Анапа Сегодня
Анапа Сегодня





Новости / Экономические новости курорта Анапа

26 июля 2018

Муниципальный долг Анапы в 2018 году составил 136 млн рублей, что на 20% меньше, чем годом ранее - рассказал глава курорта Юрий Поляков.

По его словам, в середине 2017 года объем муниципального долга Анапы составлял 170 млн рублей. К концу году его удалось сократить на 1 млн рублей, а в первом полугодии при поддержке администрации Краснодарского края было погашено еще 33 млн рублей.

В качестве мер по дальнейшей оптимизации задолженности власти города в два этапа провели конкурсы по уменьшению процентных ставок за пользование кредитов — в итоге ставка была снижена на 2%.

«Только по итогам второго этапа мы сэкономили 3,4 млн рублей бюджетных денег. Это позволит нам уже в 2018 году направить на решение городских проблем 740 тыс. рублей. Работу по снижению долга Анапы мы, конечно, продолжим», — рассказал Юрий Поляков.

Глава Анапы также сообщил о росте суммарных оборотов крупных и средних предприятий в первом полугодии 2018 года среди организаций всех видов деятельности, которые достигли 12,6 млрд рублей.

Наиболее существенный рост показала сфера транспортировки и хранения — на 71%, до 1,08 млрд рублей. Высокий рост связан с работой аэропорта, а именно отражением в статистической отчетности с 2018 года объемов услуг по перевозке воздушным транспортом обособленным подразделением ПАО «Авиакомпания «Сибирь».

Кроме этого, на 14% выросли обороты курортно-туристского комплекса — до 2,02 млрд рублей. Розничная торговля выросла до 8,25 млрд рублей (+13,4%), общественное питание — до 128,5 млн рублей (рост в два раза).

Помимо этого, в городе фиксируется рост фонда оплаты труда на 16,2%. Среднемесячная зарплата работников крупных и средних предприятий составила 30,2 тыс. рублей (+10,3%).

По итогам первого полугодия налоговые и неналоговые доходы бюджета муниципального образования составили 887 млн. рублей. Это почти на 9% или 72 млн рублей больше чем в 2017 году, добавил Юрий Поляков.

Власти столицы Кубани также сэкономят 120 млн рублей на рефинансировании муниципального долга в 2018 году. В общей сложности с начала 2018 года было рефинансировано 3,8 млрд рублей муниципального долга под ставку, не превышающую 8% годовых.

В настоящий момент в процессе заключения договор по рефинансированию еще одного кредита на сумму в 900 млн. руб. Ранее администрация его взяла под ставку в 10,4%, новая процентная ставка — 7,7% годовых.

Категории: Администрация.
Поделиться публикацией с помощью

Читайте также


Новости города-курорта Анапа

Мы делаем новости в Анапе!


Комментарии

Гражданский 26 июля 2018 в 10:19 #

Я вот не понимаю, Сергеев когда пришёл тоже победил долги города... а когда ушёл оказалось что бюджет должник... теперь Поляков хочет победить долги... я не особо разбираюсь в муниципальных кредитах, но зачем их брать? Откуда такие долги? Неужели нельзя обойтись без этих заёмов? Может проще экономней расходовать бюджет? Ну там обойтись без «золотых парашютов» и «унитазов»

ответить
Гость 26 июля 2018 в 10:21 # ответ на комментарий ↑

Гражданский, да тута про половину не зря базар был.

ответить
Гость 26 июля 2018 в 10:38 # ответ на комментарий ↑

Половину обязан отдать не в Швейцарию...эх ты добряк какой, А почему не 65%?

ответить
Гость 26 июля 2018 в 14:41 # ответ на комментарий ↑

Гость, пусть будет 65%. Тариф в центре согласован.

ответить
Сатирик 26 июля 2018 в 11:17 #

Дмитрий в глобальном смысле весь мир поставлен на счетчик, банки имеют 70 процентов прибыли от всего - никакой конспирологии - сухие цифры. А разведение коррупционного болота всей этой гоп-компании на руку, ведь в режиме экономии много не украдешь, а так миллиард взял, полмиллиарда туда, полмиллиарда сюда, а город потом выплачивает годами. А на пенсии нет денег....

Изменен 26 июля 2018 в 11:18
26 июля 2018 в 11:17
Дмитрий в глобальном смысле весь мир поставлен на счетчик, банки имеют 70 процентов прибыли от всего - никакой конспирологии - сухие цифры.  А  разведение коррупционного болота всей этой гоп-компании на руку, ведь в режиме экономии много не украдешь, а так миллиард взял, полмиллиарда туда, полмиллиарда сюда, а город потом выплачивает годами.
ответить
Сатирик 26 июля 2018 в 11:26 #

Заместитель секретаря генсовета «Единой России» Сергей Железняк написал заявление об отставке со своего поста по собственному желанию. ссылка

Процесс формирования контрэлиты набирает обороты. Чем больше людоедства и идиотизма будет проявлять власть, тем больше людей начнет откалываться от нее.

