у местных женщин, гутарят, что раньше там была летняя танц. площадка( летом мероприятия проводились). А депутат под себя её забрал и перепродал.

Во блин молодечик ,прям для людей старается,землю государеву разбазаривают.

ответить
Гость 15 августа 2019 в 11:43 #

Я так понимаю, в отношении снесенного яхт-клуба почему-то не произнесено знаковое слово "самострой"...

ответить
alеxаndеr 15 августа 2019 в 11:46 # ответ на комментарий ↑

Гость, потому что в 2015 году его туда оформили официально и помпезно рапортовали об этом знаменательном событии ))

ответить
Гость 15 августа 2019 в 11:51 # ответ на комментарий ↑

alеxаndеr, и кредиты на его строительство банки тоже официально выдавали.

ответить
Гость 16 августа 2019 в 09:16 #

Проблема в том, что жители и чиновники видят ситуацию в разных плоскостях. Турпоток и доходы бюджета, два основных показателя для главы. Исполнения с него требую свыше. Например срочно гасить 170 лямов краевого кредита, хотя на эти деньги можно много чего было сделать. А проблемы местного населения вторичны. Хотя, если мэр выделит место и построит городской Яхт-клуб это тоже, в какой то мере, повлияет на престиж и привлекательность курорта. И его личный рейтинг в глазах жителей.

ответить
alеxаndеr 16 августа 2019 в 09:48 # ответ на комментарий ↑

Гость, перенос яхт-клуба и уничтожение двух ярмарок вряд ли положительно скажутся на имидже главы

ответить
Гость 16 августа 2019 в 10:25 # ответ на комментарий ↑

alеxаndеr, а если ярмарок уничтожит побольше, то это будет уже не столько имидж,сколько система.

ответить
alеxаndеr 16 августа 2019 в 10:45 # ответ на комментарий ↑

Гость, "неправильные" ярмарки уже закончились - остальные для него, как родные ))

ответить
Гость 16 августа 2019 в 10:48 # ответ на комментарий ↑

alеxаndеr, а если "неправильный" депутатик какой опять в гости заедет?

ответить
alеxаndеr 16 августа 2019 в 11:04 # ответ на комментарий ↑

Гость, депутат в том деле, исключительно как говорящая голова

ответить
Гость 16 августа 2019 в 12:25 # ответ на комментарий ↑

alеxаndеr, своих "избирателей"

ответить
Гость 16 августа 2019 в 18:11 # ответ на комментарий ↑

alеxаndеr, cо снесенным яхт клубом все не так просто. там долгов на 34 млн. и видно кто кому должен. подробнее ссылка

ответить
Гость 16 августа 2019 в 10:28 # ответ на комментарий ↑

Гость, жителям достаточно первого показателя.

ответить
Гость 16 августа 2019 в 09:54 #

Что характерно, на оф. сайте администрации вопрос яхт-клуба никак не вентилируется. Т.е.дельце келейное.

ответить
Гость 16 августа 2019 в 10:27 # ответ на комментарий ↑

Гость, про рынки два года вентилировался. А итог все один.

ответить
Гость 16 августа 2019 в 11:02 #

Если администрация не захочет-сможет предложить свою непротиворечивую и неполживую интерпретацию происходящего в городе, то завтра мы это сделаем за неё исключительно в конспирологическом ключе на базе циркулирующих мифологем. Каунтдаун пошол!

ответить
Гость 16 августа 2019 в 11:07 # ответ на комментарий ↑

Гость, плакат в целом не плохой, но народу че-нить попроще и попонятнее.

ответить
Гость 16 августа 2019 в 11:08 # ответ на комментарий ↑

Гость, гостишки- рабочим (трудящимся), пляжи- крестьянам (фермерам)

ответить