Новости / Факельное шествие согрело сердца анапчан

8 мая 2014

Трогательное событие, объединившее людей всех возрастов, состоялось сегодня вечером в Анапе. Накануне Дня Победы тысячи горожан и гостей курорта присоединились к факельному шествию. Оно уже стало традицией для всех, для кого по-настоящему святы события суровых военных лет.

В Сквере боевой славы собрались ветераны Великой Отечественной войны, депутаты Совета и Почетные граждане Анапы, школьники и студенты, представители общественных организаций, анапчане и гости курорта. Казалось, Сквер не вместит всех, кто захотел стать частью этого незабываемого вечера. Причем многие пришли целыми семьями, с маленькими детьми, которые завороженно глядели на Вечный Огонь и молодых курсантов в военной форме.

Звучали песни военных лет, и всё вокруг принизывало удивительное ощущение сопричастности историческим событиям, которые происходили в нашей стране и в нашем городе 69 лет тому назад.

«Это факельное шествие нельзя назвать праздничным мероприятием. Его, скорее, пронизывает светлая печаль, – обратился к собравшимся глава города-курорта Сергей Сергеев. – Сегодня мы отдаем дань уважения ветеранам и вспоминаем тех, кто сложил головы на полях сражений».

Быть достойными старшего поколения Сергей Сергеев призвал молодых людей: «Эта традиция – возможность еще раз рассказать и передать правду о нашем прошлом будущему поколению. События, которые сегодня происходят в дружественном нам государстве, я говорю об Украине, свидетельствуют о том, что как только мы начинаем искажать историю, силы, которые хотят уничтожить нас как государство, поднимают голову и пытаются выстроить свою политику. Но когда мы проводим такие мероприятия, как это шествие, их пыл охлаждается… Они видят, что молодежь чтит память предков и стремится сохранить мощь нашего государства, чтобы нам никто не указывал, как жить и по каким законам. Вечная память павшим на полях сражений, вечная слава ветеранам, живущим рядом с нами!»

Председатель Совета ветеранов Анапы, Почетный гражданин города-курорта Анатолий Гапонов продолжил мысль главы: «Я обращаюсь к молодежи: гордитесь историей России! Она была и будет великой страной! Пусть никогда не померкнут в вашей памяти величие русского солдата, победившего фашизм!»

Учащиеся кадетской школы имени Героя Советского Союза Николая Старшинова зажгли факелы от пламени Вечного Огня, к обелиску был возложен Венок Памяти от благодарных анапчан. Также в этот вечер цветы были возложены к мемориалу воинам-десантникам, погибшим в водах Анапской бухты 26 сентября 1943 года.

Факельное шествие, словно бурная людская река, направило свое течение в Морской порт, где на сцене состоялось театрализованное представление в память о погибших моряках. А затем глава курорта Сергей Сергеев, председатель Совета Леонид Кочетов и ветераны проводили почетный эскорт для возложения венка и бескозырки в акваторию Анапской бухты.

В этот по-летнему теплый вечер создавалось ощущение, будто пламя каждого факела и огонек каждой свечи – это души погибших воинов. И пока горят такие огни, в наших сердцах будет жить память о военном прошлом нашей страны и нашего Города воинской славы. Будет жить знание о том, что нет ничего более хрупкого и дорогого, чем мир…

Поделиться публикацией с помощью

Читайте также


Новости города-курорта Анапа

Мы делаем новости в Анапе!


Комментарии

Анонимно

Правила


Курс EUR по данным ЦБ РФ Курс USD по данным ЦБ РФ

Комментарии


Фермеры родной кубанской земли, сейчас помните о Себе и близких по Духу, пример вам герман - сберегайте себя и семью перед третьей лошадкой,…
18 апреля 2024 в 10:50 в Балачке
На детей похожи все, кто возмущается переобуванию в воздухе спикера Конгресса Майка Джонсона. Был против поставок на Украину, теперь за. Как будто никто не знает…
Птичек надо сберечь, а коленчиков, ползающих к низу , нет!
Гость, а кому добро не дают,там птички болеют птичьим гриппом.
Гость, все уже знают как в Кк дают добро фермерам птичникам на разведение курочек с яйцами.Не вздумайте у кавказских и армавирских фермеров…
18 апреля 2024 в 10:23 в Балачке
Рособрнадзор считает возможным и целесообразным включить оценку говорения (проверку устной речи) в экзамен для трудовых мигрантов. Об этом сообщили в пресс-службе…
18 апреля 2024 в 10:22 в Балачке
Корвалол, Центробанк ЕС осудил идею США передать российские активы на нужды ВСУ. Об этом заявила президент ЕЦБ Кристин Лагард. По ее словам, необходимо тщательно…
Корвалол 18 апреля 2024 в 10:20 в Балачке
Страны "Большой семерки" намерены сохранить замороженными российские активы до тех пор, пока не добьются от Москвы выплат за урон в рамках украинского конфликта,…
Гость 18 апреля 2024 в 10:19 в блоге: Клещ не пройдёт.
А чем брызгают и сколько стоит это мероприятие? Не исключено что уникальным составом не имеющим аналогов. Может водой или соляркой. Главное чтоб масштабно и дорого.…
Гость, для дебилов и реклама Андрюхи понаеха блогера про земли святого Неберджая в масть, лишь бы не прокололся , упомянув про водоХранилища,…