Новости / «ДАЧА МЕДВЕДЕВА» НА УТРИШЕ

19 марта 2016
«ДАЧА МЕДВЕДЕВА» НА УТРИШЕ

Утришские лагуны останутся в аренде у фонда, председателем наблюдательного совета которого является однокурсник Дмитрия Медведева, судя по всему, до 2057 года

Министерство природных ресурсов Краснодарского края попыталось расторгнуть договор аренды участка гослесфонда на территории заказника «Большой Утриш», где в 2008-2009 годы осуществлялись попытки начать строительство «дачи Медведева» (в то время президента РФ), но тут же передумало. Лес до 2057 года, судя по всему, останется в аренде у фонда, председателем наблюдательного совета которого является однокурсник Медведева. Об этом ЭколВахта узнала из ответа на свой запрос, который в декабре прошлого года направляла в краевое Минприроды.

Напомним, что конце декабря на Утрише, в районе «утришских лагун», который входят в состав регионального заказника «Большой Утриш» и с 2008 года находятся в аренде у Фонда региональных некоммерческих проектов «ДАР» (не путать с благотворительным образовательным фондом «Дар») как участок государственного лесного фонда, началась подозрительная активность. С начала 2009 года, после того, как силами общественности удалось остановить незаконное строительство дороги в сторону будущей «дачи», никакой деятельности на арендованном участке не велось, однако в прошлом году туристы заметили, что некие лица занимаются маркировкой деревьев на лагунах и устанавливают на берегу информационные щиты с предупреждениями об опасности лесных пожаров.

Защитники Утриша предположили, что возобновились попытки начать на берегу строительные работы, в рамках чего зону лагун могли бы огородить забором. Ходили и противоположные слухи: мол, администрация Краснодарского края недовольна арендатором и ищет поводы расторгнуть договор аренды участка гослефонда площадью около 119 га, который был заключен с Фондом «ДАР» в 2008 году на 49 лет.

Как ни странно, последняя версия оказалась правдоподобнее. Как сообщил в ответе на запрос ЭкоВахты замминистра природных ресурсов Краснодарского края Олег Солёнов, Фонд «ДАР» получил положительное заключение государственной экспертизы проекта освоения лесов. Согласно проекту, как поясняет господин Соленов, арендатор «обязан осуществлять мероприятия по обеспечению пожарной безопасности на арендуемом лесном участке, в частности устройство минерализованной полосы длинной 3,069 км».

«В результате проверочных мероприятий, проведенных Азово-Черноморской межрайонной природоохранной прокуратурой с участием специалистов государственного казенного учреждения Краснодарского края «Комитет по лесу», установлено, что при фактическом использовании ФРНП «ДАР» арендуемого лесного участка допущены нарушения требований, предусмотренные статьями 53 и 55 Лесного кодекса Российской Федерации, статьей 37 Федерального закона от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», подпункта «а» пункта 3 и пункта 5 Правил пожарной безопасности в лесах... выразившиеся в невыполнении противопожарных мероприятий и санитарно-оздоровительных мероприятий», - сообщает замминистра Солёнов.

Далее в документе сообщается, что, действительно, над Фондом «ДАР» всерьез сгущались тучи: в июле 2015 года Азово-Черноморская межрайонная природоохранная прокуратура направила обращение в Минприроды Краснодарского края о необходимость досрочного расторжения договора аренды участка гослесфонда, после чего министерство направило в адрес Фонда «ДАР» соответствующую претензию (оказывается, и в 2013 году в отношении Фонда возбуждалось дело об административных правонарушениях за несоблюдение противопожарных требований в лесах).

Декабрьские события на Утрише - следствие рассмотрения претензии. «Противопожарные мероприятия» свелись, однако, лишь к установке информационных стендов своеобразного содержания: они сообщают, например, что в «период со дня схода снежного покрова» (на Утрише никогда не бывает устойчивого снежного покрова) до установления устойчивой дождливой погоды» запрещается разводить костры, бросать окурки, мусор и т.п. (то есть. при любой другой погоде заниматься этим, получается, можно). А дирекция заповедника «Утриш» совместно с казаками провели маркировку границ заповедника и арендованного Фондом «ДАР» участка (что и вызвало обеспокоенность у туристов).

В письме Минприроды говорится, что в декабре прошлого года «специалистом государственного казенного учреждения Краснодарского края «Комитет по лесу» совместно с представителем ФРНП «ДАР» проведено обследование арендуемого лесного участка... Установлено, что проведенные по состоянию на 24 декабря 2015 года работы выполнены в полном объеме и соответствуют требованиям проекта освоения лесов, к санитарному и противопожарному состоянию вышеуказанного участка замечаний нет», кроме того, замминистра Солёнов сообщает, что задолженности по арендной плате Фонд «ДАР» не имеет - таким образом, к этой организации сняты всякие претензии по ненадлежащему исполнению договорных обязательств.