ответить
Гость 26 июля 2018 в 11:57 # ответ на комментарий ↑

Сатирик, Железняк матерый плут. Одна дочка в русской службе ВВС., в Лондоне, другая в Швейцарии. А он бл...ха патриот земли Русской, с "павликами" по ток-шоу, Народ в окопы загоняет...

ответить
Сатирик 26 июля 2018 в 12:10 # ответ на комментарий ↑

Гость, ой, а их во власти кристально честных целые стада.... такие и есть инструменты.....они следуют бренду и переобуваются.....такая природа человека....

ответить
Сатирик 26 июля 2018 в 11:32 #

Власти Анапы добились снижения муниципального долга на 20%

Подробнее на РБК:

ссылка

А бюджет города на пиар продолжают тратить. Чего это РБК так "приглядывать" стало за Анапой ?) И везде у них там Юрий Поляков )) А то что уменьшение долга произошло просто за счет субсидии из края как-то умалчивают.

И цифры все красивые расписали, как все прекрасно и замечательно. И каждый год вижу как на бумагах доходы растут, а у знакомых бюджетников почему то падают даже в относительном выражении без учета инфляции. Наверное с "другими" бюджетниками надо дружить.... правда реестровым казакам обещались повысить жалованье ссылка

Изменен 26 июля 2018 в 11:35
26 июля 2018 в 11:32
Власти Анапы добились снижения муниципального долга на 20%
Подробнее на РБК:
https://kuban.rbc.ru/krasnodar/freenews/5b5890ca9a7947f83928209f
       А бюджет города на пиар продолжают тратить. Чего это РБК так  "приглядывать" стало за Анапой ?) И везде у них там Юрий Поляков )) А то что уменьшение долга произошло просто за счет субсидии из края  как-то умалчивают. 
            И цифры все красивые расписали, как все прекрасно и замечательно. И каждый год вижу как на бумагах доходы растут, а у знакомых бюджетников почему то падают даже в относительном выражении без учета инфляции. Наверное с "другими" бюджетниками надо дружить....

26 июля 2018 в 11:32
Власти Анапы добились снижения муниципального долга на 20%
Подробнее на РБК:
https://kuban.rbc.ru/krasnodar/freenews/5b5890ca9a7947f83928209f
       А бюджет города на пиар продолжают тратить. Чего это РБК так  "приглядывать" стало за Анапой ?) И везде у них там Юрий Полякова )) А то что уменьшение долга произошло просто за счет субсидии из края  как-то умалчивают. 
            И цифры все красивые расписали, как все прекрасно и замечательно. И каждый год вижу как на бумагах доходы растут, а у знакомых бюджетников почему то падают даже в относительном выражении без учета инфляции. Наверное с "другими" бюджетниками надо дружить....
ответить
Сатирик 26 июля 2018 в 11:33 #

Меня даже терзают смутные сомнения, сэнсэй это не вы там пиар Федорыча на РБК спровоцировали ?))

ответить
Anapa-pro.K 26 июля 2018 в 11:36 # ответ на комментарий ↑

Сатирик, если бы не я, не я ...не было б его - Ю. Полякова)))

ответить
Сатирик 26 июля 2018 в 11:44 # ответ на комментарий ↑

Anapa-pro.K, выражайтесь яснее перед лицом деструктивной общественности )) Конкретно да-нет ))

Изменен 26 июля 2018 в 11:44
26 июля 2018 в 11:44
Anapa-pro.K, выражайтесь яснее перед лицом конструктивной общественности )) Конкретно да-нет ))
ответить
Гость 26 июля 2018 в 12:13 # ответ на комментарий ↑

Сатирик, поп-корном запасаться али "БОЯРЫШНИЧКОМ"?

ответить
Сатирик 26 июля 2018 в 12:17 # ответ на комментарий ↑

Гость, "опиумом" для народа, Вовк выбросит скоро партию )

ответить
Гость 26 июля 2018 в 23:56 # ответ на комментарий ↑

Anapa-pro.K, на галеры тебя за это

ответить
Гость 26 июля 2018 в 11:44 #

Самый богатый город, не считая Москвы, влез в долговую яму, парадокс. А если бы это был заштатный городок, нас какой нибудь банк держал бы на подвесе ? Как Детройт ? Эта система называется "Игры дураков". Ох уж эти Сары с Абрамами никак не подавятся, а может они просто хотят поместить Россию в долговую яму ? И потом жить себе припеваючи тысячелетие ?

ответить
Гость 26 июля 2018 в 12:52 # ответ на комментарий ↑

Гость, «самый богаты город» это вы про Анапу ввууххххааа ты из какой деревни понаеха раз для тебя Анапа богатый город тут что есть предприятия ,заводы???!!!! вот Новороссийск богатый город а Анапа только жила курортом которого больше нет

ответить
Гость 26 июля 2018 в 12:57 # ответ на комментарий ↑

Гость, богатство города не наличием заводов определяется, а их отсутствием как и отсутствием преступной власти в нем. Монако тоже не бедный город.

ответить
Гость 26 июля 2018 в 13:01 # ответ на комментарий ↑

Гость, преступная власть хочет понастроить заводов и превратить наш город в пролетарское гетто.

ответить