Новости / Суд ограничил Сергею Зиринову срок знакомства с делом

20 января 2015

Во вторник апелляционная инстанция Краснодарского краевого суда отклонила жалобу экс-депутата кубанского парламента Сергея Зиринова на решение Октябрьского районного суда Краснодара, ограничившего по ходатайству следствия срок знакомства с материалами уголовного дела до 19 декабря прошлого года.

В минувшую пятницу аналогичное решение было принято по жалобе еще одного фигуранта громкого дела - Евгения Александровича.

Объем уголовного дела, как стало известно, составляет 74 тома. Бывший депутат Законодательного собрания края и пятеро его сообщников знакомились с материалами уголовного дела с мая прошлого года. Двоим членам банды, заключившим досудебное соглашение со следствием, уже вынесены приговоры, еще двое по-прежнему находятся в розыске.

Напомним, Сергей Зиринов подозревается в организации ОПГ, действовавшей с 2002 по 2013 год на Черноморском побережье Кубани и специализировавшейся на отъеме бизнеса. Как утверждают правоохранители, тех, кто не соглашался отдать его добровольно, лишали жизни. Следственный комитет РФ инкриминирует членам банды несколько убийств: в 2002 году жертвами преступников стали директор санатория "Малая бухта" Виктор Садовничий и его жена Ольга Иванкина, в 2004 году - директор ООО "Товары для детей" Салман Набиев, в феврале 20013-го - водитель заместителя атамана из Анапы Виктор Жук. Тогда стреляли в казачьего полковника Николая Нестеренко, но промахнулись.

Вскоре в Анапе начались аресты. Сергея Зиринова, который к тому времени дважды избирался депутатом краевого парламента и был известен на Кубани как крупный бизнесмен и успешный политик, взяли под стражу в начале апреля 2013 года. Прошлой осенью на сессии ЗСК депутаты досрочно прекратили его полномочия. В ходе следствия Зиринов не признал вины, а его защитник Анна Ставицкая настаивает на непричастности своего клиента к инкриминируемым ему преступлениям. По ее словам, все подсудимые заявили ходатайство о рассмотрении их дела судом присяжных.

В деле Сергея Зиринова и его подельников разбирались следователи из Москвы. Расследование было завершено еще в конце минувшей весны, после чего обвиняемые приступили к знакомству с материалами уголовного дела. Теперь, когда суд ограничил этот процесс, уголовное дело будет направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения с последующей передачей в суд.

Татьяна Павловская - Российская газета
Поделиться публикацией с помощью

Новости города-курорта Анапа

Мы делаем новости в Анапе!


Комментарии

Анонимно

Правила





Комментарии


Полковник Кошка 28 марта 2024 в 18:14 в Балачке
В районе Севастополя сбит российский военный самолет По предварительным данным, российский самолет могла сбить по ошибке российская ПВО
alеxаndеr 28 марта 2024 в 18:13 в Балачке
Тю, одна ракета и нет тех лиц... Надо только захотеть.
Если постоянно ремонтировать одно и то же, значит это кому-то нужно )))
28 марта 2024 в 18:04 в Балачке
Получены доказательства связи террористов из "Крокуса" с украинскими националистами. В распоряжении следствия имеются данные о поступлении исполнителям теракта…
Гость 28 марта 2024 в 18:03 в Балачке
Гость, Президент Азербайджана - дедушка детей Эмина Агаларова,так что время покажет.
28 марта 2024 в 17:42 в Балачке
Власти Украины пишут, что в Киев готовятся проникнуть российские военные группы, ДРГ и агенты спецслужб, которые будут дестабилизировать ситуацию и готовить покушения…
Гость 28 марта 2024 в 17:41 в Балачке
alеxаndеr, группа называется "три богатыря и Зеленский наркоман" подписывайся и смотри))
alеxаndеr 28 марта 2024 в 17:39 в Балачке
Гость, "в данном контексте" по ссылке закрытая группа и не посмотреть что там ))
Корвалол 28 марта 2024 в 17:38 в Балачке
Правительство Украины предлагает переименовать находящийся в Днепропетровской области памятник природы Дуб памяти Ленина в Казацкий. Проект постановления правительства…
Гость 28 марта 2024 в 17:29 в Балачке
alеxаndеr, в данном контексте в качестве гарроты фигурирует гитара одетая на шею упоротому и пьяному свиножопу согласись гитара как бы не очень подходит под определение…