«Подозрительно, что по прошествии семи лет, Фонд «ДАР» продолжает платить немалые деньги за аренду лесного участка, которым фактически не пользуется, но при этом и не отказывается от него. Хотя вряд ли строительство неофициальной резиденции для Дмитрия Медведева по-прежнему стоит на повестке дня: судя по всему, крупный бизнес уже не готов давать «под него» деньги, как это было в период его президентства. Значит, участок держат еще для кого-то или же для реализации коммерческого девелоперского проекта. Фонд «ДАР», как мы считаем, всего лишь прачечная для финансовых средств, мягко говоря, сомнительного происхождения», - прокомментировал решение Минприроды Краснодарского края отказаться от претензий к Фонду «ДАР» заместитель координатора Экологической Вахты Дмитрий Шевченко.

Экологическая Вахта продолжит добиваться того, чтобы договор аренды лесного участка на «утришских лагунах» был расторгнут, а сама эта территория была включена в границы заповедника «Утриш», который теперь напоминает «бублик» с «дыркой» посредине. Роль «дырки» играет как раз район лагун - самый ценный участок территории со средиземноморской флорой и фауной, который намеренно не включили в 2010 в состав заповедника при его создании, поскольку здесь планировалось строить «дачу Медведева».

СПРАВКА

Скандал с попыткой строительства дороги со стороны села Сукко (г.Анапа, Краснодарский край) в район «утришских лагун» (которые на тот момент уже находились в аренде у Фонда «ДАР» как участок гослесфонда) разгорелся в конце 2008 года. Дорога строилась под видом «противопожарной». Вскоре выяснилось, что Фонд «ДАР» планирует строительство на арендованном участке «физкультурно-оздоровительного комплекса», на самом деле - роскошную усадьбу с многочисленными строениями и вертолетной площадкой, ради чего планировалось вырубить реликтовый лес. На титульном листе проекта, который попал в распоряжение ЭкоВахты, под надписью стоят подписи Управляющего делами президента России и директора Федеральной службы охраны.

После того, как из-за протестов общественности незаконные работы по строительству «противопожарной» дороги были остановлены, остановился и процесс подготовки к строительству «усадьбы». В 2010 году часть регионального природного заказника «Большой Утриш» была преобразована в федеральный заповедник «Утриш», однако район лагун в заповедник не включили.

Фонд «ДАР» в свое время называли «кошельком Медведева», куда, якобы, поступают деньги от бизнесменов, испытывающих к Медведеву «чувство благодарности». Странных пересечений Фонда «ДАР» с самим Медведевым - немало. Так, принадлежащее фонду «ДАР» ООО «Управляющая компания фонда «ДАР» в свое время обнаружилось по тому же адресу, что и Фонд социально-культурных инициатив (ФСКИ) супруги Д.А.Медведева Светланы. У обеих организаций совпадали номера телефонов, а генеральным директором ФСКИ и «Управляющей компании фонда «ДАР» была некая Ольга Травина. Она же возглавляла Северо-Западный филиал фонда «ДАР».

Известно также, что крупнейшим кредитором Фонда «ДАР» был «Газпромбанк», заместитель председателя правления которого Илья Елисеев состоял также в наблюдательном совете Фонда. Господин Елисеев - давний знакомый и бизнес-партнер президента Дмитрия Медведева. Они вместе учились на юрфаке Ленинградского государственного университета, впоследствии являлись соучредителями ЗАО «Консультационная фирма «Балфорт».

Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу 

Поделиться публикацией с помощью

Читайте также


Новости города-курорта Анапа

Мы делаем новости в Анапе!


Комментарии

Анонимно

Правила





Комментарии


Гость 29 марта 2024 в 13:44 в Балачке
Как всегда по пятницам (12 апреля) ожидается пополнение списка иноагентов от Минюста, а 15 апреля у Пугачевой день рождения. Посмотрим.
Гость 29 марта 2024 в 13:41 в Балачке
Есть только слова главы Федерального проекта по борьбе с коррупцией Виталия Бородина. "Да, пришел ответ из Генеральной прокуратуры, и они направили в Минюст,…
Гость 29 марта 2024 в 13:38 в Балачке
Гость, просто утро у них начинается тогда, когда рабочий люд уже идет на обед.
29 марта 2024 в 13:33 в Балачке
Песков сообщил, что не слышал официальных заявлений о рассмотрении обращения признания Пугачевой иноагентом.
Гость 29 марта 2024 в 13:31 в Балачке
Гость, блогеров только с автоматами утром будить надо.
Гость 29 марта 2024 в 12:49 в Балачке
Владимир Петров, выгодно знать реальных заказчиков и организаторов теракта.Без этого внешнеполитическое планирование не возможно.
Гость 29 марта 2024 в 12:45 в Балачке
Этот Шакро пугалка для идиотов. Полностью под контролем спецуры как и был покойный дед Хасан ...
Владимир Петров 29 марта 2024 в 12:40 в Балачке
Гость, нам украинский след выгоден, но к сожалению, судя по инфе на серьёзных каналах, подтверждений пока нет и видимо не будет! А, вот след Моссада очень даже…
29 марта 2024 в 12:16 в Балачке
Вор в законе Шакро Молодой (в миру Захарий Калашов) досрочно вышел на свободу из ИК-2 в посёлке Двубратский Усть-Лабинского района Краснодарского края по состоянию…
Гость, токсичные активы конечно никто покупать не будет,сначала их надо будет "обелить" через обращение в госсобственность.