Новости / Потерпевшая по делу "банды Зиринова" ответила на вопросы в зале суда

30 октября 2015
Потерпевшая по делу "банды Зиринова" ответила на вопросы в зале суда

В Северо-Кавказском окружном военном суде (СКОВС) 29 октября допросили потерпевшую по делу экс-депутата ЗСК Сергея Зиринова. Людмила Мченская являлась супругой убитого новороссийского предпринимателя Салмана Набиева. По версии следствия и по утверждениям Мченской, заказчиком преступления был Сергей Зиринов, сообщает газета "КоммерсантЪ".

Как следует из показаний Мченской, убийству мужа предшествовала судебная тяжба по установлению права собственности на новороссийский магазин площадью 1,3 тыс. кв. м стоимостью $250 тыс. Сергей Зиринов был замешан в этом споре и якобы порекомендовал мужу Мченской прекратить судебный спор и покинуть Новороссийск, пригрозив в противном случае убийством.

«За два месяца до убийства к мужу пришел какой-то человек и предупредил, что его хочет убить влиятельный армянин из Анапы, а 17 декабря Салман был застрелен во дворе дома, где мы проживали»,— передает слова потерпевшей издание.

Она также сообщила, что спустя 40 дней после гибели мужа ей позвонили сотрудники магазина и сообщили, что в помещение ворвалось около 30 парней спортивного типа, которые перекрыли входы и парализовали работу. Когда женщина приехала в магазин, ей сообщили, что она должна покинуть магазин согласно судебному решению. По информации Мченской, позже спорный магазин был перепродан анапскому бизнесмену Эрнесту Матосяну.

Суд над Зириновым начался 14 августа 2015г. По версии СКР, в 1999г. Сергей Зиринов вместе со своим родственником Амбарцумом Эйрияном организовали банду «для совершения нападений на граждан в коммерческих интересах». В группировку входили бывший офицер московского ОМОНа Дмитрий Сапожников, начальник угрозыска Анапы Игорь Нехаенко (находится в розыске), экс-помощник председателя Ставропольского краевого суда Евгений Александрович, а также несколько предпринимателей. Сапожников, являвшийся исполнителем убийств, инкриминируемых банде, уже осужден в особом порядке на 16 лет.

По версии СКР, в 2002г. участники группировки убили в Анапе гендиректора санатория «Малая бухта» Виктора Садовничьего и его жену, в 2004-м — директора фирмы «Товары для детей» Салмана Набиева, а в 2013г. совершили нападение на заместителя атамана местного казачьего общества, предпринимателя Николая Нестеренко — при этом погиб его водитель Виктор Жук. Отметим, что потерпевшие заявили иски к подсудимому Зиринову, который свою вину не признает, на сумму свыше 4 млрд руб.​

Дело "банды Зиринова" вызвало широкий общественный резонанс. В апреле Верховый суд России изменил территориальную подсудность дела, определив, что судебный процесс должен проходить в Ростове-на-Дону. 

Поделиться публикацией с помощью

Читайте также


Новости города-курорта Анапа

Мы делаем новости в Анапе!


Комментарии

Анонимно

Правила


Курс EUR по данным ЦБ РФ Курс USD по данным ЦБ РФ

Комментарии


Гость 19 апреля 2024 в 22:03 в Балачке
- Путин: Песков, что у тебя в чемодане? - Да, вот, шустрика поймал! - Ну-ка, покажи! - Нельзя, убежит! Вы туда руку суньте! - Да, действительно, шустрик - аж…
Корвалол 19 апреля 2024 в 21:59 в Балачке
Спикер Палаты представителей Конгресса США республиканец Майк Джонсон утверждает, что Россия, Китай и Иран являются "новой "осью зла". Давненько я не слышал…
Гость 19 апреля 2024 в 21:35 в Балачке
Гость, а Путин при чем ?
Гость 19 апреля 2024 в 21:34 в Балачке
alеxаndеr, у тебя z-тка обозначает что ты сидор?
Гость 19 апреля 2024 в 21:32 в Балачке
alеxаndеr, унитаз вместо амфоры путин найдет
Гость, здесь уже как-то писали, что главный покровитель клана Семедуевых- печальноизвестный глобальный вор и мошенник Чубайс уже не сможет ничем помочь.
Гость 19 апреля 2024 в 21:15 в блоге: В Анапе планируют увеличить курортный сбор.
alеxаndеr, сервитутом в данном случае не пахнет! Ни администрации, ни собственнику в данном слу,ае сие не потребности. Речь об изъятия для госнужб, либо прекращение…
Владимир Петров 19 апреля 2024 в 21:15 в Балачке
alеxаndеr, здесь, имеет место сухой прагматизм! России выгодна ликвидация государства Израиль. В открытую- это наши не говорят, но по целому ряду косвенных моментов…
alеxаndеr 19 апреля 2024 в 21:06 в Балачке
Владимир Петров, вы предлагаете их пожалеть? ))
alеxаndеr, безусловно смотрели... Немного знаю, что такое Семендуев, и думаю что будет противостояние!