Новости / Анапские казачата побывали в Крыму

9 февраля 2015

6-7 ФЕВРАЛЯ 2015 года в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы Анапского РКО состоялась экскурсионная поездка отличников учебы учащихся 5-9 казачьих классов в Крым, в города-герои Керчь и Севастополь. В поездке приняли участие 24 школьника из станиц Анапской, Гостагаевской, села Юровки и хутора Уташ. Казачат сопровождали классные руководители и офицеры штаба АРКО во главе с атаманом районного казачьего общества подъесаулом Валерием Александровичем Плотниковым.

Первой остановкой памяти был город-герой Керчь, где школьники спустились в знаменитые «каменоломни» Мемориального комплекса героям Аджимушкая. В кромешной темноте, при свете трех переносных фонарей, экскурсовод рассказала им о подвиге тысяч советских бойцов и мирных граждан, погибших здесь в боях, от ран, обвалов, удушья и голода.

Поздним вечером ребят встретили радушно сотрудники Центра туризма и краеведения города-героя Севастополя, а на следующий день казачата посетили музей Черноморского флота и музейный историко-мемориальный комплекс Героическим защитникам Севастополя «35-ая береговая батарея». Большим подарком для школьников из Анапского района стало посещение большого десантного корабля «Цезарь Куников», где им разрешили осмотреть надстройки и сфотографироваться на память на палубе недавно прошедшего ремонт боевого судна Черноморского флота ВМФ России, а также спуститься  и оценить гигантские размеры танкового трюма. А также казачата осмотрели экспозиции межшкольного музея Центра туризма и краеведения, имеющего почти полувековую историю. Музей является хорошим подспорьем в изучении школьной программы, его посещает ежегодно более 7 тысяч севастопольских школьников.

Поездка стала возможной благодаря помощи севастопольского подразделения ОМОН-«Беркут», дружба с бойцами которого у казаков Анапского РКО завязалась в событиях февраля-марта 2014 года, когда анапские казаки и «Беркут» бок о бок выполняли боевые задачи по обеспечению правопорядка в Республике Крым во время обороны стратегических объектов, автодорог и во время проведения референдума по определению статуса республики. «Беркутовцы» сопровождали автобус с детьми во время движения по городу и на экскурсиях. Командир «Беркута» полковник полиции Сергей Николаевич Колбин сказал, что в городе-герое Севастополе есть еще много памятных мест, показывающих как надо любить и защищать Родину, так что встречи с учащимися казачьих классов из Анапы и Анапского района должны продолжаться.

По словам атамана АРКО В.А. Плотникова, эта поездка первый опыт вывоза казачат Краснодарского края в Крым. Не исключено, что следующая поездка будет запланирована уже на весну, добавил атаман районного казачьего общества.


По информации Анапского РКО
текст и фото - Александр Полуполтинных 
Поделиться публикацией с помощью

Читайте также


Новости города-курорта Анапа

Мы делаем новости в Анапе!


Комментарии

Анонимно

Правила


Курс EUR по данным ЦБ РФ Курс USD по данным ЦБ РФ

Комментарии


Гость 19 апреля 2024 в 20:07 в Балачке
Господа-с ! Меня часто спрашивают, шо можно, а шо нельзя делать на сайте АТ. Разъясняю : На сайте ви могёте делать шо угодно, кроме как нельзя…
Гость 19 апреля 2024 в 19:58 в Балачке
А при чем здесь день рождения Гитлера?
19 апреля 2024 в 19:33 в Балачке
Сегодня Конгресс выдвинул на завтрашнее голосование законопроекты о помощи, в том числе Украине. Завтра в честь дня рождения Адольфа Гитлера их примут.
alеxаndеr 19 апреля 2024 в 19:33 в Балачке
Анапский инсайдер, даже не знаю, что они завтра покажут Украине: факел, или булку... с маслом )))
alеxаndеr 19 апреля 2024 в 19:32 в Балачке
Корвалол, ладно в Орске всё было неожиданно, но в Тюменской всё как бы предсказуемо. В Орске и под Новотроицком жители создали чаты, в которых люди публикуют приплывшие…
alеxаndеr 19 апреля 2024 в 19:29 в Балачке
Полковник Кошка, США вроде мульярды завтра выделять будут, а не понятной Украине обязательно нужно заглянуть западным странам "поглубже... да в хранилища" )))
Гость, дельфинов было намного больше
Было время, когда дельфинов ловили и добывали из них ценный рыбий жир!
Сети и снасти были всегда! Видимо причина массовой гибели дельфинов другая....
Гость, а чо гадать... провести анализы и все станет ясно от чего погибли и погибают дельфины.