Анапа Сегодня
Анапа Сегодня





Новости / Экономика Анапы показывает позитивную динамику

7 ноября 2018
Экономика Анапы показывает позитивную динамику

Глава города-курорта Юрий Поляков дал интервью крупнейшему экономическому изданию Краснодарского края – РБК Кубань. Он рассказал об итогах высокого сезона, а также о том, какие сферы экономики курорта показали наибольший рост и на что потратят курортный сбор

— С какими показателями завершился высокий сезон 2018 года в Анапе? На сколько увеличился турпоток?

— Летний сезон 2018 года оказался для нас удачным — курорт посетили 3,8 млн отдыхающих и 906 тыс. однодневных туристов. По сравнению с прошлым годом турпоток прибавил 5%.

— С 16 июля 2018 года на курортах Кубани ввели курортный сбор. Сколько получила Анапа и как вы оцениваете первоначальные итоги?

— Несмотря на то, что это был первый год эксперимента по введению курортного сбора, анапские здравницы и отели перечислили в Фонд развития курортной инфраструктуры 15,5 млн рублей — вместо запланированных 13,6 млн рублей.

Анапчане и гости курорта на официальном сайте администрации проголосовали за проведение на средства от курортного сбора реконструкции центральной набережной Анапы (51% голосов) и установки световых инсталляций на Пионерском проспекте (23% голосов). А итоговое решение приняла Общественная палата Краснодарского края. Так что средства от курортного сбора пойдут именно на эти цели.

— Как в целом обстоит дело с экономикой города-курорта, если говорить не только о турсфере? Какие показатели демонстрируют другие отрасли?

— Хочу отметить, что экономика Анапы показывает положительную динамику в течение всего года, а не только в высокий сезон. Суммарные обороты крупных и средних предприятий среди организаций всех видов деятельности достигли 30,2 млрд рублей.

По итогам 9 месяцев этого года темп роста налоговых и неналоговых доходов, поступивших в бюджет муниципального образования город-курорт Анапа, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 108,8%. Данный показатель на 3,8% превышает плановые значения, что позволяет профинансировать в полном объеме все статьи наших бюджетных расходов.

— Где был наибольший рост?

— Наиболее существенный рост показала сфера транспортировки и хранения — на 89% (2,63 млрд рублей), на 61% (1,057 млрд рублей) увеличила показатели строительная отрасль, на 15,8% выросли обороты курортно-туристского комплекса — до 5,34 млрд рублей, розничной торговли — до 15,25 млрд рублей (+15,7%).

Сфера общественного питания показала рост оборотов в 2,7 раза (299 млн рублей), что обусловлено итогами работы ресторанов быстрого обслуживания, а также объемов услуг по предоставлению питания в санаториях и пансионатах.

— Какие прогнозы вы можете сделать на ближайшее будущее?

— Наши экономические успехи учтены в прогнозе социально-экономического развития курорта на 2019-2024 годы, где по всем ведущим отраслям предусмотрен рост показателей. Мы ожидаем, что сельское хозяйство даст прибавку в 5,4%, транспорт — 6,1%, курортно-туристский комплекс — 3,6%, розничная торговля — 5,4%, общественное питание — 4,3%, строительство — 8,%.

— Анапа известна в основном как морской курорт. А как город живет в межсезонье?

— Туристический сезон в Анапе продолжается круглогодично. Многие здравницы продолжают работать, встречая тысячи отдыхающих, которые приезжают подышать морским воздухом, поправить здоровье. Хочу отметить, что на вооружении у наших врачей — свыше 400 лечебных методик, часть которых не имеет мировых аналогов. К тому же многие санатории в этот период значительно снижают цены на процедуры.

На территории курорта проводятся крупные спортивные мероприятия — чемпионаты по боксу и другим видам спорта, в учреждениях культуры идут спектакли и концерты, встречает гостей дельфинарий на Пионерском проспекте, кинотеатр IMAX. Скучать нашим гостям точно не приходится.

https://www.anapa-official.ru/news/2018/11/20608/

Категории: Администрация.
Поделиться публикацией с помощью

Читайте также


Новости города-курорта Анапа

Мы делаем новости в Анапе!


Комментарии

Сергеев 7 ноября 2018 в 16:05 #

Спешу напомнить уважаемым анапчанам, что информация администрации г.-к. Анапа размещается в РБК на платной основе! Берегите себя.

ответить
alеxаndеr 7 ноября 2018 в 16:09 # ответ на комментарий ↑

Сергеев, формируют положительный имидж )))

ответить
Гость 7 ноября 2018 в 17:06 #

ЖУТЬ . Чемпионат по боксу. Куда делась гимнастика? Константин !! Вы, нам уже которое десятилетие, обещаете, что наши дети будут не бить морды, а займутся ГИМНАСТИКОЙ СПОРТИВНОЙ . Кто руководит боксом в МО Анапа? Да, да, Горец! Знаю ещё несколько имён из .... ШАМИЛЬ и Олег. Правда, Олег, отошёл, а Шамиля, ищут .

