Новости / В Анапе укладывают тактильную плитку для слабовидящих

16 января 2015

Дорожники Анапы приступили к укладке новой тактильной плитки на улице Крымской.

Специальная плитка служит тактильным наземным указателем, необходимым инвалидам по зрению для их самостоятельной ориентации на городских дорогах и улицах. Чаще всего используют плитку желтого цвета – последнего из спектра, который могут видеть люди со слабым зрением. Поэтому даже в пасмурную погоду город наполнен яркими пятнами. Выпускают тактильную плитку двух видов: предостерегающую и обращающую. Для обращающего вида характерны диагональные и продольные рифы. Они указывают направление движения направо, налево или прямо. Предостерегающий вид имеет конусообразные рифы и обозначает, на каких участках следует остановиться. Например, на перекрестках или на краях автобусных остановок.

Работы выполняются по заданию главы города-курорта Сергея Сергеева и в соответствии с программой «Доступная среда». Список объектов, возле которых необходимо установить тактильные плитки, составлялся с учетом пожеланий общественной организации инвалидов по зрению. Поэтому в первую очередь монтаж специальной плитки произведен по маршрутам передвижения незрячих и слабовидящих граждан.

Планируется выложить полимерно-песчаной тактильной плиткой подходы к 48 пешеходным переходам и 10 остановкам общественного транспорта. Всего тактильной плиткой будет уложено 6 километров пути в обе стороны улицы Крымской. На реализацию данного проекта выделено более 8 млн рублей. Подрядчик – компания ООО «Конвент-Строй» из Твери – производит работы по укладке такой плитки уже на протяжении 10 лет и реализовала целый ряд объектов по всей России.

Как сообщили сотрудники компании, если погодные условия не создадут помех для осуществления работ, тактильная плитка полностью будет уложена уже к началу следующего месяца.

 

 

Поделиться публикацией с помощью

Читайте также


Новости города-курорта Анапа

Мы делаем новости в Анапе!


Комментарии

Анонимно

Правила


Курс EUR по данным ЦБ РФ Курс USD по данным ЦБ РФ

Комментарии


Гость 24 апреля 2024 в 21:17 в Балачке
Смотря кому красота !?
Гость 24 апреля 2024 в 21:15 в Балачке
Кубанских ряженых клоунов на параде в Москве в этом году не ждут, а что случилось?
Как задолбал этот тупой лицемер! Прйди сходи на пляж "Золотая бухта", посмотрим на свободный доступ!
Гость 24 апреля 2024 в 20:09 в Балачке
Гость, а пулять на 30км они с пращи будут? Даже, ЕСЛИ бЫ были Ф16, ПВО их не подпустит на такое расстояние.
Гость 24 апреля 2024 в 20:01 в Балачке
женское счастье)))
У филолога взгляд в сторону моря целеустремленный. Вот бы море отжать или проверить все ли там как надо. Нет нам преград не в море не на суше.
24 апреля 2024 в 19:43 в Балачке
Адвокатом Тимура Иванова будет Мурад Мусаев. В свое время Мусаев защищал Юсупа Темерханова, признанного виновным в убийстве героя России Юрия Буданова. Тогда…
24 апреля 2024 в 19:00 в Балачке
Израиль. Здесь зреет вспышка. После того, как армия Израиля вышла из некоторых районов, началась эксгумация братских могил. И представители ООН в ужасе. Якобы. 1.…
Гость 24 апреля 2024 в 18:27 в Балачке
Гость, дык тама про волосья а вы про за............у-с . Обоснуйте-с !
24 апреля 2024 в 18:25 в Балачке
Божиею поспешествующею милостию Мы Заместитель Министра обороны , Героя ЛНР, Классного чина действительного государственного советника I класса, а так же Заслуженного…