Новости / Казаки защищают камень памяти

17 сентября 2014

Анапский городской суд 17 сентября начал рассмотрение иска анапчанина Сергея Тизанова к администрации города. Он просит суд, чтобы ему позволили и чтоб его обязали демонтировать памятник «Казакам, павшим  у стен крепости Анапы». Предварительное заседание продлилось около часа, в зале не было свободных мест, слушателями стали казаки и представители различных общественных организаций.

Истец – собственник земельного участка размером 485 кв. метров возле «Русских ворот» в парке им. 30-летия Победы.  Г-н Тизанов приобрел участок у г-на Богатырева 23.01.2014. Вскоре (неизвестно когда) собственник обнаружил, что на его участке находится, как он пишет в иске «каменное сооружение размером 2х2 метра с надписью «Казакам, павшим у стен Анапы», а вокруг него выложена тротуарная плитка».

В иске утверждается, что землевладельцу непонятно, каким образом и кем было установлено данное сооружение на его  участке. Более того, утверждается, что г-н Тизанов обратился в администрацию, архитектуру, прокуратуру и управление муниципального контроля, но ни один этот орган, как он пишет в иске, не смог установить лицо, которое самовольно установило памятник и выложило тротуарную плитку. Поэтому 9.07.2014 г-н Тизинов обратился в мировой суд, откуда дело передали в городской суд.

Перед началом заседания у здания Анапского городского суда собрались казаки. Никто не скрывал (и это общеизвестный факт), что памятник установлен в июне 2013 года Анапским городским казачьим общество. Обоснование есть - в ходе шести штурмов у стен Анапы погибли около 70 тысяч казаков России. Казаки подали в суд ходатайство о привлечении АГКО в качестве третьего лица, чтобы держать руку на пульсе процесса. В пятом зале горсуда не хватило мест всем желающим, внесли дополнительные стулья и скамейку. Тем не менее, большинство собравшихся казаков остались ждать решения на улице.

Представитель истца заявила в суде, что нет никаких документов, что камень – памятник: нет документов на отвод земли, нет камня в перечне памятников. «Мы с уважением относимся к казачьему обществу, - заявила адвокат г-на Тизанова, - но ведь есть закон, в положении моего доверителя может оказаться каждый. Представьте, вы купили земельный участок, а кто-то там поставит памятник».

Молчаливый зал впервые отозвался легким гулом, который переводился как: невозможно представить!

Представитель администрации иск не признал и попросил перевести орган власти из ответчиков в третьи лица, дескать, памятника на балансе у города нет, стоит он не на муниципальной земле и не включен в городской перечень памятников.

Однако истец напомнила о контрольных функциях власти, которая обязана заниматься вопросами самовольного строительства.

Было предложено перевести казаков из третьих лиц в ответчики. На это предложение представитель АГКО заявила, что пока роль 3-х лиц устраивает казаков, но они готовы быть как ответчиками, так и истцами, поскольку памятный камень установлен в охранной зоне памятника федерального значения «Русские ворота». Поэтому казаки заявили ходатайство о привлечении в качестве третьих лиц Управление госохраны объектов культурного наследия, Департамент имущественных отношений, министерство культуры Краснодарского края, а также предыдущего собственника. Ведь Руслан Богатырев продал Сергею Тизанову эти 485 квадратных метров исторической земли в январе 2014 года вместе с памятником, который был установлен в 25.06.2013 года.

Суд согласился с привлечением к процессу вышеперечисленных органов власти и г-на Богатырева, выразив надежду, что чиновники расскажут о границах охранной зоны исторических памятников, а Богатырев поведает, в каком состоянии был участок, когда он его купил и когда продал. Суд заинтересовался, каким образом в одном месте могут находиться или соседствовать федеральный исторический памятник и частная земля. Администрации города поручено предоставить к следующему заседанию генплан, план участков, правила землепользования в интересующем месте.

Подытоживая, суд принял решение завершить предварительное заседание и перейти к рассмотрению дела по существу. Дату суда по существу дела объявят дополнительно представителям сторон.

После суда мы вновь посетили памятник павшим казакам и лишний раз убедились, что памятный камень установлен непосредственно в исторической зоне – на месте оборонительного рва, засыпанного в этом месте и который продолжается сразу за памятником «Казакам, павшим  у стен крепости Анапы». Напомним, что памятник федерального значения называется «Крепость турецкая, 1781-1783гг.» В состав памятника входят 1. Ров оборонительный 2. «Русские ворота».

…AnapaToday будет держать вас в курсе процесса.

Поделиться публикацией с помощью

Читайте также


Новости города-курорта Анапа

Мы делаем новости в Анапе!


Комментарии

Анонимно

Правила


Курс EUR по данным ЦБ РФ Курс USD по данным ЦБ РФ

Комментарии


Корвалол 20 апреля 2024 в 12:49 в Балачке
На Украине скандал. Военнослужащие 28-й бригады ПВО ВСУ (отец и сын) при досмотре в Винницкой области напали на полицейских и расстреляли одного из них. По версии…
Гость 20 апреля 2024 в 12:29 в Балачке
Пездамит, ты чо... Опять переобулся? Скирдоманить снова хочишь?
Гость, Все просто: контракт на высадку деревьев заключили, а на их полив- нет.
Гость 20 апреля 2024 в 12:24 в Балачке
Гость, а, исчо у нас есть гиперзвук ! Полторы минуты и ракета у Киеве... Наркофюлер до сортира добежать не успеет )) Но, Киев мы стараемся сберечь! Это древний…
Гость, так для него и дюны- куча песка.
Почему мер Василий Швец так ненавидит деревья Анапы и при каждом удобном случае старается их уничтожить ? Что-то в этом есть, неподдающееся разумному объяснен…
Гость 20 апреля 2024 в 12:15 в Балачке
Гость, "тебье" иди учи букварь телепень
Гость, Выжить «назло» Васе:В декабре 2022 г. в рамках муниципального контракта по компенсационному озеленению г.-к. Анапа были высажены 11 деревьев на ул. Гребенской,…
Гость 20 апреля 2024 в 12:09 в Балачке
Гость, тебье же понятно сказали, что от паводка спастись можно, а от ФАБа нет!
Давно замечено, что все Васяткины мероприятия и инициативы- это пыль в глаза! Городу-курорту нужен грамотный управленец! Очень надеемся, что у власть имущих хватит…