Новости / Анапские казачата побывали в Крыму

9 февраля 2015

6-7 ФЕВРАЛЯ 2015 года в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы Анапского РКО состоялась экскурсионная поездка отличников учебы учащихся 5-9 казачьих классов в Крым, в города-герои Керчь и Севастополь. В поездке приняли участие 24 школьника из станиц Анапской, Гостагаевской, села Юровки и хутора Уташ. Казачат сопровождали классные руководители и офицеры штаба АРКО во главе с атаманом районного казачьего общества подъесаулом Валерием Александровичем Плотниковым.

Первой остановкой памяти был город-герой Керчь, где школьники спустились в знаменитые «каменоломни» Мемориального комплекса героям Аджимушкая. В кромешной темноте, при свете трех переносных фонарей, экскурсовод рассказала им о подвиге тысяч советских бойцов и мирных граждан, погибших здесь в боях, от ран, обвалов, удушья и голода.

Поздним вечером ребят встретили радушно сотрудники Центра туризма и краеведения города-героя Севастополя, а на следующий день казачата посетили музей Черноморского флота и музейный историко-мемориальный комплекс Героическим защитникам Севастополя «35-ая береговая батарея». Большим подарком для школьников из Анапского района стало посещение большого десантного корабля «Цезарь Куников», где им разрешили осмотреть надстройки и сфотографироваться на память на палубе недавно прошедшего ремонт боевого судна Черноморского флота ВМФ России, а также спуститься  и оценить гигантские размеры танкового трюма. А также казачата осмотрели экспозиции межшкольного музея Центра туризма и краеведения, имеющего почти полувековую историю. Музей является хорошим подспорьем в изучении школьной программы, его посещает ежегодно более 7 тысяч севастопольских школьников.

Поездка стала возможной благодаря помощи севастопольского подразделения ОМОН-«Беркут», дружба с бойцами которого у казаков Анапского РКО завязалась в событиях февраля-марта 2014 года, когда анапские казаки и «Беркут» бок о бок выполняли боевые задачи по обеспечению правопорядка в Республике Крым во время обороны стратегических объектов, автодорог и во время проведения референдума по определению статуса республики. «Беркутовцы» сопровождали автобус с детьми во время движения по городу и на экскурсиях. Командир «Беркута» полковник полиции Сергей Николаевич Колбин сказал, что в городе-герое Севастополе есть еще много памятных мест, показывающих как надо любить и защищать Родину, так что встречи с учащимися казачьих классов из Анапы и Анапского района должны продолжаться.

По словам атамана АРКО В.А. Плотникова, эта поездка первый опыт вывоза казачат Краснодарского края в Крым. Не исключено, что следующая поездка будет запланирована уже на весну, добавил атаман районного казачьего общества.


По информации Анапского РКО
текст и фото - Александр Полуполтинных 
Поделиться публикацией с помощью

Читайте также


Новости города-курорта Анапа

Мы делаем новости в Анапе!


Комментарии

Анонимно

Правила


Курс EUR по данным ЦБ РФ Курс USD по данным ЦБ РФ

Комментарии


alеxаndеr 26 апреля 2024 в 14:28 в Балачке
Гость, вообще не интересно что внутри засекреченного бюджета))) По любоиу там погибель Украины, ЕС и США)))
Гость 26 апреля 2024 в 14:26 в Балачке
Гость, Чем медийнее человек или его окружение, тем больше вероятность, что именно его вертикаль определит на "публичный забой". Все по той же самой причине его медийности…
Гость 26 апреля 2024 в 13:43 в Балачке
Гость, Bloomberg сообщил о «беспрецедентном» засекречивании расходов бюджета России. Интересно,зачем
Гость 26 апреля 2024 в 13:40 в Балачке
Гость, уступил место здесь, уступит и там.
Гость 26 апреля 2024 в 13:38 в Балачке
Гость, И замы у него честные, никто взяток не берет...
Гость 26 апреля 2024 в 13:37 в Балачке
Первый президент РФ Ельцин находится в АДу греет место для путина с его кодлой.
Гость 26 апреля 2024 в 13:33 в Балачке
Шойгу заявил сегодня, что "войска НАТО вплотную приблизились к российским границам".
26 апреля 2024 в 13:02 в Балачке
Актер Станислав Садальский . Что бы ни говорили, Пугачева выдающаяся, фантастическая и легендарная. Я вас уверяю: не признают ее иноагентом, если это сделают, то…
Гость 26 апреля 2024 в 12:47 в Балачке
благодарные новоселы Горгиппии по херсонским сертификатам подтвердят
Гость 26 апреля 2024 в 12:38 в Балачке
Гость, ищет ту дверь, чтобы в нее войти