ответить
alеxаndеr 7 ноября 2018 в 17:13 # ответ на комментарий ↑

Гость, написано: "и другим видам спорта", значит и гимнастика тоже имеет место быть ))) Жаль только, что в Анапе нет полноценного сертифицированного стадиона (ну ТАК люди говорят).

ответить
Гость 7 ноября 2018 в 17:45 # ответ на комментарий ↑

alеxаndеr, бокс, это спорт кровавый. Спортивная гимнастика, это всё! Давай вспомним Немова, в Греции , Я плакал от гордости.

ответить
Гость 7 ноября 2018 в 17:57 # ответ на комментарий ↑

ЗЫ. ... Немов, Глатских - это наша гордость..!

ответить
Гость 7 ноября 2018 в 18:02 # ответ на комментарий ↑

Гость, кто такой Глатских ?

ответить
Гость 7 ноября 2018 в 18:09 # ответ на комментарий ↑

ЗЫ.ЗЫ. ... это телочка.

ответить
Гость 7 ноября 2018 в 18:25 # ответ на комментарий ↑

Гость,Немов, это герой, по круче фёдора Я. Федя, русский, Шамиль -анапский, это негодяй.

ответить
Гость 7 ноября 2018 в 17:59 # ответ на комментарий ↑

Гость, Константин Иванович, друг, негодяя Витьки Резника! Этого ...

ответить
Гость 7 ноября 2018 в 18:15 # ответ на комментарий ↑

Гость, поэтому в нашем городе нет спортивной гимнастики, а только бокс. Бить не довольных?! Горец, Шамиль, Олег и так далее это наш спорт? шамиль, это вообще где полиция?

ответить
Гость 7 ноября 2018 в 18:33 # ответ на комментарий ↑

Гость,этого который стал богатым после того как в городе Анапе,совершились массовые убийства детей?

ответить
Гость 7 ноября 2018 в 19:07 # ответ на комментарий ↑

Но всё, походу в пенаты Томы Юрчихиной прямо в самую мякккую гущу Белодомскую, кол осиновый засандохали из той осины на коей Иуда представился... поперла тупость. Тома , а верно люди говорят что ваш Леонид Иваныч , не поимев заводов- пароходов стал долларовым миллиардером... а ваша белодомская "павлик"- кодла, некими тетта-вибрациями создаёт за долю малую ему, Леонид Иванычу, неведомую доселе броню невидимку, от Всевидящего Ока с последующей метлой возмездия, Господа Нашего Говинды... Тома скажи визионерам , если Бог не дал ума , не поможет Костра--МА. Искусство должно давлеть над вечными виноградными алтарями...Бокс Сила... Таланты- Величие Страны. Китай Нас во все щели.... Почему???

ответить
Гость 7 ноября 2018 в 21:31 # ответ на комментарий ↑

Гость, "Только две вещи бесконечны - Вселенная и человеческая глупость. Хотя насчёт Вселенной я не уверен." А. Эйнштейн.

ответить
Гость 9 ноября 2018 в 07:58 # ответ на комментарий ↑

Гость, говорят, что в крае будет новый начальник полиции, Веневский, ушёл, а ждут Сергеева . Не бывшего главу города нет, а генерала Андрея Сергеева. А то, что получается, начальник уголовного розыска по г-к Анапа, в бегах по УД убийство и создание ОПС......Также говорят, что строг к своим подчинённым , а нам простым жителям остаётся только верить в хорошее будущее МО Анапа .

ответить
Гость 8 ноября 2018 в 09:59 #

какая отвратительная рожа (х/ф Джентельмены удачи)

ответить
Гость 9 ноября 2018 в 09:58 # ответ на комментарий ↑

Гость, а у него не только рожа отвратная... Очередной негодяй и проходимец((

ответить
Гость 9 ноября 2018 в 10:11 # ответ на комментарий ↑

Гость, конец Анапе окончательный жаль наш город только все хуже с каждым днём расстройка продолжается благоустройство города как не было так и нет только все хуже (((

ответить
Пурга 9 ноября 2018 в 10:03 #

Если "система" позволяет и способствует расстановке негодяев на руководящие посты, то я враг этой "системы"

ответить
Гость 14 ноября 2018 в 07:17 #

В интернете появился фильм о курах , продаваемых в Магнитах Анапы , в которых очень большое количество геля.

Я обратила внимание , что первые блюда , которые готовлю с курицей , застывают в холодильнике , как холодец.

Фильм на Ютубе называется -" Внимание. Вас травят уже в открытую . Магазин Магнит."

Мэр Анапы Поляков , может сам лично займётся , что накололи в кур , которые продаются в Анапе.

ответить
Гость 14 ноября 2018 в 08:46 # ответ на комментарий ↑

Гость, преступная власть травит народ.

ответить
Гость 14 ноября 2018 в 09:10 # ответ на комментарий ↑

Гость, Ну вот,хоть отопление дали. Это конечно не макароны,но лучше чем вообще ничего.

ответить
Гость 14 ноября 2018 в 09:12 # ответ на комментарий ↑

ЗЫ.... теими курями даже кошечка брезгует!.. Тошнит ее возле тазика...

