Новости / Парад Победы в Анапе

9 мая 2014

Праздничный день 9 мая в городе-курорте открылся марш-парадом воинских частей Анапского гарнизона и праздничным шествием ветеранов Великой Отечественной войны.

Под звуки бравурных маршей и громогласное «ура!» по Театральной площади чеканили шаг военнослужащие Анапского гарнизона, курсанты Института береговой охраны ФСБ России, представители казачества.

Не преувеличением будет сказать, что гремящая из динамиков песня «День Победы» и атмосфера главного для всей нашей страны праздника сплачивала в одну большую, дружную семью и смотрящих на парад со сцены Центра культуры «Родина» ветеранов, и всех участников торжественного шествия, и тысячную армию зрителей.

Даже накрапывающий дождик был, словно слезы горечи в память о тех участниках Великой Отечественной войны, которые не дожили до наших дней, и одновременно слезы радости и счастья великого победного мая.

Одним из самых запоминающихся моментов праздника стала акция «Бессмертный полк». Молодежь торжественно несла 180 портретов анапчан, которые в суровые фронтовые годы не жалели себя ради спасения мира от фашизма. Портреты своих родных и близких предоставили из семейных архивов жители нашего города, для которых память о прошлом – это гордость и основа всей жизни.

В продолжение парада венок памяти к стеле «Город воинской славы» возложили глава курорта Сергей Сергеев, председатель Совета Леонид Кочетов, председатель Совета ветеранов Анатолий Гапонов.

На всем протяжении парада Победы его участников встречали приветственными возгласами, повсюду были флаги, шары и цветы, но основное внимание было приковано, конечно же, к главным героям праздника – ветеранам. Анапчане без устали дарили им аплодисменты и цветы, со слезами на глазах благодарили за Победу.

Парад прошел до Сквера боевой славы, где состоялся митинг в память о 69-й годовщине Великой Победы.

В этот день весь центр Анапы превратился в одну большую праздничную площадку. В парке «30-летия Победы» развернули работу полевые кухни, благодаря которым все желающие могли бесплатно отведать настоящей солдатской каши. На Театральной площади гремел праздничный концерт творческих коллективов Анапы «Мы – дети великой Победы!». У здания киноконцертного зала «Победа» организовали «Солдатский привал» на стилизованной танцевальной площадке 1945-го года. Здесь же прошла молодежная акция-выставка «Анапа помнит своих героев», где можно было написать письмо ветерану на солдатском «треугольнике», сфотографироваться на фоне блиндажа и ознакомиться с находками поискового клуба «Черномор».

Продолжил праздничный день торжественный прием главой города-курорта Анапа ветеранов Великой Отечественной войны, который прошел в кафе «Елена».

Поделиться публикацией с помощью

Читайте также


Новости города-курорта Анапа

Мы делаем новости в Анапе!


Комментарии

Гость 3 мая 2019 в 22:48 #

Подскажите пожалуйста как найти фото отчёт, с парада победы 2014 года 69 годовщина

Гость 3 мая 2019 в 23:01 # ответ на комментарий ↑

Гость, видео есть ссылка

Гость 3 мая 2019 в 23:07 # ответ на комментарий ↑

Гость, видео можно было и с начала опубликовать.ссылка

Анонимно

Правила





Комментарии


28 марта 2024 в 20:39 в Балачке
Один из террористов, Шамсиддин Фаридуни , в 2015 году был осужден в Таджикистане на 5 лет 8 месяцев за попытку изнасилования 13-летнего мальчика (ст. 241 ч. 2 УК…
Гость 28 марта 2024 в 20:36 в блоге: Снесут кафе "Элина" или нет?
Ой, пиля... Опять Эдисон попал... Ощущение, что Васятка охоту на него устроил...
28 марта 2024 в 20:35 в Балачке
Гость, очередная либердотная блевотина!
Владимир Петров 28 марта 2024 в 20:34 в Балачке
Гость, линии обороны усиленно строит... ФАБами все сметут!
Корвалол 28 марта 2024 в 20:33 в Балачке
Батько,гроши!!!
Гость 28 марта 2024 в 20:09 в Балачке
Говорит им платить нечем пенсии
alеxаndеr 28 марта 2024 в 20:00 в Балачке
Он такой хитрый, но там хитрее )))
Гость 28 марта 2024 в 19:55 в Балачке
Ааааахахахаааа спалилась тварь пархатая))
alеxаndеr 28 марта 2024 в 19:45 в Балачке
Гость, сказали же что само отвалилось ))
alеxаndеr, да вроде наоборот, Росимущество в суд обратилось...