Новости / Анапские дворы преобразились

26 декабря 2018

В этом году в Анапе проведено беспрецедентное по масштабам благоустройство. В рамках проекта «Формирование современной городской среды» на курорте реконструирован сквер «Строитель» в 12 микрорайоне и получили вторую жизнь 6 дворовых территорий.

«Программа стала замечательной возможностью получить серьезное финансирование на благоустройство дворов, которым исполнилось по 20–30 лет, – рассказал глава Анапы Юрий Поляков. – Сначала жители относились к проекту настороженно, некоторые даже выступали против, а потом увидели, как преображаются их старые дворы, как там устанавливают спортивные и детские площадки, укладывают тротуарную плитку, засыпают грунт в газоны, асфальтируют проезды, и сейчас я слышу много искренних слов благодарности за то, что этот проект удалось реализовать в Анапе».

В сквере «Строитель» работы проведены на площади 5,1 тыс. квадратных метров: вымощены плиткой дорожки, постелено разноцветное покрытие для спортивных и детских площадок, установлены горки, качели, урны, лавочки, тренажеры для детей и взрослых, проведено озеленение.

Еще прошлым летом во дворе дома № 16 по улице Крылова был обычный пустырь. Когда жители узнали, что попали в желанную программу, сначала даже не поверили. Но вскоре во дворе появились рабочие и тяжелая строительная техника. Теперь здесь установлена детская игровая площадка, тренажерный комплекс, парковка, аллея со скамейками. Общая площадь благоустроенной территории – более 6 тыс. квадратных метров.

Депутат Совета города-курорта Алексей Аксенов считает: «Огромные пространства благоустраиваются, и здесь мы видим результат совместной работы законодательной и исполнительной власти. Только так можно достичь результата, и он налицо».

Местные жители решили процесс благоустройства поддержать: следующей весной провести субботник и дополнительно высадить в своем дворе деревья.

Еще одна облагороженная территория площадью более 11 000 кв. метров – двор домов 165, 169 и 171 по ул. Ленина. Здесь, пойдя навстречу пожеланиям жильцов, строители предусмотрели даже площадку под мангальную зону. О таком дворе раньше здесь могли только мечтать. Для так называемых спальных микрорайонов курорта, признаются общественники, такая программа – возможность подарить новую жизнь территории.

Старшая по дому на ул. Ленина, 165 Светлана Зацеляпина поделилась: «Раньше здесь была площадка, но запущенная, со старыми конструкциями, без дорожек и зеленых насаждений. Все жители рады, что теперь у нас есть спортивная и детская площадки, где можно отдыхать и проводить праздники».

Также в списке обновленных по программе формирования современной городской среды дворов – ул. Чехова, 2, ул. Крылова, 79, ул. Лермонтова, 77и ул. Терская, 190. Каждый проект индивидуален и учитывает пожелания местных жителей.

Администрация курорта на достигнутом останавливаться не собирается: подана заявка на благоустройство еще 4-х дворовых территорий в 2019 году.

https://www.anapa-official.ru/news/2018/12/20919/

Категории: Администрация, Спорт.
Поделиться публикацией с помощью

Читайте также


Новости города-курорта Анапа

Мы делаем новости в Анапе!


Комментарии

Гость 26 декабря 2018 в 22:38 #

До уровня благоустройства Геленджика, Анапе еще далеко. Но двигается в правильном направлении.

alеxаndеr 28 декабря 2018 в 10:38 # ответ на комментарий ↑

Гость, несколько "новых" дворов видел - результат очень приличный. Оформили территориально и обустроили не только детские площадки, но и тротуары и даже парковочные места )) Хорошее дело сделано! Надо продолжать.

Изменен 28 декабря 2018 в 10:38
28 декабря 2018 в 10:38
Гость, несколько "новых" дворов видел - результат очень приличный. Оформили территориально и обустроили не только детские площадки, но и тротуары и даже парковочные места )) Хорошее дело сделано!
alеxаndеr 29 декабря 2018 в 11:11 #

Что-то нет благодарных комментариев от жильцов домов, у которых преобразили двор )) Не нравится, что ли?

Гость 29 декабря 2018 в 12:58 #

А кто-нибудь заметил как чудно преображаются анапские дворы в дождливую погоду?

Гость 30 декабря 2018 в 20:06 #

Администрация, это что за бомжатники на Высоком берегу? Видео ссылка Миграционный режим на курорте есть или нет? Когда всякими асоциальными элементами займетесь?

Гость 7 января 2019 в 12:48 #

А кто-нибудь заметил как преобразился культурно-исторический парк "Ореховая роща"? Венеция, ёпта..!

Гость 28 января 2019 в 17:08 #

Хорошо конечно что взялись за дворы, и все бы ничего, но только такое ощущение,что сделано все опять же больше для галочки. Качество качелей/каруселей - то еще! Такое ощущение что покупали ну самое самое дешевое все. Хватит думаю максимум на год, а дальше будет годами стоять облезлое, раздолбанное и разбитое - впрочем как всегда. Траву которая вырастет выкосят налысо, как и все газоны в городе. Вот так любит и заботится о будущих поколениях государство.

str.albatros 23 августа 2019 в 19:15 #

Вот какие дворы должны быть в Анапе ссылка Посмотрите, пожалуйста, ТОСовцы, чиновники, общественники, строители, проектировщики и главный архитектор!

Гость 23 августа 2019 в 19:21 # ответ на комментарий ↑

str.albatros, ты лучше расскажи, какие должны быть писаки и журналюги. Тебя почитаешь и думаешь: неуж в газетах одни дебилы работают. Расскажи о хороших, поищи, дай ссылку.

Анонимно

Правила


Курс EUR по данным ЦБ РФ Курс USD по данным ЦБ РФ

Комментарии


Гость 20 апреля 2024 в 07:23 в блоге: В Анапе планируют увеличить курортный сбор.
Гоп стоп. Мы не настаиваем но может и проканает если наедем вовремя.
Сонары и рэб сбивают эхолокацию и у животных возможно.
Полевая кухня сейчас фуд траком называется. Цены там, пусть сами жрут это пойло.
Гость, и при неискоренимой коррупции- этот Рукотворец вывел Россию на передовые позиции в мире! Вот такая диалектика ))
Гость, поэтому страна с мировыми ресурсами не может создать мировую экономику
Гость 20 апреля 2024 в 00:10 в блоге: В Анапе планируют увеличить курортный сбор.
Владимир Петров, продуманной программы и готовых алгоритмов как таковых нет,перераспределение пока идёт точечно и выборочно по схеме о которой мы только что здесь…
Гость, иногда, появляется уверенность в том, что существует целая программа по изъятию и перераспределению земель береговой полосы Черноморья.
Самое интересное, что причина во всех практически бедах России одна-это насаженная и неискоренимая коррупция в РФ, рукотворца Вы все знаете.
Гость 19 апреля 2024 в 23:59 в блоге: В Анапе планируют увеличить курортный сбор.
Владимир Петров, конечно,и возвращение частных активов в госсобственность по итогу ставит именно эту же цель.
Гость, Вы давно были в Сочи? Там, вместо старых владельцев, появляются новые! И всё!!!