Новости / Вынесен приговор стрелку

11 июня 2014
Вынесен приговор стрелку

Краснодарский краевой суд приговорил бывшего офицера московской милиции Дмитрия Сапожникова, признав его виновным в четырех убийствах, совершенных в составе банды предпринимателя и депутата законодательного собрания края Сергея Зиринова. Поскольку Сапожников сотрудничал со следствием, ему назначили не пожизненный срок, а 19 лет строгого режима.

После последнего слова подсудимого, в котором он вспоминал, что участвовал в освобождении заложников в Буденновске и Первомайском, суд вынес ему приговор, в основу которого легли данные расследования, проведенного СКР.

Суд и следствие установили, что Дмитрий Сапожников, отдыхая в Анапе, познакомился с Сергеем Зириновым, которого считали теневым хозяином курортного города. В результате на службу в московскую милицию он не вернулся, начав работать на теневика. С 1999 года Сапожников жил в Анапе по подложным документам на фамилию Шолохов и числился менеджером городской телекомпании «39-й канал», принадлежавшей Сергею Зиринову.

Оружие будущий киллер пристреливал прямо в служебном кабинете, ведя огонь по книгам. В 2002 году Дмитрий Сапожников, установило следствие, участвовал в убийстве директора ОАО «Санаторий “Малая бухта”» Виталия Садовничего, который отказался уйти со свой должности, как того хотел Сергей Зиринов. Причем вместе с господином Садовничим была убита его жена. В 2004 году в Новороссийске был застрелен директор ООО «Товары для детей» Салман Набиев, который конфликтовал с Сергеем Зириновым по поводу универмага, стоимость которого составляла 30 млн руб. Исполнителем убийства также являлся Сапожников. Наконец в 2013 году Дмитрий Сапожников по приказу Сергея Зиринова пытался застрелить заместителя атамана анапского городского казачьего общества Николая Нестеренко, но лишь ранил его, убив водителя. Причиной покушения стало противодействие казачьих активистов и экологов застройке фирмами Сергея Зиринова устья реки Анапки.

Дмитрий Сапожников был задержан вскоре после покушения на Николая Нестеренко, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве с прокурором, в рамках которого дал показания на других членов банды депутата.

Суд в особом порядке назначил ему 19 лет колонии строгого режима с отбыванием первых трех лет наказания в тюрьме. Прокурор Краснодарского края Леонид Коржинек, предлагавший суду именно такую меру, пояснил “Ъ”, что считает приговор обоснованным и законным. Адвокат подсудимого Татьяна Иванушкина намерена добиваться пересмотра приговора как слишком сурового.

Анна Перова, Краснодар - Коммерсант

Поделиться публикацией с помощью

Читайте также


Новости города-курорта Анапа

Мы делаем новости в Анапе!


Комментарии

Анонимно

Правила


Курс EUR по данным ЦБ РФ Курс USD по данным ЦБ РФ

Комментарии


Гость 20 апреля 2024 в 16:17 в Балачке
Гость, https://t.me/s/moscowraceway_official
Гость 20 апреля 2024 в 16:11 в Балачке
Гость, москве сегодня ралли. Красиво. Ск нь ссылку.
Гость 20 апреля 2024 в 15:32 в Балачке
Гость, можно раз в год менять пол, хотя выбор конечно не большой
Гость 20 апреля 2024 в 15:30 в Балачке
Можно смениь пол в германии с с 14. Девочка?
Гость 20 апреля 2024 в 15:29 в Балачке
Полковник Кошка, дроны так дроны. Хоть не грызуны.
20 апреля 2024 в 15:26 в Балачке
да что эта ливерная колбаса себе позволяет? Уже и курнуть на вокзале нельзя!!!
Полковник Кошка 20 апреля 2024 в 15:25 в Балачке
ВСУ потеряли пять танков Abrams за два месяца. Как пишет New York Times, важным средством поражения техники стали дроны. БПЛА могут стоить около $500, цена же одного…
Гость 20 апреля 2024 в 14:48 в Балачке
В Белгородском приграничье начали ездить автомобили скорой помощи с системой РЭБ Теперь водители могут в момент, когда появляется опасность атаки дронов, включить…
Гость 20 апреля 2024 в 14:41 в Балачке
Гость, у Паши есть кому сидеть.А так, мы же не знаем всего, и как он может удерживать ресурс такое длительное время. Наверняка на этот ресурс были желающие и…
Гость, есть некие данные, что любимый герой сказок у Василия,был железный дровосек из "Волшебник Изумрудного города "!