Новости / Верхом к памятным местам Анапы

5 февраля 2015

3 февраля 2015 года в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы Анапского РКО состоялся конный переход хутор Уташ – село Юровка под девизом «Возвращение к истокам». В переходе приняли участие двое юных казаков из Уташа – Лёша Федоров и Данил Самойленко, с ними ехал и атаман Уташского хуторского казачьего общества Сергей Урмейский. По дороге к ним присоединился юный казак  из хутора Чекон. Одновременно из Уташа выехали на автомобилях учащиеся казачьих 5-7 классов: уташинцы и приехавшие к ним казачата из Юровки.

Участники акции побывали на месте гибели в 1943 году четырнадцати саперов и братскую могилу воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками в  1941-1945 годах на хуторе Уташ.

Затем через поля, по бездорожью (пришлось даже преодолевать речку) конники доскакали до мемориала семьи Пиленко, где побывали на могиле казачьего генерала Дмитрия Васильевича Пиленко, начальника Черноморского округа, участника войны с Турцией 1877-78 годов. «За беспорочную службу» царем ему было пожаловано 2 500 десятин земли, больше половины которой он передал затем переселенцам. С его именем связана застройка и планировка Новороссийска и Анапы, возведение церквей, развитие народного образования. В честь его сына Юрия названо село Юровка. Здесь же на месте родового имения генерала установлен памятный знак Елизавете Юрьевне Пиленко, внучке генерала, известной как мать Мария. Она была умерщвлена в самом страшном фашистском концлагере для женщин Равенсбрюк. Мать Мария была монахиней, до конца дней помогала заключенным. За свой монашеский подвиг она канонизирована Константинопольским патриархатом в лике святых.

В Юровке у здания клуба участников конного перехода и других участников акции памяти встречали хлебом-солью казачата юровской школы № 18. Затем у братской могилы воинам, павшим в 1943 году при освобождении Анапского района, настоятель храма Новомучеников и Исповедников Российских протоиерей  Андрей Гусев отслужил панихиду.

Конный переход и экскурсия состоялись, несмотря на дождь и слякоть. Конники Уташа преодолели верхом более 5 километров, более 11 километров проехал на лошади юный казак из Чекона. В акции приняли участие классные руководители казачьих классов, казаки-наставники, атаманы, старики и казаки казачьих обществ хуторов Уташ, Красный Курган, Чекон и села Юровка. В одной из машин ехал 80-летний Иван Яковлевич Самойленко, его сестру-партизанку фашисты повесили на хуторе Красная Горка. Иван Яковлевич во время оккупации Анапского района был ребенком, таким же, как сегодняшние казачата, которым еще раз напомнили о трудном и героическом времени, которое пережила наша страна в 1941-1945 годах.

По информации Анапского РКО
Поделиться публикацией с помощью

Читайте также


Новости города-курорта Анапа

Мы делаем новости в Анапе!


Комментарии

Анонимно

Правила


Курс EUR по данным ЦБ РФ Курс USD по данным ЦБ РФ

Комментарии


Гость 24 апреля 2024 в 10:15 в Балачке
Экстренно!!! А шо за нова забава? Где ТО, Кто ТО потребовал от КОГО ТО в СВИДЕТЕЛЬСТВО РОЖДЕНИЯ РЕБЕНКА ПОСТАВИТЬ ШТАМП , где запись, хто…
Застроят Всё!
Гость, мускат Красностоп ординарный пьют одинокие . неликвидные птицы воронье или волк, про которого Ваня Кучин исполняет, все уважухи народ,…
Гость, можно...
Гость, братуха, ИИ, ты изобразил?
Гость, а разве уже мускатики в аптеках продают? До чего дошел прогресс.
Гость, ЖК действительно хороший и современный,но далеко от всего,от центра и от моря,да и вокруг полный колхоз.
Гость 24 апреля 2024 в 09:44 в Балачке
Гость, и не только этого зам министра.Жены и дети многих топ чиновников (фотки в инете есть) очень уютно и безбедно чувствуют себя в не дружественных странах НАТО,а…
Гость, приличным людям столько не сдегустировать. чтобы залезть в этот быстрострой Адмирал, но когда владеешь неземной инфой и выбираешь, как все…
Гость 24 апреля 2024 в 09:36 в Балачке
Гость, был уверен что заступится великий строитель всея Руси и покровитель восстановления Мариуполя и прочих новых территорий.Но этот великий строитель свою жизнь…