ответить
Гость 14 ноября 2018 в 09:16 # ответ на комментарий ↑

Гость, вот-вот. А еще говорит,что мои макароны не ела.

ответить
Гость 14 ноября 2018 в 10:21 # ответ на комментарий ↑

Гость, товаришчи, развивайте подсобное хозяйство! Коза, либо перепёлки на балконе, коровка на газоне, валух на мусорной площадке, разнообразят и ваш быт и ваш стол! Наша народная власть вам открыто говорит: " Мы не в силах навести порядок, поскольку откаты превышают нашего желания, посему- два варианта: 1. Боритесь сами! 2. Жрите, что дают!" Аллес капут!

ответить
Сатирик 14 ноября 2018 в 10:23 # ответ на комментарий ↑

Гость, а еще лучше приобщайтесь к Ордынской кухне, смотреть по ссылке )) ссылка

ответить
alеxаndеr 14 ноября 2018 в 09:14 # ответ на комментарий ↑

Гость, в Агрокомплексе лучше?

ответить
Сатирик 14 ноября 2018 в 10:20 #

"Следует подвезти резюме" - сказал Сатирик и размахивая "магнитовской" курицей взобрался на кассу супермаркета.

"Товарищи ! В связи с миновавшей годовщиной Великого Октября, вам следует повысить политизированность своего сознания ! Потребители всех стран соединяйтесь ! Нам необходимо защитить свои права, чтобы потреблять больше и качественней, а платить за это меньше ! Предлагаю заявить декларацию о новом веянии - потребительском профсоюзе !"

В процессе спича Сатирика курица безучастно болтала стероидными конечностями, продавцы "Магнита" группировались у стенда с гнилыми помидорами.

Почувствовав вдохновение и флюиды толпы, Сатирик продолжил с большим жаром. "Необходимо немедленно составить и написать петицию в Китай - Даешь больше ширпотреба дешевого и разного ! Даешь неограниченность потребительских кредитов !

В это время, вооружившиеся некондиционной овощной продукцией персонал "Магнита" начал шквальный огонь, целясь в голову Сатирику. Пригибаясь, мелкими перебежками, он продолжал взывать к народу "Долой наймитов", "Да здравствует курица по 40 рублей".

Воодушевленный народ (бабки), почувствовав прилив группового сознания, еще не осознавая этого стали "Отрядом Сатирика", и пошли в атаку на персонал "Магнита".....Так началась Великая потребительская революция !!!

ответить
Гость 14 ноября 2018 в 10:35 # ответ на комментарий ↑

Сатирик, На Украине есть ткачевский и тд,, агрохолдинг "Разгуляй" там куры, свинюшки и кальмары не отходя от кассы "бисквиты" жрут ... Всё, как всегда... "Тома" ловит, Ткачёв продает... Это "страшная тайна" , даже старики фронтовики о ней говорили шёпотом, оглядываясь.. . вдруг какая сука, продажная в суд побежит.

ответить
Гость 14 ноября 2018 в 10:44 # ответ на комментарий ↑

Гость, уже побежала. Обанкротили шарашку.

ответить
Гость 14 ноября 2018 в 11:00 # ответ на комментарий ↑

Алчная ты Тома, и не порядочная...Впиши там, не забудь, мол гуру- сэнсэя маво обзывал "Зеленой дощечкой" и уличил в сводничестве, окрыленным им, сэнсэем, новым эфимерным жильём, глупых монашек -насельниц. "галактионовых елен". Люди ... смотрите...Белодомские "павлики" во главе с проамериканской из Йеля Томой Юрчихиной, являются глубоко законсперированными прихвостнями, врагов России, коррупционеров -эмигрантов , кои готовятся вести подрывную деятельность против разутой и голодной ими же, Нашей Родины-- России. Страдос Чавалы.

ответить
Гость 14 ноября 2018 в 11:04 # ответ на комментарий ↑

ЗЫ.... зря стараешься, боттан..! Твои белодомские ухи торчат из всех твоих теих платных комментов .. ..

ответить
Гость 14 ноября 2018 в 11:10 # ответ на комментарий ↑

Чо ох.....ели, вологодские... Еще скажи мозги мне, свои куриные, имплантировали...

ответить
Гость 14 ноября 2018 в 11:13 # ответ на комментарий ↑

Гость, шо за представители конкурирующей фирмы?

ответить
Гость 14 ноября 2018 в 11:16 # ответ на комментарий ↑

Гость, те представители исчо не знают шо такое край географии

ответить
Гость 14 ноября 2018 в 11:09 # ответ на комментарий ↑

Гость, ну обанкротилось пара-тройка конторок, а разговоров-то как про пенсионную реформу.

ответить
Гость 14 ноября 2018 в 11:22 # ответ на комментарий ↑

Как профессиональный травник, грибник, ягодник... Бродя по лесам, и рощам я часто натыкался на раскольничьи скиты и остатки ГУЛАГА... поэтому "Безошибочно" и безапелляционно констатирую факт "бытийности, человецев- незнаемых" (расчеловеченных) в лоне Матушки -Природы.... Наше, от Нас не уйдёт .

ответить