Новости / "Аллея воинской славы"

22 сентября 2014

В честь 71-й годовщины освобождения Анапы от немецко-фашистских захватчиков и 185-летия подписания Адрианопольского договора совет молодых депутатов, Анапский археологический музей и Центр патриотического воспитания «Ратмир» при содействии анапского казачества провели общегородскую акцию «Аллея воинской славы».

Акция, прошедшая в рамках военно-исторических чтений «Анапа в военной истории России», открылась панихидой по убиенным русским воинам, которую провёл священник Свято-Онуфриевского храма отец Геннадий.

Организаторам удалось протянуть связующую нить от ратных подвигов русских воинов, отвоевавших крепость Анапу у турок, к подвигу советских воинов в годы Великой Отечественной войны, и от них – к ответственности нынешнего поколения перед памятью погибших.

«Аллея воинской славы» была оформлена баннерами в честь полководцев, чьи войска воевали турецкую крепость в 1788 – 1828 годах, государственными и андреевскими флагами, передвижными выставками археологического музея «Анапа в русско-турецких войнах», «Анапа и анапчане в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг», имитацией фортификационного подземного сооружения «Блиндаж», оснащённого оригинальными предметами и оружием, обнаруженными поисковым отрядом «Черномор» в ходе экспедиций на местах боёв Великой Отечественной.

У памятных мест анапское казачество выставило почётный караул. Звучали военные марши и песни военных лет, дополняемые исторической справкой о памятных событиях истории Города воинской славы Анапа.

Свою строевую выучку и умение обращаться с автоматом Калашникова горожанам и гостям курорта продемонстрировали ученики казачьих классов школ № 12 и 15 станиц Анапской и Гостагаевской, № 18 села Юровка. Зажигательные танцы военной тематики представили танцевальный коллектив «Эксклюзив» и его солистка Валерия Ведюкова. В далёкое прошлое нашего города участников акции вернул показательный бой клуба исторической реконструкции «Клинок».

Символическим стал акт передачи военно-патриотическим историческим клубом «Черномор» в фонды Анапского археологического музея останков сбитого в небе над Анапой фашистского самолёта «Мессершмитт».

Участники акции возложили цветы к памятным местам у Русских ворот и турецкого вала. Трижды отсалютовали из пушки казаки в памяти о погибших защитниках Отечества.

Сотрудники музея провели экскурсию «Анапа – Город воинской славы», а завершилась акция творческой программой «Мой любимый город» в литературной беседке литературно-художественного объединения «Парус».

Организаторы акции выражают искреннюю благодарность депутатам Совета муниципального образования Л.Адамяну, К.Апостолиди, В.Атмачьяну, С.Дорохову, А.Журавель и А.Фролову, оказавшим помощь в организации, художественном оформлении и проведении общегородской акции «Аллея воинской славы».

 

Поделиться публикацией с помощью

Читайте также


Новости города-курорта Анапа

Мы делаем новости в Анапе!


Комментарии

Анонимно

Правила


Курс EUR по данным ЦБ РФ Курс USD по данным ЦБ РФ

Комментарии


alеxаndеr 26 апреля 2024 в 14:28 в Балачке
Гость, вообще не интересно что внутри засекреченного бюджета))) По любоиу там погибель Украины, ЕС и США)))
Гость 26 апреля 2024 в 14:26 в Балачке
Гость, Чем медийнее человек или его окружение, тем больше вероятность, что именно его вертикаль определит на "публичный забой". Все по той же самой причине его медийности…
Гость 26 апреля 2024 в 13:43 в Балачке
Гость, Bloomberg сообщил о «беспрецедентном» засекречивании расходов бюджета России. Интересно,зачем
Гость 26 апреля 2024 в 13:40 в Балачке
Гость, уступил место здесь, уступит и там.
Гость 26 апреля 2024 в 13:38 в Балачке
Гость, И замы у него честные, никто взяток не берет...
Гость 26 апреля 2024 в 13:37 в Балачке
Первый президент РФ Ельцин находится в АДу греет место для путина с его кодлой.
Гость 26 апреля 2024 в 13:33 в Балачке
Шойгу заявил сегодня, что "войска НАТО вплотную приблизились к российским границам".
26 апреля 2024 в 13:02 в Балачке
Актер Станислав Садальский . Что бы ни говорили, Пугачева выдающаяся, фантастическая и легендарная. Я вас уверяю: не признают ее иноагентом, если это сделают, то…
Гость 26 апреля 2024 в 12:47 в Балачке
благодарные новоселы Горгиппии по херсонским сертификатам подтвердят
Гость 26 апреля 2024 в 12:38 в Балачке
Гость, ищет ту дверь, чтобы в нее войти