Новости / Выставка-ярмарка кубанской продукции.

20 октября 2015
Выставка-ярмарка кубанской продукции.

В фойе ЦК «Родина» развернули свои экспозиции виноделы и пасечники, а в большом зале центра культуры была представлена продукция кондитеров и хлебопеков, производителей сыров и «молочки», колбас и копченостей. Фермеры предлагали посетителям свежие овощи и фрукты.

От имени главы города-курорта Сергея Сергеева участников и гостей мероприятия приветствовал вице-мэр Александр Колесников. Он отметил, что ярмарка представляет собой уникальную торговую площадку. На этой выставке товаропроизводители могут прорекламировать натуральную и качественную продукцию, что особенно актуально в условиях нынешней политики импортозамещения.

Начальник управления пищевой и перерабатывающей промышленности министерства сельского хозяйства Краснодарского края Сергей Михайлов в своем кратком выступлении подчеркнул, что цель ярмарки-выставки, заключается в том, чтобы производители сельхозпродукции и потенциальные ее потребители смогли напрямую, без посредников, заключить договоры о поставках.

Примечательно, что за время, прошедшее с введения в России эмбарго на ввоз импортной продукции, кубанские сельхозпроизводители стали активно занялись импортозамещением.

Например, в известной своей молочной продукцией фирме «Калория» из Каневского района наладили выпуск сыра с голубой плесенью «Кубанский блюз» и «Кубань-плезир», являющегося аналогом французского «Дорблю». На предприятии производят и сыр с белой плесенью «Рависман».

Не отстают от коллег и работники ОАО «Южный сахар», выпускающие продукцию под уже раскрученным брендом «Кубанский молочник». На выставке менеджеры этого предприятия предлагали гостям произведенные на входящих в состав агрохолдинга молзаводах аналоги знаменитых европейских сыров «Маасдам», «Эдам», «Чеддер» и «Гауда».

Недавно налажен выпуск сливочного творожного сыра, не уступающего по качеству известным зарубежным маркам «Креметте» и «Маскарпоне». Этот используется в приготовлении модных ныне ролл, суши и чизкейков.

Колбаса… без мяса

Производством аналогов импортной продукции занялись и кубанские мясопереработчики. В частности, колбаса «Салями министерская», на мясокомбинате «Тихорецком», уже стала брендом предприятия.

На предприятии внедряют в производство и новинки. В частности, гостям выставки были предложены колбаса «Итальянская», в составе которой содержится грецкий орех, а также пикантная «Еврейская» с добавлением мускатного ореха. Этот ингредиент придает продукту изысканный вкус с некоторой кислинкой.

А вот в колбасе, которую предложили гостям мероприятия работники ООО «Солнечный», нет ни мяса, ни сои, потому что изготовлена она из… пшеницы.

Дело в том, что фирма, организованная недавно в поселке Ильском, специализируется на производстве продуктов из натуральных растительных компонентов. В частности, на предприятии уже налажен выпуск хлеба из пророщенного зерна, без муки и дрожжей.

Ильчане также представили на ярмарке конфеты из сухофруктов, орехов и семян, урбеч, пастилу и другие сладости. Для постящихся, вегетарианцев и просто для людей, следящих за своим здоровьем, производители предложили весьма питательный полуфабрикат – котлеты из нута.

Многие гости ярмарки проявили повышенный интерес к продукции ильской фирмы. Ее представители рассказали автору этих строк, что уже сотрудничают с 20 анапскими магазинами, специализирующимися на торговле продуктами здорового питания.

Остается только добавить, что выставку посетили представители 70 здравниц и более 250 предприятий торговли и общепита из Анапы, Северского, Крымского и Абинского районов.

По информации сельхозуправления администрации города-курорта, на ярмарке было представлено около 1,5 тысяч наименований пищевой продукции, предложенной представителями 48 предприятий края. В рамках мероприятия было заключено 10 прямых договоров и подписано 219 соглашений о намерениях поставки качественной сельхозпродукция в анапские здравницы и предприятия торговли и общепита. 723 участника выставки обменялись информацией для дальнейшего сотрудничества.

Газета "Анапа"

Поделиться публикацией с помощью

Читайте также


Новости города-курорта Анапа

Мы делаем новости в Анапе!


Комментарии

Анонимно

Правила


Курс EUR по данным ЦБ РФ Курс USD по данным ЦБ РФ

Комментарии


Гость 19 апреля 2024 в 14:28 в Балачке
Гость, цэ твоя мысля
Гость 19 апреля 2024 в 14:24 в Балачке
Гость, рассказал о значении сайта в своей жизни.
Гость 19 апреля 2024 в 14:24 в Балачке
Один, кайфующий вдаль, веришь Мне, что Дождь идет из одного места, а запрет в Антарктиду (наташке флаг) для всего стада, припомни .. ты видел…
Гость 19 апреля 2024 в 14:20 в Балачке
Гость, вот написал белиберду и что ты этим высказал ? Свой дебилизм показал, только и всего !
Гость 19 апреля 2024 в 14:13 в Балачке
Гость, мы знаем про берег турецкий и яйца мы любим свои ,Да нэ будэмэ жратавы цы яйца и пыты хотымо кубанскую воду .
Гость 19 апреля 2024 в 14:02 в Балачке
Гость, птички может птичьим гриппом заболели
Гость 19 апреля 2024 в 14:01 в Балачке
Гость, когда все затеями мартовскими увлеклись, мы здоровьем занялись. Подкопытные сейчас не вспоминают про адовы очереди .Губер, не надо. птичек…
Гость 19 апреля 2024 в 13:57 в Балачке
Гость, наверное
Гость 19 апреля 2024 в 13:51 в Балачке
Гость, заиндачим и про бамутим
Гость 19 апреля 2024 в 13:49 в Балачке
Гость, может анонсик на сайт какой закинуть: "Стадная сходка не тему....во столько то...."